Tais
Была у меня знакомая Василина, все ее так и звали Василина. ни разу не слышала сокращенного имени....
Со мной училась одна Висилина, ее все звали Васей :ха-ха!:
mr. Zorg
мы же славяне... и имя старое славянское, я думаю перевод не требуется?
Что-то не в моде нынче Святослав, Ярослав, Ярополк.
Когда я сына назвала Владислав - было наиредчайшее имя. Потом объявился Листьев и Владиков стало пруд пруди. Да, я уже писала об этом.
Так же как мне очень нравилось имя Даша, я бы дочу так назвала, тогда это вообще забытое имя было, но родились 2 сына.
Elizaveta
Наоборот, сейчас мода именно на русские имена. По работе имела дело с дет. садами. да и по знакомым сужу. Среди девочек одни Насти (большинство), Даши, Лизы. Среди мальчиков - Никиты, Данилы, Кириллы. Не редко - Степаны, Федоры, Иваны. Но хит последнего года среди девочек - Маша!! Среди знакомых и родственников из 5 родивших девочку - 3 Маши. Да и по СМИ можно судить - какая бы звезда ни родила, как ни девочка, так Маша. Интересно, как совершенно разные люди, не зная друг друга умудряются в один и тот же период называть детей одинаково?
Не знаю , мне больше нравятся иностранные имена - Альбина, Яна - эти имена никогда не были частыми, а как красиво звучат! А сына я бы назвала Олег или Герман - в наше время они достаточно редки, по-моему!
Elizaveta
я, наверное, догадываюсь почему... попробуйте например произнести имя Мстислав и отчество Ярополкович... не каждому понравится... а жаль... : в старину называлось имя и следом имя отца, напр. Боголюб Святославов сын... потом сократили и стало как-то куцо звучать Валерьевич, Сергеевич и т.д., а т.к. славянские имена двухсоставные и отчество стало звучать нелепо, по сравнению с греческими и пр. да ещё плюсом крещение Руси... вот так и прижились на Руси не славянские имена...
mr. Zorg
По-моему Иван Олегович звучит намного хуже.
Elizaveta
Да простят меня Олеги, но Олеговна с любым именем звучит не очень.........................
О чем бабушшка с дедушкой в таких случаях думали...........
Spravedlivo
Да простят меня Олеги, но Олеговна с любым именем звучит не очень.........................
О чем бабушшка с дедушкой в таких случаях думали...........
Ну в молодости люди меньше всего задумываються над отчеством внуков, кажеться ведь, что старость не правда и происходит с другими :ха-ха!:
У меня на работе целая россыпь редких имен, есть Аглая, Эмилия, Радмила и Ванесса, среди мужчин есть Поликарп
Еще была учительница Анжелика Петровна, звучало забавно :ха-ха!:
Suflete
На работе есть девушка Августина, раньше работала с Тихоном))
в универе учились вместе с Захаром, Вероникой и Евгенией))

среди знакомых есть Матвей, МаргаРита, Лада, Арсений, Инесса..

Своих детей думаю назвать Анна, Валерия или Ольга/Аркадий, Валерий или Дмитрий)))
Солца
Анна тоже стало редким именем. А ведь как красиво- Анюта.
Spravedlivo
"О чем бабушшка с дедушкой в таких случаях думали........... "

Вот я сейчас задумалась, что дети моего сына будут Вдадиславовичи и Владиславовны. Тоже язык сломаешь. Вот, блин. Короче, нельзя ему идти в учителя и прочие места, где часто по имени-отчеству называют.
Elizaveta
я вроде просто инженер, а меня вот тоже по имени-отчеству частенько
так что тут с должностью сложно угадать - куда идти, а куда нет:улыб:
Spravedlivo
Да простят меня Олеги, но Олеговна с любым именем звучит не очень.........................
О чем бабушшка с дедушкой в таких случаях думали...........
Да и к Евгеньевна/Евгеньевич, трудно что подобрать.:улыб:
Britani
Недавно встретил девушку из обслуги, у нее на бэджике было "Янеля". Спросить что сие значит как-то постеснялся :смущ:, но обычно на бэджах полные имена пишут...
Kato
в Домодедово на стойке S7 оформляла регистрацию девушка с бейджем Янина)) стали распрашивать ее про имя, а она так смущалась при этом... то ли имени стеснялась, то ли бейдж не свой одела)))
Spravedlivo
Да простят меня Олеги, но Олеговна с любым именем звучит не очень.........................
О чем бабушшка с дедушкой в таких случаях думали...........
Согласна отчество ОлеГОВНА мягко говоря не звучит... :спок:
Солца
в Домодедово на стойке S7 оформляла регистрацию девушка с бейджем Янина)) стали распрашивать ее про имя, а она так смущалась при этом... то ли имени стеснялась, то ли бейдж не свой одела)))
Ну может ей имя не нравится свое, вот и не любит к нему повышенного внимания...
Или просто человек не любит, когда к нему постронние с личными вопросами привязываются...
Солца
Я встречала минимум 2 Янин. Одна из них говорила мне, что имя польское. Не знаю правда это или нет.
Olga2004
Или просто человек не любит, когда к нему постронние с личными вопросами привязываются...
ну так и идти работать тогда надо куда-нибудь в другое место)) в какой-нибудь бухгалтерии точно ммало кто из посторонних людей будет с личными вопросами привязываться :ухмылка:
Penelopa
а не прибалтское? Янис--Янина...
Солца
а не прибалтское? Янис--Янина...
Имя действительно прибалтийское(по работе общаюсь с одной Яниной), но и в Польше так тоже называют.
Солца
Или просто человек не любит, когда к нему постронние с личными вопросами привязываются...
ну так и идти работать тогда надо куда-нибудь в другое место)) в какой-нибудь бухгалтерии точно ммало кто из посторонних людей будет с личными вопросами привязываться :ухмылка:
Да причем здесь это то, быть общительным, приветливым и распростронятся с каждым встречным-поперечным на личные темы немного разное, не находите. :спок:
Olga2004
быть общительным, приветливым и распростронятся с каждым встречным-поперечным на личные темы немного разное, не находите.
нахожу)
Kato
Вчера тоже смотрела статистику ЗАГсов, вэтом году в лидерах имена-Егор и Даниил,а девочки-Анастасия и Елизавета! У меня у самой сын Егор :ха-ха!: Мне тоже казалось,что очень редкое имя т.к. в школе и универе все были Саши и Сережи,а девочки все Кати и Тани
glv3
Видимо скоро Анастасий будет больше, чем сейчас Кать и Лен, зато имя которое мне нравиться - Наталья становиться редким это радует:миг:
Мне очень нравить имя Арсений, раньше оно было редким, но сейчас все чаще так называют мальчиков
Платина
Мы свою дочь назвали Майя:улыб:Вот уж не знаю, к какому классу его отнести:миг: