Nica2005
А, так вы даже написанных предложений без дополнительных разъяснений не понимаете, чего же тогда большего ждать...:ухмылка:
Ява
Вот так всегда, топ про отцов а девочки поругалися............))))))))))))))))))
Ява
Значит, все-таки, о себе.
Spravedlivo
...враг хуже не придумаешь...............
почему враг? просто человек который сделал мне плохо. Не более чем человек, который мне неприятен. Никаких заподлянок и интриг. Или я ее любить должен? Страдать там, мучаться, переживать? Стать главным механиком планеты? Ну нет, у меня своих забот хватает
Ява
Я считаю, что вполне (если он был согласен на ребенка). Она рисковала здоровьем и жизнью, прошла через множество неудобств, связанных с беременностью-родами-уходом, прервала карьеру, ее личный вклад в это дело несопоставим с отцовским.
И что теперь, он должен вообще своей жизнью, своим счастьем жертвовать ради 9 месяцев которые она вынашивала ребенка. Да для тех кто готовиться к этому, заботиться о своем здоровье и ребенка, тот да. Но есть же и мамаши, которые и пьют и курят, рожают на раз-два, а потом его и не кормят после. И им еще помогать.
А как вы думаете, почему в некоторых странах приняты законы, обязующие бывшего мужа содержать не только детей, но бывшую супругу чуть ли не до конца дней?
да и в этих же странах дети подают в суд на своих родителей, которые по их мнению им там чего-то не обеспечили.
Ява
Она рисковала здоровьем и жизнью, прошла через множество неудобств, связанных с беременностью-родами-уходом, прервала карьеру, ее личный вклад в это дело несопоставим с отцовским.
я почти прослезилась..
бедняжка какая...
а отец обеспечивал жене содержание в те годы, пока она не работала, и потом подписался на 18 лет алиментов, и заметьте не отказывается от дополнительной материальной помощи ..
через 3 года после родов, дама вполне способна работать и себя содержать..
а беременность и роды иногда проходят на редкость беспроблемно, так, что и вспомнить нечего о тех тяготах и заботах.. тогда получается нечего вменить в вину бывшему мужу? как же быть-то в таком случае женщине-халявщице?
fleure12
Девочки, защищающие папашек, можете сказать - сколько детей вы растите без присутствия отцов?
Попробую сама написать, что узнала из разных мест - Флёр в декретном отпуске с маленьким ребёнком, благополучно замужем; Халя (или Галя) недавно вышла замуж, вела разговоры про усыновление ребёнка; про Нику2005 ничего не знаю.

А теперь расскажу вам немного про жизнь одинокой мамы невзрослого ребёнка: утром поднять ребёнка, доставить в садик (или в моём случае уже в гимназию за 9 остановок от дома из микрорайона, где транспорт ходит хреново), потом бегом на работу, по пути купив продуктов домой, в обеденный перерыв я еду в гимназию и отправляю ребёнка домой, вечером после работы бегом домой и помогать ребёнку делать уроки, т.к. попали в престижную гимназию и там задают немало. Учительница на собрании прям так и сказала - первые два года учатся больше родители, чем дети...
Чтоб попасть в гимназию (у ребёнка мощный потенциал, но характер не без особенностей - мне надо было, чтоб педагоги разглядели этот потенциал, несмотря на поведение) - я год водила ребёнка на занятия в дошколку, небесплатно + услуги няни.
Вечером укладываю его спать (почитав перед сном).
У самой сон в рабочие дни 6,5 часов.
Да, три раза в неделю у ребёнка тренировка по у-шу, два раза отвозит отец из дома, забираю всегда я.
По выходным - занимаюсь домашними делами и отсыпаюсь.
Алименты муж даёт (далеко не 25%, сумма не менялась уже 2,5 года (точнее с самого начала), но я особо не претендую, т.к. оставил нам квартиру - правда, дарение ребёнку своей доли так и неоформил, хотя уже все бумажки собраны), но если сначала договаривались, что у-шу он оплачивает дополнительно к алиментам, то потом это сошло на нет... Сейчас оплачиваю я.
При этом папа общается с ребёнком как я называю "по остаточному принципу" - не запланированно, а звонит в 9 вечера - я сейчас приеду к ребёнку (больше, видимо, податься некуда), и плевать ему, что у меня свои дела в это время - на тренажёре сижу или ещё что...

И все, наверное, знают пословицу - "Маленькие детки - маленькие бедки, подрастают детки - подрастают бедки".

Не хочу, чтоб вы, женщины, оказались в таком положении, но если вдруг окажетесь, то вспомните мои слова...
Галинка
Есть у меня знакомая, которая родила сына, жили с мужем, заводили ребенка по обоюдному согласию. Когда ребенку было 1,5 года муж от молодой жены ушел, к женщине, ровесницы своей мама, но богатой. Ну это их дело что их там связывает. А подруга снимает комнату, не самую лучшую, водит ребенка в сад. А за полтора года, алименты постепенно уменьшаются, и не составляют даже 50%, от стоимости квартиры и сада. Бедная женщина без опыта работы, с образованием психолога в свои 25 работала промоутером, потому как времени искать другую работу не было, а ребенка кормить надо. При этом когда она приходила поздно с работы, оплачивала еще и няню. При этом она не просила ни холодильника и чего другого и всегда говорит, что он должен только ребенку. А БМ периодически закатывает истерики, что она его плохо воспитывает, что он плохо одет ит.д., и вообще он его заберет. Поэтому Вас я прекрасно понимаю. Но согласитесь, что женщины и мужчины бывают разные, кто-то сам понимает и помогает, кому-то гордость не позволяет просить. У моего отца тоже двое детей от первого брака, но помогает он им и БЖ без принуждения и со всеми в прекрасных отношениях, мы тоже все общаемся, поэтому какой человек такие и отношения. Удачи Вам, сил,терпения и простого женского счастья :flowers:
P.S. всетаки Халя
Галинка
все понятно!
но собственно меня возмутипла только одна фраза о том, что мужчина должен всю жизнь содержать свою бывшую жену, просто потому что она имела счастье родить их совместного ребенка.
я НИГДЕ в своих постах не говорила, что при разводе, папа ребенку не нужен и финансовая помощь от него необязательна...
fleure12
Я вела речь не о том, что он должен ее содержать просто по факту рождения наследника, а о том, что практика обеспечения достойных условий существования бывшей жены имеет под собой основания. То есть забота о ребенке включает в себя и заботу о его матери. Потому что в противном случае может складываться ситуация (утрированная конечно), когда ребенок формально сыт, обут и одет за счет отца, а мать все время и силы отдает обеспечению собственных потребностей (которые отнюдь не ничтожны), которых не остается на общение с ребенком, что не может не влиять на его воспитание.
Ява
а мужчину не жаль в таком случае?
а если он, не дай Бог 3-4 раза женился и готов кормить всех детей, то и жен получается он кормить также обязан, дабы мамам хватало денег на все свои обширные (спорный момент) потребности? и чтобы детки были не обделены маминым участием?
хорошо, если он Рокфеллер, а если нет...
fleure12
А вам не кажется, что если мужчина женится 3-4 раза и оставляет в каждой семье по ребенку, то это проблема самого мужчины? Мне нравится положения в некоторых восточных странах, мужчина может завести себе столько жен сколько он может обеспечить целиком и полностью, вместе с детьми, которых они ему родят :tease: (Я не фименистка, увы)
гы, вот для мужчины я как раз проблемы не вижу в том, что он имея, допустим, 3-х бывших жен и 3-х детей в предыдущих браках, женится в 4-й.

находятся же такие дамы, которых его прошлое не смущает, ну и пусть рожают себе на здоровье...
fleure12
Жаль конечно...но знал ведь, на что идет. Кто виноват в том, что ему будет трудно кормить и растить многочисленных заведенных детей? Неужели только несправедливые законы и алчные жены-халявщицы?
Ява
а мать все время и силы отдает обеспечению собственных потребностей (которые отнюдь не ничтожны), которых не остается на общение с ребенком, что не может не влиять на его воспитание.
Ну может тогда было бы справедливее делать так: или отец доплачивает матери за то, чтобы она имела возможность воспитывать или забирает ребенка себе, если уж у матери нет возможности заниматься воспитанием ребенка (на его выбор).
Продолжаю поддерживать fleure12.
Печкин рулит:улыб:Лично я этого и добиваюсь (забрать сына себе)
Ява
>а мать все время и силы отдает обеспечению собственных потребностей (которые отнюдь не ничтожны),
----------
Бедняжка просто....
Может облегчить ей долю - снизить "уровень собственных потребностей"...
IgorOK
Да что вы говорите... типа ей надо питаться и одеваться на величину официального прожиточного минимума в месяц, чтоб бедствующий и сниживший до предела свои потребности папаша вообще не умер с голоду, кормя бывшую семью? Что за чушь несето-то?
Ява
>Что за чушь несето-то?
-----------
Да вопрос вполне конкретный - кто будет определять этот самый "немалый прожиточный уровень"?
IgorOK
А где было написано про "немалый" уровень? Про роскошную жизнь за счет бывшего мужа никто и не заикался.
Ява
На последнего: Что-бы ни говорили про обязанность обоих родителей, убеждена, что женщина рожает для себя и прежде, чем заводить ребенка должна хорошо все взвесить, где она будет жить, на что и т.д. Это очень хорошо, если рядом есть муж, но с ним ведь и случиться может всякое - разбиться на машине, просто умереть от инфаркта (в последнее время часто встречается у 40-летних), тогда у кого требовать? Случай из жизни: женщина с двумя детьми развелась, про алименты речи не шло (слава богу, что отделалась), сын заканчивает 11 класс, второй 9-ый, сама учится в институте (платно), т.к. родила рано и времени не было. Встал вопрос, что сыну тоже нужно учиться и на двоих институт ей не потянуть. С БМ случился несчастный случай, похоронили и теперь сыновья получают пенсию по случаю потери кормильца. А т.к. женщина всегда расчитывала только на себя, это ей большое подспорье.
А бывают случаи, когда муж нырнул, сломал шею и сидит в инвалидной коляске. А женщина и на работу ходит, и за детьми, и за мужем и ни от кого ничего не требует, а живет и радуется тому, что живет и любит.
Всякое бывает...
Ява
Ява, вы оказались тут в относительной оппозиции потому, что говорите о своей конкретной ситуации - а большинство, все-таки, об абстрактной... я ни в коем случае не хочу вас обидеть и прекрасно понимаю, что случаи бывают разные, и вполне допускаю, что в вашем это было бы несправедливо - но в гипотетическом случае развода самое простое и разумное решение предложил Печкин - при прочих равных условиях ребенок остается с тем из родителей, кто может его обеспечить. Точка.
А иначе какая-то сплошная несправедливость получается - "я ребенка себе заберу, а ты нас пои-корми... "
Blanka
Совершенно с вами не согласна - решение о появлении ребенка должно быть только совместное... вообще, что значит фраза "рожает для себя"? ни для себя и ни для мужа, а для жизни... а в жизни маленького человечка должны быть папа и мама (опять же - ситуации, конечно, бывают разные - но мы то здесь о том, как ДОЛЖНО быть)
А те возможные напасти, которые вы перечислили - от них, естессно, никто не затрахован... в т.ч. и МАМА... так что никакой логики в ваших рассуждениях не вижу... наоборот - если завтра мама нырнет и не вынырнет, а ребенка она родила "для себя" - вот такому малышу уж точно не позавидуешь
Blanka
Нет ну это просто пипец какойто!
Росийская действительность, когда БАБА тянет все на себе!
А разве не бывает таких случаев, когда с женщиной что-то случается? И ведь единичные случаи, когда мужчина вытягивает детей, а в основном они остаются с дедушками, бабушками :cray-1:
Женщина рожает для себя, только когда она не выходит замуж (когда ей уже в основном за 30) вот тогда она действительно расчитывает только на себя. А когда будучи за мужем, увы для двоих. И не ужели ни у кого нет такого примера, когда женщина мечтала о карьере, работе, но ради мужа (его желания иметь ребенка) родила ребенка.....
И вообще, каждая ситуация разная и обсуждать нужно каждый случай в отдельности.
В данной теме папа попросил помощи, он ее получил, из трудной ситуации вышел, всех поблагодарил и что тут обсуждать дальше? Обливать грязью бывшую жену? Но он же сказал, что нормальная она женщина, только скандальная. Да и холодильник тнаверняка был лишь поводом получить больше внимания бывшего любимого мужа (а может она его и до сих пор любит)
Alya NSC
Я наверное неправильно выразилась, женщина рожает конечно-же не для себя, но расчитывать она должна только на себя. К конечном итоге, от женщины зависит, появится на свет ребенок или нет, как бы мужчина не старался.
Если ребенок для папы и для мамы, то почему папа не сидит в отпуске по уходу за ребенком? ведь он его так хотел и так любит. Ну и поделили бы с мамой: год она сидит, год он. Ну это тема уже другого топика.
Alya NSC
А иначе какая-то сплошная несправедливость получается - "я ребенка себе заберу, а ты нас пои-корми... "
_________________________________
Про пои, корми, говорить уже не буду все сказано.
А много ли Вы знаете мужчин которые себе детей забирают? Большинству это и не надо, они и представить себе этого не могут...............Ребенок как-бы автоматически следует судьбе матери.........
А отцы, при всей нереальности забирания себе ребенка еще и все в возмущении, как это так, я вот на прошлой неделе 100 рублей оставил на фломастеры, а она все недовольно (утрирую конечно). Не обобщая! Есть исключения! Но единицы..........................
А вот матерей которые несмотря на все равнодушие и позерство отцов одни растят детей - тысячи!
Alya NSC
Ява, вы оказались тут в относительной оппозиции потому, что говорите о своей конкретной ситуации - а большинство, все-таки, об абстрактной...
Хм, ровно с точностью наоборот...исключительно абстрактное теоретизирование, не имеющее ни к моей ситуации, ни к жизненным убеждениям практически никакого отношения...
Мамзелька
И не ужели ни у кого нет такого примера, когда женщина мечтала о карьере, работе, но ради мужа (его желания иметь ребенка) родила ребенка.....
Опять про великомучениц...
В этом и ошибка - нужно проживать свою жизнь, а не жить ради мужа, ребенка, или еще кого-то. Впрочем, право выбора остается за отдельным индивидуумом. Однако, если вы решили посвятить себя достижению чужих целей и желаний за счет своих собственных, то должны осознавать последствия этого шага, чтобы потом без обид. Если ради рождение ребенка женщина отказывается от карьеры (или мечты о ней), а часто и от работы вообще - значит нужно понимать, что женщина становится социально недееспособной и материально зависимой от других (мужа, родителей и т.д.). При этом знаю таких "мечтательных" жен, для которых рождение ребенка это удачный повод похоронить "мечту о карьере" и не работать. Остается только рассказывать всем и каждому о том от каких головокружительных высот пришлось отказаться.

Справедливости ради следует добавить, что такие мечтатели встречаются и среди мужчин. Муж моей знакомой год лежал на диване и мечтал о карьере, а семью, дом и ребенка обеспечивала жена, что впрочем до настоящего времени и делает - зарплаты ее мечтателя только на него и хватает.

Что касается воспитания детей, то любого времени, для этого отведенного будет недостаточно. И, конечно, совесть мучает, что здесь книжку не почитали, а здесь спектакль пропустили, а здесь можно было бы и больше и лучше. Но, наверное, это основная проблема: как совместить свою самореализацию и дать хороший старт в плане здоровья, воспитания и образования детям.

Безусловно, каждый вариант имеет право на существование и если мама решила заниматься детьми - это ее выбор. Отношусь к этому абсолютно без осуждения, но не нужно лукавить и каждый день "приносить себя в жертву", оплакивая свои нереализованные и никому неизвестные возможности, погубленные ради великой цели. Опять же: выбирая образ жизни - мы выбираем и его последствия.

Мне показался более удачным вариант, когда родители смогли себя реализовать не только в семье и воспитании, но и в социуме. Взаимных претензий, мне кажется, в этом случае меньше, а уверенности в завтрашнем дне больше. Опять же - пример родителей достаточно действенный метод воспитания.
Безусловно, все это мои личные убеждения.
Spravedlivo
много ли Вы знаете мужчин которые себе детей забирают?
нет, на деле забирают не много... но многие готовы забрать - например, в этом топике целых двое:улыб:спросите у любого юриста - система такова, что если мать не конченная алкоголичка/наркоманка/шизофреничка, ребенка в 99,9% случаев оставят с ней... несмотря ни на материальное положение, ни на готовность отца воспитывать, ни на его любовь - ни на что... конечно, в этом есть много справедливого и разумного - судья в душу человеку не заглянет - а может он только здесь и сейчас такой добрый и хороший, а в душе - садист и педофил... все-таки среди мужчин такие чаще встречаются, чем среди женщин... но иногда доходит просто до абсурда!

так что очень небольшое количество мужчин, воспитывающих детей в одиночку - это просто сложившаяся юридическая практика - ни больше, ни меньше... которая, увы, не защищает детей от стерв, дур и садисток, которых тоже не мало
Ява
исключительно абстрактное теоретизирование, не имеющее ни к моей ситуации, ни к жизненным убеждениям практически никакого отношения
сори, значит я не очень внимательно читала...
хотя, сдается мне, что даже абстрактное теоретизирование должно иметь отношение к жизненным убеждениям... но это я так, придираюся:миг:
Alya NSC
спросите у любого юриста - система такова, что если мать не конченная алкоголичка/наркоманка/шизофреничка, ребенка в 99,9% случаев оставят с ней...
______________________________
Вот и спросите у юристов.. Никаких законодательных преимуществ у женщин нет!!!!!!!!!!!!!!! А практика порождена реальной жизнью. Мужчины у нас в обществе такие, что судьи им не доверяют. А практика отсуживания детей тем не менее есть...........но чрезвычайно мала.
Spravedlivo
я нигде не говорила, что у женщин есть законодательные преимущества, я говорила о сложившейся практике
и почему же, признавая, что отсудить ребенка у жены-неалкоголички практически нереально, вы удивляетесь, что много матерей и мало отцов-одиночек?
Alya NSC
Если женщина нормальная, то она естественно не отдаст ребенка отцу, а если непутевая., то не отдаст потому, что с ребенком у нее больше возможностей для обеспечения своей жизни.
Хотя мы, женщины, сами виноваты, что не доверяем мужчинам и не отдаем им при разводе детей. Растит женщина одна сына, затем он создает свою семью, а когда дойдет дело до развода, у него в подсознании сидит, что раз мать меня одна воспитала, то и жена одна ребенка воспитает.
Alya NSC
я не удивляюсь.................мы тут о курице и яйце спорим, я говорю - что порождена система отношением мужчин к детям, ведь как не странно - это практика только нашей страны! это о чем то говорит..........................
Галинка
может быь запоздалый ответ на Вашу "трагическую" судьбу. Но. Вообще-то это режим ЛЮБОЙ! работающей мамы- есть у неё муж или нет. И это не стоит возводить в ранг мученичества или подвига. Это и есть жизнь.
kamusek
может быь запоздалый ответ на Вашу "трагическую" судьбу. Но. Вообще-то это режим ЛЮБОЙ! работающей мамы- есть у неё муж или нет. И это не стоит возводить в ранг мученичества или подвига. Это и есть жизнь.
:agree:
kamusek
есть у неё муж или нет
________________
Только вот когда его нет - все мужские проблемы по квартире, ремонту и т.п. приходится решать тоже самой -покупать и устанавливать ёлку, менять замок в двери, переставлять мебель в квартире, вытаскивать большой мусор (например, на себе выносила рамы от окон с 8 этажа - в лифт не входили) и т.п.
Галинка
НУ И ЧТО???? Представьте себя за это к награде! У вас есть выбор- делать это или не делать. И при чем тут вообще ребенок? Если бы его не было- вы бы не вытаскивали окна? Не выносили бы мусор и жили бы без замков и кранов??? Что -то я не пойму... Я говорю так резко и нагло только потому что, знаю, что говорю. Зато, когда появится рядом мужчина, и будет делать это за вас, у вас будет БОЛЬШЕ! ( при наличии ума и мудрости) шансов ценить его наличие. Но всё таки при чем тут жизнь именно МАТЕРИ_ОДИНОЧКИ я как-то недопоняла. Гораздо труднее переживать, когда ребенок заглядывается во время прогулки на семьи, где идут папа, мама, и дитё посрединке. ВОт где плохо на душе. А не от вставленного замка или вбитого гвоздя. Меня это даже вдохновляло: ВАУ! Я оказывавется и это могу, и то...! Так что!.
Галинка
Только вот когда его нет - все мужские проблемы по квартире, ремонту и т.п. приходится решать тоже самой -покупать и устанавливать ёлку, менять замок в двери, переставлять мебель в квартире, вытаскивать большой мусор (например, на себе выносила рамы от окон с 8 этажа - в лифт не входили) и т.п.
__________________________________
Ну во-первых не одни в мире живем. Есть друзья, отцы, братья.................
А вот например если руки у мужа не оттуда растут?
kamusek
Гораздо труднее переживать, когда ребенок заглядывается во время прогулки на семьи, где идут папа, мама, и дитё посрединке. ВОт где плохо на душе. А не от вставленного замка или вбитого гвоздя.
:respect:
kamusek
Но всё таки при чем тут жизнь именно МАТЕРИ_ОДИНОЧКИ я как-то недопоняла
_________________
Да при том, что приходится оставаться матерью-ОДИНОЧКОЙ, т.к. на построение каких-то отношений нет сил и времени - домой при ребёнке никого не приведёшь, вечером от ребёнка никуда не уйдёшь. При этом ещё родной отец ребёнка продолжает нервы мотать - использует шантаж, в том числе финансовый (т.к. формальный развод и алименты пока не оформлены, и прописан в этой квартире - может в любой момент вломиться в квартиру с паспортом в кармане)... Пока ребёнок маленький. Подрастёт - тоже, неизвестно что будет. Знакомая пять лет назад развелась с мужем, дорастила дочь до студенчества, завела "бойфренда", так дочь ей начала истерики устраивать - что мать где-то там с кем-то - не устроил её друг матери... Про совместную жизнь с неродным отцом ребёнку можете почитать на психологическом - "Если муж оказался вдруг". Там тётка ещё в раздумьях, а многие бы уже послали отчима, гнобящего ребёнка...
Галинка
Как Вы все трагично описываете? Неужели Вы действительно так себя ощущаете? Это печально............
У меня не так, я разведена, матерью-одиночкой себя назвать не могу, потому что ребенку отца никто (слава богу) не отменял.. Но это не мешает мне быть счастливой, мне, как не странно , после развода НАМНОГО легче живется, и времени на ребенка больше остается, и на себя тоже. Я не одинока, я СВОБОДНА. И это внутри меня.......разница между нами только в отношении к данной ситуации........
Желаю Вам счастья (искренне) и внутреннего комфорта!
Галинка
соглашусь со Справедливо...
Мне Васискренне жаль. Вот пока Вы не поменяете свою жизненную позицию- НИЧЕГО! в Вашей жизни не поменяется. Такое ощущение, что Вам нравиться купаться в своих мелких бытовых проблемах. Некий мазохизм.
Про детей- как себя поставишь и как всё преподнесешь. Поверьте. Пойметет потом.
посмел бы меня кто-нибудь считать матерью-одиночкой--- в глаз бы плюнула от всей души тому человеку.
тут в корне надо СОБСТВЕННОЕ мироощущение менять. А иначе....
Ребенок никогда не компенсирует несложившейся женской доли. Как бы ни кащунственно это звучало.
Успешная и счастливая мама всегда полезнее своему ребенку.
ломайте свою "гнилую" философию!!!! И всё засверкает совсем другими красками!!!! :agree: :flowers: