finity
Вот ссылка на НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам ;
Lysihka25
Тот же закон, что Вы приводите, та же статья, но другой пункт.

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств бюджета Фонда
2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов .
finity
ага, а вот выплачивают именно так, а вчера со знакомой бухгалтером разговаривала, она сказала и налог не имеют право отнимать!
НО говорит Московские фирмы почти все так делают и РК не берут, да еще и налог отнимают.
Lysihka25
А вы справочку по форме 2-НДФЛ у них возьмите, и до 1-го апреля подайте декларацию на возврат излишне уплаченного подоходного налога. А если в справке этой суммы не будет (а её там не будет гарантировано), то нарисуйте жалобу в прокуратуру о финансовых махимациях вашего работодателя.
Lysihka25
Ну про то, что для Москвы РК - это нечто инопланетное я тоже слышала :шок:.
А про НДФЛ Таша очень хороший совет дала.
Правда, насколько я понимаю, вернуть эти деньги (в том случае, если бухгалтерия их действительно перечислила как НДФЛ) можно будет только по окончании налогового периода (т.е. только на следующий год)?
Tasha
ага, а потом после декрета, найдут причину чтобы меня уволить, а вы знаете такую зп и должность в банке по рынку найти тяжело...
nskstrannik
А вы подумали у нас такие пособия от государства до 1,5 платят:улыб: там вроде вообще мах граница 7 с копейками - кстати, смешная сумма.
Короче, все спасибо, я всю информацию переслала подружке, она уже со своим банком разбирается, ну а мне пока еще рано...
Lysihka25
да я себя вообще лохушкой почувствовала с этими 7 тысячами :ха-ха!:
Lysihka25
там вроде вообще мах граница 7 с копейками
По этому пособию максимальный размер тоже увеличивается на РК, щас около 9тыс.
ст.5 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п.44 "Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв.Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №865.
Lysihka25
а у нас ребенок не прописан и мы не платим за него :biggrin:
nab
я уже писала, подружка сказала без прописки не выплачивают это пособие до 1,5 лет
nab
а у нас ребенок не прописан и мы не платим за него :biggrin:
Соседи узнаю, накляузничают в УК и заплатите по полной все что незаплатили :ха-ха!:
Marketer
и штрафом нас еще пугали:улыб:правда, им для этого доказать надо будет, что ребенок все это время проживал именно в этой квартире, имхо)
Marketer
а вы пойдете всем соседям рассказать, ай да мы, умницы, не прописали ребенка и не платим за него:улыб:не о чем больше с соседями потрепаться? !
А насчет прописки - мой не был прописан НИГДЕ до полутора лет, и НИКТО об этом не спрашивал НИ РАЗУ. Потому как считается, что он типа автоматически прописывается по месту жительства матери/редко отца. Единственное место, где попросили прописку (и то мою, паспорт), это когда полис на него получала, вернее меняла, потому как сменилась страховая.
Вы же на выплаты документы на место работы подаете, свидетельство о рождении и справку из роддома, больничный, никаких выписок там не требуют, им оно надо? ЗЫ: это естественно для работавших мамочек... Насчет безработных не в теме совсем (
Massis
а вы пойдете всем соседям рассказать, ай да мы, умницы, не прописали ребенка и не платим за него:улыб:не о чем больше с соседями потрепаться? !
А насчет прописки - мой не был прописан НИГДЕ до полутора лет, и НИКТО об этом не спрашивал НИ РАЗУ. Потому как считается, что он типа автоматически прописывается по месту жительства матери/редко отца. Единственное место, где попросили прописку (и то мою, паспорт), это когда полис на него получала, вернее меняла, потому как сменилась страховая.
Вы же на выплаты документы на место работы подаете, свидетельство о рождении и справку из роддома, больничный, никаких выписок там не требуют, им оно надо? ЗЫ: это естественно для работавших мамочек... Насчет безработных не в теме совсем (
Да мне и не надо никому говорить - соседи все видят. Лично у нас ТСЖ, поэтому все ревностно контролируют кто и сколько платит (потому как за лишнего жильца потом в итоге приходится платить всем). А справки спрашивают - спрашивают когда ребенка на очередь в садик ставишь, когда оформляешь пособия разные - субсидия на ком услуги, детские пособия. Если безработная мама получает пособие до 1,5 лет то тоже справки с места жительства спрашивают.
Мне вот вообще как-то странен подход - я вот экономлю, а коммунальные платежи за моего ребенка пусть чужой дядя платит.
Frelya
Здравствуйте,

При рождении ребенка платяся единовременное пособие плюс ежемясчные пособия в размере 40% от дохода за 12 месяцев (ну конечно с ограничениями) .
Платит эти пособия вроде как работодатель.

Отсюда несколько вопросов:

1. Компенсирует ли ФСС работодателю:

a) Единовременное пособоие?
б) Ежемесячные пособия?

2. 12 месяцев считаются в приницпе на любых местах работы или именно на последнем? Как считается если на последнем месте человек работает менее 12 месяцев?
botsman
единовременное и до 1,5 лет ФСС возмещает работодателю.
Vorobusek
Спасибо. Остался вопрсо номер 2 только:улыб:
botsman
Если проработал меньше 12-ти месяцев - считают пропорционально отработанному на последнем месте времени. Если за последние 12 месяв работал менее 3-х месяцев (не важно у скольки работодателей) - считают по минималке (как для безработных).
Tasha
Если проработал меньше 12-ти месяцев - считают пропорционально отработанному на последнем месте времени. Если за последние 12 месяв работал менее 3-х месяцев (не важно у скольки работодателей) - считают по минималке (как для безработных).
То есть например если 6 месяцев, то берется средняя зп за эти 6 месяцев и 40% от нее ?
Lysihka25
вот нашла - прелесть!
Спасибо. Полезная инфа.
botsman
Средняя з/п за 12 месяцев мало чем отличается от средней зарплаты за 6 месяцев, так что работник ничего не теряет.
Lavrik
Кто-нибудь может рассказать, почему перестали выплачивать ежемесячное пособие на ребенка (89 рублей что ли было)?
Я регулярно раз в год с книжки снимала, а вчера прихожу, а мне сообщают в банке, что пособия теперь не выплачивают. Причину кассиры, конечно, не знают. А мне бы очень хотелось узнать.