Glasha
Девочку я назову Валерией или Лерочкой (это ласково). А вот с мальчиком пока не знаю как быть. Хотела назвать Игорем, Игорёшка или Гарик. Но вот получилось так, что Игорь это имя будушего папы ребёнка. Конечно можно было бы назвать Игорь Игоревич, но это всё таки уже как-то не то. И имя сына и имя папы хоть как-то должно различатся. :))
Крыска
Кто тут Виолетту Веткой обозвал? Меня зовут Виолетта и я довольна. Мне с этим именем везло и везет. А как уменьшительно-ласкательное меня родители называют Летой.
Лета это разве уменьшительно?! Йетик вот это да!
Glasha
...а Я своего назвала ВасеЙ)))).....и ласково зову ВасЯем )))...гЫ....
.а тетка в довершение всего (родив через 3 месЯца после менЯ) назвала сЫна Федей....)))...
вот такаЯ у нас получилась древнерусская тоска))))....
Насколько мне известно и Василий и Федор - имена церковнославянские, а не древнерусские. Во всяком случае у Василия корни точно греческие.
Hilda
у меня племянника назвали Алексей Алексеевич - ну он вылитый Алексей, и все вместе - Ф, И,О, - отлично звучит. Кто-то говорит - в таких случаях ребенок повторяет судьбу своего отца - ерунда это все. Главное, чтобы обоим родителям имя нравилось. У меня дочь Кира - достаточно редкое имя - но мы оба в восторге, потому что она - только Кира, и никаое другое имя ей просто не идет...:улыб:
Hilda
Я знаю семью, где папа и сын - Андреи, а мама и дочка - Светы. Ну вот так они решили. Причем сын уже достаточно взрослый, ему девушки уже звонят, и вот когда я звоню по работе Андрею старшему, а трубку берет жена, она всегда уточняет, какого Андрея :-))
А я ждала мальчика и имя придумала для мальчика -Богдан. Муж был против из-за Богдана Титомира. Ну и кто теперь этого Титомира помнит?
Однако не пригодилось. Родилась Даша. Уже даже и не помню почему так назвали. А то что ждала как мальчика до сих пор дает о себе знать.
Крыска
А с чего бы это Ярославна - это отчество,а? А сказки как же?
Vishy
С того, что отчество. Звали ее Анной. Она была дочерью князя Ярослава Галицкого, как принято считать...
Крыска
фамилий вообще то в те времена еще просто не было...
Signature
а я раньше терпеть не могла своё имя.... зато щяз наоборот нравится...
а вобще имя должно красиво звучать.....мне нравица Кристина, Виктория, Виолетта, Элина..... из мужских воспринимаю только Александр, сразу ассоциации с чем то мужественным......остальные вообще не нравятца...
а васякие имена типа, Маша, Глаша, Вася, Петя...
ну не знаю, это издевательство над ребёнком...
не в обиду будет сказано..:миг:
Glasha
Мы с Мубу сидели в тени под развесистой пальмой
и любовались закатом, когда я спросил его:
- Слушай, а Мубу - это твоё имя или фамилия?
- Му - это имя, - ответил мой друг после некоторого
замешательства. - А Бу - это фамилия.
- А что это означает - Бу? - спросил я тогда. Мубу
на минуту замолчал, будто искал в голове
подходящие слова, но в конце концов ответил:
- Ну, дословно перевести, конечно, невозможно,
но вообще-то, Бу - это демон с головой крокодила
и хвостом цапли, который вылезает из болота
и нападает на незадачливых путников в туманную
погоду, без десяти двенадцать дня.
- А если не без десяти, а, скажем, ровно
в двенадцать? - поинтересовался я.
Мубу опять замолчал, нахмурился, а после
непродолжительного раздумья проговорил
странное слово, состоящее из одних гласных,
и звонко щёлкнул в конце языком.
- А почему не Бу, как раньше? - удивился я.
- Потому что неправильно, - отрезал Мубу. - Другой
демон.
- А что же тогда означает "Му"? - не отставал от него
я.
- Да чего ты ко мне пристал с глупыми вопросами?! -
разозлился Мубу. - Я же тебя не спрашиваю,
что означает "Иван"! Ничего не означает!
Просто имя - и всё!:улыб:
А у нас Виталька! Я имя выбрала, наверное, за полгода до события, но до этого споров было много. С отчеством нам "повезло" - Артемович, Виталий к нему еще нормально подходит, а с другими именами ужас получается. Так по святкам выходило, что должен быть Арсений, но Арсений Артемович - язык сломать можно.
К тому же Виталий еще и традиционное имя для нашей семьи. Так что по всем статьям подходит.
Вот не знаю, что буду делать, если второго родим. [/list]
Крыска
про Есению - это кино такое было.... раньше всех мыльных опер, еще бабушки наши над ним плакали. а имя красивое, правда сокращение от него слишком уж дурацкое
Хмм, а Крися - не издевательство?:миг:
Головой думайте, когда пишете:улыб:
Полные имена почти все красивые, а к уменьшительным всегда можно придраться.
Krisya
-------.....мне нравица Кристина, Виктория, Виолетта, Элина..... ----------

Что ж, похвально, что Вам нравяЦЦА такие имена. У меня есть подруженция, которая тоже однозначно вот - нравяЦЦА и всё тут - все вышеперечисленные и еще несколько: Кристины, Снежанны, Элины, Виолы и прочая..."крррасота". НО! Фамилия, которую их семья взяла по общему согласию после свадьбы - ВОЛОБУЕВЫ, (кроме шуток!). Вот и прикиньте! Конечно, с такой фамилией любое имя - ой-ё-ёй, но, согласитесь, ВИОЛЕТТА ВОЛОБУЕВА - это звучит гордо!!!
-)))))))))
Krisya
Такое впечатление, что Вы большая поклонница романов о "великосветской жизни"... Странно только, что Вы предпочитаете банальных Александров Ромуальдам, Эдуардам, Максимилианам и Кристоферам...
Джейми
Если бы у меня родилась вторая дочка, то я металась бы между Ладой и Аришкой. Если бы был сын, то только Егорка. Но к сожалению не родился никто, а я очень хотелв второго ребятенка.
Джейми
я Волобуев!
где мой кий???
я Волобуев!
где мой кий???
_____
Там же, где и шары.
Glasha
есть интересный сайт analizfamilii.ru , там идет фоносемантический анализ не только фамилии, но и имен и любых слов. Очень интересно. А главное, действительно во многом подходит и ко мне и к моим знакомым. Можете ввести одним словом, без пробела имя+фамилию ребенка, и сразу увидите насколько вас это устраивает
Anna
Лучше бы рожать сходил вместе, а то регистрировать все такие смелые...
Anna
Я слышала только, что нельзя якобы называть в честь только что умерших - например (тьфу-тьфу), умерла бабушка чуть не перед родами - и внучку в честь нее (вместо) назвали... Хотя, чепуха все это.
Я вот когда ходила - долго имени придумать не могли - для девочки было, а мальчику нет - а на УЗИ сказали, что мальчик. Так я как-то забирала старшего из садика, а там одна мама из нашей группы сына своего позвала: "Гришенька!" - так ласково прозвучало, что я в тот момент и решила все, сказала мужу - одобрил. Причем так неожиданно, но очень естественно, как будто и не было других вариантов.
-------.....мне нравица Кристина, Виктория, Виолетта, Элина..... ----------

Что ж, похвально, что Вам нравяЦЦА такие имена. У меня есть подруженция, которая тоже однозначно вот - нравяЦЦА и всё тут - все вышеперечисленные и еще несколько: Кристины, Снежанны, Элины, Виолы и прочая..."крррасота". НО! Фамилия, которую их семья взяла по общему согласию после свадьбы - ВОЛОБУЕВЫ, (кроме шуток!). Вот и прикиньте! Конечно, с такой фамилией любое имя - ой-ё-ёй, но, согласитесь, ВИОЛЕТТА ВОЛОБУЕВА - это звучит гордо!!!
-)))))))))
БРАВО! :роза:
Язва
Я сына называла по святым. Просто и никаких заморочек))
Подскажите, пожалуйста, где вы взяли такой календарь? А то весь инет облазила - ну нигде нету! Очень срочно надо!
Заранее признательна! (можно в приват)