Грудничок упал. Какие симптомы повод для тревоги
7969
12
Дитенок (6 месяцев 3 недели) улетел с дивана (папа думал что она не доползет). Вроде как и не сильно ударилась, но орала как следует. Синяка не осталось и все вроде бы нормально. Тьфу-тьфу! Мы выводы сделали. Может кто знает что в подобной ситуации - повод для обращения к врачу?
Wert55
у меня еще нет своих детей..
но не дай бог такая ситуевина - в охапку и к врачу-педитару (терапевту, не знаю, как правильно)...
думаю, она сама направит на нужные анализы и обследования...
не дай бог какие внутренние травмы...
Wert55
у нас тоже в этом возрасте слетела с кровати. Я ее в охапку и в поликлиннику, сказали пойти и купить ребенку игрушку, а мне валерьянки, а так хорошо, что все обошлось.
А вообще тревожные признаки - долго плачет, сразу засыпает, теряет сознание, рвота, вообще нетипичное поведение. Если поплакал и успокоился, то можно в понедельник сходить к окулисту - посмотреть глазное дно, ну или просто к хорошему педиатру.
Если волнения имеются, то конечно стоит незамедлительно показать врачу.
Wert55
Про валерьянку маме (и папе!) это точно. А доча через 3 минуты играла и веселилась как обычно. Она как-то щекой проехалась, а уже потом головой тюкнулась, да и диван низкий и коврик толстый. Теперь сидит только на полу! Сходим к окулисту - посмотрим.
Wert55
Ну тогда не о чем беспокоиться. Мой тоже в этом возрасте впервые упал. Переживала, конечно, но потом поняла, что нет повода для переживаний, т.к. играл/кушал/спал нормально, уже через полчаса забыл о случившемся. После этого падал еще несколько раз, все ОК.

Мне кажется. что дети в этом возрасте как бы расчитаны на падения, т.к. всегда все равно не уследишь, а любопытства у них много.
Wert55
Если есть какие-то видимые последствия падения - ребенок долго кричит и плачет, слабость, сонливость, наоборот возбуждение сильное, потеря аппетита и прочие изменения - обязательно к врачу. Если упал, поорал три минуты со страху и затих - тогда маме валерьянку, а дите оставить в покое. Еще не раз грохнется. Мой впервые улетел в 4 месяца, папа не понял, что дите способно передвигаться на пузе. Испуга у папы было явно больше, чем у ребенка :ха-ха!: С тех пор еще два раза улетал, но уже группируется, головой не бьется)))) В вашем случае, я думаю, проблем никаких нет)
Wert55
мой красавец в 7 месяцев кувыркнулся с высоченной коляски - через ручку ссидя нырнул, рыбка моя. Да прямо носом-губами-мордочкойц об жёсккую дорожку на кухне.... Прикиньте, я его подымаю - а у него кровища (ну, нос разбил), орёт как резанный. Я чуть со страху не онемела.... Звоню свекрови (ныне бывшей) - (она терапевт) говорю: "Я ребёнку нос сломала!"... А она мне спокойно так - "Ломаться там нечему и сотрясаться тоже, успокойся сама и его успокой." И кладёт трубку. Через 5 миенут перезванивает мне её знакомая врачица и говорит: "Рассказывай всё подробно, а то у бабушки приступ сердечный, она связно толком не может ничегь рассказать..." Я всё провторила, она мне тоже самое обяснила - мол, рано паниковать. Там, в лялькиных головах всё таким образом устроено, что можно об косяки биться и ничего не будет - мозг еще плавает там в чём-то, так что не страшно.
Так что не паникуйте-)) Моему сыну уже 7 лет, и о том прелестном падении напоминает лишь масенький шрамик прямо под носиком. Если не приглядываться - то и не видно-)
Джейми
Там, в лялькиных головах всё таким образом устроено, что можно об косяки биться и ничего не будет - мозг еще плавает там в чём-то, так что не страшно.
:ха-ха!: Но экспериментировать все ж таки не стоит:улыб:
Darya
есссно!
Но и паниковать излишне - не стоит. Как правило, груднички - они так и называются, потому как грудью еще кормятся, а у некотопрых особо нервных мамашек молочко можеит с перепсиху скакануть. Так чтааааа...-)))
Wert55
Охх.. ребятушки...мой упал первый раз в четыре месяца - научился переворачиваться у рухнул с дивана - а я как раз белье развешивала на балконе, как он поразорался, я так перепугалась, аж затрясло всю, его в охапку, по квартире бегаю, саму трясет, уже и парень мой успокоился, а я никак не могу себя в руки взять, сразу мысли плохие в голове -вот у кого-то когда-то ребенок упал да мозжечком ударился, и все потом дурачком стал. Меня при этой мысли аж подбрасывало. Муж пришел домой - я сижу реву, пацан уже и забыл про падение, а я горькими слезами уливаюсь. Но вот прошло 2,5 года, и вроде все нормально, сынуля мой развивается согласно возрасту - говорит, рисует, с ребятишками играет, так что (не касаемо конечно чего-то серьезного, описываемого выше) не переживайте. Видимо все мы, мамаши, такие сумасшедшие, и сами себе накручиваем. Не возможно постоянно за крохой уследить, особенно, когда сидишь с ним одна, и не мамок и не нянек нет. Домашнее то хозяйство тоже нужно кому-то вести. :миг:
Марьюшка
Нда, наверное я точно какая то ненормальная:хммм:Дите три раза летало, а я ниразу до дрожи в коленках не испугалась. Но он и не орал сильно, надо сказать))))
Darya
мой заяц с тех пор, как начал на ноги вставать, стал падать просто безумное количество раз. Причем поначалу приземлялся в аккурат на голову.
Но орал, я уверена в этом, больше от испуга, чем от боли.
Как мне в свое время говорила невропатолог, если ребенок забывает о своем падении через 2 минуты и снова начинает лезть на диван, прыгать, бегать, то считай обошлось.
Если стал капризничать, началась рвота или, еще хуже - если стал вдруг вялым, бежать надо на обследование. На скорой.
fleure12
Хм...а мой на удивление быстро научился аккуратно переходить из положения стоя в положение лежа: аккуратненько так приседает, садится и далее все что душе угодно, но с высоты роста не падает, примерно недели за две эту науку освоил)