Сирожа
Мите 2,5. Бабушка спрашивает: "А что это у нас Митенька делает?" Митя: "Ничего не делает. Вытворяет что-то. Тварь делает".
Неужели дети так хорошо говорят в 2,5 года?
Сирожа
1 января, после ухода Деда Мороза, который был в синем костюме.
Тимофей (3 года): Мама, а почему Дед Малоз синий был?
Мама: а какой он должен быть?
Тима: класный (красный).
Мама: в следующем году попросим, чтобы Дед мороз был красный.
Тима: а Снегурочку Галина Анатоливна зовут?
Мама: а ты что, узнал ее?
Тима: нет, не узнал, я имя ее узнал :ха-ха!:
Сирожа
Из свеженького:
На новогодний вечерок решили прикупить тортик "Мужской идеал" (супруге очень нравиться!)..искали...искали...заходим в очередной магазин и дочька говорит: "Ну что..нашли "Мужкое достоинство"?" :ха-ха!:
Yrik_K
С дитями не заскучаешь... 5,5 лет сыну.
Посадила в выходной его в ванну помыться. Гляжу, замышляет что-то (видимо, брызгаться собрался). Говорю : "Что, наглые глазки, смотрите?", а он мне: " А ты - наглые ушки." Я ему - "А ты - наглый носик". Так и стали "обзывать" друг друга (память, наверное, тренируется - повторять не давал). Утром зашёл на кухню - я ему "Что, наглый животик, кушать хочешь?" А Вовчику подарил папа книгу "Я знаю всё", и там довольно подробно про строение человека расписано. Смотрю, сынок подхватил эту книгу с полки и ушёл в комнату. Через несколько минут заходит и объявляет: "Мама, а ты - наглый пенис." Хорошо, что я сидела...
Научился читать...
selfmade
¦> это у нас бабушка ходит в церковь и ребенка учит у Бога все просить

Такую бабушку, которая так учит говорить, по головке бы не погладил! :зло:
ak
Бабушка учит в общем и целом, а ребенок уже сам домысливает, что просить :ха-ха!: что ему нужно в данный момент, то он и просит :спок:
selfmade
"Пальчики в саяйчике!":)

Еще с осени и долгое время зимой сынишка постоянно надевал шерстяные перчатки, привык к ним и ни о чем другом и слышать не желал. Любимой его присказкой в весьма непростом для него процессе надевания перчаток на руку было, наверное, всем знакомое выражение "пальчики по домикам"...
А вот в морозы, что вскоре после Нового Года наступили, малышу все-таки зябко стало в его любимых перчатках. Но все равно долго мы его уговарили на варежки. Но после придумывания новой, специальной для варежек и весьма звонко и весело звучащей фразы "пальчики в сарайчике" уговоры стали не нужны..:)
Сирожа
Старшая дочь Маша упала на улице, ударилась головой, получила легкое сотрясение, сидела день дома. Младшая - Кира (6,5 лет), пришли домой из садика, Маша открывает дверь, выскочила в кородор босиком.
Кира: - Ты куда вылетела босиком?! Пол-тА холодный, а ты - со своим сотрясением!!!
Трехлетнего внука забирают домой из гостей у бабушки.
Бабушка: -Гришуль, сходи пописай на дорожку.
Внук:- А на какую?
LOTA
На п.п.
146. Д. смотрит н.п. фильм о муравьях. Как они грызут и растаскивают по норам листья растений: «Папа! Так у нас скоро листьев совсем не останется!»
147. Вечером, уже темно, Д. подтаскивает меня к окну и, показывая на луну, говорит: «Видишь рядом с Луной?» Я: «Вижу!» Д.: «Что это за планета?»Я: «А почему ты думаешь, что это планета? Может быть звезда!» Д.: «Нет! Это планета! Планеты ВЕДЬ далеко! Надо туда съездить! Вдруг ТАМ Зачарованные!(из сериала)»
:улыб:
Сирожа
Прихожу с работы, в руках куча пакетов с покупками. Сын в это время ужинает. С радостным визгом бросается навстречу. Отдаю ему часть пакетов, с гордым видом уносит на кухню. краем глаза вижу: заглядывет в пакет с фруктами, рассуждает вслух, поглаживая и без того круглый животик: "Так, для супа места уже там не осталось...но есть еще одна "кроватка", такая длинная, чуть закругленная...." угадайте для кого? :)) (для банана) ...
Moon
Едем из садика на санках. Гололедица. После неосторожного поворота санки съезжают в колею и переворачиваются. Доча встает, отряхиваясь, и с укоризной: "Ну вот, одну жизнь потеряли!!!"
Arwen
Папа рассказывает сказку про репку. Сын ему помогает, перечисляет, кто репку тянул: деда, баба, внучка, собачка Жучка (Ж не выговаривает, вместо нее получается что то среднее между З и С) - в общем, получилось очень смешно, пришла тетя. Папа спрашивает - скажи тете, как там собачку звали? Сын чувствует какой то подвох, но понять не может, думает, потом говорит - Не знаю. Папа начинает уговаривать - сынок, ну скажи, как собачку звали, я соввсем забыл... Сын с подозрением смотри на папу, потом говорит: А собачку звали Джек!
Текила
Опять про репку.
Папа: И говорит бабка дедке: надо выдернуть репку, собачку покормить...
Сын: Папа, собачки не едят репку!
Папа: Сынок, если собачку долго не кормить, она будет есть репку...
Сын: Папа, собачки едят только Чаппи! :бебе:
Текила
Навеяно предыдущим сообщением: дочь приползает на четвереньках на кухню:
- Мяу! Мама, я - киска, и очень хочу кушать.
- И что же киска хочет покушать?
- Ну давай рыбку, сметанку...
- Киска, ни рыбки , ни сметанки дома нет:хммм:
- (Грустно вздыхая) Ну давай Вискас...
Arwen
- Митя, а тебе сколько лет?
- НЕ ЗНАЮ! - отвечает малыш с претензией на "да отстаньте вы от меня! что привязались? не видите что ли, я занят!":)
- Митя, ну ты же уже большой! Должен знать!
- Не помню! Наверное, десять! - отвечает трехлетний малыш.

Меня лично почему-то больше всего его "наверное" впечатлило..:)
Beggar
Из последнего:

148. (6,5 лет) Возвращаемся домой слегка навеселе, всей семьей. Мы с М. приобнялись, Д. чуть в стороне: «Только не вздумайте целоваться!» Мы: «Почему?» Д.: «На улице СЕКСОМ не занимаются!» Мы: «Почему?» Д.: «Люди могут идти и засмотреться!» Я: «И что? Упадут?» Д.: «ДА! В обморок!!!» :ха-ха!:
Барабашка
Отцы с Андреем Колесниковым (http://www.kommersant.ru/archive/archive-material.html?docId=456251)

Моя трехлетняя дочь, когда была маленькой, легко решала все свои проблемы со мной. Как-то-раз, год назад, она попросила меня почитать ей на ночь. А я и сам в этот момент не отказался бы, чтобы мне кто-нибудь почитал на ночь. Примерно так я ей, зевнув, и сказал. Ну то есть на самом деле я, конечно, попытался объяснить ей, что надо же учиться засыпать безо всяких книжек, потому что скоро она начнет ходить в детский садик и там ей никто книжки перед сном читать не будет. Таким образом я решил одним выстрелом убить двух зайцев: ничего ей не читать и заодно подготовить ее ко взрослой жизни со всеми ее тяготами и лишениями.
Она спокойно выслушала. Потом она встала на четвереньки, придала своему личику максимально зверское выражение и прорычала своим тоненьким голоском, глядя на меня снизу вверх откуда-то с самого пола:
– Я – волк! Читать!
Я чуть не расплакался. Она-то, конечно, не знала, что от умиления. Решила, что от страха. Ну и читал ей потом, разумеется, эту книжку, пока не пришла мама этого волка и не уложила его спать.
Теперь все иначе. Теперь она не может влиять на меня так прямолинейно. С возрастом ее методы усложнились.
– Папа,– говорит она,– дай мне конфетку.
– Хватит,– отвечаю,– ты сегодня целый день ешь конфеты. Посмотри на свой живот.
Она внимательно смотрит на свой живот.
– Папа,– говорит она,– мне только одну.
Такое впечатление, что я собираюсь дать ей десять конфет, а она пытается остановить меня.
– Нет, Маша, наверное не дам.
– Почему?
– Ты меня не убедила.
– Да? – с каким-то пониманием спрашивает она.
– К сожалению, да.
– А как тебя убедить?
– Подумай.
Она подумала и бежит к маме:
– Мама! А как папу убедить?
– Это невозможно,– искренне отвечает ей мама.
– Невозможно...– тихо повторяет моя дочь.– Папа! Пойдем почитаем книжку!
– Другое дело! Конечно, пойдем.
Я рад, что она уже не просит эту конфету, от которой у нее покраснеют щеки.
– Мама,– кричит она,– мама! Я его убедила!
А вчера вечером я собирался на одно мероприятие и вынужден был надеть костюм. Я редко это делаю. Она когда увидела меня, очень удивилась.
– Папа, ты что? – с недоумением спросила она.
– А что?
Она покачала головой.
– Ты куда?
– В гости.
– В таком виде?
Мне стало смешно. Всегда смешно, когда трехлетняя дочь разговаривает с тобой, как двадцатипятилетняя жена.
Но я тут же все понял. Она вообще-то была права. Она что, в гости никогда с отцом не ходила? Она очень хорошо знает, в чем ее папа ходит в гости. Оранжевая рубаха, разноцветные джинсы. Да что угодно, но ведь не костюм.
Но не мог же я ей сказать, зачем я на самом деле надел костюм. Я этого вообще никому сказать не могу. Слишком это все серьезно.
– Папа, снимай,– сказала Маша.
– Что? – не понял я.
– Галстук.
– Маша,– говорю я ей,– ты откуда слова-то такие знаешь? Галстук...
– А Кирилл пришел в садик в шарфе и сказал, что это галстук.
– Маша,– говорю,– если я сниму галстук, то тогда вообще никуда не пойду. Туда без галстука не пустят.
– Снимай, папа, снимай,– торопливо сказала она.– И брюки снимай.
Я из чувства протеста говорю:
– Не сниму.
И тут я понимаю, что за несколько минут роли как-то поменялись. То есть это она со мной разговаривает, как мама с капризным ребенком. А он оказывает сопротивление, хотя в душе и понимает, конечно, что оно бессмысленно.
– Маша,– говорю я тогда,– ну допустим, сниму я галстук, потом пиджак, потом брюки сниму. Зачем тебе все это? И что мы будем делать?
– Папа,– говорит она.– Как что? Книжку читать!
О, эта всепобеждающая тяга к знаниям!
Барабашка
На последнего.
Наш читает сам, но вечернее чтение - процедура все равно обязательная. А так устаешь иногда за день, садишься читать, глаза начинают слипаться, язык говорит чего-то. Он трясет обычно и командует "Глаза, глаза открой, у тебя опять рот заговаривается".
Был один из таких трудных дней. И где-то в полдевятого, чувствую: затих детеныш. А он, надо добавить, не любит чисть зубы и мыть ноги - воюем. Захожу к нему: лежит мое золото на расправленной кровати, готовый ко сну, только носки не сняты. Понятно, что не спит, но глаза очень старательно закрыты. И я так радостно включилась. Тихо сняла носки, укрыла, потушила свет. Наутро он, сияя, сообщал папе, как он меня провел, и не мыл ноги, и не чистил зубы. В ответ на недоумевающий мужнин взгляд я, также сияя, сообщила "А я не читала книжку".
Требует конфету перед обедом.Я отказываю.Она,закрывая дверь кухни:"пока-пока"Крепко так закрыла..Я:"Можно выйти (из кухни)?"Вижу,мотает головой.(Нет.)Я всё равно выхожу."Кууууууда?"
Говорю: "Гриша, убирай игрушки".
Он опускает глаза и умирающим голосом еле слышно произносит: "Не могу".
Я: "Почему?"
Гриша (таким же тоном, очень обреченно): "У меня маленькие руки"...

И эти "маленькие руки" у него "отмазка" на все.

Вчера спрашиваю, что он ел в садике.
Г: "Я не могу рассказывать"
Я: "Почему?"
Г: "У меня маленькие руки"
Я: "А при чем тут твои маленькие руки?"
Гриша, подумав: "У меня маленький рот"...
Я: "Тогда туда не войдет большая конфета!"
Сразу все рассказал:улыб:
Сирожа
...мы говорим пока мало, но очень любим папины ботинки и мобильник, ходим в них по комнате и лопочем "лё-лё"...) о, еще прячем этот мобильник в горшке..)) благо водонепроницаемый... зато сразу слышно, когда от вибровызова начинает дребезжать пластик и крышка..
Сирожа
Никогда раньше не зацикливала внимание сына на том, как ребенок появляется на свет и что этому предшествует. Но очень любил он слушать рассказ как мы с ним лежали в роддоме. потом в больнице. как я приходила его кормить, как он важно щеки надувал когда сосал молоко. И обычно история начиналась так: "вот принес мне тебя врач..." (так в роддоме обычно и бывает) и ему, как оказалось, думалось, что если ребенок "родился" то это значит ребенка "принес врач". А тут рассуждения мои зашли дальше и я говорю:
"ну вот в животике сидел ты у меня, а потом родился"...
Малыш (категорично): "Все это неправда, ты меня обманываешь!"
Я (недоумевая): "Ну как же обманываю? Почему?"
Малыш (почти со слезами в голосе): "Потому что маленьких не едят!"
О, это про моего ребенка! у него тоже руки маленькие, когда надо что-то делать :бебе:

А когда на улицу собрались - говорит, давай санки возьмем?
я говорю - не будем брать, там лужи, как мы на санках поедем? давай пойдем пешком!
он: я не могу пешком, у меня ноги маленькие.... :ухмылка: