Пеппи
ну...тут не все однозначно бывает. Я никогда не была против. чтобы моя дочка общалась с отцом. Но ему это НЕ НАДО!!! Она к нему тянется. а он ее отталкивает от себя! Она после встреч с ним часто просто рыдает. Поэтому и возникает вопрос: а может лучше б и не встречались?
Джессика
А она сама как считает? И стоит ли к стрессу непонятного отцовского поведения добавлять стресс от запрета на общение?
Пеппи
я ж не запрещаю....
она сама ругается после общения, но через день-два отходит....и все начинается с начала ;((( Думаю, что подрастет и отец добьется этим своим поведением того, что дочь с ним не захочет общаться...
Пеппи
> сделает все, чтоб отношения с отцом сохранились. И ради настоящего -две ноги устойчивее одной, и ради будущего - неизвестно, что как сложится и всякое может случиться. В том числе, и совсем трагическое, что приведет ребенка к полному сиротству.

До этого не дойдет. Если мужчина нормальный, то будет заботится о своем ребенке, даже если не общался с ним годами, если тот останется один. Только намного больше вероятность, что ребенка возьмут родственники матери. И отец не станет возражать. Все-таки в наше время такое, чтобы дети оставались круглыми сиротами, вообще одни-одинешеньки, бывает редко.
У меня есть несколько знакомых мужчин, чьи дети в других городах живут, и с которыми они почти или совсем не общаются. Но на вопрос "А если понадобится, помогать будешь?" - отвечают "Конечно".
Джессика
По крайней мере, это будет не твоя вина. И если не захочет, то в результате собственных убеждений, а не навязанных установок.
На мой взгляд, меньшее зло.
Пеппи
Что значит "навязанные установки"?

Ждать, пока ребенок годами нервничает, не понимая, почему отец так себя ведет, или раз навсегда сказать "ты же видишь, что своему отцу ты безразлична, он не хочет с тобой общаться, и ты со своей стороны прекрати ему навязываться". Это установка? Или называние вещей своими именами?

А если через месяц-другой папу таки проберет желание общаться с дочкой - назло бывшей жене, которая "навязала установку" ребенку?

Это с его стороны будет гадкое манипулирование, какими бы благими намерениями он его не прикрывал... Вообще, всем надо почаще вспоминать поговорку про благие намерения...
Крыска
Да, это - установка. Потому что это -навязанное ИЗВНЕ мнение, а не собственная выработанная позиция. Тут мать дает оценку, а не ребенок. Оценку отцу, оценку ситуации. А кто сказал, что мать абсолютно объективна, справедлива и непогрешима? К тому же, в подобных случаях очень часта генерализация, из взрослых уст -"все они, мужики..."

Ребенок будет нервничать в любом случае. Просто не всегда это демонстрируя...
Пеппи
А что делать? Молчать и ждать, когда сама поймет? Ничего не объяснять, не пытаться быть объективной, вести себя по принципу "не моя проблема, а их с отцом"?
Таким образом только отдалишься от ребенка...

ИМХО, уж лучше быть эгоисткой, чем мостить ад своими благими намерениями. Невозможно сделать всем хорошо ценой своих нервов...
Пеппи
обычно в таких вопросах я на стороне "отцов и детей", но от этой конкретной ситуации у меня мороз по коже. Ребенку 7 месяцев. У отца уже другая семья. Мне кажется, что женщина в такой ситуации абсолютно беззащитна. и вопрос не в том, будет ли отец у ребенка, а в том, будет ли у него мать? Выживет ли она физически (без нервного срыва, таблеток и т.д.) и сохранит ли уважение к себе, сталкиваясь с очередным пренебрежением к ней и ребенку? если эта ситуация деструктивна, разрушающа для женщины, то отношения надо прервать. Сама себе удивляюсь, но чувствую именно так.
Другое дело.
ФИАЛКЕ. Может у вас есть еще надежда вернуть его, и вы поэтому готовы терпеть? Тогда вам решать. Но унижение убивает душу, и, честно слово, жизнь ведь не закончилась. А ребенка может воспитать и другой отец.
Возвращать такого отца смысла, по-моему, нет. Этот ребёнок вырастет и останется единственным, потому что от этого отца Фиалка рожать больше не захочет (знаю, что говорю, на собственном опыте убедилась в том, что приходится вынести женщине, когда она заводит ребёнка и становится полностью зависимой от мужчины).
Вот ещё немножко другая ситуация, в которой, я считаю, мужчина манипулирует ребёнком. С матерью он не живёт, но при этом говорит - чтоб рядом с МОИМ ребёнком никаких мужиков не было. Как это должно происходить? Оставлять ребёнка одного дома и идти на свидание? Прятать ребёнка от мужчины, а мужчину от ребёнка? Или сразу записываться в монастырь? А контролируется всё очень просто - вечером в 9 часов звонок в дверь: "Я пришёл ребёнку перед сном почитать". Что делать в такой ситуации?
ФиАлка
да, потому что ей больше ничего не остается... потому что папа до этого за них решил, что они будут жить врозь..
-------------
Конечно, каждая ситуация индивидуальна и неповторима. Общих рецептов нет.

Понимаете (вы-то понимаете, я не сомневаюсь), тут решение должно быть принято в интересах ребенка. А принять такое решение женщина может только в спокойном состоянии. Поэтому я где-то выше уже писала, что первая, самая первая и главная задача для женщины успокоиться самой, прийти в норму.
А все проблемы решать уже после этого.
В том числе и с бывшим мужем.

Если этот мир в душе не восстанавливается, значит надо идти к хорошему психологу. Не тратить же на это полжизни!

А Вам сил, энергии, мужества и оптимизма. И спокойствия. Поверьте, оно достижимо :роза:.
ФиАлка
папа ребенка сказал: "считайте, что я умер!"
ну и что она должна сказать своей дочери??
--------------------
В такой ситуации отец сам должен говорить с дочерью, а не через маму что-то ей передавать.
По всякому бывает, в детали мы не посвящены, да и не стоит...

Наблюдала ситуацию, когда женщина рожала ребенка " для себя" и отец изначально не поддерживал ни с ней, ни с ребенком никакой связи. Поскольку беременность -без его согласия. Но затем она сумела таки построить отношения между отцом и сыном и сейчас они общаются, несмотря на такой негативный старт. И это общение очень много дает мальчику.
ФиАлка
а ведь она уже давно не ребенок... а что вы хотите от маленьких детей?
-------------
Ну, Крыска сама за себя напишет.
От детей я ничего не хочу. Я от их родителей хочу, чтобы они не загоняли проблему вглубь путем замалчивания и устранения отцов.

Если случилась трагедия, не важно, любая, развод, гибель, потеря и пр., это не значит, что жизнь не может восстановиться. И дети восстанавливаются. От природы мало кому дан талант восстанавить себя и близкого человека, значит, надо этому учиться. Ну не мучиться же всю жизнь!
Пеппи
Если фокус смещен в сторону собственных переживаний -выходит, что в ряде случаев проще не общаться.
-------------
В том-то и дело, что она не может не смещаться в сторону своих переживаний, если сама не пришла в норму.
Пеппи
С тем, что каждая ситуация индивидуальна, я согласна, конечно.
Согласна. И тоже считаю, что собственная реабилитация -первая и неотложная цель.
Галинка
[
Вот ещё немножко другая ситуация, в которой, я считаю, мужчина манипулирует ребёнком. С матерью он не живёт, но при этом говорит - чтоб рядом с МОИМ ребёнком никаких мужиков не было. Как это должно происходить? Оставлять ребёнка одного дома и идти на свидание? Прятать ребёнка от мужчины, а мужчину от ребёнка? Или сразу записываться в монастырь? А контролируется всё очень просто - вечером в 9 часов звонок в дверь: "Я пришёл ребёнку перед сном почитать". Что делать в такой ситуации?
---------------------------------------------------------------------------
:ха-ха!:А в чем проблема? Вы уходите, он с ребенком. Очень экологично.
У Вас такое чувство юмора??? :зло:
Галинка
Вот ещё немножко другая ситуация, в которой, я считаю, мужчина манипулирует ребёнком. С матерью он не живёт, но при этом говорит - чтоб рядом с МОИМ ребёнком никаких мужиков не было. Как это должно происходить? Оставлять ребёнка одного дома и идти на свидание? Прятать ребёнка от мужчины, а мужчину от ребёнка? Или сразу записываться в монастырь? А контролируется всё очень просто - вечером в 9 часов звонок в дверь: "Я пришёл ребёнку перед сном почитать". Что делать в такой ситуации?
-----------
Мне кажется, лучше всего выйти замуж.
Для цивилизованных людей вполне нормальная ситуация.
Да ерунда. Походит, походит, и надоест ему. До скольки лет ребенку на ночь читать-то, не до 18-ти же...
Крыска
Есть у меня один знакомец, так тот даже развод жене не дает, лишь бы она из-под его власти не выскочила. Она с дочкой в Сибири, а он в Европе.

Если мужчина жаждет манипулировать бывшей женой, то он потом найдет другие способы. Стоит ли ждать пока ему это надоест?

... Ну, не за кого попало, конечно. Но так решилось бы сразу несколько проблем: бывший знал бы свое место, женщина не была бы одна, ребенок рос бы в полной семье.
На самом деле, я не смогла подобрать слова, кто был бы у ребенка: отчим, папа, друг? Но знаю случаи, когда отчимы и добры и заботливы, ну в общем, все в порядке.
Мне кажется, лучше всего выйти замуж.
______________
Мужа при таком контроле найти довольно проблематично.
Да я сама с отчимом росла, и он прекрасно ко мне относился, лучше, чем к своему родному сыну...

Как то есть развод не дает... С каких пор нельзя развестись, если муж не согласен?.. Подаешь заявление, и ждешь...