Вертикальные роды
14230
15
Недавно в умной книжке вычитала о такой технологии родов. Помимо множества плюсов (достаточно привести один, на мой взгляд, весьма весомый - тужиться легче стоя, опираясь руками на что-либо, нежели чем лежа) указывалось, что врачи отказываются от этого типа родов потому, что им не очень-то удобно ползать на полусогнутых и ловить дитеныша, двигающегося сверху вниз, а не горизонтально.
Кто-нибудь знаком с подобной технологией?
И вопрос номер два: про роды дома здесь уже говорилось, и при множестве плюсов, минусы у них оказались гораздо более весомые. Но есть ведь еще и роды в воду, и множество других вариантов. Возможно ли родить нормально, но не классическим способом? Или же медицина признает один-единственный вариант деторождения?

ЗЫ: На всякий случай: я пока не рожала, но вопрос меня более чем интересует.
devon rex
=- Возможно ли родить нормально, но не классическим способом?

Конечно, рожают же:улыб:
Но рожать стоя я бы не захотела. Вдруг врач отползет и не поймает во время. А тужится можно хоть на ушах, все равно больно ИМХО:хммм:
Во время схваток лежать не заставляют, у нас некоторые по коридору носились и стены бодали:улыб:
Anna
опять про 4 роддом
в один день со мной рожала девушка именно вертикально, на сколько я поняла , так легче разрешится при крупном плоде... вот но у меня сына тоже не маленький был 4100, и рожала я его вполне обычным способом, правда до последнего по коридору слонялась, как привидение...
карлица
Спасибочки большое, все поняла и выводы сделала!
Только... а "четверка" - это что? И где?
devon rex
На Лежена, род.дом №4, в дзержинском районе.
devon rex
ул.Лежена,32
OkSunny
Раз речь пошла о "четверке" , может быть ктонибудь подскажет где ближайшая к ней автостоянка?
пардон за отступление от темы:смущ:
devon rex
Плюсов от родов в вертикальном положении много, за рубежом уже давно только так роды принимают. И никого не роняют, просто оборудовать надо все с умом, с поручнями и пр. При этом у вашего ребенка никогда не будет травм в шейном отделе. Да и мышцы таза при этом расслабляются и напрягаются более....ммм.... физиологично. В общем, вам меньше грозят разрывы и прочие неприятности. Официально нигде так роды не принимают, слышала, что теоретически с врачом вроде договорится можно, но ни разу не слышала, чтобы у кого-то принимали так. ;(
Джессика
На последнего.
Про вертикальные роды видела передачу по ТВ. Так вот там показывали московские больницы (не частные клиники, а именно гос. учреждения) где оборудованы именно такие родовые покои. Там стоят вертикальные полукресла-полукровати ( не знаю как их назвать правильно). Из текста за кадром следовало, что это естественный способ родов, а горизонтально стали рожать в Европе с подачи какого-то короля, который захотел видеть как его ребенок от фаворитки на свет появляется. Вот поэтому роженицу и положили на спину.
devon rex
...достаточно привести один, на мой взгляд, весьма весомый - тужиться легче стоя, опираясь руками на что-либо, нежели чем лежа...
Может кому -то так и удобнее, но, пройдя через роды, могу точно сказать, что для меня бы такой способ не подошел... Ну не представляю я, как можно стоя тужиться... :безум:
Когда я была беременная, я ходила на курсы по подготовке к родам, так вот там нас учили правильно тужиться. Тогда инструктор нам сказала попробовать все положения и выбрать наиболее удобное для нас. Так вот, я попробовала по всякому тужиться, но наиболее комфортно себя почувствовала только лежа (на спине и на каком-то боку, не помню, на каком...). Так, что, ИМХО, во время беременности вам надо попробовать самим и выбрать наиболее комфортное для вас (но только под наблюдением врача, ессно). :миг:
Джессика
за рубежом уже давно только так роды принимают.

Ну, это Вы перегнули, конечно. Не скажу за весь "за рубеж", но, к примеру, в США, Новой Зеландии и Франции, по большей части, роды принимают стандартным способом.

Официально нигде так роды не принимают, слышала, что теоретически с врачом вроде договорится можно, но ни разу не слышала, чтобы у кого-то принимали так. ;(
Не знаю, насколько официально, но достаточно активно роды во всех мыслимых и немыслимых положениях охотно принимают в 7 роддоме (на Первомайке). Они вообще славятся новаторством и любовью к экспериментам.
Pascale
"но, к примеру, в США, Новой Зеландии и Франции, по большей части, роды принимают стандартным способом. "
В США как раз часто принимают нестандартным, по нашим меркам, способом:миг:(это не по слухам, а от прошедших сие действо)
И почему-то большинство переведенных штатовских книг рассказывает о том, что вертикально естественне и безопаснее...
devon rex
Было бы здорово уже во время схваток самой поэкспериментировать. Я, например, изначально задумывала рожать в воде, но когда дошло до дела - оказалось, что это мне не подходит однозначно. Попробовала в классической позе - тоже плохо. Вообщем, остановилась на корточках - ощущения были менее сильными. Мне кажется, тут нужен индивидуальный подход.
Джессика
В США как раз часто принимают нестандартным, по нашим меркам, способом:миг:(это не по слухам, а от прошедших сие действо)
Да не настолько и часто. я на самом деле среагировала на Ваше "только таким способом и принимают". Экспериментаторов хватает и там, но большинство все же остерегается :) [И почему-то большинство переведенных штатовских книг рассказывает о том, что вертикально естественне и безопаснее...
i]Так я не спорю. Возможно, безопасней, может быть даже естественней. Но как бы там ни было - это дело на любителя. Я бы, к примеру, не рискнула. И сомневаюсь, что мне лично ТАК было бы удобнее. :)[/i]