Дети и зубная паста.
4308
21
Реклама одна была - там мальчик съедал зубную пасту. У меня не так - сынок отказывается категорически чистить зубки с пастой (да и вообще не любит это занятие - чистили до последнего времени просто вертящейся зубной щёткой без всего). Сходили к стоматологам недавно, они его отругали (не сильно), а мне посоветовали премировать за каждую чистку зубов. В результате, ребёнок согласился, но не на пасту, а на порошок. Чистим, правда, так - я пару раз по зубам проведу, он сразу хватает стакан и начинает полоскать ротик, дальше опять я почищу немного и он выполаскивает... (Про монетку в копилку не забывает).
Мне интересно - какими пастами чистят зубки другие дети и как их к этому приучали?
Галинка
А мы чистим не гурулярно:( сейчас моему сынуле 2 года и 3 месяца, и что-то уже разлюбил чистить, а то с удовольствием прям раньше было...
А сейчас не заставишь.:хммм:
Чистим именно с зубной пастой, иначе никак не хочет. :ха-ха!:
ЗОла
Мой - постарше - уже 6 зубов постоянных, так что вопрос о чистке стоит очень остро.
А Вы какой пастой своему ребёнку чистите?
Галинка
Мы чистим Колгейтом детским (самой даже вкус нравится) и Дракошей (малиновая), но это так себе...
Вот надо еще щетку купить ему, которая крутится, а то все на папину заглядывается и своей не хочет иной раз:(
хотя тоже вроде классная, в виде котика...
Чего только не придумают:)
ЗОла
"Дракоша" у нас была - не пошла.
Надо попробовать Колгейт...
Галинка
У меня сыну 5 лет, зубы чистим с полутора лет, сначала просто щеткой возюкал, а потом и с пастой. Пасту покупает себе сам , выбирает какую хочется ему. Сначала чистил зубки с большой охотой, а потом стал "забывать" Я открыла в медицинской энциклопедии фотографии больных зубов и сказала, что если ты хочешь, что бы у тебя были такие зубки, то можешь их не чистить. Это подействовало лучше всяких поощерений.
Галинка
А нам полтора пока.Чистим колгейтом, сначала был с зайцем, сейчас с уточкой. Как только я достаю щетку и пасту - ванная разрывается от детского радостного визга. Даже из рук у меня вырывает - сам чистит. Пока ему нравится вкус и подражать маме с папой. ТОлько вот у меня проблема другая: мысплевывать пока не научились, глотаем пасту и все тут!!! Вот незнаю - опасно или нет? :а\?:
Галинка
нам уже почти 5 лет. Зубы начали портиться уже с полутора лет, так что вопрос о чистке стоял остро. Как и вопрос о стоматологах. которых он к себе не подпускал категорически. В более сознательном возрасте все же договорились чистить зубы регулярно и пастой. Пасты, кстати, тоже не любит. Все норовит поскорей выполоскать. Вот вчера как раз выбрал себе в супермаркете пасту CИЛКА. Вообще, нам ее хвалили очень. До этого чистили Дракошей и пастой с "холодком"...когда он начинает ворчать, что щипит, я объясняю, что это не паста щипит, а микробы разбегаются от страха.. Идея эта ему понравилась и он стал держать пасту подольше во рту, чтоб все разбежались... Ну и рассказывала про разные болезни зубов, сочиняла истории про микробов, которые если не почистишь зубы ночью спиливают зуб и увозят на санках в лес.... Картинки с испорченными зубами нам можно не показывать, достаточно подойти к зеркалу и открыть рот...так вот плохо все обстоит. :хммм: А вообще, он уже понял, после неоднократных визитов к стоматологу, что почистить гораздо проще.. Вот только крутящейся щеткой еще не обзавелись. Может посоветуете что получше?
FIT SEIN
Мы тоже пока только глотаем, хотя вроде пытается выплевывать, но не очень у него это получается...
а так... не думаю, что слишком уж вредно глотать пасту, они же не тюбиками пасту глотают...
Хотя мой вон вчера почистил зубы... пока вышла из ванны, захожу... а он тюбик в рот и лижит:)) до этого вроде не разу не замечала этого :ха-ха!:
Moon
Вот только крутящейся щеткой еще не обзавелись. Может посоветуете что получше?
_______________
Купила в супермаркете в городке за примерно 160руб - не заменяемая головка (бывают более дорогие со сменными головками). Она в виде гоночной машины или ракеты (для мальчиков, для девочек там тоже какие-то варианты были) - на соплах стоит, а в них пара батареек. Только батарейки быстровато садятся.
Галинка
Нам 4,5. Со стоматологов тоже уже хорошо знакомы - 5 пломб. Поэтому то, что зубы нужно чистить обязательно, дошло быстро :).
Щетка обычная, паста - недавно купили Колгейт с утенком, так теперь чистка зубов - любимое занятие. До этого долго стоял тюбик "Путси", так и выбросили, ребенок ей предпочитал наш взрослый Бленд - а - мед. Что касается "проглатывания" пасты, так от колгейта пены практически вообще не образуется (сама пробовала чистить), так что я не думаю, что много пасты попадает "внутрь". Просто "отходов" от нее гораздо меньше, чем от взрослой.:улыб:
Галинка
Нам 4,10. Зубы - ну, ты в курсе....мама не горюй, назывется. Мистер Гнилозуб I просто напросто. Но сгнили зубки не от "нечистки", а по другим, толком невыясненным причинам. Со щеткой дружим. И с пастой. Сперва щетка-напалечник была, потом научился нормальной щеткой - подражая взрослым по своим зубишкам возюкать. Потом "запал" на подаренную мне на др крутящуюся. ПРишлось в этот Новый Год соответствующего Деда Мороза встречать. Кстати, купила ему щетку со съемными головками и от сети, а не на батарейках. Гораздо удобнее.
Насчет паст - всеяден! И свои Дракоши и бабушкины-дедушкины - и мою, Амвеевскую.
Джейми
сгнили зубки не от "нечистки", а по другим, толком невыясненным причинам
___________
Вот взялся бы кто-нибудь, да выяснил - чего этим зубам не хватает (может, Нобелевскую бы за медицину получил бы)... У нас не то, чтоб сгнили, но , если появляется дырочка, то она месяца за три превращается в дырищу. Правда, врачи сказали, что полохие молочные зубы не означают, что постоянные тоже будут плохими и рекомендовали стараться хорошо вычищать новенькие зубки. Хотя знакомая вчера (почти)8-летнего ребёнка водила к стоматологам - у него кариес нашли на зубе, который толком ещё не вылез - под десневым капюшончиком зуб начал разрушаться. А как там чистить - не понятно...
Галинка
В ответ на:
Вот взялся бы кто-нибудь, да выяснил - чего этим зубам не хватает...
-------------------------------------
У детей состояние зубов ещё больше, чем у взрослых, зависит от правильного и сбалансированного питания, состояния иммунной системы, достаточного отдыха.

Важно, чтобы ребёнок достаточно спал, гулял, меньше испытывал стрессов. Влияют и интоксикации - например, красили Вы что-то в квартире, а ребёнок дома сидел - "надышался". Отсюда и иммунитет падает и "болячки" могут быть разные.

Возможно - не хватает кальция. Достаточно ли ест молочных продуктов? "Вымывание" кальция из зубной эмали резко усиливают любые газированные напитки! Так, что - долой все "Чебурашки"-"Колокольчики" :ухмылка:! Даже если ими ребёнок любит запивать самые "полезные" блюда!

О вреде сладостей для зубов сказано немало...

Довольно опасно (в плане появления трещин эмали, которые затем "трансформируются" в "дырки") есть различные очень твёрдые, "хрусткие" продукты - карамельки, сухарики разные (в неразмягшем виде).
Вредно (по той же причине) грызть семечки, орехи (сейчас есть шелушёные!), перекусывать зубами нитки, открывать зубами разные бутылочки-баночки...

Пусть ребёнок хотя-бы рот полощет после каждой еды, если нет возможности почистить зубы!

Полезно для нормального формирования челюсти и зубов - грызть морковку (откусывая от целой), яблоко, горбушку хлеба (не засушенную!), мясо "от куска".

Возможно, питание полноценное, витамины поступают в достаточном количестве, но... А как насчёт паразитозов? Они ведь иногда почти бессимптомно протекают до поры до времени. А проявляются - аллергией непонятной, нарушениями пищеварения, снижением иммунитета...

Особое внимание нужно обратить на состояние зубов у тех деток, родители которых не могут похвастаться чудесными зубами.

А вообще, если стоматолог хороший - он Вам всё индивидуально должен посоветовать - и на что внимание обратить, и как зубы чистить, и, возможно, какие витамины попить... И, даже, например - к инфекционисту сходить - проверить наличие/отсутствие паразитов...
Джейми
А моей полных 6 мес :ха-ха!: Так я когда сам после каждой еды себе зубы чищу - подхожу к ней со щеткой во рту, а она аж озаряется от счастья, когда видит ее движение, потом схватит ручонками кончик, где нет щетины (там на нем мякгая резинка) и в рот - кусает :ха-ха!:, подражает типа!:хехе:
P.S. зубов своих у нее еще ни единого нету:миг:
ЗОла
У меня братик старший - (когда еще деревья были большие), так ел эту самую пасту запросто так. Я ему - нельзя!, а он - еще как можно! , вкусная! :ха-ха!:
ak
у нее просто свои лезут и десна чешутся:улыб:
Мы чистим зубки нечасто - около одного раза в неделю. Хотя иногда он соглашается чаще. Но всегда с удовольствием. Пасту - Дракошку банановую(очень любим бананы) - съедаем, но думаю вреда от этого нет. Хотя и пользы тоже. Зубки у нас хорошие, потому что вследствие аллергии не едим сладкое, только фруктоза, а она не вызывает кариеса.
Юлена
Так долго? уже больше месяца, а признаков появления нету.
А теперь шетку в рот кладет и щетиной тоже - там на ней такие резиночки по краям - типа для мягкого массажа десен, так она их поперек (хотел сказать зубами :ха-ха!:) деснами сжимает - такой скрип слышен:хехе:Мож и вправду лезут...
Алёнушка
Вызывает. Только в меньшей мере, чем сахароза/глюкоза
Да и то, как бы не она сама не вызывает, а продукты жизнедеятельности бактерий, которые ею питаются.
ak
Так долго? уже больше месяца, а признаков появления нету.
___________
А Вы хотите, чтоб зубик как вулкан - в один момент вылезал? Он может долго очень по десне идти, пока пробьётся. Моего зубы беспокоить начали месяца в три, а вылез первый только в 6 и прорезывались до 2,5 лет.
Галинка
Нам завтра по 4 года. Чистим с трех лет. Пасты ели, щетки со смаком обсасывали :). Сейчас купила Мир детства гелевую с 2 лет с ромашкой и шалфеем. Она не такая вкусная, я объясняю - с травкой, мол. Чищу я сама. Сначала мы делаем зубы "как тигр" - зубастая улыбка такая, причем мама тоже скалится :ха-ха!:, а потом разеваем ротик и чистим там. Мотивировала тем, что будут болеть зубки, как у крокодила из мультика:улыб: