Соседские дети
4065
16
Мое твердое (пока нет собственных детей :)) убеждение, что дети должны расти веселыми, игривыми и развиваться большую часть времени не за компютером, а в подвижных играх. Но.. когда соседский ребенок, живущий сверху, ежедневно носится наперегонки с собакой и мячом по квартире (или играет с футбол, баскетбол, взрыв и конец света одновременно) начинают появляться мысли: а не вырастет ли из такого весело топочущего звонкоголосого мальчика создание, подобное описанным в топиках про проблемных шумных соседей? Уважаемые родители, а что Вы позволяете своему ребенку в квартире, ограничиваете ли как-нибудь его подвижность?
Ну и что делать с соседскими ребятишками веселыми? Играют они, конечно же, до 10 вечера, ругаться не пойду точно, но может стоит сходить поговорить с родителями или с самим ребенком? Или меня не поймут, ребенок же должен играть...
Вобщем вот... :безум:
Ири
Ну и что делать с соседскими ребятишками веселыми?
Сразу оговорюсь, что пока что мой ребенок еще не дорос до того возраста, чтобы мешать соседям, но я чувствую, что когда дорастет... :улыб:На самом деле, это действительно проблема. Когда я жила еще с родителями, у нас сверху жила маленькая девочка. Но когда она начинала резвиться, создавалось впечателение, что там слоны бегают, ну или по крайней мере, шкафы падают... Ругаться, конечно же, не пойдешь, да и что можно сказать таким родителям? Привяжите, пожалуйста, своего ребенка, а то он мне отдыхать мешает??? :улыб:Теперь у меня появилась своя дочка, и я стала понимать родителей. Конечно, я считаю, что нужно детям объяснять, в какие игры можно дома играть, а какие лучше отложить до выхода на улицу. Но полностью ограничивать свою дочь в выплеске энергии, естественно, я не буду. :улыб:
Ири
не знаю с какого возраста вы начинаете судить о детях, но моей дочке- 1,8 года. Все говорят, что девочка очень подвижная и т.д. и т.п.
Дома ведет, бывает, шумно, но как-то проблему я из этого не ставила. У ребенка идет развитие и ограничивать- это равносильно создании замкнутости.
Я своей ставлю детские песенки и не детские (типа Глюкозы и Ленинграда- она их очень любит)- и она под них просто колбасится, тем самым выплескивая свою энергию... а как иначе? А вообще я думаю, что всему можно найти замену- думаешь, что сильно шумно- смени игру- займи ребенка чем-нибудь другим. Не по наслышке знаю:) Дети очень легко отвлекаются и тем самым забывают, просто это не должно идти запретом- ребенок все делает наоборот, если это нельзя и ставится на нем акцент.
Вообщем, как с мужчинами- хочешь, чтобы ребенок был послушным, сделай так, чтобы решение как будто исходило от него (ребенка)::))
Ири
ЗначиЦЦа так: моей "деточке" 16. Детство у нее было тяжелое. Напрочь запрещалось: скакать по мебели, играть с мячом в квартире (в целях ее собственной же безопасности), долго играть в шумные игры (ребенка потом не уложишь - это любая мама знает). Никогда не запрещала: танцевать (она и по сию пору сотрясает наш пол и потолок соседей своими танцевальными па, правда продолжается это недолго), строить из мебели "дома".

--------------------------------------------------------------
Ну и что делать с соседскими ребятишками веселыми? Играют они, конечно же, до 10 вечера, ругаться не пойду точно, но может стоит сходить поговорить с родителями или с самим ребенком? Или меня не поймут, ребенок же должен играть...
-------------------------------------------------------------

С ребенком никаких разговоров не надо. Лучше с родителями. Сошлитесь на плохое самочувствие, скажите, что заболели и нуждаетесь в покое, или провели дома дорогой ремонт, и Ваши подвесные потолки уже начали давать трещины.
Ири
Мне почему-то кажется, что вообще нужно ценить что только до 10 вечера:улыб:Потому что когда не дети и гулянки до 3 ночи, то намного хуже:улыб:Так что радуйтесь!
У меня растет сын. Скорее всего, ему не будет позволяться шумно играть в течение долгого времени. Но это только из-за того, что сам буду уставать.
Ири
во времена моей молодости, тем, кто был не доволен теснотой в общественном транспорте грубо, но верно замечали: "на такси ездить надо!"
Глупо жить в бетонной коробке с картонными стенами и требовать тишины, покоя и уединения как в приличном загородном коттедже. Такая уж Ваша (и моя, кстати тоже...) доля - это не дети виноваты, это строения несовершенны...
Burivushka
Да, дома нынче строят - у своего телевизора можно звук выключать и из соседней квартиры за стеной слушать. Великолепно слышен голосовой определитель номера соседей сверху...
Мой сынок любит залезть на спинку дивана или кресла и скакнуть на пол как можно дальше, или песни попеть под радио, или орехи поколоть...
У соседей снизу детей нет, но зато у них есть небольшая собачка, которая, оставаясь одна, начинает выть...
И все как-то живём...
Галинка
=- Мой сынок любит залезть на спинку дивана или кресла и скакнуть на пол как можно дальше.

Есть такое, а еще со шведской стенки скакануть как можно дальше. Так у самой шкаф качается, когда такой конь (30 кг) пролетев полкомнаты приземляется на пол, представляю, как там бедные соседи снизу.
Терпения моего хватает на 2-3 таких полета:улыб:
Ири
Думаю, что скачки и гримасы ребенка до 10 вечера не представляют из себя ничего катастрофичного. У нас за стенкой ребетенок сначала орал, пока грудной был, теперь с собакой носится. Нормально. Теперь мой грудной орет, потом тоже скакать начнет. Мы с братом все детство прыгали со шведской стенки (с потолка считай, правда там строение было девятнадцатого века) и на роликовой доске вокруг стола катались. Конечно, есть варианты, когда за стеной живет больной человек, который от каждого шороха помирает. Да, можно понять, детишек малость угомонить. А так... Пусть колбасятся.
карлица
Дети! Ха! У меня на прежнем месте жительства были не соседи, а персики - чрезвычайно шумно занимались любовью с 23 до 24 часов практически ежедневно. Никогда не думала, что можно ТАК орать! А если ближе к теме - дети маленькие - еще полбеды. Вот вырастут, начнут приглашать гостей и танцевать/прыгать/петь коллективно!
карлица
Всем сразу ответ...
Спасибо, что высказались, утвердили меня в смутных мыслях, что играющий ребенок - это хорошо!
Ремонт нам только предстроит, поэтому сотрясение потолков ничему не вредит :), ну а уставание на работе и больная голова... Вы правы, родителям там, наверняка, тяжелее это вынести, а я могу уйти в ванную и там расслабиться в пене :).
Соседскому ребенку примерно лет 10, потому такие вопросы у меня и возникли, он ведь скоро вырастет и уже многое понимает. А идти уговаривать родителей утихомирить плач 1,5 летней девчушки за стеной даже в голову не приходило... Ведь когда-нибудь и у меня будут дети и они тоже будут плакать...
Значит пока буду радоваться, что вокруг столько ярких и живых цветов жизни :улыб:
Так в том-то и проблема... (как у умной Эльзы, а что будет потом, когда... :)), что ребенок скоро вырастет, начнет водить шумные компании и слушать музыку, друзья, правда, и сейчас заходят к нему и принимают участие в веселых играх. Может все же стоит его просветить вежливо, что вокруг живут соседи? Чтоб не потом с милицией приходить, а мирно жить...
Хотя глупости я говорю :o, вот будет "потом", потом и разберемся, пусть дети играют... Завидую им просто, тоже хочу носиться дома на роликах, сшибая все косяки и чтоб никто косо не смотрел :ха-ха!:
Ири
Ну и носитесь, кто ж запрещает? Мож на пару с сеседом будет веселее... там, глядишь, и другие соседи подтянутся.:улыб:
Еще одни аспект темы...
Я как-то взяла работу на дом: мол, в офисе шумно, восемь человек в одной комнате толкутся, радио все время играет - никакого креативу :), а дома - тихо, кот спит - работай в свое удовольствие...
Но ровно в 10 утра над моей головой что-то загромыхало (как будто диван по полу двигают) и затем три часа (!!!) без перерыву девичьим голосом под фортепианные звуки исполнялось "Прекрасное далеко". Я люблю эту песню, но в тот момент для меня это были трубы Иерихона.
Как потом сообщили соседи, над нами живет девочка 9 лет, одареная чрезвычайно, ей уже почти рукоплещут стадионы, только тренироваться нужно постоянно. Причем вокалистку эту так замучали за три года ее песнопений, что она поет строго два раза в день: с 10 до 13 и с 15 до 16 (что-то типа гамм, или рулад - это я услышала, когда по болезни раньше обычного домой возвращалась).
Так что прыгающие детки - это еще ничего, нормально, а когда у соседей подрастает Монсерат Кабалье? Ругаться с ними - так наступать на горло молодому дарованию...
devon rex
Навеяло воспоминания... У нас как-то соседкой была юная пианистка, училась в местном кружке. Целый день прохалявит, в 22-00 садится музицировать. Ладно бы играла нормально, еще пол-беды, а то целый год одно произведение и каждые 3 минуты спотыкалась. Думали, начнется нервный тик. В конце концов, когда у моей 3-х дочери была температура под сорок, пошли поговорить с девочкой, чтобы она к 22 хотя бы заканчивала. Так ее папаша чуть с лестницы не спустил, орал на весь подъезд, какая у него гениальная дщерь, а мы тут с глупостями лезем.
Но меня лично больше раздражает хронический ремонт с циклеванием полов, сверлением дыр и прочим.
Ири
Моему 4,5.
Ограничений особо никаких ему не ставлю. Разве что иногда к нему в гости приходит горластая соседка - ну, голос у неё громкий...ужас! Ну, и мой за ней тянется - тоже орать начинает. Так я пытаюсь им объяснить, что, чтобы общаться громко рать необязательно. Помогает ненадолго. А так - пусть носятся и визжат...-))

А, еще. У нас табу на бездумное ломание игрушек. А то есть у нас один дружок - игрушки на крепость проверяет. Лупит ими по стенам или ногами топчет. Мой, как на него насмотрится - тоже пару раз такие эксперименты ставить пытался. Схлопотал, поговорили по душам - всё, остыл, бродяга!

А соседям моим свезло - мы на первом этаже живём..
-))))))))
Ладно бы играла нормально, еще пол-беды, а то целый год одно произведение и каждые 3 минуты спотыкалась.
Как я вас понимаю!!!! У нас в квартире под нами, под нашей спальней учится девочка музыке... Радует то, что происходит это не в позднее время, поэтому чаще всего мы отсутствуем дома... Правда, суббота и воскр. все это в 9 утра происходит... Через 3 месяца я ухожу в декрет... видимо мой второй ребенок будет не просто агукать потом, а этак в ритме "Учат в школе..." и "Карусель-карусель" :-) Самое смешное-горькое, что даже не попросишь, чтобы "потише сделали"... Старшего сына всю жизнь ограничивали в прыжках и беготне, каждый раз напоминаю, что внизу ЛЮДИ живут... Правда сверху у нас иногда тоже бегают и грохочу... не понятно одно, ребенок там родился только в сентябре, и что там семья вокруг него бегает? Раз уж взрослые так шумят, то я уже себе представляю, что будет когда чадо пойдет... Лишь бы не ночью :-)