эппи
Всем спасибо, кто откликнулся на мою тему.
Vovasa
У меня просьба к мамам, бабушкам, да и вообще ко всем у кого есть детки. Порекомендуйте какую-нибудь литературу, сайты или просто дайте совет о воспитании детишек и их развитии. Нам 9 месяцев, хотелось бы узнать, чем можно заниматься с ребенком в таком возрасте, в какие игры играть.:улыб:
LLedy
Нам 10 мес. Мой любит играть в прядки, не только самому прятаться, но и искать игрушку, которую я прячу например под одеялом (правда надо чтобы он видел куда спрятали, иначе психует :D) В догоняшки, друг за другом бегаем, когда не ходил так на четвереньках бегали:улыб: Рисуем фломастерами на листочках (купила в детском мире называются Мой первый маркер, они водой хорошо смываются и стираются), счала пробывали парафиновыми карандашами рисовать, так он их быстро переломал. Можно пальчиками красками рисовать. говорят тоже бывают специальные для маленький, что они даже съедобные, но мне не попадались...
А так у меня подруга водит своего малыша ( ему через неделю 10 мес будет) в школу раннего развития, они довольна, там они рисуют красочками, играют на всяких ложечках и кучу всего другого... Попробуйте можт и вам понравится
LLedy
на сибмаму вам надо, самый мамский сайт
reset
Спасибо
LLedy
в школу монтесоорри берут с 8-ми месяцев. если дома сложновато организовать какие-либо занятия, лучше куда-нибудь ходить. ребеночка дисциплинирует (как у меня например).
макбет
в школу монтесоорри берут с 8-ми месяцев. если дома сложновато организовать какие-либо занятия, лучше куда-нибудь ходить. ребеночка дисциплинирует (как у меня например).
+1!
Vovasa
Воспитание предполагает не только ласку и понимание, но и ТРЕБОВАНИЯ к ребенку. А вот с пониманием этого у большинства теперь сбои. Предполагается видимо, что идеальная мама это та, которая ничего не требует ибо требование ставят под сомнение ее идеальность.
СЕ ЛЯ ВИ
Абсолютно с вами согласна, важно грамотно это соотнести и не переборщить ни с тем ни с этим. Вот это и есть, я думаю, самое сложное!
СЕ ЛЯ ВИ
Воспитание предполагает не только ласку и понимание, но и ТРЕБОВАНИЯ к ребенку. А вот с пониманием этого у большинства теперь сбои. Предполагается видимо, что идеальная мама это та, которая ничего не требует ибо требование ставят под сомнение ее идеальность.
надо же какая формулировка чёткая!!!я скажу больше,поколение 2000х годов слишком обласканое и облизанное родителями,к тому же вряд ли они станут самостоятельными даже получив образование,во всём должна быть мера,одни перегибают палку в плане строгости и зубрёжки,другие просто из детей делают тепличное растение,причём "это растение"потом скорее всего сядет и ножки свесит,так как неприучено было преодолевать трудности.я незнаю как достичь идеального баланса,в моём "пионерском детстве"мало чего было из того,что могут иметь нынешние дети,я хоть и ранее не писала(топик как то не об этом)но у меня есть дочь ей почти 10 лет,она у меня не облизанная и не обглаженная нами(родителями)но и не обделённая,я нехочу,чтобы она сказала мне-"хочу чего нибудь такого,чего нет",как сынок моей подруги,как верно было замечено выше- дети нынче зажрались и им ничего не нужно и неинтересно,а кто нибудь думал о том,что это только наших рук дело и потом винить будет некого!!!у меня дочь много чем интересуется,хорошо успевает в спорте,а вот учиться посредственно и грузить её тем,что "она должна знать на 5"я не собираюсь,захочет- всё сможет сама,главное не избаловать,а направить и вовремя подсказать и поддержать в чём то!!!мной никто не занимался,приходилось самой всё постигать,но пусть тяжело и без поддержки я к этому шла и стремилась,сейчас к сожалению многое можно "просто купить особо не включая мозги"и в итоге психологических проблем у этого поколения будет ещё больше,чем у нас...
alissamuna
А это разве не от родителей зависит, разве мы не пожинаем плоды своего воспитания и посильного вклада?

-------------------------------------------------------------------------
конечно зависит и безусловно эти плоды чаще всего и пожинаем,но бывает другая ситуация:никакого вклада небыло..это хорошо если своих сил достаточно чтобы справиться с тем фактом,что всем на тебя наплевать,а если нет??!!вариантов может быть масса и чтобы наши дети, о нас же не говорили с обидой припоминая наши недочёты в их воспитании,надо хоть иногда прислушиваться к их мнению не навязывая своего,как единственно правильного.
alissamuna
Ну хотя бы потому, что родители старше, они же должны быть мудрее? Ну хоть чуточку - не жить только собственными эмоциями, а пытаясь слушать других... Пусть даже помнят этих других несмышленышами

И - да: очень часто бывает, что вклада-то никакого и не было. Пока дитё росло - мама занималась своими делами, а потом - оппа, давай, дочка, отдавай долги! Какие, мама? Ну, я же тебя родила! Я разве я тебя об этом просила?
И вот этот долг давит... на всю организму. Вроде бы ты и не просил, но априори должен. Эх, мамы-мамочки...
alissamuna
иногда прислушиваться к их мнению не навязывая своего,как единственно правильного.
Часто у детей (особенно взрослых) мнение бывает намного правильнее чем родительское. Любой ребенок - это личность и делать из него РАБенка даже морального, означает в результате получать бунт и восстание!
alissamuna
поколение 2000х годов слишком обласканое и облизанное родителями,к тому же вряд ли они станут самостоятельными даже получив образование,во всём должна быть мера,одни перегибают палку в плане строгости и зубрёжки,другие просто из детей делают тепличное растение,причём "это растение"потом скорее всего сядет и ножки свесит
Ой-ой-ой! Это напоминает мне брюзжание бабок на скамейке "Какая молодеж нынче плохая пошла". Да так каждое старшее поколение говорит про младшее. Про наше с вами бабки так же говорили. Что ж вы своих же детей в грязь-то втоптали. Не стыдно?!
NatalyB
/цитата] Ой-ой-ой! Это напоминает мне брюзжание бабок на скамейке "Какая молодеж нынче плохая пошла". Да так каждое старшее поколение говорит про младшее. Про наше с вами бабки так же говорили. Что ж вы своих же детей в грязь-то втоптали. Не стыдно?!
да нет,не брюзжание и даже не его отголоски,мы родители "вкалываем по 16 часов в сутки",а от детей просто большинство "откупается"игрушками,безделушками и пр.дребеденью,которую как ни крути- незаменишь вниманием и временем поведённым с ребёнком..я кстати только в кино- байках слышала,что "бабки на лавках" обсуждают поколение нынешнее и для меня это нонсенс,что люди на этом форуме в курсе того,о чём говорят те самые бабки на лавках..незнаю,как у других,но о моём ребёнке все отзываются как об образцово- воспитанной девочке(ни в коем случае не подумайте,что это хвастовство)и меня часто спрашивали,особенно когда ей было 4-5 лет,как такое возможно,чтобы ребёнок настолько чётко знал грани дозволенного,не канючил,не ныл и был настолько вынослив- отвечу очень просто,во первых опыт моего детства накладывает отпечаток,который мне бы не хотелось "передать по наследству своей дочери",а во вторых ребёнку нужно популярно объяснять что есть что,а не разграничивать на хорошо и плохо.я объяснила ей,что бывает так то(плохо)а некоторые говорят детям,мол не тронь,кака бяка,туда не ходи с тем не играй,то не трогай туда не смотри и в итоге и получиться тепличное растение!нельзя так,должно быть и хорошее и плохое,пусть не 50на 50,но понимать детям просто необходимо,что не всегда мама вытрет сопли,помоет тарелку,оближет с ног до головы и решит все ещё пока маленькие проблемы...
alissamuna
Да нормальными наши дети вырастут. Каждое поколение более продвинутое, чем предыдущее, иначе не было бы прогресса.
У наших бабушек вообще игрушки были деревянные. У нас-уже получше. У наших детей-компьютеры. Зато они умеют делать на этих компьютерах то, что далеко не каждый взрослый умеет. И школьная программа у них намного сложнее. Так что они точно не глупее нас.
И нормальные родители стараются дать детям и внимание и любовь.
А вот нашим бабушкам этого не хватало как раз. Они работали с малолетства. Мне их поколение очень жаль.
alissamuna
А где гарантия, что такие времена не вернутся вновь? Все катаклизмы в истории человечества цикличны.
Хотите, готовьте своих детей к легкости бытия, но не удивляетесь потом, что в один прекрасный день она без помощи со стороны (вашей помощи) стала для них невыносимой.
----------------------------------------------------------------------------
то то и оно,что в случае форс-мажорных обстоятельств такие вот члены нашего общества в состоянии разве что панику сеять!!!видела я немало примеров,как такие дети вырастая,когда родители уже их отселят,они вроде как заведут уже свою семью,но при этом с родительской шеи то не слазиют- потому что тяжко им самим то,маму надо,чтоб обхаживала и обглаживала!!!у каждого своё понимание о воспитании и поощрении,но реально,то что я сейчас вижу в школе- это нельзя назвать никаким словом,кроме как матерным!и это то,что мы сами и посеяли- всё в наших руках!!!
alissamuna
А что вы видите в школе? И как вы предлагаете конкретно воспитывать? Не пойму-работать что ли детей заставлять?
NatalyB
А что вы видите в школе? И как вы предлагаете конкретно воспитывать? Не пойму-работать что ли детей заставлять?
а я вижу то,что дети растут в каком то дезинфицированном вакууме,в 10 лет они вопще не в состоянии следить за своей одеждой,выполнять задания,да им просто даже не дают самим ходить из школы домой и в школу утром и не надо ссылаться на то,что времена сейчас изменились,да тоже самое, просто наши мамы и папы были настолько заняты,что им даже не приходило в голову бежать и забирать своё повзрослевшее чадо из школы,а многие ещё и брата/сестру забирали из садика и покупки посильные делали и это в 7-8 лет!!!а ещё,правильно вы заметили- наши дети намного продвинутее нас,более смышлёные и не по годам развитые,сейчас и переходный возраст сместился на 3-4 года(10-11лет)- акселерация налицо!!!так почему же учитывая все это факты родители так бояться "отпускать своих детей с поводка",не давая им ни малейшего шанса проявить свою самостоятельность??!!
alissamuna
Вы так экспрессивно пишете. Может ваша дочь просто серьзнее вас и старается просто уже за вами больше следить и помогать, потому и ответственность пришла?
Rouge
Вы так экспрессивно пишете. Может ваша дочь просто серьзнее вас и старается просто уже за вами больше следить и помогать, потому и ответственность пришла?
а можно вопрос- в чём проскальзывает "моя несерьёзность" и почему именно такой вывод последовал???я думаю,что просто когда ребёнок много чем интересуется,находит себе занятия по душе и никто ни к чему не принуждает- тогда ребёнок оценивает всё иначе..она сама знает,что надо убрать там то и там то,знает,что надо приготовиться к школе,почистить обувь итд- я вопще не тыкаю ей что она "должна" делать,потому что она на самом деле "не должна"- это только её выбор,я только подсказала,как было бы лучше,а дальше пусть решает сама...
СЕ ЛЯ ВИ
Вот те нате. Отдельный топ. Ну м как будем детей воспитывать? :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
В нормальной семье воспитание идёт по принципу "плохой - хороший полицейский". "Плохой" - это естественно мама. Она нудная, строгая и чупа-чупсы не разрешает покупать. А хороший, это папик типа меня - можно веревки вить. Ну это если девочек касаеца.
С пацанами сложнее, тут главное.... /* песал, песал и расхотелось песать*/
СЕ ЛЯ ВИ
НПП.
Конечно будем воспитывать. Как же без этого.
И вот на заметку. Может кому пригодится.

11 правил для подростков от Билл Гейтса.

Билл Гейтс, назвал 11 правил, для подростков. Он считает, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

Правило 1: Жизнь несправедлива — привыкните к этому!

Правило 2: Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно…

Правило 3: Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4: Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5: Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет — они называли это Возможностью

Правило 6: Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках

Правило 7: До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате

Правило 8: Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9: Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10: Телевидение — это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.

Правило 11: Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.
СЕ ЛЯ ВИ
Я думаю обобщать не стоит ( о растущем слабом поколении). Вот вы себя, я так поняла, считаете правильным родителем. Поверьте , таковыми себя считают многие. И детей много самостоятельных, и развитых, и умных. И зависит это от многих факторов: наследственность, воспитание, окружающая среда. А воспитание - процесс тонкий. И основан он чаще на интуиции , опыте своей жизни.