SOS - ребенок не хочет идти в садик
2897
8
Не знаю - с какого краю взяться. Два братика, двойняшки.
Ходят в одну группу, второй год. Сейчас им по пять с хвостом лет. Один утром собирается в сад нормально, другой, едва открыв глаза, начинает горько плакать...
Садик хороший, дорогой, но не навороченный, группы по 15 человек.
Как помочь ?
Элен и ребята
что-то его тянет остаться дома или проба характера?
может поговорить по душам, какую-то же причину может выдаст

и что-то там должно быть, что как магнит тянуло бы.
стремление к успеху, друг, игра интересная, зверюшка, занятие любимое, шапка, в которой классняк по улице, конфет народу раздать, вкусная еде, наконец там.

Не сталкивалась с нежеланием идти в сад.
Шли с удовольствием к друзьям и за кайфом, когда заберут домой.

Ведь можно еще на территории сада погулятьвечером с друзьями.
мышь
Он панически боится неудач... очень ранимый...
Тут был с няней или мамой постоянно. В садике особо не пожалуешься. Видимо, не может найти друзей, хотя во дворе есть приятели, с которыми и гуляет, и общается...
Говорит - такой-то мальчик обзывается, такой-то обижает... Говорит, что там - плохо... Что друзей нет... Видимо, какие-то проблемы с коммуникациями...
Вчера первый день сходил, вроде вечером рассказал, что подружися со Славой...
А с утра - опять слезы - МНЕ ТАМ ПЛОХО !....:(
Элен и ребята
Вообще, ситуация нередкая, для одного ребенка. Удивляет, что такая проблема возникла у одного из двойни, который в группе вместе с братом. А разговоры на тему:"Патамушта вы банда" не помогают? Мол, вы же вдвоем, брат тебя поддержит, поможет?
И еще-не вылезает ли в садике их скрытое соперничество, которое делает такую поддержку невозможной?
Пеппи
Эх... разговоры такие провожу регулярно... Тима-то адаптировался моментально, с первого дня...
У него какие-то внутренние проблемы...
Элен и ребята
У меня просто у знакомых есть разнояйцевая двойня, стоически переносящая все удары судьбы, вроде необходимости ходить в садик, именно из-за "парности" своей :). А когда "парность" не спасает, возможно есть проблема взаимоотношений с друг другом, проблема лидерства и все такое прочее.
Я решила такую проблему радикально, но это доступно не всем - отдавала только в подготовительную группу. Вернее, предупредила проблему, так сразу было ясно, что раньше вести смысла нет, только неврозы наживать. Ребенок, который плохо адаптируется в садике, вовсе не обязательно "проблемный" -у каждого свои сроки созревания всех функций и впечатлительные, эмоциональные дети в этом плане социализируются позже и труднее. Им действительно тяжело в условиях садика, объективно.
Могут помочь вешки " А вот после садика". Типа, сейчас мы бежим в садик, а вот после садика пойдем гулять туда-то, или зайдем, выпьем по чашке шоколада там-то, или еще чего-нибудь, привлекательное и приятное. Помнится мне самой очень помогало, я весь день спокойно ждала обещанный бонус :). какая-то конечность пребывания в ненавистном садике появлялась и время структурировалось.
Пеппи
Проблемы лидерства постоянно:улыб:
Причем то в одну сторону перекос - то в другую...

Я отдала в сад в четыре с половиной именно для подготовке к школе, чтобы научились общаться в коллективе. Мне казалось, что года перед школой - мало...А сейчас смотрю - одному все отлично, а второй страдает...
Начну перед сном разговоры говорить... может, что выясню...
Элен и ребята
Я тоже отдавала для этого, типа, подготовка к школе. Кстати, школу мое дети оценили, как избавление :). "В школе очень хорошо, потому что это не садик!" И по времени короче, и интереснее и делом заняты. И от коммуникабельности нонешней не знаем, куда бежать -вчера меня дома, усталую после работы встретила половина класса, к моей необыкновенной радости :спок:. Зарисовка " ко мне пришли друзья", двадцать пар кроссовок в коридоре.
Пеппи
Я тоже за то, чтобы дети водили друзей домой:улыб:

Другое дело, что я не могу пустить все на самотек...