vintar1965
эмоциональный офф про картошку
я садила-окучивала-полола-копала картошку с 5 до 20 лет
ненавижу!!!!!!
только покупать
не будет денег покупать - не буду есть картошку
но чтобы еще раз в хлам на 7ми сотках :безум:
последний раз мы выкапывали картошку вдвоем с систер -папа умер, муж в армии
докопали, утерли мозоли и поклялись что никогда :ха-ха!:
пани Анна
Так ее никто не принуждал... был чудный день, рядом бегал пес... Смотря как обставить и посадку и прополку.... и ненадо ее гектарами сажать нам на семью и трех соток по картофель за глаза... и дочь абсолютно добровольно на даче что то делает и говорит что от города таким образом отдыхает... ее и раньше никто не принуждал... я ее туда цветочками завлекала.. Своей дачи не было так мы у подруги. а она была деушка уже достаточно взрослая и дочь в подростковом возрасте ей здорово помогала...
пани Анна
а я себя люблю и только награждаю
вот, говорю себе, сделаю эту скучную фигню и куплю колечко
а за эту нуднятину - мороженое
Ну я пошутил, что себя наказываю, просто, во многом ограничиваю,
как и все взрослые ответственные люди. Я думаю, даже олигархи
во многом себя ограничивают... даже может и больше, чем мы :eek:
vintar1965
ну меня в детстве никто не спрашивал и особо не обставлял - было сказано НАДО и ехали :безум:
у сына две святые обязанности нонче - вскопать огород весной и перекопать осенью, больше ему не навязывают, только если сам захочет
пока не хочет
но и у меня обещанная мамой любовь к земле не проснулась, видимо того "принуждение к любви" слишком яркое было
пани Анна
кса, ребенка тоже давно не наказываю, а просто не награждаю :миг:а если хлеба не купил - ну будем без хлеба
не убрал комнату - живи в свинарнике и пусть тебе перед девушкой будет стыдно,
не будет стыдно - твоя территория тебе жить
Не, неправильная философия, приметивно-пассивная. так Вам и на голову сядет дите в 20 лет.
Аргументы:
1) Хлеб не купил, ладно, будем без хлеба, а улицу не там перешел, ладно будем без сына?
2) Не убрал комнату - живи в свинарнике и пусть тебе перед девушкой будет стыдно.
Чевой-то так мальчика баловать? Убирать только когда придет девушка, т.е. когда позарез
парню нужно? А другим домашним приятно видеть этот бардак?:хммм:
Не, ну конечно, если у Вас случай запущенный и ребенок уже большой и Вас не слушает, то
трудно что-то поделать, но это ПЛОХОЙ МЕТОД ВОСПИТАНИЯ!
fredd
Вы будете удивляться, но ребенок меня слушает, вернее уже прислушивается, ибо совершеннолетний:миг:
а подход к воспитанию был именно такой
на голове у меня никто не сидит, в комнате армейский порядок, а хлеб всегда есть в доме, хотя я его и не ем.

через заставления и террор редко получается "добровольный" порядок. Меня прессовали с этим порядком в детстве, я после покупки собственной квартиры полгода кайфовала от того, что мне никто не диктует КОГДА мыть полы
улицу не там перешел - ну правила объясняли, личный пример подавали, что прикажете вечно за ручку ходить?
упс допишу потом
пани Анна
Ага, попалась на бозаре кусалась, сына на самом деле в строгости воспитываете, как и Вас когда то,
(хотя это и правильно, ведь Вы выросли вроде хорошей девочкой?):

на голове у меня никто не сидит, в комнате армейский порядок, а хлеб всегда есть в доме, хотя я его и не ем. Меня прессовали с этим порядком в детстве, я после покупки собственной квартиры полгода кайфовала от того, что мне никто не диктует КОГДА мыть полы
ЗНАЧИТ АРМЕЙСКИЙ ПОРЯДОК? :ха-ха!:
fredd
потому что ... в его 14 лет я его не прессовала "мой полы" - тогда именно такие и были правила - хочешь мой, хочешь нет
и поначалу он мыл к приходу девушки
или не мыл :ха-ха!:

а потом ему самому стало нравится :-) чистые полы и отсутствие пыли
и он уже будет ворчать, что я на ночь посуду грязную после себя оставила, а поворчав, помоет ее :улыб:
vintar1965
Все идет с младенчества.... Вновь из личного ...Приехала тем летом ко мне на дачу подруга с внучкой 5-ти лет. Я с подругой пошла полоть картошку (причем по рядкам и руками). опустились мы в позу, взяли маленькие габельки и поползли.. мы по два рядка, Полиша (внучка подруги), тоже с нами, так и ползли, мы по два она один... Подруга говорит, так я в том году с ней вдвоем свою картошку в огороде всю выкопала, я копала. а она в маленькое ведерко выбирала, так за три дня с перерывами на обед. отдых и игру 4 сотки и вырыли... Пока говорит родители ее на входной приехали. а у нас все готово...
Ну и к чему все это? 5 лет-это одно, а 14-совсем другое.
NatalyB
конечно
как мне на картошке в 15 и старше было жалко маникюр :хммм:
пани Анна
Ага. В 14-15 лет подростку уже на уши такой лапши не навесишь: "Это, милая, игра такая-картошку сажать, видишь, как весело". :biggrin:
NatalyB
может к тому что к 14 вырастает то что заложили в 5
ДжэйнЭйр
ух в меня закладывали с 5 лет, да что с 5, с рождения
и копала я картошку в 15 и было мне жаалко и маникюра, и времени, и вообще...я в кино хотела, а не картошку
а воспитание было строжайшее, папу с мамой на Вы называли, сказать нет родителям не смели.
до 16
а в 16 как понесло

Вот мне как маме как раз этого "понесло" не хотелось :ха-ха!:
ДжэйнЭйр
Ну незнаю, моя звезда от картошки,от мытья посуды и пола не увиливала, и макароны отварить, яйца пожарить уже в 10 лет умела...Притащила кошку - кошка 15 лет прожила (по осени усыпили, заболела сильно онкология...) я за ней банку меняла только в моменты ее отъезда из города... твоя животина - дерзай...За тройки - двойки не ругала - стыдила. А энто сильней ругани...Да и двойки не всегда за знания ставили... Дрались классе в 6-7 а девченки деруться остервенело. Толпой на одну.. Когда ее так отлупили... Она в школу мне разбираться идти запретила - сама по одной вылавливала, или еще круче - возьмет сырое яйцо на голову в общем коридоре ... Конечно потом и педсовет и прочее... но толпой биться в школе перестали... Я ее не поощряла, но и дико не ругала... Ох тогда сколько сней переговорили.. жуть
vintar1965
вот вот
зная как ставят порой оценки в школе, у меня был подход главное не два :ха-ха!:
зато в колледже рейтинг в топе 5
сменилось отношение к ученику - сменилось и его отношение к учебе:миг:
но тут опять сыграло мое детство, когда за 4 стыдили родители
NatalyB
Вы меня аж смутили своим видением ночной жизни 14-летней девочки и удивлением, что несовершеннолетним по ночным клубам шастать "не алле"... А она у Вас туда вобще с какого возраста то постоянный гость? Нет я сам в 14 несколько раз уже ходил в клуб (в Альпен Грот) но не один... На мой взгляд питейные заведения в этом возрасте для девочки не есть хорошо... Ну... естессна Вы мать а она "уже взрослый человек".... решайте сами
Баристер
А я где-то сказала, что она у меня в ночные клубы ходит? :eek:
А почему папу с мамой на Вы нужно было называть?
я не спрашивала почему
я называла
(мама украинка, у них так принято было в семье, ну и в нашей соответственно)
Т.е. на Украине так принято в любых отношениях обращаться?
Я почему спрашиваю: у меня одна знакомая, тоже с Украины. Значительно старше меня, знакомы мы с ней очень давно, но обращается она ко мне только на вы (хотя, по сути причин так обращаться нет и отношения достаточно неформальные). Я заметила, что она и к родителям обращается только на вы, для меня это звучит как-то странно, а спросить у неё почему она так к ним обращается я несколько стесняюсь.
есть такое
для меня сложно перейти на ты даже с людьми намного младше, включая друзей сына и учеников школьникрв

но в жизни это не мешает
если перехожу на ты = показатель, что человек стал ближе
fredd
вы вообще меня не поняли! Наверное я косноязыкий! - тема сообщения про пассивность запретов в воспитании!
NatalyB
ну все наговорились про своих драгоценных. А теперь уважаемые мамочки вы можете по пунктам расписать как добиться хорошего ребёнка к старости что надо а что не надо делать? Вы свой алгоритм действий запомнили?
пани Анна
знаете меня тоже воспитывали строго достаточно, и огород был постоянный от которого с души воротило и бунты в 15 - 16 лет у меня тоже начались. И до сих пор отношения с родителями не простые. Но. Если мама позовёт меня копать её картошку, то я приду и буду копать. (хотя себе ТОЛЬКО покупаем) и для дочи своей обозначаю круг обязанностей и требую их исполнения, а иначе имхо можно паразита вырастить.