pusik3832
Вот вам комментарий девушки, которую назвали Евой: "Меня зовут Ева! В детстве в мой класс прибегали одноклассники старшей сестры посмотреть, кто же это с именем Ева, никто не верил! И постоянные одни и те же фразы при знакомстве: "А - Ева? А я Адам"! Бесило - жуть, но потом привыкла, зато точно одно - до сих пор все кто меня знает не путают ни с кем! Но при знакомстве с людьми, заранее с которыми я больше не захочу общаться, и, чтобы как раз меня и не запомнили, я представляюсь другим именем, типа Света. Распрастроненное и не запоминающееся и безличное! Так что прежде чем называть редким именем стоит подумать, а как это будет ребенку в жизни? Хотя никогда не жалела, что меня так назвали!!!­"
Xarakiri
У меня есть приятельница Ася, на слова "тетя ася приехала" она тоже уже не реагирует:улыб:
Xarakiri
У меня сестра двоюродная хотела дочку назвать ЕВОЙ, но потом передумала. Ей показалось, что Ева Евгеньевна будет как то не очень звучать. Назвала Анечкой. :respect:
А дети обзываются и придумывают кличку-дразнилки на любые имена, не зависимо от популярности и распространенности имени, я так решила, когда называли младшего. Просто на редкие имена в первую очередь это правило распространяется. Да и зависит наверное от того, с кем общается ребенок и как он на это все реагирует.:улыб:Старший у меня рассказал, что дразнили одну девочку в классе. А имя у нее наипростое, Юля. Конечно объяснила, что обзываться не хорошо, что девочка обиделась. Было бы ему приятно, если бы его обзывали. В общем, он понял, больше такого не было. По крайней мере он не рассказывал. А он мне многое, практически все, рассказывает.:yes.gif:
pusik3832
полностью согласна.. чт одети всегда найдут как дразнить .. какое имя бы не было... у нас помню Наташа была.. так мальчишки ее дразнили Наташка - голая ляжка....:хехе:как щас помню.. замучали девченку. Так же был мальчик Паша.. его хуже дразнили паша - х-ня наша (это когда лет по 15 уже было).. так он бедный так стеснялся своего имени.. всем новым знакомым представляла Вовой вроде, притом мы долгое время его Вовой звали а потом его друзья нам рассказали все :хехе:

Я всегда хотела назвать дочь Евой.. я просто балдею от этого имени, так вот все прикалываются: А сына типа Адамом?:улыб:
Lavrik
Паша.. его хуже дразнили паша - х-ня наша
_________________________________
так это не от имени зависит, а от Паши : )
Был бы Паша душой компании, был бы Паша - радость наша :yes.gif:
Ундина
ну не всем же быть душй компании:улыб:очень хороший мальчик... спокойный.. даже немного скромный
Lavrik
Но обзывали-то его не от имени : )


даже немного скромный
________________________________
Немного скромный - это :respect: :biggrin:
Lavrik
А у нас Пашу называли Павлентием в шутку... Он не обижался. Просто попросил так не называть и как-то само всё утихло )))
Xarakiri
У меня три подружки умудрились назвать своих девочек Сонями( а две аж в один день родили). Вот уж тенденция! В нашем подъезде тоже три Сони- погодки. Кто ж знал, что так будет...
Xarakiri
Красивые имена: Камилла, Эвелина, Маргарита, Василиса, Виолетта. :хехе:
А у вас детки есть? Как зовут? :а\?:

А то, что на Сонб щас эпидемия пошла - это факт. Я тоже 3-х знаю, от 3-х до года... :dnknow:
Xarakiri
У нас дочурка-Варвара. Желание мужа назвать так. Моё мнение, если не нравится ребёнку имя - можно называть его как он хочет(псевдоним). Раньше мода на Алин была.
Xarakiri
Редкие женские имена:
Магдалена, Ярослава, Ева и Диана,
Вирсавия,- по жизни встретилось только один раз
Виталия (уменьшительно Вита) тоже один раз только встречала по жизни...
Виолетта.. по-моему тоже частым не назовешь...
Иляна (уменьшительно - Ляна),
Эсфирь (обычно зовут Фира)
Каролина,Литиция, Эрика,
Агния, Сокращенно - Ганя, Ганечка.
Глафира (сокращенно Глаша).
Алексия, Василина, Эвелина, Мирослава(Мика ),
Аида, Снежана, Веринея, Вилора. - это взято в дугого сайта.

Вот высказываение с того же сайта от владелицы редкого имени:"меня зовут Стефа, т.е. Стефания. за свою жизнь ни разу не сталкивалась с тем, чтобы меня с кем-то путали. очень классно иметь имя, которое только твое, хотя в детстве были, конечно, проблемы и очень хотелось быть какой-нибудь Леной или наташей "...
Так что родителям есть о чём подумать ))) :yes.gif:
Так много имён приведено... Совершенно из разных "опер"...:хехе:И библейские, и славянские, а Виолетта и Аида - как раз из опер.
А знаете, что значит Вилора? Владимир-Ильич-Ленин-Октябрьская-Революция, так что надо десять раз подумать, прежде чем "западать" на звучное имя, не зная его значения. Вилора - почти то же, что Вилена и Нинель. только в более широком объёме.
А насчёт Вирсавии - так я бы тоже подумала, прочитав библейский сюжет.
А ещё не мешало бы знать правильное написание имени. Например, Летиция, а не Литиция, Виринея, а не Веринея (Виринея - старообрядческое имя, читайте Сейфуллину, одноимённая повесть).
А то я работала с одной Алимпиадой. Её так родители по неграмотности назвали, и она всю жизнь мучалась, называя своё имя для документов, например, обязательно говорила, что имя пишется с "А". А коллеги шутя называли её "Алимпиядой Самсоновной", или просто Липочкой, благо народ был начитанный, Островского знали неплохо.:хехе:В конце концов, выходя замуж, она сменила имя на "Лилия", и представлялась всем Лилей.
А Мила, вообще-то - это краткое имя от Людмилы: Люда, Люся, Мила. Конечно, родитель - в каком-то смысле хозяин своего новорожденного ребенка, может называть как хочет, но надо думать о том, что ребёнку с этим именем жить!

Имя "Милена" я ни разу не встречала, по фонетике мне напоминает "Малена" - имя героини Моники Белуччи из одноименного фильма. Я бы рекомендовала его посмотреть, а вдруг не у меня одной такие ассоциации возникают, а у ребенка могут быть в будущем сложности.
Вобще, так много красивых, известных и в данное время малоупотребляемых имён... Зачем лезть в заграничные джунгли?
Все сказанное ИМХО.
Selestina
Зачем лезть в заграничные джунгли?
Каждый называет как хочет... :спок:
Прочитайте изначально весь топик, там много высказываний. :beee: И здесь без разницы: славянское или библейское - здесь обсуждается так - нравится/не нравится.
Там много рассуждений на тему имён. Старорусские имена ваще никого НЕ интересуют. :death: Потому и предложения разных следует ДАЛЕЕ...
Вы успели выхватить последние строки и пишете ТАК.
Selestina
А Мила, вообще-то - это краткое имя от Людмилы: Люда, Люся, Мила. Конечно, родитель - в каком-то смысле хозяин своего новорожденного ребенка, может называть как хочет, но надо думать о том, что ребёнку с этим именем жить!
может и Мила производное, но у нас Милла.
Зачем лезть в заграничные джунгли?
я согласна, если ребенка назвать каким-нибудь именем, которое необычное и трудно сочетается с отчеством, но если подобрать что все сочетатеся и красиво звучит, то какая разница древнерусское оно или греческое или еще какое.
Bayleys
какая разница древнерусское оно или греческое или еще какое.
________________________________
Как вы яхту назовете, так она и поплывет...
Называя ребенка, вы в не малой степени программируете его дальнейшую судьбу.
Ундина
Называя ребенка, вы в не малой степени программируете его дальнейшую судьбу
это значит, что у людей с одинаковыми именами одинаковые судьбы?
Ундина
как имя программирует судьбу? бывают же люди с один и тем же именем, а судьба у них очень даже разная.
Bayleys
это значит, что у людей с одинаковыми именами одинаковые судьбы?
_____________________________________
Разумеется, нет. В формировании судьбы задействованы очень многие факторы.
И аура имени - один из них.
Кроме того, имя может многое сказать тем из окружающих, которые слышат ... в т.ч. из какой среды данный человек (а среда во многом формирует личность), кто его предки и т.д. : )
Ундина
не убедили вы меня аурой имени. Вот например 2 человека с одинаковым именем, с аурой имени одинаковой, один достигает всего в жизни легко, другой по жизни неудачник. в чем тогда смысл этой ауры.
Bayleys
Я и не собираюсь никого убеждать : ) Имеющий уши услышит : )
Ундина
к чему тогда ваша фраза "как вы яхту назовете, так она и поплывет". приведите тогда пример имен, с которыми человеку будет плохо жить.
Я не думаю, что если есть имена для людей, то среди них есть имена с "плохой аурой", иначе бы их не придумывали и не называли этими именами.
Bayleys
приведите тогда пример имен, с которыми человеку будет плохо жить.
_____________________________________
Возьмите хороший толкователь значений имен и читайте, там много интересного и по данному вопросу в т.ч.
При этом помните: то, что для одного хорошо, для другого хуже смерти.
Bayleys
может и Мила производное, но у нас Милла.
Ни в одной книге имён имени Милла нет.
Если же Вы ориентируетесь на Йовович, так это выдуманное имя, а вернее, даже сценический псевдоним. На самом деле эту артистку зовут Наталья Джовович.
Но на Западе модно называть девочек "русскими" именами, причём часто в сокращённом варианте. Например, наши усменьшительные имена Таня, Наташа, Саша там идут как полные. (Дочка Барака Обамы - Саша).
Но Вы можете себе представить, например, в России, Сашу Петровну? Наташу Сергеевну?
Вы ведь не знаете, какая профессия будет у Вашей дочери. А ну как учительница? Вы думаете, ей легко будет с "необычным" именем?
У нас в классе была Диана, её все звали Динама. :хехе:А в общем, лишь бы Вам нравилось. :хехе:
Ундина
каждый сам делает свою судьбу и от имени это не зависит, можно быть к, примеру Федором, и работать дворником, а можно быть Федором и быть президентом.