пожалста :agree:
у моего сына тоже 2 бумажки: свидетельство о рождении и свидетельство об отцовстве
Kondratushkin
Год назад работала в юридическом агентстве. Регулярно сталкивалась с проблемой, когда хозяин маленькой фирмы пытался "зажать" декретные или вообще уволить будущую мамочку за пару месяцев до декрета. После правильно поставленного разговора с руководителем деньги находились всегда. В официальные инстанции обращаться не приходилось.

P.S. Чаще всего ИП просто был не в курсе, что декретные он может компенсировать за счет соцстраха :улыб:
Tasha
да все вкурсе.... просто офицально не у всех трудоустроены работники... зп не у всех официально, а пособия все хотят от фактической зп получать, а не 1900р в месяц по минимуму.... а работодатель наиборот хочет....:улыб:
KiLLiN
О неофициальной з/п речи вообще не идет - согласилась работать "вчерную" - твои проблемы.
А познания ИП в бухучете вы явно преувеличиваете :хехе:
Tasha
Да и компенсируют они с большим опозданием...... не все директора соглашаются на такой подвиг (знаю по рассказам коллег)
Tasha
Идет, идет. Когда женщина при выходе в декрет узнает, что всё ее трудоустройство, оказывается, было неофициальным... такое тоже бывает. Правда, в известном мне случае, работодатель после серьезного разговора с этой настойчивой женщиной таки согласился выплачивать полную сумму компенсации за свой счет. Умный попался. :ухмылка:
Kondratushkin
Сходите на сайт сибмама. Там в разделе Правовой ликбез таких историй куча.
Kondratushkin
а вот скажите, в целях повышения образованности... от кого такие команды "фас" поступают? )
Нехристь
Будьте добры выбирать выражения. Мы не собаки!!!

А для повышения образованности - позвонила женщина с подобной проблемой, решили снять сюжет вообще о данной проблеме. Но оказалось, что журналистка принимавшая звонок не дописала цифр, поэтому ищем нового героя для сюжета на данную тему.
Kondratushkin
Будьте добры выбирать выражения. Мы не собаки!!!
Извиняюсь, не хотел никого обидеть.

На самом деле, многие работодатели просто не доводят дело до выплаты пособий. Ведь сделать так, чтобы беременная работница уволилась по собственному желанию - элементарно. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев. Сейчас подобное происходит с моей женой. Как только работодатель узнал о ее "положении" - начались командировки, поездки на склад, напряги по каждой мелочи. В общем, создание дискомфорта всеми способами. А для беременной женщины куда проще уволиться, чем вывозить подобную ситуацию на протяжении длительного времени.
Нехристь
Спасибо за полезную информацию. Приму к сведению, если чаво может быть даже в приват придется к вам обратиться.

А на Сибмаму жену отправлю свою, пущай там мне поможет отписаться по данному вопросу.
Kondratushkin
А не выйдет всё это потом человеку - участнику программы "боком"? Ведь не секрет, что и так присутствует дискриминация при приёме на работу
женщин с маленькими детьми, а тут ещё "прозвездит" мамочка...
Галинка
ИМХО, согласится на участие в программе только человек, отчаявшийся решить вопрос "по хорошему". Так что "боком" уже выходить нечему будет, да и некуда )
Нехристь
на сколько я помню ТЗ беременную женьщину вообще уволить немогут, даже если она несоответствует или просто ничёнеделает.... справку главное из жен.конс. принести работодателю....
Ленча
как так прочерк вместо отчества? Если не замужем, то у ребёнка будет фамилия матери. А отчество, по-моему, можно любое записать (хоть настоящего отца, хоть первое что на ум пришло)
Oba-Na
ну естественно отчество любое какое хотите,
Нехристь
А еще беременная женщина может лечь на сохранение и "отдохнуть" определенное время от идиотов, считающих, что детей нужно искать в капусте уже готовыми к посещению детского сада.
Kondratushkin
Мне руководитель не выплатил пособия до сих пор. А прошло уже практически 3года, и бесполезно мне с ним разговаривать. Он даже трубку перестал брать когда я ему звонила. Только трудовую испортили своей записью. Ни на работу устроиться ни на учет встать не могу.
skomorox2007
А в трудовую комиссию ходить не пробовали? оч. пользительно в таких случаях. Пусть доказывает правомерность... А по поводу, потом узнала... а как же приказ о приеме, трудовой договор в двух экземплярах и запись в трудовой книжке? К сожалению у нас частенько народ на налогах экономит, работает на "конвертики", а вот когда дело до пособий доходит, начинаются возмущения...
Нехристь
ваша жена может потребовать отстранить ее от командировок и др. нервозных дел, ссылаясь на эту статью. А если откажутся, то трудовая инспекция сейчас ой-ёй-ёй как долбит таких:улыб:Удачи:улыб:СТАТЬЯ 254. ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ. ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТК РФ)

Источник: Интернет-портал «Субсчет.РУ»

Раздел XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ




Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
skomorox2007
Если это происходило при работе в частной фирме, жду ваших контактов в виде телефонов в личке. Заранее благодарен.
Tasha
это хорошо:улыб:тогда еще есть время
Frelya
Кто что знает, плиз!!! Заранее :flowers:
1. Какие пособия получают при рождении 1-го ребенка
2. Какие пособия получают при рождении 2-го ребенка + какие льготы (например садик(?), школа (если двое учеников то за охрану платят от семьи, а не от колличества учеников))
3. Какие пособия получают при рождении 3-го ребенка+ какие льготы?

И есче оч. много вопросов, про коммунальные платежи, про попечительский совет, а также про те же подарки для детей на НГ и ДР, когда их 2 и больше.

Прошу отвечать людям у которых хотя бы есть дети и которые реально получили, что то от государства, а не "буквоедам" которые знают только закон (вы конечно оч молодцы, но реалий жизни не знаете).


Всех :superng:
lutik_huliganka
Любому ребёнку до трёх лет положено бесплатное питание на молочной кухне по нормативам. Нормативы конечно нарушаются, но смеси и каши выдают.
До года (вроде) положены бесплатные лекарства. Нам педиатр сама выписывает, получаем без проблем.
На второго дают "материнский капитал" (ищите в инете)
На третьего, если НЕ молодая семья - десятку от администрации города (получили). Если есть статус молодой семьи - по-моему, 25 тыр. Мы уже из него выросли:улыб:
Вообще, начиная с третьего ребёнка, семья получает статус "многодетной". С этого года многодетная семья по статусу приравнивается к статусу малоимущих ( с точки зрения льгот), но доказывать свой доход по закону не нужно. Сами пока не проверяли.
По многодетности пока что пользуемся бесплатным питанием в школе. Удивительно, но оно почему-то лучше, чем платное. Может быть, зависит от школы, а может быть, у нас в городе теперь везде так. Дополнительно к основному горячему блюду деткам дают иногда салаты, всегда - фрукты и соки. Причём соки иногда литровыми пакетами.
Так же многодеткам-школьникам положен бесплатный проезд муниципальным транспортом (в т.ч. метро). Пока не получали карту - некогда, но были в администрации - всё реально.
И - так же многодеткам льгота 30% по коммунальным услугам.
Подарки - тоже начиная с трёх детей к новому году обязательно, остальное ещё не знаю.
И - опять же, многодеткам - по заявительной системе - школьникам разовые суммы к 1 сентября (на 1 класс было по 5 тыр, на второй по две. Сама не пользовалась пока - опять же некогда, но общаюсь с мамочками - получали в этом году).

Вообще, в нашем городе каждый год выделяют средства на стимулирование рождаемости всё больше и больше. Я сильно не слежу, но если этим заняться, можно получить от государства много премий. Тем более, что когда встаёшь на учёт в соцслужбе (после рождения третьего), подписываешь заявление о постановке на учёт, в котором внизу мелким шрифтом написано предложение со следующим смыслом: "не возражаю, если выделенные средства будут перераспределены между другими семьями в случае, если я не напишу заявления на получение" :спок: От так от.