Elle Driver
мы Алису будем Лизой крестить
мы когда ребенка крестили, нам дали другое имя и сказали его никогда никому не сообщать.
Bayleys
нам дали другое имя и сказали его никогда никому не сообщать.
Я, конечно, извиняюсь.... Но, ерунда всё это.... :yes.gif:Предрасудки. И не более.
Xarakiri
я в это верю, иначе бы не крестила ребенка и не слушала, что мне говорят в церкви.
Bayleys
+1
Зачем вообще креститть ребенка, если при этом не следовать советам и рекомендациям священника? Ради моды? Хотя на мой взгляд, раз уж покрестили, то и к первому причастию подготовьте (это в шесть лет), и на службах хотя бы время от времени появляйтесь. Иначе нечестно все это как-то :dnknow:

2 Xarakiri

А предрассудок - это "разум предков", подсознание, по современному :миг:
Bayleys
Интэрэсный храм...

То есть имена святых - тайные?
Православные священнослужители всем известны именно под именами, данными при крещении (ну или когда они их берут), а не теми, что "в миру".

вот, наконец

Было бы странно, если бы принявший Христа человек боялся магии. Что сильнее - защита (неправильное слово... "внимание", наверное, точнее) Бога или "сглаз"? :ухмылка:

Ну и памятка приходящему ко крещению
Михаил_1
...архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в верхнем крестильном храме Преображенского кафедрального собора совершил Таинство Крещения четырех граждан Китайской Народной Республики с декабря 2007 г. изучающих русский язык в Белгородской духовной семинарии: Ин Лин Мин — при Крещении дано имя Петр, Чжан Шун Ши — Алла, Сон Данье — София, Ма Цаиэ Сен — Вера.
источник: Патриархия.RU

это-ж на весь интернет (читай - мир) пресс-служба Московской Патриархии "сдала" людей. Теперь им хана. :ухмылка:
Bayleys
мы когда ребенка крестили, нам дали другое имя и сказали его никогда никому не сообщать.
А это в какой религии? В Православие такого точно нет
Wert55
вы что сомневаетесь, что я православная?
Bayleys
Я сомневаюсь, что священник, который ляпнул про тайное имя православный священник. Скажите, в каком храме крестили. Нет тайных имен в православие
Wert55
в храме Св.благоверного князя Александра Невского
Wert55
Я сомневаюсь, что священник, который ляпнул про тайное имя православный священник. Скажите, в каком храме крестили. Нет тайных имен в православие
извиняйте.. ну если вы этого не знаете.. зачем утверждать :dnknow:
Я тоже знаю об этом.. что еще с древности крестили другими именами. чтобы злые люди не смогли навести порчу или еще чего...
Михаил_1
Подождите-подождите!!! :1:
Мы сейчас ведём речь про НОРМАЛЬНЫЕ имена и НЕ касаемо всяких религий!!! Ок? :а\?:
А то щас ещё мусульмане присоединятся и начнут свои правила преподносить!? :шок:

АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ религиозные взгляды.... Давайте ПО ТЕМЕ. :yes.gif:
Xarakiri
ок:улыб:просто топик "ушёл" немного...

женское имя я тут как-то уже предлагал... Вообще их много красивых (мож это, конечно, из-за ассоциаций с знакомыми их носительницами:смущ:)

Я бы не смотрел, распространённое имя или нет... Важнее, как оно самому нравится (для меня) или как оно со святцами совпадает (для кого-то).

Лично мне не очень нравятся имена, которые общие для мальчиков и девочек (типа Саша, Валера etc)

Своим имена выбирал, чтобы полное и краткое имя звучало одинакого (ну, чтоб в переходном возрасте не парился, как представляться - Миша или Михаил, к примеру) - для мальчков таких много: Илья, Никита, Денис, Максим, Антон, Андрей... Для девочек так влёт только Алиса в голову приходит - тоже красивое имя ("Алиса, мелафон...":улыб:)
Михаил_1
Алиса в голову приходит - тоже красивое имя ("Алиса, мелафон...":улыб:)
А мне вот тоже не очень бы хотелось, чтобы моего ребёнка в школе и садике называли по фамилии исключительно, так как этих самых Саш, Тань или Алис (!?!) в группе\классе 8 человечков!? :nea.gif:
Выше уже об этом писалось... :хммм:
Или когда в магазине мамочка окликает своё дитятко, а к ней ещё 3-5 маленьких человечков взор свой обращают... Грустно это как-то.... :dnknow: Понимаете о чём речь? :а\?:
Xarakiri
> Или когда в магазине мамочка окликает своё дитятко, а к ней ещё 3-5 маленьких человечков взор свой обращают...

Нереальная ситуация - голос своей матери ребенок знает слишком хорошо, чтобы оглядываться на чужую тетю :миг:
Xarakiri
Могу предположить, но меня бы такое не огорчило.
А что, Алиса - распространённое имя?

Не, как вариант - зайти на сибмаму, посмотреть статистику по именам и выбрать не распространённое.
Tasha
Ну образно написала именно про оклик мамы... Соглашусь.
Но факт остаётся фактом - когда каждая 3-я или, что хлеще 2-я, имеет такон же имя - :dnknow: Думаю комментарии излишни. :dnknow:
Михаил_1
В том и дело... Заходила.. И не только на Сибмаму, но и на другие мамочкины сайты... Становистя распространённым...

Скажите ещё: соарщённое имя Сева от какого имени образовано? :а\?: КТо-нибудь в курсе?
Xarakiri
Всеволод

ВСЕВОЛОД - одно из немногих существующих в нашем языке славянских имен. Его происхождение очевидно: ближайшие «родственники» имени Всеволод - древнерусские слова «весь» и «володети» - «владеть» (хотя буквальный перевод этого имени «владеющий всем» не вполне точен
...
Уменьшительные варианты этого имени - не только Сева, но и Володя, Вова, Водя и Воля.
Михаил_1
А-а-а... Так вот как звали мальчика в фильме "Старик Хоттабыч" - Всеволод Костыльков (Волька)? Да? :а\?:
Мне лИчно Сева нравится. А вот всё, что далее связано с: Володя и Вова - абсолютно НЕТ. Уж лучше тогда Севастьяном назвать, уменьшительно-ласкательно Сева. :yes.gif:
Xarakiri
А мы вот подумываем назвать дочь Ладой, и как звучит нравится, и описание, но вот наличие авто "Лада" все же очень смущает :а\?:
У кого-нить есть мысли по этому поводу? стоит ли заморачиваться?
Nestasy
Ага, хорошее имя.
У меня одногруппница была Лада... в 84-м году... Так она стеснялась своего имени... :dnknow:
Xarakiri
мдаа.. видать, все-таки надо еще что-нить подумать...
я вот еще попыталась знаменитостей разных повспоминать с таким имененм, так что-то никого, кроме Лады Денс и не вспомнила:(((
Nestasy
Это, конечно, ваше дело... Но, когда моя Лада знакомилась с кем-то, Говорила своё имя... Ей в ответ шёл юмор: - А я - ГАЗ-24... :безум:
Всё таки не так хорошо идут у российского автомобилестроителя, в отличие от Мерседеса. Правда?