Прочла сегодня сообщения на форуме о том, что инвалиды не могут найти себе работу. Сама я обращалась в Центр занятости населения и инспектор мне сказала, что инвалиды не хотят работать. Люди, скажите, где истина? Готовы ли инвалиды работать за нормальную заработную плату? Я могу предложить порядка 12 вакансий разной квалификации и даже с обучением. Оформление белое, с гарантиями в рамках трудового законодательства.
Alisa01
Важно: кем именно не хотят.
В программу трудоустройства пытались вступить?
Varuna
Пытаюсь вступить в программу. Тем более, что условий достаточно
Alisa01
На такой вопрос я Вам не могу ответить, нет у меня данных, опросы не проводила.
В городе работают районные организации инвалидов — возможно, они обладают сведениями.
Вот как раз служба занятости и должна заниматься изучением спроса и предложения.

Но можно предположить, что если бухгалтера отправить рукавицы шить и человек отказался, то причины понятны.

Ваша цель какова: узнать, почему не хотят, или трудоустроить людей с ограниченными возможностями?
Varuna
У меня сложилось такое впечатление от общения с центром занятости, что инвалиды не стремятся работать. Мне это кажется странным. Я подумала, что сами инвалиды думают иначе. И поделятся своими соображениями в этой теме.
Alisa01
Хорошо, я поняла Вас.
Вы знаете, каков размер пенсии по инвалидности? Это я к фразе "не стремятся работать". Те, кто по состоянию здоровья еще способны трудиться, вряд ли откажутся от подходящей им работы. И вообще проблемную ситуацию на рынке труда для инвалидов представляете?

Давайте подождем. Те, кто увидят Ваш топик и почитают, я надеюсь, выскажутся.
Varuna
А Вы специалист в этом вопросе?
Alisa01
= Я могу предложить порядка 12 вакансий разной квалификации и даже с обучением. =

Пожалуйста, расскажите подробно: какие вакансии, обучение платное/бесплатное и т. д.
Вы можете здесь описать все условия предлагаемой Вами работы, детально.
На данный момент Ваши сообщения или на втором плане стоящее предложение неинформативны для ищущих работу.
Varuna
Обучение бесплатное. По окончании обучения - документ о присвоении квалификации. Заинтересованным в работе - предлагаем работу. Малоинформативно потому, что я не уверена в том, что более подробная информация не будет воспринята модераторами как реклама. Не хотелось бы, чтобы забанили
Alisa01
Я отвечу Вам, если вы объясните, каким образом мой ответ повлияет на Вашу готовность (как потенциального работодателя, каковым Вы себя представили) раскрыть информацию о рабочих местах и течение обсуждения по теме созданного Вами топа.

Повторю вопрос и прошу ответить: у Вас есть конкретная цель помочь людям трудоустроиться или Вы исследуете проблему в рамках специального раздела форума НГС?
Varuna
Нет, это не совсем исследование ради исследования. Это реальная работа. Как я уже писала ранее, я обратилась в Центр занятости населения. Я готова предоставить инвалидам 3 группы работу в теплом и комфортном помещении, преимущественно сидячую -- работа в переплетном цехе. В центре города. Официальное оформление и соблюдение гарантий по Трудовому законодательству. Хотелось бы, чтобы работали преимущественно женщины с серьезным отношением к работе. Распределение роабот в соответствии с состоянием здоровья. Также есть вакансия диспетчера, контент-менеджера на сайт (последняя можно по совместительству); есть интерес к редакторам, корректорам, дизайнерам.

Это достаточно подробно?

Для инвалидов 3 группы: если вас заинтересовало мое предложение - пишите в личку. Отвечу каждому. Обязательно.
Alisa01
Есть правила раздела.
Вы можете обратиться к модераторам раздела в личку и конфиденциально обсудить все, что сочтете необходимым.
Alisa01
Да, достаточно. Спасибо.
Надеюсь, Вы будете :улыб:мониторить ответы?

И удачи в делах Вам и Вашим будущим работникам! :agree:
Varuna
Разумеется, обязательно! Еще раз хотелось бы получить отзывы самих инвалидов, настроенных на серьезный поиск работы. Я уверена, что с людьми, имеющими временное ограничение по здоровью, можно создать позитивно настроенный коллектив.
Alisa01
Ну что же, надо верить в себя и делать все возможное для реализации планов. Добрые дела всегда были и будут востребованны (как сейчас говорят, в тренде).
И еще: жизнь — это одно, а мнение в стенах учреждений — несколько иное. Не каждый может/хочет (по разным причинам) обратиться за помощью к другим, здоровым, людям... Часто молча, сами пытаются выживать, справляться со своими особыми проблемами.
Varuna
Полностью согласна с Вами. Поэтому и написала. Надеюсь, кто-то отзовется и расскажет о своих проблемах трудоустройства, а кто-то захочет прийти работать. Что касается учреждений: так это же для них просто работа... в смысле рабочие обязанности
Varuna
Только, похоже, это действительно это не очень нужно. Отзывов инвалидов на этот пост всего 2. Такое впечатление, что действительно не рвутся искать работу. Вчера у меня была комиссия. Оценку условиям дали хорошую.
Alisa01
Только, похоже, это действительно это не очень нужно. Отзывов инвалидов на этот пост всего 2. Такое впечатление, что действительно не рвутся искать работу. Вчера у меня была комиссия. Оценку условиям дали хорошую.
Вам личное сообщение. и понятно что не врутся на форумах сидят очень мало инвалидов.
Alisa01
Очень приятно, что люди активизировались после моего немного грустного поста. Я рада получать от Вас письма в личку и на форум. Пишите!
Alisa01
Хорошо, если бы переписка (за исключением сугубо личных моментов) происходила на форуме, ведь в этой теме информации недостаточно, так что процесс "встречный" - неактивная аудитория и мало предложений. Раздел был создан именно с целью предоставить людям с ОВЗ возможность общаться и получать нужные сведения и помощь.
MissXX
Хорошо, если бы переписка (за исключением сугубо личных моментов) происходила на форуме, ведь в этой теме информации недостаточно, так что процесс "встречный" - неактивная аудитория и мало предложений. Раздел был создан именно с целью предоставить людям с ОВЗ возможность общаться и получать нужные сведения и помощь.
+500!
Подробности о работе в студию.
Alisa01
ну шо ты говоришь? в центе занятости сказали гуляй вася со 2-ой группой не ставим и так далее,такие вот дела! проще самому найти могут взять но за 4 рубля дворником пусть сами пашут!
москит
Так вот и я про что. Инвалид может выполнять работу. Но мало. Ему и платят мало. Государство такое.
москит
Центр занятости в вашем случае ничего не решает. На учет они ставят не по группе инвалидности, а согласно рекомендациям, которые написали на ВТЭКе в Индивидуальной карте реабилитации инвалида. И вторая, и даже первая группа может быть рабочей. Зависит от специальности и способностей. Например колясочник- программист (колясочникам, кстати, не нужно дважды в месяц отмечаться в ЦЗ). Другой вопрос, что работу ЦЗ вряд ли найдет. Моей маме в карте реабилитации была рекомендована работа на дому. И она больше года состояла на учете в ЦЗ - ни одной вакансии ей не предложили, но платили пособие около 6тыс. В итоге работу нашла сама на НГС-работе, оклад 12тыс.
Sofya
ну в своё время мне по другому сказали и вежливо так сказать попросили уйти,успел и на права отучиться и водилой поработать и на стройке кирпичи покидать и это после сложной операции на позвоночнике в новосибирском ниито ,а что в справке втэк написано это не имеет значения если их слушать можно сразу на нефтебазу ехать ( извените за черный юмор местный,так сказать)
москит
То, что в справке ВТЭК написано на самом деле не имеет значения. Имеет значение то, что написано в Индивидуальной карте реабилитации инвалида. Без этой карты на учет в ЦЗ не поставят.
Sofya
что за карта в первые слышу? ! или у вас в новосибе другие законы? тут пришлось отказаться от бесплатных лекарств т.к за 10 лет примерно только раз выписали и то которое не нужно и сам бы их взял им да и санаторного лечения пришлось отказаться т.к путевки не всем дают только избранным! и вот вопрос к вам на н-данченко 100 ( номер может быть неточным малость) набирают группу на обучение это можно с алтая туда устроится и почему всё у них бесплатно обучение и проживание? и интересует специальность мастера холодильных установок,есть такая?
москит
Это так называемая "Индивидуальная программа реабилитации" (ИПР), оформляется обязательно в процессе освидетельствования на МСЭ (ранее ВТЭК). Где прописываются и необходимые лечебные мероприятия, и ТСО, и - для взрослых - виды деятельности. Без нее просто не бывает - в норме, ессно. Другое дело, что многое прописывается формально, и потрясать ею приходится совсем уж тяжелым инвалидам или их родным, когда выбивают памперсы, коляски и прочее.
Alisa01
Здравствуйте!ищу работу на дому.Прочитал ваше сообщение что у вас есть вакансии то прошу прислать если это возможно. homutinnikov.nickolay@yandex.ru
Alisa01
Уважаемая Alisa01! Если хотите знать ВСЕ про работников-инвалидов и работу ЦЗН, напишите в личку - расскажу про свой опыт. Я имел "счастье" и принимать этих людей на работу, и увольнять, и участвовать в программах ЦЗН. Здесь писать (простите) лень. Могу сказать одно - найти среди них стоящих сотрудников - 1 шанс на миллион. НИ С НИМИ, НИ С ЦЗН НЕ ИМЕЙТЕ ДЕЛ НИ-КО-ГДА!!!!!
Ответы на вопросы через личку. Если Вам, конечно, интересно.
Alisa01
К сожалению, не смогу воспользоваться вашим предложением по работе, у меня не третья гр, а первая (по зрению, совсем небольшой остаток). Работаю диспетчером на дому с 19 лет, пока работала - успела получить два образования, которые в работе нафиг не нужны. Сейчас как раз ищу работу, работаю оператором в такси, но работы не много и хотела бы еще чем-нибудь заниматься. Так что если кому-нибудь интересно - предлагайте. Уверенный пользователь пк, работала в доставке продуктов, обедов, предметов, в сфере обслуживания и пр. Могу работать только не официально, а то послетают пособия разные, приплаты к пенсии)
Alisa01
Здравствуйте! Хочу ответить на Ваш ответ: хотят ли инвалиды работать. Я, сама инвалид 2-й группы (рабочей), ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОЧУ РАБОТАТЬ. В центре занятости говорят, что мы не хотим работать? А какую же работу они нам предлагают? В моей ситуации, за два года, они предложили мне вакансии сборщика свечей или метел. Но это еще не самое страшное: позже они нашли мне работодателя, который взял меня на работу по моей профессии (я не хочу на форуме писать свою профессию, вдруг мой бывший работодатель сюда заглянет), но с зарплатой (до этого говорили, что будет другая зарплата) 1000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ! Как Вы считаете, можно на такую зарплату хотя бы существовать? Никакой работы мне не давали, ничему не обучали (а я так хотела получить хоть какой-нибудь опыт), мотивируя тем, что я все равно ничего не смогу. Но разве, сперва, не лучше бы было проверить: смогу я или нет? Даже здоровым людям первые дни, хоть, что-то объясняют по их работе, а я была устроена просто так для галочки, и даже эту несчастную тысячу не всегда платили. Вот такая страшная история. Не дай Бог, никому так устроиться на работу. Я не знаю, как разрушить предвзятое мнение, что если у тебя инвалидность, ты ничего не можешь, ничего не соображаешь. Если в резюме указать, что у меня инвалидность, можно сразу этой вакансии помахать рукой. Я очень хотела бы поработать по специальности или хотя бы найти работу, связанную с документами и компьютером, но полный рабочий день по 9 часов, я физически не осилю. А найти частичную занятость (я уже не говорю про работу хотя бы иногда на дому) без опыта практически невозможно. У меня высшее образование, живу в Красноярске, хорошо владею ПК, знаю офисные программы, кончила курсы 1С 8.2, знаю немного 1С 7.7. (самоучка). Еще в интернете люди пишут, что сейчас много липовых вакансий, вроде сетевого маркетинга ТЦ Эверест или оператор ПК на дому тоже не реальная работа, очень боюсь попасть не туда. Люди, добрые, если можете, помогите, скажите, что мне делать? Я уже в таком отчаянии…
XELJ
p:s забыла дописать, что также могла бы попробывать освоить и новые профессии: дизайнера, редактора или другие, с комьютером связанные.
XELJ
Извините, но работа редактора связана не с компьютером, а с русским языком. Я знаю несколько человек, которые удаленно работают редакторами и переводчиками. Но они предварительно получали профильное высшее образование...
Вы не заметили, что у девушки нет проблем с русским языком? А вам советую ознакомиться: http://forum.ngs.ru/board/invalids/flat/1886872945/?fpart=1&sort=5&period=
Я имела ввиду, что можно переучиться, походить на курсы. У меня тоже есть несколько знакомых, которые получили высшее техническое или экономическое образование, а работают дизайнерами или еще кем-то, не по профессии (опять же проходили курсы). А я бы очень хотела поработать по профессии, тем более, недели две хотила на практику и у меня получалось, а пока работы по профессии нет, попробывать, что-то другое.
Большое спасибо всем за советы. Как говорится - человек живет, пока жива надежа! Может сотый шанс будет мой.
XELJ
http://msr.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=568&Source=http%3A%2F%2Fmsr%2Enso%2Eru%2FPages%2Fdefault%2Easpx

Вы слышали про эту программу? Написано, новая. Можно попробовать сунуться :dnknow:
shapokliak
Но эта программа реализуется в Новосибирске, а я живу в Красноярске. На Красноярск программа навряд ли распространяется. В любом случае, спасибо Вам большое за совет.
XELJ
Упс, извиняюсь, прохлопала про Красноярск.
Как человек, много лет работающий в издательской сфере, должна отметить (несмотря на нелюбовь к дилетантству), что знала/знаю хороших редакторов с совершенно непрофильным образованием (типа ФЕН НГУ) и "никаких" - с гуманитарным. Собственно же профильное (издательское дело, редактор как таковой) у нас дают в одном-двух вузах, и я бы не стала к ним относить бывший филфак педа, где сейчас есть и такая специализация.
XELJ
Здравствуйте.
Если у Вас хватает физических сил и Вы стабильно активный человек по состоянию здоровья и по характеру, то попробуйте (если, конечно, Вы еще не использовали этот способ трудоустроиться самостоятельно) разослать резюме по организациям, в которых вы можете работать. Фриланс — еще один вид работы. Найти работу — это тоже работа, много затраченного времени и бесконечное терпение.

А теперь вопросы:
1. При 2-й группе инвалидности какая степень ограничения у Вас?
2. Есть ли у Вас индивидуальная программа реабилитации?
3. Стоите ли Вы на учете в службе занятости и как долго? Если да, то как с Вами работают специалисты службы: профессиональная, психологическая и юридическая поддержка (семинары, тренинги и т. п.), информирование о программах занятости людей с ограниченными возможностями, действующих в Красноярске и области, предложение пройти переподготовку и т. д.?
4. По каким причинам, по мнению Вашему и инспекторов службы, служба занятости не может Вас трудоустроить?
5. Были ли у Вас попытки самостоятельно трудоустроиться?

Некоторые из этих вопросов касаются Вас лично и Вашей частной жизни, поэтому Вы можете не отвечать на них. Я задала их для полного понимания Вашей проблемы и ситуации.

В Красноярске на 2013 год принята новая программа для инвалидов (информация с сайта службы занятости Красноярской области), финансирование небольшое, но, возможно, Вам стоит поинтересоваться о количестве созданных рабочих мест и вакансиях.
Varuna
Есть в ваших краях Красноярская краевая общественная организация инвалидов «Щит». Обратитесь к ним — надо все возможности и шансы использовать, тем более что «Щит» занимается по мере сил обеспечением людей работой.
И для общей картины проблемы — статья.
XELJ
Милая моя! как же Вас я понимаю! я в такой же ситуации, была- да и до сих пор там(правда сейчас чуть получше устроилась на полставки в общество слепых-программистом за 4 тыс рэ в месяц), я инвалид 3 -РАБОЧЕЙ группы! но Увы никуда не берут-вот даже для примера-сегодня звонил парень предлагал работу сис админом-как только он прочитал в резуме(они оказывается не до конца его прочитывают к тому же и звонят)а там написано-без речевых нагрузок-он сразу не не я вас на собеседование не позову.вот так(
Varuna
Здравствуйте! У меня 2 степень ограничения, но в ИПР написано - рабочая, по семь часов в день. Я уже писала выше, какую работу мне нашли в центре занятости, не работу, а сплошное издевательство! А ведь я, как раз была устроена по программе трудоустройства инвалидов, про которую Вы говорите! И сейчас, типа ищут, но после такого, я уже не верю, что они найдут, что-нибудь путнее. Цент занятости не трудоустраивает инвалидов, а издевается над ними! (Извините, просто у меня это уже так наболело).
Переподготовку мне не предлагают, а неспособность найти мне работу объясняют тем, что у меня нет опыта работы, и, что я хотела бы работать неполный день или на дому. Но на дому, я не прошу их искать, они сами в это упираются. Да, в ИПР у меня написано, что могу работать и в кабинетных условиях, и на дому. Короче, уже 2 года работу ищут. Куда я только уже не писала, не обращалась, все бесполезно, только в "Щит" еще не ходила. Спасибо за совет!
Сейчас я стала рассылать резюме сама, но шансов очень мало. Во-первых, нет опыта, во-вторых, инвалидность.
Да и так вакансий с частичной занятостью очень мало. Вот думаю, может попробывать на полный рабочий день? Продержаться бы годик, опыта набраться, а там бы видно было... Не знаю, мне физически трудно, если по 9 часов в день, да еще часа 2 на дорогу, в пробках.

Ах, да хочу Вас всех спросить: Вы все из Новосибирска? Это Новосибирский форум? Красноярцев здесь нет?
Liliia0706
Liliia0706, а Вы самостоятельно работу ищите? Никуда не обращались?
XELJ
Добрый вечер.
Я немного почитала, как обстоят дела в Красноярске. Увы, так же как и в других городах.
Позиция служб занятости пассивная, и не только их позиция, отсюда и проблемы с трудоустройством, и ощущение издевательства.
Вы молодец, что не опускаете руки, настроены по-боевому, энергичны и планируете свои дальнейшие шаги.
Постарайтесь плотно общаться с организациями (какие есть в Красноярске), подобными "Шиту". Вдруг прямо у них получится работу найти. Может, и не совсем по душе Вам, но заработок какой-то будет, да и не тысяча рублей в месяц.
И не теряйте надежды ни при каких обстоятельствах. :роза:
XELJ
Мне давали распечатку вакансий с биржи занятости при каждом посещении, я случайно ай да позваню , договорились о встрече, мне по телефону объяснили что, им не нужен оператор пк - им нужен специалист на поддержку сайта и тп,(но в заявке было написано "оператор пк" и чтобы биржа пропустила зп указана была 7800) на месте встречи мы поговорили мне все доходчиво объяснили что с моими данными и высшем программистским образованием меня берут-но с зп как оператора пк и на полставки то бишь -3900. Мне работа очень нравится и приносит удовлетворение так я не только деньги хоть какие то, но имею, но я помогаю детям и беззащитным взрослым. И Мой Вам совет-поищите сами и поспрашивайте в центрах специальных для инвалидов и в НКО (некомерческих организациях) хоть и зп и маленькая, но инвалидов они точно не обидят.