Вопрос, кто недавно крестил ребенка в церкви, что недалеко от цирка?? По каким дням там крестят, время работы, что для этого надо???
aleksT
Вопрос, конечно, свободы совести.

Но если Вы сами не в курсе этих событий, то можно ли говорить об искренности происходящего?
А если это неискренно, то модно?
aleksT
Я своих обоих детей крестил там, называется Вознесенский собор. Если я не ошибаюсь, крестят каждый день, но мы обычно приходили в субботу, и все получалось. С собой бери деньги (в пределах пятисот рублей, может меньше) и крёсного для мальчика или крёсную для девочки. Все остальное обьяснят на месте, что купить тоже скажут. У тебя, как у отца очень ответственная роль, сидеть и не мешать, даже в крестильню не пускают. Вроде все, может за два года что то изменилось. Удачи!
wsoroka
Вопрос, конечно, свободы совести.

Но если Вы сами не в курсе этих событий, то можно ли говорить об искренности происходящего?
А если это неискренно, то модно?
Обалденная логика, сразу видно, бабская(не в обиду другим женщинам, подчеркиваю, женщинам , а не бабам!!!)
aleksT
Обалденная логика, сразу видно, бабская(не в обиду другим женщинам, подчеркиваю, женщинам , а не бабам!!!)
это мужчина....
хотя это не мешает ЕМУ обладать "бабской логикой" :ха-ха!:
Krisya
А зачем ребенка крестить?! выростет и сам для себя решит надо ему это или нет. А то принудиловка какая то получается.
CrayFish
а вы попробуйте объяснить
вдруг получится!
я с удовольствием бы послушала, зачем крестят маленьких грудных детей.:улыб:а не делают это, скажем в 5 лет.
fleure12
ну вроде как ангел-хранитель у ребенка будет, защитник :улыб:
говорят же,если все плохо - сходи в церковь, свечку поставь.. те же мотивы.. особенно если ребенок болеет
aleksT
>Обалденная логика, сразу видно, бабская

А это, я так полагаю, образец мужской аргументации. Сказал - как обрезал.

Я считаю себя атеистом, но все же в курсе обряда крещения. По крайней мере, в общих чертах. И уж точно уверен, если бы Вы искренне верили в бога и посещали церковь, Вы бы не задавали таких вопросов. (Уточню, православие невозможно без посещения церкви).

Поэтому еще раз повторю вопрос, если у Вас нет искренней веры, в данном случае, в Христа, то зачем это надо Вам, а тем более Вашему ребенку?
wsoroka
если у Вас нет искренней веры, в данном случае, в Христа, то зачем это надо Вам, а тем более Вашему ребенку?
это верно конечно, согласен с Вами
но может именно с этого у людей зародится вера?

PS - по моему мы ушли от темы... :ухмылка:
CrayFish
>но может именно с этого у людей зародится вера?

Может быть.
Но мой опыт показывает, что чаще все сводиться к профанации веры. Типа на всякий случай. Богу свечка, черту кочерга.

Дети это хорошо чувствуют. И если сами родители в бога не верят, то не стоит им решать свои отношения с богом за счет детей.
wsoroka
если бы Вы искренне верили в бога и посещали церковь, Вы бы не задавали таких вопросов
Вы знаете, я, например, хожу в церковь. Не часто, но хожу. Надеюсь, что вера моя достаточно искренняя. Но вот ничего не знаю про обряд крещения (да и про другие обряды тоже ничего не знаю, хожу без всяких правил). Сама крещённая, но давно это было - практически ничего не помню. С удовольствием бы почитала что-нибудь на эту тему. Хочу племяху покрестить.
Sunce
ключевое слово "вроде"
поддержу предыдущего оратора по поводу отсутствия искренней веры у подавляющего большинства желающих покреститься или покрестить.:улыб:
"дай-ка я еще и это сделаю, раз уже ничего не помогает, а вдруг стану здоровым и богатым в одночасье!" :улыб:

сорри за офф-топ )
Isha
а можно просто прийти в церковь и пообщаться с тамошними служительницами, они вам все подробнейшим образом расскажут. про обряд!
а вот про "зачем это нужно" - все основано на "вроде", "так будет лучше".. и никаких сколь-нибудь убедительных доводов, почему это делают именно с младенцами первого года жизни...
проверяла.
fleure12
можно просто прийти в церковь и пообщаться с тамошними служительницами
Вы знаете, пробовала я несколько раз спросить что-то у тамошних сторожил... То, КАК они разговаривали в БОЛЬШИНСТВЕ случаев моего обращения - это не поддаётся никакой критике. Про терпимость к ближнему они явно мало, что знают. При этом, по опыту - чем значимее (больше) церковь, тем хуже отношение. Поэтому я теперь хожу в неособо известные места. Чтобы не терпеть подобное отношение. Особенно при том, что я очень дружелюбный человек и с большим уважением отношусь к окружающим вообще, и к тамошним "бабушкам" в частности... В общем, если меня совсем "приспичивает" что-то сделать, я, конечно, иду и спрашиваю, сглатывая тон, с которым со мной разговаривают (типа, ходят тут всякие, ничего не знают, а всё равно идут...) Но в большинстве случаев предпочитаю узнать заранее "на стороне" хотя бы примерную схему действий.
Был у меня случай, когда заказать службу в церкви -это было единственное, что я могла сделать. Но вот не всё получилось сделать именно потому, что "если не крещённая, то мы службу не служим"...:хммм:В общем, тогда я решила, что ребёнка точно надо покрестить... Про Ангела-хранителя уже сказали. Конечно, это потом дело ребёнка ходить-не ходить, верить-не верить, но мне, например, спокойнее будет...
Isha
В соборе св. Александра Невского проводятся курсы для родителей, попробуйте туда. Придется походить на занятия, зато все станет ясно :-)

Раньше я видела в церковных лавках литературу "для чайников", типа "Как вести себя в храме", небольшие брошюрки, в которых вкратце рассказывается о правилах, обрядах, и т.п. Посмотрите.
Крыска
Спасибо.:улыб:
Но дело не в том, что посмотреть негде (было бы желание, как только встанет вопрос действия, обязательно узнаем всё подробно...), а в том, что задав какой-нибудь простой вопрос на подобную тему, почему-то всегда рискуешь нарваться на что-то типа, "как можно не знать... стыд-позор и т.д." Хотя я всегда придерживаюсь правила, что НЕ стыдно не знать, стыдно НЕ хотеть знать.... И уж куда-куда, а в церковь я точно иду не для того, чтобы получить очередную порцию хамства в ответ на простой вопрос, где и как я могу сделать что-то, при том, что порядки в разных церквях разные...
Вот и опять, человек задал конкретный вопрос, а мы уже сколько обсуждаем, "надо или не надо " и "кто-что должен знать" вместо того, чтобы поделиться информацией и помочь человеку в поиске.... Грустно. :хммм:
Isha
>вместо того, чтобы поделиться информацией и помочь человеку в поиске.... Грустно.

Еще всплакнуть, для достоверности. Человек спросил не на православном форуме, а на форуме посвященном воспитанию детей.
И каким образом воспитание ребенка будет зависить от того, крещенный он или нет - неясно.
Неискренность вредна при общении с детьми. И не важно в чем именно неискренность: в семейных отношениях или отношениях к богу.
wsoroka
Поэтому еще раз повторю вопрос, если у Вас нет искренней веры, в данном случае, в Христа, то зачем это надо Вам, а тем более Вашему ребенку?
Мне тоже кажется аморальным креститься просто на всякий случай, не имея искренней веры.
wsoroka
Неискренность вредна при общении с детьми.
Я думаю, что человек вправе сам решать, что и как ему делать со своей жизнью и жизнью своих детей (к сожалению, или к счастью, но родители пока за детей в ответе).
А вот то, что излишняя агрессивность тоже никак не полезна ни в отношении к детям, ни к взрослым, это точно... Даже если кто-то не разделяет чьи-то убеждения..
Isha
>Я думаю, что человек вправе сам решать, что и как ему делать со своей жизнью и жизнью своих детей

Да нет проблем. Это же не приговор. Это только мое мнение.

А по поводу самовыражения.
Мне, например, тоже не нравиться, когда сложную задачу пытаются решить просто. ( "Я не знаю зачем мне это надо, но многие так делают. Поэтому давайте я тоже так сделаю и поставим галочку, что еще одно важное дело сделано.")
wsoroka
Мне, например, тоже не нравиться
1. А как Вы определили из поста автора топика, КАК он пытается решить этот вопрос?
2. От того, нравится ВАМ или нет, что-то зависит? Если Вы знаете что-то по теме, поделитесь... Автор и другие интересующиеся будут Вам премного благодарны. Автор, вроде, не согласия окружающих спрашивает, а порядок проведения. Разные вещи, вроде...
Isha
>1. А как Вы определили из поста автора топика, КАК он пытается решить этот вопрос?

Именно так и пытается, совершенно не задаваясь вопросом, а зачем это надо. Агресивно воспринимая сам этот вопрос.


>Автор, вроде, не согласия окружающих спрашивает, а порядок проведения.

Ну что же, не влом и по второму разу.
Сама авторская постановка вопроса показывает, что ищется наиболее простой и комфортный для автора путь решения проблемы. Ему надо покрестить, и все.
"А был ли мальчик?"
wsoroka
Уф... углубляемся в психологию...
авторская постановка вопроса показывает
Показывает ВАМ?! Из двух фраз Вы поняли всё, что творится у человека в голове?!
Я уже Вам привела свой пример - "верю, в церковь хожу, про обряд ничего не знаю, несмотря на то, что сама крещённая, сильно надо будет - узнаю" Почему у автора не может быть стадии "очень надо", вот он и узнаёт везде, где можно, в т.ч. здесь?

Уже вернемся к теме... Вы же знаете, вроде, что-то... поделитесь...
Isha
> Автор, вроде, не согласия окружающих спрашивает, а порядок проведения.

Вот это как раз ему знать без надобности - родители на таинство крещения не допускаются. Единственный вариант - если крестятся одновременно с ребенком.

Надо искать крестную мать. Отца - не обязательно. Лучше всего из тех своих знакомых или родственников, кто более-менее в курсе. И все будет хорошо :-)

В принципе, можно пригласить священника домой.

А как достичь того, чтобы в Храме тебе не хамили... Не знаю :-) Мне ни разу никто ничего не сказал, а мои подруги часто говорят, что-де замечание им сделали и за брюки, и за то да сё... В церковь православный человек не общаться ходит, а молиться. Богу. Остальное на совести тех, кто делает замечание. Если нужно что-либо спросить, то лучше выбрать не бабулю, так и ищущую, с кем бы ей пообщаться, да свое недовольство сорвать, а более приятного человека :-) Вежливо поздороваться, сказать "Христос воскресе", попросить помощи... Мне, правда, не приходилось... Как не приходилось и хамство в свой адрес выслушивать... А впрочем, я просто не слушаю никого, может и бурчат вслед, когда я в брюках там, или с непокрытой головой (ну, бывает).
Isha
>Уже вернемся к теме... Вы же знаете, вроде, что-то... поделитесь...

Вот уж нет.
Если интересует сам православный обряд, то есть более авторитетные места, чем этот форум.
Почти наверняка потребуется, что бы были крещенные родители.

А Вас крестили тоже в бессознательном состоянии?
Крыска
Мне, правда, не приходилось...
Может, поэтому?:улыб:
А мне приходилось, потому как зачастую спросить кроме как в храме, не у кого :(. Вот, совсем недавно, надо было крестик освятить, да вот неудача, попала в праздник церковный. На мой вопрос, как и что сделать и как найти Батюшку, мне пришлось много выслушать про то, что нАдо знать, когда приходить и т.д. (вопрос задан был женщине, продающей свечи у входа). В итоге, я почти со слезами на глазах (мне было сказано, что сделать это невозможно в этот же день- "нельзя Батюшку отвлекать", а мне уезжать надо было), проходила мимо другая женщина, спокойно сказала, где найти и что сказать. Что я и сделала. Никаких проблем с Батюшкой не возникло (он и не знал, видимо, что "его отвлекать нельзя" - общался с людьми), он забрал крестик, отдал кому надо, а потом меня нашли в толпе и вернули...
И такое обращение "на входе" совсем не редкость:хммм:
Надо искать крестную мать
Я и хочу быть крестной матерью для племяхи (точнее, меня выбрали, а я не отказалась :)).
Но хотелось бы узнать поподробнее, как и где лучше делать, ну и моя задача, а так же, наверное, как ребёнка подготовить... Вопрос ещё не остро стоит, но я, честно говоря, не представляю, КАК ей это объяснить... Всё-таки, наверное, лучше в младенчестве крестить...
Кто бы рассказал, что и как делать...
wsoroka
А Вас крестили тоже в бессознательном состоянии?
Нет, в сознательном. Но давно это было. Как раз в самом начале "моды". Просто одна очень хорошо знакомая женщина сказала, что "хочет быть крёстной матерью" (очень ей хотелось дочь иметь). Она тогда сама к церкви только приобщилась. Вот и меня с сестрой привела. Нам объяснили, что в случае, если с нашими родителями что-то случится, то крёстная берёт на себя как раз родительские функции. Мы к ней хорошо относились, поэтому пошли без проблем, хотя, конечно, понятия о церкви не было никакого (родители убеждённые атеисты). Потом нас жизнь разделила лет на 10, и о церкви мы практически забыли. Вернее, помнили, что у нас есть крестная мать и кресты, только вот что с этим дальше делать, никто нам не объяснил. А вот теперь, лет 15 спустя мы сами приходим к Вере, разными дорогами... и никто нас не принуждает.
Так что не думаю, что совсем это плохое дело - крестить ребёнка до его осмысления.
Вот, вторую причину нашла - у ребёнка будет вторая мать... Особенно, если она не чужой ребёнку человек, то думаю, что только хорошо будет для ребёнка....
aleksT
К вопросу об искренности автора топика: как, по-Вашему, соотносятся два его соседних предложения:
По каким дням там крестят, время работы, что для этого надо???
обожаю групповой секс...
?
:death:
fleure12
я с удовольствием бы послушала, зачем крестят маленьких грудных детей. а не делают это, скажем в 5 лет.
_____________________________
Разница только в том что грудной может простыть от купели?
А вот почему на выбор не оставлять, так это потому же, почему и гражданином России записывать , извините. Родину и религию не выбирают (при условии что конено родители православные)........
Isha
Был у меня случай, когда заказать службу в церкви -это было единственное, что я могла сделать.
_____________________________
У меня был случай, девушка со мной в роддоме рожала. Подряд три ребенка умерли не дожив до 3 дней. Четвертого родила (сама верующая), ребенок опять в реанимации..............Бегом в церковь (там есть про роддоме), а батюшка не берется за него молиться - потому как не крещеный.................
Isha
Я и хочу быть крестной матерью для племяхи (точнее, меня выбрали, а я не отказалась ).
_______________________________
Тогда Вам ддействительно прямо в церковь. Там много надо знать, тут так подробно не расскажут.
Надо на причастие сходить( точнее самой надо для начала быть крещеной), надо поститься определенный срок....Читать молитвы. Быть крестной матерью - большая ответственность..........надо это понимать когда решаешься на этот шаг. Крестный - это человек которые ведет ребенка к богу.................
По поводу хамства - Вы сами ответили уже на свои вопросы. Не надо ходить в "продвинутые" церкви.........Я хожу в центре на урицкого. Прекрасная церковь, Батюшка - чудо. И персонал отзывчивый, душевный.................
Spravedlivo
Я хожу в центре на урицкого
Да, кстати, мне про эту церковь и про батюшку там уже говорили... К сожалению, пока так и не добралась до неё. Но в следующий приезд обязательно туда наведуюсь. :улыб:
Крестный - это человек которые ведет ребенка к богу..
Мне, наверное, даже больше комфортно ощущение, что крёстная - это вторая мама. Дорогу к вере, думаю, она сама найдёт, когда придёт время.

Там много надо знать, тут так подробно не расскажут.

Мне не так важна сама процедура крещения, как мнение людей - где лучше и почему... Например, моя сестра мечтает покрестить в красивой церкви на Алтае (а для этого надо ещё туда добраться)... А я слышала, что церковь должна быть поближе - чтобы её посещать можно было. С другой стороны, крестили меня в церкви той, что возле цирка, но туда я хожу очень редко и как-то не считаю, что надо посещать именно ту - особую... Да и вообще, мне лично намного комфортнее в маленькой - ничем не выделяющейся церкви...
Isha
> Я и хочу быть крестной матерью для племяхи (точнее, меня выбрали, а я не отказалась ).
Но хотелось бы узнать поподробнее, как и где лучше делать, ну и моя задача, а так же, наверное, как ребёнка подготовить... Вопрос ещё не остро стоит, но я, честно говоря, не представляю, КАК ей это объяснить... Всё-таки, наверное, лучше в младенчестве крестить...
Кто бы рассказал, что и как делать...

http://tropinka.orthodoxy.ru/tropinka/tainstva/kresenie.htm
Крыска
Спасибо:улыб::роза: :flowers:
Будем готовиться:улыб::umnik:
P.S. Остается вопрос, КАК объяснить 5-ти летнему ребёнку? Уже давно жалею, что раньше не покрестили...
Spravedlivo
Родину и религию не выбирают (при условии что конено родители православные)........
---
выбирают еще как!
ребенок такая же личность, как и его родители, и право выбора у него точно такое же. Согласны?
и если с Родиной не так все просто, то с религией можно уважить это право, хотя бы номинально. Дождаться возраста "говорящего" и спросить, как вариант.
fleure12
Когда религия воспринимается в семье в виде "спросить как вариант" это уже не верующая по настоящему семья, а так, пафос. В таком случае - лучше конечно дождаться................
А вот в сравнении с Родиной, родину больше людей меняют на практике,чем религию...................
Spravedlivo
я думаю, что пафос - это когда, семья вот такая "верующая", что не соблюдает ни пост, и праздников не знает, кроме Пасхи и Рождества, ни в церковь не ходит, а ребенка крестит, обязательно в православие, без права голоса.
fleure12
согласна с Вами.........................и это тоже..........
Spravedlivo
А вот в сравнении с Родиной, родину больше людей меняют на практике,чем религию...................
а потому, что вот таких "пафосных" православных, которые номинально числятся таковыми, гораздо больше. Они даже не парятся о том, к какой конфессии принадлежат и что это за собой влечет, потому что сами не выбирали в кого им верить.
а потом уйти от православия - сложно, если не невозможно.
А Родину поменять - раз плюнуть, язык выучил, за иностранца замуж-прыг, и вот через пару лет, у тебя уже грин-карта, а еще через несколько лет может и до гражданства другого дойдет!
fleure12
а потом уйти от православия - сложно, если не невозможно.
____________________
Совершенно возможно, и совсем не сложно.............проще чем гринкарт
Isha
> Остается вопрос, КАК объяснить 5-ти летнему ребёнку? Уже давно жалею, что раньше не покрестили...

Не надо ничего объяснять.
Просто ходите в церковь, регулярно.
Сначала просто так, потом на службу можно, на молебен.
Дети сами тянутся к Богу, им там интересно.
Да и сами подготовитесь, и уже к знакомому священнику обратитесь - совсем другое отношение будет :-)
Spravedlivo
Совершенно возможно, и совсем не сложно.............
--
спорный момент. РЦП не признает никаких других течений христианства. Шаг в сторону, по мнению РЦП рассматривается как уход от Бога. Даже католики, по мнению наших доблестных батюшек - практически нечистая сила.. Хотя вроде Бог один - Иисус Христос.

короче полюбовно расстаться с православием я не вижу возможности в принципе...
fleure12
Странные вещи Вы пишите... Сейчас разве 19-й век, когда вероисповедание было анкетным вопросом, а выход из Православия был законодательно запрещен?

И что Вы вкладываете в понятие "полюбовно расстаться с православием"? Вы хотите попросить у батюшки рекомендательное письмо для предъявления его в мечеть или синагогу? :ухмылка:
Docent
При чем тут законодательный запрет на выход из православия? Мы говорим о крестинах маленького ребенка, который сам за себя решения не принимает. И у которого возможно в будущем может возникнуть желание что-то поменять. А тут ему сюрприз - наша родная церковь не дает ему такое право..
если по-вашему рассуждать, по закону так сказать, то крестины - это вообще блажь тех, кому больше делать нечего ) нигде ведь не закреплено, к тому же
у нас есть регистрация новорожденных в Загсе, да и хватит с них!
fleure12
> А тут ему сюрприз - наша родная церковь не дает ему такое право..

А зачем ей давать такое право?
Сменить конфессию или веру можно и без разрешения с предыдущего места вероисповедания... : )
Signature
На последнего. Я ребенка не крестила. Подумываю, но склоняюсь все-таки к тому, чтоб не крестить, просто рассказать про религию и некотоыре обычаи, рассказать, как я все это воспринимаю. Муж атеист и вообще ни во что не верит, поэтому крещение не воспринимает.

Склоняюсь все-таки к тому, что в сознательном возрасте ребенок сам определится, надо ему это или нет. А может он иудеем стать захочет?
Signature
ну если креститься по очереди во всех конфессиях по причине добыть жизненный опыт.." а сегодня я буду мусульманином, а через год пойду в католики", то можно и не спрашивать ни у кого разрешения, вы правы!
какой тогда смысл громко говорить об истинной вере и приверженности к конкретному Богу? каждый раз разному..