Когда женщина просто хочет ребенка - это вопрос биологии.
Когда этого хочет ее окружение (в частности, муж), и ее фактически заставляют принять решение, то это уже другое дело...
Еще могут быть принципы, типа забеременела - нужно рожать. Хоть какие там обстоятельства и хоть кто там отец.
Или принцип "в браке обязательно должны быть дети, иначе это не брак". Что делать с детьми, если брак распадется, в этом случае обычно не думают.

Ну, в общем, по-разному бывает...

Мужчина может быть и совершенно ни в чем не виноват... просто он в трех случаях из четырех, навскидку перечисленных выше, как бы изначально ни при чем.
А я вот, между прочим, тоже своего родного отца ни разу в жизни не видел, считал его просто спермодонором. И ребенок, который не разу в жизни не видел своего отца, либо видел его мимолетно (что называется "со спины"), вряд ли когда либо будет вспоминать о нем тепло и радостно. Если у вас что-то не получилось - не нужно превращаться в "погибшего летчика". Ваш ребенок, это тоже Вы - даже во время самых сильных конфликтов с женой, я никогда бы не смог хлопнуть дверью, потому что я всегда знал, что будет чуствовать мой ребенок, видя своих сверстников, гуляющих со своими отцами.
TAPAKAH
Это примерно из области - буду жить для ребенка...
И только для него
TAPAKAH
> я никогда бы не смог хлопнуть дверью, потому что я всегда знал, что будет чуствовать мой ребенок, видя своих сверстников, гуляющих со своими отцами.

А у женщин часто наоборот... Если женщина сама росла без отца то, разведясь, она воспримет как должное, что и ее ребенок растет без отца. Потому что это единственная модель семьи, которую она знает. Более того - на которую она изначально настроена.

Это кстати к тому, по каким параметрам выбирать себе жену. Фактор хоть и не определяющий, но и немаловажный.
Крыска
Я таки со своей колокольни скажу, что ИМХО она наоборот примеряет среднестатистическую ситуацию на себя... И пытается нащупать свою линию поведения, которая примерно поровну зависит как от тенденций такого рода в обществе, так и от личности отца ребенка.
скорей всего так и есть.. нам сейчас эта ситуация не актуальна, поскольку сыну пока кроме меня никто не нужен, да и сын, кроме меня, тоже никому:улыб:столкнулась с проблемами у знакомых и поэтому возник вопрос..
Крыска
Я специально не уточнила срок... Потому что он может быть любым. Но это не значит, что опасных предпосылок не было...
я не знаю, как в других семьях.. для меня, например, это было совершенно внезапно и неожиданно...

Если с ними действительно хуже - гнать на фиг. Но только нужно успокоиться сначала и не принимать поспешных решений, не становиться врагами... Пока ребенок еще маленький, есть время для отката...
самое интересное, что только меня волнует вопрос отношений..

вначале попросил, чтобы не запрещала видеть малыша, я и не собиралась запрещать и не запрещала, а он не рвался... когда же стала знакомить с успехами малыша, которых все больше и больше, получила "ты достала уже со своим ребенком, отвали" - причем от нее, с его, как я понимаю, если не санкционирования, то с молчаливого согласия...
и как тут быть спокойным, не принимать поспешных решений и не становиться врагом?
Проблемы могут быть тогда, когда ребенок знаком с отцом и уже общается, когда в этом что-то не то.
ПОЭТОМУ Я И ЗАВЕЛА ЭТУ ТЕМУ, ВИДЯ КАК ЗНАКОМЫЕ МНЕ ДЕТИ МУЧАЮТСЯ, КАЖДЫЙ РАЗ СТРАДАЯ, КОГДА ПАПА ЗАКАНЧИВАЕТ СВОЙ ВОСКРЕСНЫЙ ВИЗИТ!
Мда. Ну, возможно, я не так выразился, но Вы же постоянно обобщаете. Вы примериваете исключительно свою ситуацию на все остальные случаи.
конечно, потому что моей ситуации "воскресный папа" еще не существует.. поэтому хотелось бы подойти к ней, не попав на те же грабли и с переживать с минимальными потерями.. или же исключить вовсе...
Лично мне кажется - Вам бы прислушаться к Пеппи. Она .. как бы это сказать - довольно лояльно все излагает.
Пеппи - умница.. она специалист... специалисты ее рода дают правильные советы... сталкиваясь в своей практике с подобными вещами, она советует в каждой свое решение, но сейчас она высказывает оптимальное, среднее так сказать, решение - она же не знает всех тонкостей...
незаем кричать, что тут все слюньтяи и слабаки.
я не кричу.. резюмирую так сказать.. это мое мнение..
Можете это мне лично сказать, если Вам от этого легче будет. Мне - все равно, а Вам - приятно...
мне не свойственно получать от этого удовольствие... :ухмылка:
к том же вам же будет "все равно" - чего зря распыляться:миг:
Родители не всегда имеют возможность уделять все свое время своим детям. У них есть командировки
это не то.. в таких случаях малыш знает, что папа вернется и будет с ним..

Да здравствует развод! Самое великое из всех человеческих изобретений, ибо он устраняет то, что я ненавижу больше всего на свете - ложь между людьми. (с)
Я так думаю, если у людей просто мелькает мысль, что они могли бы жить и врозь, им нечего делать вместе под одной крышей.
у меня ни разу не возникла такая мысль... я не собиралась расставаться, даже представить не могла, что не буду с ним жить... мы долго были вместе... долго ждали этого ребенка... когда я была беременна, я вообще была была безмятежна и счастлива..
а ложь тем не менее жила рядом :хммм:
Крыска
> я никогда бы не смог хлопнуть дверью, потому что я всегда знал, что будет чуствовать мой ребенок, видя своих сверстников, гуляющих со своими отцами.

А у женщин часто наоборот... Если женщина сама росла без отца то, разведясь, она воспримет как должное, что и ее ребенок растет без отца. Потому что это единственная модель семьи, которую она знает. Более того - на которую она изначально настроена.
мы оба росли в полных семьях, с младшими братьями и сестрами...
ФиАлка
тема мне тоже близка. Но прекрасно понимаю, что я лишь однобоко сужу, потому как ситуация моя - и только моя. Поэтому участия в обсуждении не принимаю. Но вот это Ваше:

-----------.. дети - это теперь наша жизнь.. а не ваша.. ваша - воскресные лицемерные пятиминутные сюсюканья.. вы вообще не живете, а как будто ЧЕРНОВИК пишите.. не получилось - зачеркнул, страницу ПЕРЕВЕРНУЛ - и по новой... а напрячься чуть-чуть, попытаться разрешить ситуацию, пожертвовать немного ради своего же малыша - это вам не по силам.. слабаки, слюнтяи.. бежите от повседневных забот-хлопот в типа радужные обьятия новой жизни, а ведь там тоже самое... от себя все равно не убежите... ------------

- просто нет слов...Классно...
Черновик.
Упрямо переворачиваемые страницы в надежде или наивной уверенности счастья "на шару"...не с этой, так с другой...
ндааа уж..
Пеппи
Пеппи... Есть несколько вопросов к Вам. Это как-то можно организовать, минуя истерики форума? Почта, аська, не знаю...
?
Запросто. Существуют приватные сообщения. Аська обозначена в моем профиле.
ФиАлка
Я ведь не только "специалист" Я еще девочка, выросшая без отца.
С "амбулаторным", каникулярным дедушкой, который меня обожал, как и детей вообще и растил своих детей от двух браков кучно, в последней семье. И никто меня не убедит, что дети мужчинам не нужны. Игры всякие, сюрпризы, бесконечная фантазия и терпение все, что вне быта и ухода -это дедушкина прерогатива была.
Разные случаи, разные мужчины.

Кстати вот, Фиалка. У Вас -сын. А если, не дай бог, его бы будущая семья - распалась? В семье, допустим, останется его ребенок и Ваш внук. Какая модель в ЭТОМ случае Вам кажется правильной?
Вы согласны, чтоб сын потерял своего ребенка, а Вы -внука?
Конечно,ребёнку нужен папа.какой-роли не играет.Главное-чтобы был вменяемым,и,по возможности,не вперивал вещи, отличные от ваших объяснений.
Пеппи
А если, не дай бог
не дай бог...
ТАРАКАНу принадлежат слова, что он лишний раз не хлопнет дверью из-за того, что знает - как это жить без отца... это не может не влиять на взрослую жизнь ребенка, выросшего без отца...
не хочу прогнозировать, зарекаться и планировать, но так как моя свекровь резко забыла об "обожаемом", долгожданном и первом внуке - я так не поступлю, это уж точно.. а этих - как бабка отшептала..
ФиАлка
Пока волнения поутихли, расскажу реальную историю.
Молодая пара. маленький ребенок. Жилище - комната. Он без ВП. Зарабатывает немного (научный работник). Живут обычно, вполне счастливо. Затем она полюбила. Помаялись все какое-то время. Развелись. На суде порядок посещения ребенка оговаривать не стали: мы же цивилизованные люди. Она вышла замуж. К ребенку ходили и отец, и деды (хотя им поначалу было очень трудно). Мужу бывшему было весьма фигово, но выстоял. Через несколько лет снова женился на женщине с ребенком. и как-то у него все устроилось. Зарабатывать стал значительно больше, и квартира случилась почти одновременно.
Вот тут и началось. "чужого ребенка воспитываешь,а свой без отца растет". При этом, заметьте, муж второй никуда не делся, и алименты она получает по полной схеме, и подарки, и бабушки тут же. Текст один "любил бы сына - жил бы с нами". Каждый приход отца. и встречи теперь регламентированы иначе, и график их может поменяться произвольно. Во всем остальном женщина совершенно адекватная: сына очень любит, на работе все нормально, светская жизнь в порядке. Но как доходит до этого места...
И скажи я ей сейчас, что надо бы к специалисту, что любое "просто обсуждение" только бередит рану и проблему усугубляет,врагом стану номер два.
Я это к тому, что думаю, по проблеме "воскресного папы" стоит пройти курс у психолога. Даже если вы договорились по-хорошему, ситуация все равно стрессовая, а из этой точки смотреть непредвзято невозможно. А если он еще и обидел, так тем более к психологу. Ни подруги, ни родственники не помогут: для каждого тема очень личная.
ФиАлка
> вначале попросил, чтобы не запрещала видеть малыша, я и не собиралась запрещать и не запрещала, а он не рвался... когда же стала знакомить с успехами малыша, которых все больше и больше, получила "ты достала уже со своим ребенком, отвали" - причем от нее, с его, как я понимаю, если не санкционирования, то с молчаливого согласия...

Я фигею...

> и как тут быть спокойным, не принимать поспешных решений и не становиться врагом?

С кем?..
С ней? А она тебе кто?.. Ты с ней еще и общаешься?.. Обалдеть... Вот уж этого ты совершенно не должна делать. Скажи ему, чтобы от контактов с этой особой он вас оградил, как - это его проблемы. И не принимай к сердцу ничего, что сказал тебе не он.
ФиАлка
Хотя и солидарна с тобой во многих твоих постулатах (просто ямоя ситуация сродни, скорее, твоей, нежели обратное), но не хочу, чтобы меня зачислили в стан "мужененавистников". Я лично знаю троих замечательных мужчин, которые после разводов не вычеркнули своих детей из сердца, из жизни и из кошелька (что, да простят меня за эту суровую правду жизни,очень немаловажно для одиноких матерей, как бы мы ни били себя кулаками в распираемую от гордости грудь и не кричали - "сама справлюсь"!!!). Поэтому говорить о том, что "как правило, все - козлы" (утрирую) - не буду. У каждого своя история, у каждого своё горе. И спорить об этом, к сожалению, очень мало смысла имеет. Так - поделиться своим - это да, но вот доказывать свою правоту или убеждать в обратном убежденного в НЕ твоем мнении - не стОит....
Удачи нем всем. И Нашим деткам. Простого человеческого счастья!
Пеппи
Я вот тоже жил без отца...
Теперь мои дети живут без мамы...
Неужели всё так запрограммировано, что и мои дети потом "бросят" свои семьи?
EsCape
Неужели всё так запрограммировано, что и мои дети потом "бросят" свои семьи?
Нет, не всё. Некоторые дети наоборот стремятся взять абсолютно противоположную модель. Стараются в своей семье исправить, изменить все, что их не устраивало...
Хотя, к сожалению, не исключен и такой вариант.:хммм:
расскажу реальную историю.
все истории, которые я привела в этом топе - не менее реальны..
Джейми
Хотя и солидарна с тобой во многих твоих постулатах (просто ямоя ситуация сродни, скорее, твоей, нежели обратное), но не хочу, чтобы меня зачислили в стан "мужененавистников".
даже учитывая мое состояние, я все же не являюсь "ненавистницей"... просто и у меня так сложилось, и мне попадаются подобные случаи, причем чаще всего с отрицательным опытом.. я понимаю, что в данный момент подсознание работает избирательно - не будь я в такой ситуации, все эти истории не задели бы меня так сильно...