плохие зубы у ребенка
2022
3
встречала не раз детей (возраста 3-4 года) с черными,плохими зубами.
Отчего это бывает?
маська
это праздное любопытство или жизненный вопрос?
"черные" зубы у ребенка могут быть от того, что ему их на тот момент лечат - обрабатывают серебром, кажется. а вообще, плохие зубки могут быть по многим причинам. в указанном Вами нежном возрасте они вряд ли могут быть радикально попорчены неправильной едой (чупачупсы всякие, газировка и т.п.), чаще - врожденное. Врачи как важный фактор определяют прием матерью во время беременности ряда антибиотиков. ну и то, что вода у нас не очень хорошая - тоже факт... насчет наследственности или вирусного характера кариеса распространяться не буду, потому что слишком мало информации у меня на эту тему, а плодить домыслы и слухи не хочу...
маська
встречала не раз детей (возраста 3-4 года) с черными,плохими зубами.
Отчего это бывает?
Больные зубы чаще от того, что слой эмали маленький и его надо укреплять.
Во вторых не надо давать ни каких карамелек, она пристаёт к зубам и разрушает их. Лучше давать шоколад, он растворяется весь и не пристаёт к зубам. Ну и естественно ухаживать за ними (зубами).
_________________________________________
прошу прощения за корявость изложения, но что в понедельник с утра, лучше не получается
Ещё возможная причина - дисбактериоз у ребёнка. Надо попытаться восстановить нормальную микрофлору. Мы такой анализ делали в СЭС (там в таблице - норма и результат анализа, потом врач назначал препараты, которыми корректировали).