Julka
Бывают отрывные календари, в которых на каждый день написаны имена святых.
Дома у меня есть книга "Имена и именины". В инете, наверное, можно найти что-то подобное.
Называть ребёнка можно не только именем, которое подходит для дня рождения, но и некоторое время после этого дня можно просмотреть.
Галинка
да уж варианты "шикарных" имен и простых русских фамилий впечатляют, например с моей младшей сестренкой учится девочка Луиза коровина!!! Вот с кого перепугу родители так свою дочь обидели??? причем девочка обладательница отнюдь неизящных форм, и полностью соответсвует своей фамилии ... вот... ну а мы своего киндера (тогда еще будущего) как то сразу назвали, еще задолго до беременности, теперь вот даже не можем вспомнить кто первый имя придумал...помню только, что выбирали имена такие, что б не было ни с кем ни каких ассоциаций.. ну например, нравится мне имя Сергей, но какой то суеверный страх, отгнал это имя на задний план , т.к. все знакомые Сергеи страдают неумеренной любовью к спиртному, Мишка тоже классно, но два моих знакомых Миши -из категории "непутевых"... вот.. ну понимаю, что наверно все это мои домыслы, но все же... чем черт ни шутит?
Anna
Вы Вовочек не трогайте. Они хорошие. Некоторые даже президентами стали. Другие - похуже - в Думе сидят и всем грозят :).
Лирик
На последнего.
Хотела ребетенка назвать Евгения/ий, а теперь муж Женька, так, что имя отпадает. Мужское имя Максим или Валентин, а на женском не можем придти к согласию. Мужу нравится Эвелина и что-то в этом роде, а у меня, СРАЗУ ПРОШУ ВСЕХ ПРОСТИТЬ, такие имена ассоциируются с кличками путан.
А мы вот думали, если девочка будет, Марусей назвать... Машей... Но получился мальчик:улыб:
Заинька
С моей дочерью вместе училась Эвелина. Все звали ее просто Ива, в сочетании с польской фамилией это звучало очень красиво. А вообще Вам советую назвать девочку так, как папа хочет. Это его законное право)))). Мне тоже имя Катя не нравилось, но муж так здорово всё расписал: будет Катенька (Катёнок, Кот, Катюша, Катюха) , маленькая и беленькая, с голубыми глазами и льняными кудряшками. Всё так и получилось, только с кудрями он промахнулся, волосы светлые, но абсолютно прямые:-).
И Эвелина может быть Ивой, Ивушкой, тонкой нежной веточкой, первым весенним деревцем, которое зацветает, когда кругом еще снег лежит...
Анна Каренина
будет теперь пацан всю жизнь с именем мучиться
на последнего...

а между делом - кто у Глаши родился? и как назвали? год ведь прошел с начала топика :улыб:
Glasha
а у нас с мужем была договоренность, что я называю, если девочка, а он если мальчик. Мне так хотелось иметь дочь и имя я придумала: Вера (все знакомые с этим именем очень уж очень хорошее впечатление оставили) или Катя. Но! Родились 2 сына...Муж назвал Сергей и Олег.Он - Володя (в жизни, особенно в детстве все звали Вовка), а эти имена говорит никак нельзя изковеркать таким образом.Сережка, Олежка и то все таки ласково звучит...
Зато Сережа у нас один был в группе в дет.саду был, один в классе сейчас, и во всем дворе по моему их двое всего, а Олег так и вообще сейчас редкость!
Glasha
а у нас с мужем была договоренность, что я называю, если девочка, а он если мальчик. Мне так хотелось иметь дочь и имя я придумала: Вера (все знакомые с этим именем очень уж очень хорошее впечатление оставили) или Катя. Но! Родились 2 сына...Муж назвал Сергей и Олег.Он - Володя (в жизни, особенно в детстве все звали Вовка), а эти имена говорит никак нельзя изковеркать таким образом.Сережка, Олежка(даже если так скажут) и то все таки ласково звучит...
Зато Сережа у нас один был в группе в дет.саду был, один в классе сейчас, и во всем дворе по моему их двое всего, а Олег так и вообще сейчас редкость!
lori
Неужели... Сережа такое редкое имя?

Вот... ни разу не встречал человека со своим именем... в школе один с таким именем был... в институте пока тоже.

Бывает.

а вы Олежка... Сережка...

а про прозвища - да сколько угодно... до школы дойдут... и узнают:улыб:

с уважением.
fima.fr
да конечно не из самых редких, но по крайней мере Сережа - один с таким именем в классе и в группе в саду был, и во дворе большом по моему всего два, а Олег так еще реже.
Сейчас все Егоры, Данилы,Лизы, Арины
У нас в одном дворе: 3 маленькиз Лизы, 3 Данила, и т.д.
А про кличку: так ее можно и столбу придумать...
lori
А вот раньше Сережами называли не просто часто, не просто много, а до такой степени много, что мой брат(Сережа) говорит-"Что ни рожа-то Сережа", те я думаю, что среди молодых папаш и дедуль очень много таковых, за некоторое время это имя приелось, а ведь имена дают родители, среди коих полно Сереж:хехе:
В мое поколение сплошь Тани/Наташи/Оли/Иры были, а теперь ими редко называют, а вот лет через 30 опять начнут:хехе:
да скорее именно так
поэтому и лет 20-30 назад все не любили называть детей Машами, Иванами т.к. родителей с такими именами было через одного...а теперь ситуация прямо противоположная
lori
А я сынишку Антоном назвала. Причем на тот момент это имя не было ни популярным, ни модным... Я его в честь мальчика назвала, которого любила без памяти. Так получилось. Любила одного, замуж вышла за другого. Я его звала Антоном еще в животике, а когда родился, даже мама моя признала, что это - Антошечка! Антон - противостоящий, идущий наперекор. Кто скажет, что имя не накладывает отпечаток на характер? еще как накладывает! По своему сыну знаю!
А тут полгода назад встретились с ТЕМ Антоном. Ну и мой тут же под ногами вертелся. Антон-большой посмотрел на него и говорит: Да-ааа, все же имя не просто набор звуков!
А папа хотел Гришей назвать! Ну тут уж мне пришлось его паспорт выкрасть и в ЗАГСе ребенка зарегистрировать под тем именем, которое я хотела. А с папой мы развелись через 4 месяца... ну не из-за имени, конечно, не подумайте чего...
lori
а вот вы подумали как потом внучке с отчеством Олеговна имя придумывать будете? просто у нас папа - Олег и пока что у нас родился сын (кстати, назвали Ярославом - ну это отдельная история...) Но вот если родится дочь...не знаю как назвать чтобы отчество не так в глаза бросалось :улыб:
деловая
Полно знаю женщин с отчеством Олеговна... Галина, Тамара, Марина, Ирина... Нормально сочетается, на мой взгляд... Куда лучше чем, например, с Игоревной.
Крыска
С Игоревной у меня ассоциируется имя Алёна. Наверное, из-за фильма одного...
Крыска
вот уж точно: о вкусах не спорят:улыб:вы меня утешили, может и правда нормальное отчество?
но я склоняюсь к варианту елена олеговна, хотя... вот ведь сначала выскочишь замуж, а потом уж задумываешься - какое отчество у ребеночка будет :ха-ха!:
Крыска
Нормально это все сочетается... ну я Ирина Игоревна - в жизни мне не казалось, что это несочетаемо... :шок:
Burivushka
Ну, если уж свое собственное имя-отчество не нравится, тогда точно вешаться впору :-)
Glasha
Моего сына Валерием назвал. Хорошее имя, к тому же достаточно редкое. Родители только посопротивлялись, но ведь это не их дело.
деловая
имя внуков? внуки ожидаются через лет 20-30
по имени и отчеству их будут называть еще через лет 20-30.
и будут ли? Смотря какая должность будет...
А что будет через 50 лет?
может и отчеств то не будет...
lori
вот-вот! наверное моя свекровь также рассуждала, когда сынуле имя давала. а теперь я мучаюсь :ха-ха!: ибо будущее имеет тенденцию - наступать...
а с другой стороны - мы тут уже решили что серьезных проблем с таким отчеством нет :улыб:
Glasha
У меня сын - Ванька. Я долго не могла ниче придумать, как то особо ниче не нравилось, бабушки с дедушками просто до драки одни Рома, другие Руслан........Одним словом, муж молча пошел и зарегистрировал Иван Сергеевича. ну он у меня такой типичный мужычек:)))
Щас бы я девченку Манькой назвала, а сына Матвеем:))