И снова выбор роддома
162994
407
синди
Я полгода назад родила доченьку и снова в ЦКБ. Если первый раз я туда поехала по прописки (9 лет назад), то в этот раз ехала уже по тому, что в первый раз там понравилось. Хотя на Первомайку ехать было гораздо ближе. Последние роды были платными, только потому, что хотела рожать у того же врача, который принимал и первые роды. Хотя, в принципе, платные роды ничем не отличаются от бесплатных. Только бригада врачей (гинеколог-педиатр) ведут вас с момента начала родов и до выписки. Лежала в платной палате. Отличие от б/п - посещения родственников в часы для этого предназначенные и чайник в палате. Отношения персонала - как было 9 лет назад, так и осталось. Во многом все зависит от того, как ведет себя сама женщина. В основном все благожелательны, миролюбивы и добродушны. Ни до родов (лежа 2 дня), ни во время, ни поле них не слышала ни одного грубого слова. В соседней родовой рожала девочка, тоже 2го. Её бесплатные роды вели так же, как и мои платные. Кроме слов "Миленька, девочка, еще чуть-чуть" называли только ее имя. Была там только одна тетенька-врач ... Да ладно, может и она кому-то нравится. Единственный минус - это еда. Для рожениц в ЦКБ отдельно не готорят. Могут и гороховую кашу принести на обед.
Pirce
Многие пишут про 2-ку хорошее, но если смотреть на вещи реально, в первую очередь надо думать о укомплектованности больницы, насколько знаю этим она как раз не славится, только 4-а, 7-а и областная (вроде). Хотя если у вас хорошее здоровье и нет осложнений, можно конечно везде рожать….
Lysihka25
А меня никуда не взяли, кроме горки. Она на эндокринных патологиях специализируется. В то же время, эндокринолог была не против того, чтобы я рожала в другом р/д. А вот с "патологиями" многие роддома только через заведующих берут...точнее, чаще отказывают)
И, кстати, там одна из лучших детских реанимаций в городе.
nskstrannik
ну я по району к 4-ку принадлежу, но пока об этом не думала, по мере проблем буду решать с эндокринологом и гинекологом
синди
сестра рожала в 4 пол года назад..ей смена очень понравилась ...а те кто рожал утром другая смена была...и было очень много хамства...рожала в декабре...видела как одного ребенка врачи застудили...
Loschadka
А это везде так, к сожалению. Есть процент детей, которые из-за халатности врачей страдают...:(
Lysihka25
ну я по району к 4-ку принадлежу, но пока об этом не думала, по мере проблем буду решать с эндокринологом и гинекологом
Про 4-ку.
Жена рожала там вторую дочь в феврале.
Оплатили сервисные роды. Сразу скажу - никаких отговорок типа "нет мест - все расписано" не было. Просто заключили договор и все. Правда, жена там в патологии два раза лежала - всему персоналу уже знакома была.
Еще особенность - первая дочь была с кесаревым. А вторую захотели родить сами - и почти родили!!! Порезали только маленько. Роды длились 40 мин. Я присутствовал. В определенный момент мне было велено приподнять жену за плечи, чтобы голову опустила ближе к животу.
Роды принимали - Коган, Медведева, педиатр (Пасынкова - кажется). Зашивал Волчек. Подходили и из других бригад - все очень сочувствовали. Большое им спасибо! Отношение хорошее, хотя жену и поругивали, когда она не слушалась указаний (и при том, что я их невольно "подставил" и им попало - но это отдельная песня). За ширмой рожали другие девочки - тоже нормально.
Дочку мне в руки дали сразу, как пуповину обработали и помыли (и больше никто никуда ее не забирал). Я с ней гулял по коридору гордый, как петух... Через сорок минут после рождения, доча начала сосать край пеленки. Я доложил персоналу. Мне сказали - подождите немного. Жену зашили и она покормила ребенка через часа полтора-два после рождения. Потом нас на лифте - в послеродовую, откуда меня через полчаса выгнали - сказали сейчас еще роженицу привезут "нечего вам на чужую женщину глазеть". А женщина эта, вернее девочка, оказалась совсем не чужой. Находясь в одной палате она и жена помогали друг другу, присматривали за детьми, что очень удобно.
Вторая доча по характеру уже сейчас отличается от первой (кесаренной).
Мой вывод - 4-ка хороший роддом.

Лисичка25 - удачи Вам :роза:
и всем, всем - тоже!
Гагася
Вторая доча по характеру уже сейчас отличается от первой (кесаренной).
оффтоп
не смогла пройти мимо вот этой фразы )
как вы видите, что они отличаются по характеру в таком нежном возрасте? и при чем тут понятия кесаренная или рожденная естественным образом?

просто любопытно:улыб:
fleure12
просто любопытно:улыб:
Присоединяюсь к вопросу.
Недавно разговаривала с женщиной, она рассказывала про своих знакомых и проронила фразу: "Они очень ответственно подошли к рождению ребенка, кесаренный им был не нужен".

То есть они ждали-зачинали-вынашивали, а тут по определенным причинам кесарево пришлось сделать (иначе риск для жизни матери и ребенка), то все, не нужен, в детдом? :eek:
Ramilla
нее, я про операцию саму не спрашиваю. Мне интересно, какую связь видит автор предыдущего поста между проведенным кесаревым сечением и характером ребенка, если конечно видит :-)

все таки, я надеюсь, что они делали кесарево по показаниям, а не просто потому что " так захотелось".....
epa1
я рожала в седьмом, 11.03, было это 6 лет назад, но впечатления от родовой у меня остались такие :хммм:, что рожать теперь я просто боюсь, или смена такая попалась :хммм:
вот после родовый уход-всем медсестрам спасибо, РОЖАТЬ БУДУ ВТОРОГО ТОЧНО НЕ В СЕДЬМОМ!!!
fleure12
Вторая доча по характеру уже сейчас отличается от первой (кесаренной).
... как вы видите, что они отличаются по характеру в таком нежном возрасте?
Старшая в свои три месяца отказалась от груди - просто "выплюнула" и все ... Младшей скоро четыре месяца - берет грудь и даже требует (тьфу, тьфу, тьфу...).
Старшая гипервозбудимая. Была такой даже в "пеленочном" возрасте - наорала себе грыжу. К ней подходили и время ей уделяли - но все равно наорала...
Младшая кричит ощутимо меньше - когда есть хочет, реже, когда просит подмыться.
Дальше - посмотрим...
и при чем тут понятия кесаренная или рожденная естественным образом?
В журналах для беременных мы и прочитали с женой, что при рождении естесственным путем, ребенок проходит по "родовым путям" и получает мощнейший стимул, запускаются все жизненные процессы и пр, пр., пр.
В той же статье, однако, было написано, что естесственные роды хороши, когда нет противопоказаний к ним. Так что все нужно решать индивидуально в каждом случае.

Попутно, приношу свои глубокие извинения Ирине Анатольевне КОХАН за то, что переврал ее фамилию...
fleure12
все таки, я надеюсь, что они делали кесарево по показаниям, а не просто потому что " так захотелось".....
Да, кесарево для старшей сделали в двойке по показаниям. Жене сказали - ребенок задыхается и все (как бы она проверила?). Жена в ошалелом состоянии подписала им все бумаги - но обошлось.

Имейте в виду - я двойку не ругаю.
Гагася
Старшая в свои три месяца отказалась от груди - просто "выплюнула" и все ... Младшей скоро четыре месяца - берет грудь и даже требует (тьфу, тьфу, тьфу...).
Старшая гипервозбудимая. Была такой даже в "пеленочном" возрасте - наорала себе грыжу. К ней подходили и время ей уделяли - но все равно наорала...
Младшая кричит ощутимо меньше - когда есть хочет, реже, когда просит подмыться
ну я вам скажу, что и естественным путем рождаются гипервозбудимые дети, которые способны наорать себе грыжу и которые могут выплюнуть грудь в 3 месяца )

тут ведь многое зависит от родителей, можно пригласить консультанта по ГВ и продолжить кормить грудью, и с неврологом проконсультироваться лишний раз. ИМХО все эти проблемы можно было победить и с первым ребенком :-)

Вы конечно молодцы, что смогли после кесарева родить второго ребенка естественным путем. Врачи обычно редко идут на такое :-) особая сила убеждения требуется.
inspiring
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а вы в обл. род. дом как попали, потому-что прописка областная? Просто у меня проблема, прописка городская, по показаниям должна была рожать в Гор. больн., но она на помывку закрывается до середины августа. Так что остается Областной.Говорят попасть нереально, а если и попадешь, то заплатишь сумму невероятную. Кто что, в-общем, рассказывает. Может кто-то посоветует как туда лучше попасть? Просто нужен род.дом, чтоб была хорошая реанимация для мамы. Т.к. врачи говорят, что с малышом все в порядке, а вот мне угрожают разные проблемы. Вот и ищу род.дом, где есть хорошая реанимация и для малышей, и для мамочки. может быть кроме Областного еще что-то есть? Буду всем благодарна за помощь.
rs52905
4рка хороший роддом. А за чем вы всех слушаете? Съездийте в областной, в 4рку, поговорите. Областной с середины августа тоже закрывается на помывку.
Kristina86
Какой РД лучше?
Получила, родовой сертификат, заведующие решили в моем случаи или горка или областная, хотя принадлежу по району к 4РД (все остальные 100% отпадают), дайте плиз отзывы?
ПС: двойня и диабет, т.е. важен эндокринолог и на всякий случай (ттт) патология (или куда там малышей недоношенных кладут)
Lysihka25
Здравствуйте. Я рожала 3,5 года назад в областной. Очень понравилось. Ещё на столе подумала , что родила бы ещё раз. Врач был хороший (Игорь Владимирович), в самый ответственный момент набрал в руки воды и плеснул мне в лицо - вообще классно стало (может он всем так делает?). Попала я туда по блату - мама его знала, лежала на 2-ом этаже в простой палате, персонал хороший. Не знаю, как сейчас.
Кстати, кто рожал у него ,напишите - интересно
oksana1784
Если вы про Филиппенко, то я первого у него рожала. Жуткий человек, вряд ли стала бы рекомендовать.. Воду в лицо он мне не лил, зато ненужных вмешательств наворотил целую кучу, даже не пойму, почему вас этот факт водв так в родах порадовал...
oksana1784
Врач был хороший (Игорь Владимирович), в самый ответственный момент набрал в руки воды и плеснул мне в лицо - вообще классно стало
Не знаю, если бы мне в самый ответственный момент воды в лицо плеснули, могла бы и на три буквы послать. Тоже мне, методы.
brod
Вот видите. У каждого своё мнение. Мне и врач показался хороший и сам роддом, а Вам может наоборот. Поэтому в таких вопросах лучше не советовать - останешься виноватой .
Lysihka25
Я рожала в 2006 году в шестом роддоме,врач Шульга.Осталась очень довольна,даже не хотелось домой.Врач очень хороший,заходил по несколько раз в день,все обьяснял.Чистота идеальная.Я лежала в платной палате на двоих.
Только не думайте,что платно везде хорошо.Сначала мы заключали договор со вторым роддомом,так же платно.Это просто ужас.Там сказали лечь заранее.Я не хотела,но решила что врачам виднее.Вместо двухместной палаты меня отвели в 4х местную,ничего при этом не сказав.Отношение ужасное.Была осень,отопление уже работало,там было так душно,что я не могла находиться в палате.Я расторгла с ними договор и ушла,наслушавшись гадостей вслед.Лично у меня от одного дня пребывания во втором роддоме остался шок.
akwarel
Мне тоже Шульга понравился, хороший дядечка. Меня взял, а вот сам роддом (заведующая) отказал:хммм:А буквально через неделю узнаю от знакомой, что он ее сестре делал кесарево и не совсем корректно зашил (сосуд какой-то оставили), и ее через сутки увезли по скорой с внутренним кровотечением...Человеческий фактор, мдя.