Моей дочери 5,6 мес. Отдавать ли ребенка в будущем году в школу?
mama Tata
Сейчас посещаем школу 4 раза в неделю..
И очень довольны занятиями...
mama Tata
Так вы смотрите по способностям ребенка и по его желанию учиться. Моя дочка пошла в школу в шесть с половиной, все нормально.
mama Tata
Согласна с предыдущим оратором. Всё зависит от ребёнка. Моему, к прммеру, летом исполниломь 6. По способностям и интеллекту он легко мог бы потянуть программу первого класса, но вот сосредотачиваться и усиживать моему парню - ещё учиться и учиться, Так что пойдём с семи.
mama Tata
я пошел в школу с 6 лет...
брать не хотели, в те времена - диковинка, пока "Бородино" наизусть не прочитал и книжки предлагаемые директором...
в итоге, кажись ничего не выиграл и ничего не потерял...
посему, решайте сами...
а про способности и так понятно - еслиб ребенок был слабоват, Вы б такой вопрос и не задавали...
T@nch
Сын пошел в школу с 7 и попал как раз под 1-4.
Год мы потеряли. Мальчик читал с 4 лет (причем мы с ним освоили только буквы, слоги не смогли... а дальше както сам ..) Начальную школу окончил на отлично. А вот 11 клас закончит как раз в 18, и что сразу в армию?? :а\?:
С девочкой конечно проще.. Пока наблюдается интерес к учебе. С радостью ходит на подготовительные занятия (в саду средняя группа)...
mama Tata
Я пошёл в школу в 6 лет 7 месяцев. Учился без проблем. Моя мама посчитала, что лучше год в запасе иметь перед армией. А девочке в принципе без разницы, когда идти учиться в 6 или 7 лет, главное чтоб ребёнка не перегрузить.
mama Tata
С моей сестренкой выбор стоял: в 6,7 или в 7,7. Выбрали 2й вариант, т.к. она у нас была"долгодумающая", хоть и соображала неплохо. И не пожалели. Год этот она в институте потом наверстала.
mama Tata
Добавлю ко всему сказанному, что кроме способностей к учебе надо еще учесть способность ребенка адаптироваться в коллективе. Готов ли он психологически на равных влиться в группу более старших чем он детей. У нас помню, в начальных классах был мальчик, которого мальчишки так и считали "малявкой" на фоне себя таких "больших" семилетних.
В поисках истины
Маша вообщето ребенок общественный, так уж получилось. на работу я вышла когда ей было 3 месяца (сначала с папой была -1,5 мес, потом поочереди сидели, да к тете возила, заведя сына в сад), В ясли она пошла в 1,4 и ни дня не плакала.. Так что адаптируется очень неплохо.. :улыб:
Сейчас в школе на подготовительных ребятишки разные, и постарше разумеется и повыше и покрупнее, но ничего месяц уже прошел, подружки появились...
Ну и еще по-поводу разного возраста. Сын ходил в разновозрастную группу. Это очень развивает. Детям свойственно тянуться за старшими, не отставать от них, не быть хуже.. Конечно при условии устойчивой психики... :роза:
mama Tata
меня в детстве никто не спрашивал и отправили в школу в 6 лет и 1 месяц.
и у нас в классе все были такими по возрасту примерно (самому старшему было 6 лет и 8 мес.).
mama Tata
Знаете, мой сын в садике был лучшим. Тоже ходил на подготовительные. Пришел в школу - и читать, и считать - всё умел.
И что?
Попал в такой класс... Точнее не попал в любимчики к учительнице. А их в классе было 42 (!!!) человека. Да ей только запомнить всех полгода понадобилось. В итоге сын к концу года стал отстающим и вся школа насмарку. К тому же класс шёл "по-эксперименту", буть он неладен.
Старшему повезло больше. Первая учительница(дура несусветная, орала на детей) ушла в декрет и поставили очень хорошую.

А мнение моё насчёт 6 лет - не стоит гнать. Всему своё время. Имейте в виду, что окончив школу на год раньше, Вашему ребёнку прийдётся ещё и на год больше работать. Конечно, Вы сейчас не думаете о его пенсии. Но это факт.
Elizaveta
:respect: :respect: :respect:

И вообще! Отдайте детям детство, пусть наиграются! Я свою ни за что в 6 не отдам. :зло: И в восемь не отдам. :зло: А в семь - отдам! :ухмылка:
Elizaveta
по-эксперименту
[code]
Нам предлагается программа "Школа 2100".
Какие мнения? :а\?:
mama Tata
Уважаемые родители:улыб:У кого есть опыт "отдачи" ребенка в школу с 6 лет? Стоит ли это делать, или все-таки с 8 лет мальчика? Одни говорят - зачем год терять? Другие - морально шестилетки не ровня семилеткам... трудно им учиться... и тд... Что же делать? Может, кто-то отдал ребенка в школу с шести лет и сейчас жалеет об этом?
selfmade
я за ребенка выскажусь, можно?
меня отдали в 6 лет, и я очень этому рада до сих пор :улыб:
учиться было не сложно.
selfmade
Если будете устраиваться в "элитную" школу (не в смысле доходов, а в смысле учебной программы), то Вашего ребёнка психологи проверят "на входе" - будет собеседование, по результатам которого решат - готов ребёнок или не готов. У моей подруги дочка декабрьская - они попытались в 6 лет попасть в гимназию - математику-чтение ребёнок сделал хорошо, но вот психолога не прошёл, через год (в 7,5) поступила спокойно в лицей, где и учится.
Я сама сентябрьская, пошла "с 8" - мама ждала открытия новой школы прямо около дома, проблем с учёбой не было никаких (+музыкалка, лёгкая атлетика, заочная математическая школа). Младший брат тоже сентябрьский, пошёл "с 6"- сначала учился так себе, но к 7 классу "раскочегарился" - окончил НГУ, дисер до конца не довёл (в аспирантуре) - ушёл в работу.
У подруги ребёнок ноябрьский (посещал в Академе какой-то садик с Монтессори), они его отдали в 6 лет в гимназию, мальчик учиться хорошо (но дураком ему быть не в кого - оба родителя закончили НГУ, и темперамент очень спокойный).
У моего сына характер сложный, + очень подвижный - для подготовки год отходили в дошкольную гимназию, чтоб хоть чуть-чуть понял - какие будут требования, и то в 1 классе на поведение во время уроков были жалобы...
В общем всё индивидуально, надо именно смотреть по ребёнку, сделать это может школьный психолог (или социальный педагог) - они вроде сейчас в каждой школе присутствуют - сходите в ближайшую и договоритесь о тестировании.
Цветок
Аналогичная ситуация. Меня тоже отдали в школу, когда мне только исполнилось 6, и учиться было легко. В 15 лет окончила школу и поступила в институт (документы подавала со свидетельством о рождении).:улыб:Но своего ребенка с 6-ти лет я не отдам, поскольку сейчас существенно возросли нагрузки в школах.
Не хочу отнимать у ребенка детство.
selfmade
У меня сынок пока маленький, но я уже задумываюсь об этом:улыб:Он февральский, то есть либо в 6,6, либо в 7,6. Я скорее склоняюсь ко второму варианту, так как все-таки мальчик. они и адаптируются сложнее, да и физические показатели (рост например) важны. Но вообще-то видно будет. вдруг будет быстро развиваться. Тогда отдам раньше. Рост вроде позволяет, пока он выше сверстников:улыб:
Сказка
Да, еще вспомнила племяннице около пяти лет, живет в Германии. В садике сестре сказали, что ребенок очень развит для ее лет, предлагают с шести лет отдать в школу. сестра вроде сомневается. но у них там такая система, что, по-моему, и думать нечего. В школе ребенок находится около часа в день, потом возвращается в садик (чтобы не случился стресс от смены обстановки). У нас наврядли будут такие условия.
selfmade
В любой школе есть психолог, который обязан провести проверку ребенка на готовность к обучению.
Дети разные, по-сему чужой опыт в принятии такого решения вам не поможет.
eureka!
У меня старший майский, проблем не было. А вот с младшим в этом году побегали, он у меня январский. Но он сам требует, чтоб его в школу отправили:хехе:Никакме психологи нас не смотрели, смотрели учителя, готов ли он. И пришли к мнению, что абсолютно готов. На счет сложности обучения. Учиться на самом деле сейчас гораздо проще, чем раньше. Ведь то, что мы проходили за 3 года, они растягивают на 4. У меня старший вообще был жутко разочарован в школе, потому что первое полугодие первого класса, они не делали все то же, что и в садике. Да еще и оценки не ставили и на дом не задавали. Он вообще очень сильно расслабился, нам стоило очень многого привить ему тягу к знаниям. Постоянно дополнительные занятия с ним делали. Потом уже на родительском собрании, я стала требовать, чтоб ставили оценки, потому как детям нужен стимул. После оценок стало получше.
Подведу итог. Все зависит от ребенка! Если ходит в садик, то расспросите воспитателей как он занимается, усидчив ли, как усваивает новый материал. Сходите на собеседование в школу, пусть его посмотрят учителя и психолог. Если ребенок домашний, то ответьте на вопросы сами.
Korundik
то, что мы проходили за 3 года, они растягивают на 4
_______________
Ничего подобного, программа нынче включает в себя гораздо больше, чем в наше время. Начать с того, что иностранный язык у нас был с 4 класса 2 раза в неделю, а у моего ребёнка - с 1-го и по 4 урока в неделю. По математике тоже рабочая тетрадь Петерсона довольно много тем затрагивает - уже и блок-схемы (во 2 классе) рисуют, и знают разницу между отрезком, лучом и прямой, и т.д.
Сказка
Моему так же(с февраля) и уже 6. Осенью в школу. У нас обязаловка,должен идти и всё. Я просила ещё на год в подготовит. а мне сказали нет он нормально готов к школе.Хотя иностранный язык у него храмает. А школа на этом языке. Я думаю всё зависит,от самого ребёнка,если он ровня 7-8 леткам,то почему нет? Но мой не высокий,всего 125. А там такие огромные дети. Он у меня очень стеснительный. Не знаю как будет.
Галинка
Спасибо всем за ответы, Галинка, скажите, пожалуйста, а где такая дошкольная гимназия есть, дорого ли там, и помогло ли это вашему ребенку? С психологом мы, конечно, проконсультируемся, но... ребенок сам хочет в школу! Говорит, не останусь в саду... Вся группа идет в школу, и привыкать к другим воспитателям, к другим детям - мне кажется, это бессмыссленно... Разница между ним и семилетками огромная, не в развитии даже, а в мировоззрении, я бы так сказала. Те дети хитрые, изворотливые, а мой - МАЛЫШ. Самый настоящий малыш. По поведению, по наивности... Хотя выше всех в группе:улыб:
selfmade
в мировосприятии, так точнее будет.
selfmade
Нужно еще смотреть на программу.
Я сама долго не могла определиться, отдавать ребенка в 6,8 или в 7,8.
Остановилась на втором варианте, т.е. гимназия, куда мы собираемся идти, работает по достаточно сложной программе. Два языка с первого класса, информатика, какие-то новомодные риторики и прочее. По 4 полноценных урока уже с первой четверти.
Мне просто жалко своего ребенка. Несмотря на всю развитость, она все равно еще ребенок совсем.
Да и смысла не вижу. Один год ничего не даст в плане бонусов, а вот сложности могут быть, т.к. психологи и педагоги, с которыми я советовалась, в один голос твердят: ребенку должно быть полных 7 лет. Многие гимназии, я слышала, даже в 6,11 не берут. Только в 7.
То, что некоторые пишут про свой положительный опыт, не берите во внимание. раньше программа была такая, что и в 5 можно было отдать. Я помню весь первый класс портрет Ленина на уроках изучала, т.к. пошла в школу, умея читать-писать-считать, и скучно было палочки и крючки рисовать и А и Б по второму кругу изучать.
Сейчас такую халяву можно найти только в некоторых простых школах. Там, кстати, и психологи дивные. Они всем говорят, что ребенок готов, т.к. цель - набрать побольше учеников, чтобы школу не закрыли вовсе. Мой племянник на этом попался. привели его в 6,10 на это самое тестирование. И учитель, и психолог хором заявили, что мальчик, безусловно, готов, а мальчик этот готов был только в плане роста (крупный сильно был). Ему по сию пору тяжело учиться (уже в 6 классе), он постоянно как будто тянется за остальными, хотя далеко не дурак.
selfmade
Меня отдали в 6,11, в классе почти всем детям было 7-неполных 8 лет, к тому же дети были после подготовительного класса. Догнала остальных за одну четверть, дальше они меня уже догоняли:улыб:
Сыну в сентябре будет 6,10, поступаем в гимназию, вариант с тем, чтобы оставить ребенка еще на один год в садике - не рассматривается, в первую очередь самим ребенком - у него вся группа в школу идет, с школе уже друзья есть (год ходил в дошкольную гимназию).
Что касается тестирования - это смотря в каких школах:улыб:Видимо, где недобор, там могут и слукавить. Если проходить тестирование в гимназию, где идет конкурсный отбор, неготового к школе ребенка никто брать не будет, все равно часть детей надо отсеивать. Так что сходите, пообщайтесь с педагогами и психологами, можно даже не в одной школе:улыб:
Текила
тут вот какой момент есть.
если ребенок пойдет в 6 лет, то закончит школу в 16, а, значит, будет еще дополнительный год для послупления в вуз. у 7-леток дополнительного года нет, если сразу не поступят - идут в армию.
я ушел в школу в 6 лет. после школы послупал туда, куда хочу, без задней мысли, что если не поступлю, то в армию заберут.
соответственно можно в Москву поступать в в МГИМО, например, еще куда. как душа ляжет, вдруг получится.

а если после неудачного поступления пойти в армию, то часто потом уже учиться совсем не хочется.
jfa
Интересно, это кто сказал, что обязательно? Кошмар какой. Раньше по-моему с 8-ми можно было, часто же родители детей-погодок отправляли одного с 6-ти, второго с 8-ми.
Тем более если ребенок стеснительный, может, лучше было подождать. Ну Вы не переживайте, может, еще и фору этим "огромным" детям даст. Раз уж выхода нет, нужно как-то готовить ребенка, самим брать себя в руки. Чтобы ребенку беспокойство не передалось. Удачи!
Сказка
И, кстати, для 6 лет рост 125 - совсем не мелкий:улыб:Может, и будет несколько ребятишек покрупнее, но это все же ближе к среднему:улыб:Так что не переживайте:улыб:
selfmade
Разница между ним и семилетками огромная, не в развитии даже, а в мировоззрении, я бы так сказала. Те дети хитрые, изворотливые, а мой - МАЛЫШ. Самый настоящий малыш. По поведению, по наивности...
Ага, это, на мой взгляд, и есть самый главный критерий школьной зрелости... у нас было абсолютно то же самое - даже когда 7 исполнилось, был еще малыш, а через пару месяцев - рраз! и резко повзрослел... Именно что мировоззрение поменялось (правда, одновременно с повзрослением начался кризис 7 лет - но это уже другая история :)) Так что очень рада, что мы пошли в 7,5 (а не в 6,5, как сначала собирались)... И считаю, что родителям нужно обращать внимание в первую очередь на это (мамам мальчиков - особенно, они в "повзрослении" от девочек традиционно отстают), а во-вторых, как тут уже советовали - на конкретную школу и программу, условия обучения etc - потому как сейчас школа школе рознь (и это еще мягко сказано :)) И только на третьем месте по значимости - развитие навыков письма, счета, умение читать, желание самого ребенка пойти в школу - в общем, все то, что многие (и я сама какое-то время назад) зачастую рассматривают как самые важные признаки готовности к школе
selfmade
скажите, пожалуйста, а где такая дошкольная гимназия есть, дорого ли там, и помогло ли это вашему ребенку?
___________________
Мы ходили в 3-ю гимназию (в Академе на Детском проезде). Занятия были 2 раза в неделю с 16 до 18-15 по 4 получасовых урока. Уроки были интересными (на дом выдавали размноженные листы), особенно ребёнку нравился предмет "матетика" - на развитие логики и внимания. Контрольные все делали на этих занятиях (дети, которые поступали в школу не через дошколку, тоже делали такие задания), конкурс в 1 класс был 3 человека на место (как в неплохой ВУЗ). Мы прошли - несмотря на то, что поведение у нас не очень было (гиперактивность), результаты показал хорошие.
Стоили мне занятия 450 р/мес (два года назад)+услуги няни, которая забирала с садика и отвозила в школу.
Там есть ещё дошколка для 5-леток (они два года занимаются).
Сказка
Спасибо ,буду стараться подготавливать. Главное ин.язык получше закрепить,он хоть мультфильмы смотрит,всё понимает,а сам не говорит,или не хочет может? Так он вроде дружит с разными детьми нормально,но в школах обычно начинают кучковаться.
Текила
И, кстати, для 6 лет рост 125 - совсем не мелкий:улыб:Может, и будет несколько ребятишек покрупнее, но это все же ближе к среднему:улыб:Так что не переживайте:улыб:
Так он идёт со своим подготовительным классом вместе,а там есть дети на год младше а выше на целую голову. А какой рост должен быть в этом возврасте? Меньше моего только 2 мальчика в классе,и то совсем на чуть-чуть.И есть такие что в 6 лет пластелин едят. Им то по любому рано ещё в 1й класс.Хоть и высокие. Может рост и не важен в выборе. Там о мировосприятии писали,думаю это имеет большое значение.Важно обращать на это внимание при принятии решения. У нас в школе дети подшучивают над товарищами,обманывают уже.отпираются и.т.д. Одни это понимают а над другими смеются что они верят и ни чего не понимают. Тупицами обзывают. И это 5-6 летние.
Marsellino
Вы всерьез считаете, что родители, не желающие отдавать свое чадо в армию, будут надеяться на этот "лишний" год?
Сейчас уже с 12 ребенковых лет родители активно озадачиваются оформлением справки-отмазки, которая надежно защитит его от армии и в 18 и в 26 лет.
selfmade
Одна из самых больших ошибок в моей жизни - отдала дочку в школу в 6 лет. В детстве все хотят быть взрослее, кто старше - у того изначально больше авторитета. И вот мой детсадовский лидер стал превращаться в серую робкую мышку. Переломить ситуацию было очень сложно.
ver
Вот, кстати, так и говорят: Ошибка всей жизни...
selfmade
Мы тоже долго мучались вопросом отдавать ли ребенка в школу с 6 лет (он у меня мартовский) - ходит в подготовительную группу. Все-таки приняли решение остаться еще на 1 год в д/с, несмотря на умение читать и т.д. на мой взгляд ребенок еще не готов нести на себе груз ответственности за выполнение уроков и т.д. Не хочу в самом начале отбить у него желание учиться. Просто потом собираемся пойти в гимназию, где и нагрузка повыше и учиться -интереснее.
Pascale
Пока дело до армии дойдёт,ещё сто раз все законы поменяются. Через столько лет может вообще будет только наёмная. Так что загадывать...
jfa
Вот именно.
Поэтому всегда смешно, когда главным аргументом в пользу ранней отправки ребенка в школу выступает армия.
А мне смешно читать Ваши строки, потому что, обо всем, что связано с армией лучше брать самые пессимистичные прогнозы.
По нынешнему проекту переход на наемную армию предполагается в течении 10 лет. И армия сильно против него возражает. Так что смотрите сами. Даже по самому оптимистическому прогнозу не предполагается переход к наемной армии раньше чем через 10 лет.
Вы арифметику хорошо знаете?
Pascale
Вот именно.
Поэтому всегда смешно, когда главным аргументом в пользу ранней отправки ребенка в школу выступает армия.
зачем главным? просто аргументом.
никто не гарантирует, что через 10 лет от армии можно будет также легко отмазаться, как, например, сегодня.
я вот техосмотр месяц назад проходил и даже по знакомству уже не все так просто, как год-два назад.
Черный кот
ОК, давайте вместе посмеемся.
Ну, не поступили Вы сразу после школы, и на следующий год облом, ибо бюджетных мест катастрофически мало, и ничто не говорит за то, что через 10 лет их станет больше. А платно, как я понимаю, Вы категорически не рекомендуете будущим специалистам учиться. Плюс природная честность не позволяет Вам фабриковать липовую справку о плачевном состоянии здоровья будущего защитника Отечества (а может, опять же, денег жалко).
Ну и пойдете Вы в свою армию годом позже. Много Вам это даст?
В то время как этого же самого года может не хватить в 6,5 лет.
Marsellino
никто не гарантирует, что через 10 лет от армии можно будет также легко отмазаться, как, например, сегодня.
__________________________________________
Да и сегодня все эти отмазки даются гораздо сложнее, чем вчера, условно говоря.
Если раньше родители "делали истрию болезни" лет с 10, а то и раньше, и в дальнейшем все эти толстые тома карточек, липовых заключений и анализов работали, то сегодня, какую бы страшную картину не представляла из себя история болезни, призывника запирают месяца на 2, на 3 в военный госпиталь и обследуют вдоль и поперек.
Диагноз не подтверждается - годен и вперед.
Деньги за отмазку платить не буду однозначно... Не поступит - пойдет служить. А теперь вернемся к арифметике:
поступив в школу в 7 лет ребенок заканчивает ее в 18 (я так понял наскребли программу обучения на 11-й год). Аттестат получают 25 июня, вступительные экзамены, самое раннее, начинаются 7 июля. Призыв заканчивается 30 июня. То есть отдавая сына в школу в 7 лет вы сейчас имеете все шансы отправить его в армию без единой попытки поступления в институт.
Черный кот
Деньги за отмазку платить не буду однозначно
Ну Ваш вариант, к счастью, единичный.
То есть отдавая сына в школу в 7 лет вы сейчас имеете все шансы отправить его в армию без единой попытки поступления в институт.
Увы, промашка вышла. Ребенок имеет полное право закончить среднее учебное заведение. Так что, до сентября у Вашего мальчика есть все шансы попытать свое счастье и поступить в какой-нибудь ВУЗ.
Кстати, никто не гарантирует, что через 10 лет не будут забирать в армию прямо из института. Такое уже было в 80-х, если помните.
Правильно заканчивает он его 25 числа. А набор кончается 30-го. Школа является средним учебным заведением. В чем я не прав, я не понял?
К счастью единичный или к несчастью не знаю... Я вообще еще ни одной взятки не заплатил за всю жизнь и ничего, живу как-то.
Черный кот
Вот именно что КАК-ТО. А про армию,может года по призыву изменятся,может если захочет учится дадут поступить.Мало-ли что,это не важно,но аргументы по решению отправки в школу должны однозначно быть другие.Хочет родитель уберечь от армии,а в другом навредить можно(отправив рано,если он не готов к школе).