Nestasy
Имя красивое, славянское...
Только "я - газ24" самое невинное, что приходит в голову, если придумывать приколы.:улыб:Для "попошлить" - благодать.
Михаил_1
Зато песня есть хорошая: "Хмуриться не надо, Лада!..." :yes.gif:
Михаил_1
Правда:) ну, не Мерседес (кстати, и такое имя есть!!!) же называть только из-за того что у них машинки хорошие.. все-таки велика у нашего русского народа тяга подкалывать и дразниться:(
спасибо за мнение, не зря я смущалась.. дела в рос. автомобилестроении еще не известно когда пойдут на лад (ха-ха), а ребенок мучиться будет, пожалуй..
будем еще думать!
Xarakiri
В песне речь идет не об имени.
"Нам столетья не преграда
Нам столетья не преграда
И хочу я, чтоб опять
Позабытым словом Лада
Позабытым словом Лада
Всех любимых стали звать"
http://www.pesnihi.com/i/iz_filmov/iz_filmov_hmuritsya_ne_nado_lada.html
Nestasy
мне кажется замучают ребенка да и не взрослого ребенка с именем Лада... у меня знакомая КАРИНА была.. ее то и то достали, она как назло еще с Владивостока к нам жить приехала :хехе:
Задолбали дразнить.. а имя то красивое!
Nestasy
А мы вот подумываем назвать дочь Ладой, и как звучит нравится, и описание, но вот наличие авто "Лада" все же очень смущает
__________________________________
Очень красивое и правильное, с точки зрения программирования судьбы, имя.
А на счет машины... так и водопад есть Виктория, и коктейль Маргарита, и цветок Ванька мокрый... так что... и обращать внимания не на что.
Xarakiri
Но, когда моя Лада знакомилась с кем-то, Говорила своё имя... Ей в ответ шёл юмор: - А я - ГАЗ-24...
_________________________________
Очень хорошо, что дураки отсеивались уже при знакомстве :миг:
Nestasy
спасибо за мнение, не зря я смущалась..
Зря. Очень красивое имя.
Lavrik
Карина не совсем русское имя. Более татарское :dnknow:, мусульманское... Аналогично как наше русское Катя. :улыб:В переводе с латинского - "смотрящая вперед".
Xarakiri
Карина не совсем русское имя.
_________________________________
Вы знаете русские имена, помимо Веры, Надежды и Любови?
Ундина
Кстати, а вы встречали среди маленьких девочек хотя бы одну Любу или Веру ? Я нет. Надежды встречаются, правда редко.
Ундина
из "современных":
Лада — любимая, милая. Имя славянской Богини любви, красоты и брака.
Людмила — милая людям.
Светлана — женская форма имени Светлан (светлый, чистый душой.).
Станислава — женская форма имени Станислав (устанавливающий славу).
Ярослава — женская форма имени Ярослав (обладающий ярой (мощной) славой).

Ну, можно сюда и Ольгу добавить, наверное...
Ольга, или первоначально Хельга или Эльга, значит — великая. Языческое имя, и притом северного язычества, пришло на Русь из Скандинавии.

А Карина - да: Карина. 1. Производное имени Karin – шведская краткая форма имени Katharina (в русском ему соответствует Екатарина). 2. В русской языковой традиции выводится также из топонима Карское море – имя девочки, родившейся на пароходе «Челюскин» в Карском море. Это имя в Казахстане употребляется в основном с 1960-х гг., как европейскими, так и восточными (мусульманскими) народами, как в национально-однородных, так и в национально-смешанных семьях.

А так много имён из греческого переделано - теперь уже можно считать русскими (хоть и не славянскими)
108201
Кстати, а вы встречали среди маленьких девочек хотя бы одну Любу или Веру ? Я нет. Надежды встречаются, правда редко.
___________________________________
Вот подумала... а ведь не знаю даже Надь : )
Михаил_1
Станислава — женская форма имени Станислав (устанавливающий славу).
Ярослава — женская форма имени Ярослав (обладающий ярой (мощной) славой).
А это уже производные от мужских имён. :yes.gif:
Xarakiri
А вы уже изначально знали имя своей дочуры? Или это уже после рождения пришло?

Выбирали с мужем, ещё до того, как пол узнали:улыб:Делали так - каждый из нас придумал несколько девочковых и мальчиковых имён, в порядке приоритета. Потом мы сверили наши списки и нашли совпадения:улыб:Так были придуманы мальчиковое и девочковое имена.

А потом, уже после того, как узнали пол, кто-то из нас вспомнил имя Алиса - и мы сломались :biggrin:
Bayleys
мы когда ребенка крестили, нам дали другое имя и сказали его никогда никому не сообщать.

Я таким же образом крещёная. Моё имя по крещению кроме родителей и мужа не знает никто.
Но дочкино скрывать не будем:улыб:
Михаил_1
Ольга - НЕ славянское имя. Заимствовано оно, как Вы верно заметили, у скандинавов и значение его никак не "великая". Хельга значит "святая".
devon rex
Ну, вопрос был не про славянские, а про русские... Ольга - вполне уже "обрусевшее" имя, имхо (за более чем тысячу лет-то). То есть типа
Ярослава, Ярослав - славянское,
Катерина, Игорь - русское,
Катарина, Ингвор - нерусское.
Как-то так. Именно славянских - да, маловато, конечно (из привычных слуху). В основном русские имена - это обрусевшие греческие да скандинавские, наверное...
devon rex
Да-да-да... Ольга - уже давно считается РУССКИМ именем. Княгиня Ольга УЖЕ была на киевской РУСИ!!! :улыб:
Xarakiri
у меня есть знакомые девушки - двойняшки. Саша и Слава....
точно как говорится: родители мальчика хотели :ха-ха!:
Lavrik
девушки - двойняшки. Саша и Слава....
И как у них характеры? Имеют "мужское" начало? Имена-то ОБЩИЕ... :dnknow: Командирши поди...
Xarakiri
нет, кстати, что удивительно, вполне спокойные неконфиликтные натуры... правда что-то мальчишеское есть в них... но думаю это же и от воспитания зависит
Lavrik
А у Славы полное имя Ярослава? :а\?:
Xarakiri
как дочьку назвать я знала всегда или Милена или Милана, сына или Роман или Ратмир. но любимому не нравятся имена, а сам он Роман:хехе:решили по-другому Артем - если будет мальчик, а девочка Настя вот так :хехе:
Milena23
как дочьку назвать я знала всегда или Милена или Милана,*** а девочка Настя вот так :хехе:
А почему вы так резко переменились на Настю? :хммм:Вам кажется, что Настя лучше? :а\?: