Прагматичность у ребёнка.
5013
30
Пообщалась тут с учительницей сына, и она мне дала новую информацию о моём ребёнке (новую в том смысле, что показала - чем мой ребёнок отличается от сверстников, т.к. она детей видит больше, чем я и может сравнивать).
Возраст ребёнка - 9 лет, заканчивает 2 класс.
В общем, дала учительница классу небольшую анкету, среди вопросов было что-то о желаниях. И если другие дети написали в стиле "хочу, чтоб был мир во всём мире" и "чтобы люди не болели", то мой сын написал "хочу быть богатым и иметь хорошую жену".
Вот думаю теперь - хорошо это или плохо - в таком возрасте такие желания, и что дальше будет... Может я что-то не так делаю?
Галинка
Нормальные желания - чего в них плохого? Искренний мальчик - что думал, то и написал.
Галинка
Наоборот, все делаете так. Может быть просто ваш ребенок по развитию опережает своих однаклассников? И понимает уже что "мир во всем мире" какое-то нереальное желание. Кстати, с такими желаниями у него больше шансов реализоваться в жизни. Читала где-то, что если ребенок с детства желает получить вполне конкретные вещи, то он вероятнее всего их добьется. Так что Вас можно только поздравить!!!!
Barbie
Учительница несколько раз сказала мне - "Очень прагматичный мальчик", а я тут полазила по инету, почитала - ощущение такое, что это свойство не считается слишком хорошим - граничит с эгоизмом. и, мол, такие люди способны "идти по головам".
Себя в 9 лет не очень помню (свои желания на тот момент), но про мужа тогда вряд ли думала... Правда, и огреблась на этой почве...
Галинка
Ну по крайней мере он полностью адекватен нынешнему времени. Которое частенько требует ,чего греха таить, именно качеств из серии "идти по головам".
Галинка
По-моему,в се нормально с ребенком. Вполне реальные желания, а чем желание реальнее, тем больше вероятности, что оно сбудется. По-моему, неплохо это - прагматичность. Лучше, чем витание в облаках и мечты о мире во всем мире, ведь этого все равно не может быть. Прежде всего все равно нужно о себе думать:улыб:
Галинка
Тоже считаю совершенно нормальное желание. Думаю никто не мечтает быть больным и бедным )
А вообще как -то с трудом верится, что дети нынче хотят мира во всем мире, по-моему дети в классе дали тот ответ, который учительница хотела от них услышать.
Галинка
Мы в армии с одним товарищем общались на подобную тему. Он в школе на такую тему написал что хочет быть миллионером (это еще в советские времена), а я описывал некую фантастично -утопичную картину (то чего я ко 2-3 классу успел нахватать из прочитанной до того времени фантастики) с оговоркой чтобы всегда был мир.
В конечном счете на сегодняшний день он, конечно не миллионер, но получает судя по всему куда больше меня.
Вероятней всего ваш ребенок, как раз таки написал искренне. И что плохого в конечном счете быть богатым и иметь хорошую жену?
"хочу, чтоб был мир во всём мире" и "чтобы люди не болели" - искренне и осознанно акцентировать внимание на этих вопросах может, скорей всего тот, кто мог быть лишен этого. А если все поголовно это пишут, значит угождают учителю в какой-то степени. Гордитесь своим ребенком!!
Галинка
Знаете, Галинка, мой ребенок в своем 8 классе тоже не такой как все - все хотят ничего не делать и все получать за так от своих родителей, а мой хочет закончить экономический и основать свой бизнес. Думаю, что лучше иметь реальные планы будущее, чем никаких либо абстрактные. У Вас абсолютно нормальный ребенок, на мой взгляд.
Вспомните фильм "Доживем до понедельника". Была там ситуация, когда девочка в сочинении о счастье написала, что она хочет стать мамой, и учительница литературы довольно жестко отозвалась о ее работе, да что там - о ее мечте.
Пусть называют как хотят - прагматик или еще как. На мой субъективный взгляд - ребенок просто умничка, таким сыном гордиться надо! А вот к учительнице у меня был бы ряд вопросов насчет ее профпригодности :зло:
Перелетная
Да уж, позиция учительница поражает!!!
Галинка, вы проследите, чтобы учительница свои умозаключения только до вас довела, а не до одноклассников сына!!!
Barbie
Учительница мне только и сказала (скорее всего на ближайшем родительском собрании даст посмотреть - что там ещё в анкете ребёнок написал). Информацию она от родителей про их детей не прячет (про других, кстати, не говорит - пыталась как-то выяснить - как контрольную другие дети написали - не сказала, а работу моего посмотреть дала).
Просто я думаю, что каких-то ситуаций она видит больше, чем я - общение со сверстниками и т.п. Я, например, вижу такое - приходит к сыну мальчик из соседнего подъезда- пока играют в то, что сыну интересно - всё тихо. Как только мальчик пытается залезть не на ту территорию (затеять свою игру, взять какие-то "запретные" игрушки), то мой ребёнок может даже его отправить домой... Потом посидит полчаса один - идёт звонит, предлагает или опять поиграть или погулять - мальчик соглашается (я бы, наверное, уже обиделась на такое отношение). И ещё заметила - к моему ребёнку дети больше тянутся, чем он к ним - они при встрече с ним более яркие эмоции проявляют, чем он...
Галинка
Я, например, вижу такое - приходит к сыну мальчик из соседнего подъезда- пока играют в то, что сыну интересно - всё тихо. Как только мальчик пытается залезть не на ту территорию (затеять свою игру, взять какие-то "запретные" игрушки), то мой ребёнок может даже его отправить домой... Потом посидит полчаса один - идёт звонит, предлагает или опять поиграть или погулять - мальчик соглашается (я бы, наверное, уже обиделась на такое отношение).
Ну да, здесь поведение вашего сына граничит с эгоизмом (играем во что я хочу, а желания всех остальных побоку). Может Вам стоит объяснить ему, что с желаниями других тоже нужно считаться, и если ему что-то не нравится, нужно выражать это в более мягкой форме? А вообще, у вашего сына, наверное, ярко выраженная харизма и лидерские качества, если он так с друзьями обращается, а они все равно стремятся с ним общаться. Вам в таком случае нужно лишь направить в позитвное русло то, что ему дано природой.
Галинка
У меня дитё в 5 лет уже об этом мечтал! Ни чего страшного думаю. Кстати учителя его хвалят как ни кого,ему сейчас седьмой год. Всё зависит от учителя. Она может завидует,что он у вас выделяется . И мой не идёт по головам,если не договорился,то выход всё равно находит. Его попили обозвали,но те кто младше. А я говорю сдачу чего не даёшь?,а он: мне их жалко они ведь маленькие. А со сверсниками не отступает. У меня однокласницу учителя не любили,потому что она во всей школе была самая умная и учителей на уроках поправляла. Может это из той же серии. Внимательно понаблюдайте как учитель этот относится к вашему ребёнку.
А меня бы подобный ответ сына заставил серьезно задуматься. Ну, во-первых, оговорюсь, что желание иметь хорошую жену меня бы точно порадовало (многие великие люди-мужчины своих успехов достигли не без помощи надежного тыла :)). А вот желание быть богатым меня бы насторожило. Я бы постаралась выяснить, какой смысл вкладывает мой ребенок в эти слова. Что ДЛЯ НЕГО значит быть богатым? Что бы предприняла? Посмотрела бы на содержание его рисунков, попыталась бы "активно послушать" ребенка (о том, что это такое см. Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?"). В зависимости от того, что удалось бы мне выяснить, я бы и предпринимала конкретные шаги.
Если бы оправдались мои опасения, а именно, что обогащение для ребенка является самоцелью, что для него уже складывается потребительское отношение к жизни, что мой ребенок растет эгоистом, - я бы максимально приложила бы свои усилия (разумеется, по возможности очень мягко и незаметно для ребенка) для исправления ситуации.
Объясню. Деньги - это СРЕДСТВО жизни. С ними хорошо, удобно, но они не приносят человеку ни счастья, ни удовлетворения, если деньги становятся целью, смыслом жизни. А сейчас приведу цитату из книги психолога Т.А Флоренской "Мир дома твоего": "Жить ради смысла, ради цели - свойственно природе человека; но жить ради того, что является лишь средством жизни, - противоестественно. Вспомним: Скупой Рыцарь Пушкина сочетает в себе, с одной стороны, крайнее выражение бескорыстия и самоотречения в служении своему богатству, с другой - накопительство. Но его служение бессмысленно - никому не служит, и накопительство бесцельно - не служит потреблению. Такова логика превращения накопительства в смысл жизни: ее итог - бессмысленность жизни, абсурд, одиночество.
Одиночество... Сколько людей страдает от него, жалуются на одиночество. Одиноким можно быть и в семье... Живут люди бок о бок, а чувствуют - они далеки друг от друга. Значит, одиночество - это прежде всего внутреннее состояние человека. <...>
Жизненные блага не заменяют тепла, внимания, любви. И даже тысячекратно уверяя себя, что ничего ему этого не надо, а достаточно "чтобы ему завидовали, чтобы его боялись", человек все же не может без этого жить - ему все чего-то будет не хватать. В глубине души он будет чувствовать какую-то пустоту, потерянность, неудовлетворенность. Первый признак этого внутреннего неблагополучия - нежелание оставаться наедине с собой, боязнь уединения.
Ведь одиночество и уединение - это не одно и то же. А уединение необходимо для размышления, для творчества, для внутреннего равновесия. <...> Уединение - обязательная пауза в жизненном ритме человека. <...>
А тот, для кого цель жизни - "пожить для себя", оказывается у разбитого корыта: себя-то он потерял и с другими у него нет единства. Потому он так и боится уединения, чувствуя свою внутреннюю пустоту и потерянность.
Так, эгоизм, задуманный как практичная, реальная модель жизненного поведения, оказывается отнюдь не практичным, не разумным - вместо полноты жизни он приводит к пустоте, вместо богатства - к обнищанию, вместо человеческого признания - к одиночеству".

В топике была высказана мысль, что в нашей жизни "необходимо идти по головам". Вот мне интересно: а вы сами готовы стать одной из этих голов? Или хотите, чтобы ВАШ ребенок стал такой головой? Я бы не хотела. Потому и буду стараться учить своих детей, чтобы они так не делали...
Мой сын тоже хочеть стать богатым. Точнее - иметь постоянный доход от своего бизнеса. И эгоизм тут даже рядом не стоит, деньги для него не самоцель. Они ему нужны как средство финансовой стабильности в преклонном возрасте, как возможность помогать свои родственникам (и мне в том числе), как возможность сделать что-то для общества, даже человечества. По-моему, очень даже неплохое желание. Просто он уже сейчас реально видит, что просто на одну з/п даже одну семью сложно содержать, не говоря уже о помощи кому-либо. И я им - горжусь.
Ну а кто не хочет быть богатым? Неужели ваш ребенок не хочет в будущем жить так, как ему захочется и многое себе позволять? Тем более сейчас мы живем в такое время, что ничего бесплатного не бывает. Например, чтобы дать ребенку достойное образование нужно определить его в хороший лицей/гимназию (платно!!!), курсы английского и др.иностр. языков, музыкальная/художеств. школа и пр., а потом и в университет. А также, я думаю, каждому хочется, чтобы его ребенок выглядел не хуже других (одежда, обувь), хорошо отдыхал (заграницей, на море), да и самой охота ни в чем себе не отказывать (дорогая машина, красивая одежда, вкусная еда). Это ли все не предполагает богатство?
Вы пишите о такой сложной1 психологии. Ведь это ребёнок.
Я кстати со своим поговорила, он как оказалось жену уже не хочет. Аргументировал это тем,что женщины существа не духовные и.т.д. Сказал что из женщин любить нужно только маму. Это конечно детские мысли,но приятно. А по поводу богатства он сказал что он имея деньги сможет помогать родным,купить маме всё в чём она себе отказывала ради него. И главное иметь свой дом. Именно СВОЙ. Он просто намотался со мной по городам и квартирам. Так что не все дети хотят быть богатыми,только что бы иметь власть над людьми.
Barbie
Да и мой в свои 6 лет уже не оденет то что ему не идёт или не нравится. Смотрит что с чем подходит,а почему не глаженое? и.т.д. Это же не озночает эгоизм.
Почему-то в ответах на мой топик чувствуется какая-то обида. Я же не обвиняю Вашего сына (да и никого не обвиняю). Прочитайте внимательнее. Ведь я же четко сказала, что, в первую очередь, НАДО ВЫЯСНИТЬ, ЧТО РЕБЕНОК ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПОД ТАКИМ ОТВЕТОМ. А подробно я остановилась на варианте, с моей точки зрения (и с т.з. приведенного психолога)наихудшим. Его и аргументировала. Богатство - это ни добро, ни зло. Смотря для чего человек его употребит... И смотря, кстати, каким способом человек его приобретает...
А по поводу того, что это только ребенок... Уже в этом возрасте многое в ребенке заложено. И если вдруг заложилось что-то нехорошее, то проще "корчевать" именно сейчас. А Флоренская - психолог со стажем, работала и с разводящимисяя семьями, и на телефоне доверия, да и просто консультировала. Я, кстати сказать, привела столь обширную цитату как раз из того раздела, где приводились реальные примеры именно детской заинтересованности в обогащении как самоцели. И психолог подробно поясняет, почему это нехорошо, к каким последствиям это может привести в дальнейшем.
Рыжинка
Как я поняла, Анна Коробкова писала о той ситуации, когда у ребенка подменяют понятия. "Будешь вести себя хорошо, я куплю тебе игрушку....Ты вел себя плохо - я не куплю тебе сладости".... "Любовь" и "покупка любви". А результат - вереницы одиноких состоятельных людей, которые не могут понять, почему в их жизни есть деньги, но нет любви. Причем не только любви с представителями противоположного пола, а вообще любви - им холодно с родными, с друзьями.... в конце концов, просто нет радости от жизни. И речь то как раз о том, не произошла ли смена понятий у ребенка: "если я буду богатый (я смогу все купить), меня будут любить (я смогу купить любовь)".
Почему-то в ответах на мой топик чувствуется какая-то обида. Я же не обвиняю Вашего сына (да и никого не обвиняю).
Да ну что вы я и не думала обижаться,тем более лично о моём вы ни чего не писали! :роза: А обида чувствуется от меня или вообще?
Я согласна что богатство не добро не зло, но ведь когда речь о ребёнке,он ведь до конца и не осознаёт что это богатство. У него свои какие то фантазии.
Настена
А вот скажите? Если я своему говорю:если НЕ сделаешь то-то и то-то,значит сегодня не будешь играть в онлайн игры. Это как расценивать,тоже как подкуп?
Моё мнение,что за плохие поступки и поведение,должно быть наказание. И наказание путём лишений самое оптимальное. Ребёнок знает: что бы что-то иметь в жизни,это нужно заслужить. И любить при этом он меня меньше не станет. Т.к умный должен понять,что любовь тут не причём. Хотя я своему говорю,что если я что-то сделала что ему не понравилось,это не значит что не люблю,а значит что я воспитываю,а раз воспитываю значит желаю ему всего лучшего. И показываю обратную сторону,если мне на всё наплевать и я его не люблю,то меня и не волновало бы что он где и как делает...
jfa
Вы пишите о такой сложной1 психологии. Ведь это ребёнок.
__________________________________________
Вы полагаете, что психология ребенка примитивна?


Я кстати со своим поговорила, он как оказалось жену уже не хочет. Аргументировал это тем,что женщины существа не духовные и.т.д.
__________________________________________
Я, честно говоря, в шоке от таких вещей из уст такого маленького ребенка.
Это может означать либо то, что его действительно окружают какие-то отбросы в духовном плане, и он это осознает, либо то, что он уже страдает манией превосходства над женщинами.
И я даже не знаю, что для него хуже...


Сказал что из женщин любить нужно только маму. Это конечно детские мысли,но приятно.
__________________________________________
Меня бы это насторожило и как минимум расстроило. Просто на детскую наивность это никак не спишешь, учитывая фразочки о бездуховности...
Может быть, чувствует, что маме это нравится и хочет ей потрафить, что в свою очередь заставляет задуматься о его искренности.


А по поводу богатства он сказал что он имея деньги сможет помогать родным,купить маме всё в чём она себе отказывала ради него.
__________________________________________
Вам не кажется, что ребенку в таком нежном возрасте совсем неполезно это понимание, что мама ради него себе отказывает в чем-то.
Не боитесь вырастить в нем чувство вины?
В общем как-то жаль мне стало вашего мальчика...
Уж как-то все у него перекорежено в сознании...

А Галинкин наоборот, по-моему, просто искренний и непосредственный ребенок.
Ундина
Вы полагаете, что психология ребенка примитивна?
Я так не пологаю,просто у детей всё меняется и мнения и желания... И рассуждать они могут как то по иному ,только от незнания чего то.



Я, честно говоря, в шоке от таких вещей из уст такого маленького ребенка.
Это может означать либо то, что его действительно окружают какие-то отбросы в духовном плане, и он это осознает, либо то, что он уже страдает манией превосходства над женщинами.
И я даже не знаю, что для него хуже...
Вам не кажется что вы к детям,как то очень критично и требовательно относитесь?! Моего например и не поймёшь когда он в шутку скажет,а когда нет. И его детские размышления принимаю не всегда в серьёз. Он очень по взрослому шутит, может что то сказать,а потом: мама ты как могла в такое поверить? А по поводу женщин он впринципе прав. А вообще это влияние дедушки. А как его могут окружать женщины в таком возврасте?!


Может быть, чувствует, что маме это нравится и хочет ей потрафить, что в свою очередь заставляет задуматься о его искренности.
Как раз он не из тех,что бы так делать. Он всегда говорит всё прямо. Но меня он очень любит. Даже можно сказать странной любовью. Это меня только и настораживает.




Вам не кажется, что ребенку в таком нежном возрасте совсем неполезно это понимание, что мама ради него себе отказывает в чем-то.
Не боитесь вырастить в нем чувство вины?
В общем как-то жаль мне стало вашего мальчика...
Уж как-то все у него перекорежено в сознании...
То что я себе в чём то отказываю,он сам решил. Кстати это уж и не так. А ДО КАКОГО ВОЗВРАСТА СЧИТАЕТСЯ НЕЖНЫЙ ребёнок? И вы спросили не боюсь ли я выростить в нём чувство вины? Вы уже решили что это моё влияние? Получается то что всё перекарёженно у вас в сознании?

А Галинкин наоборот, по-моему, просто искренний и непосредственный ребенок.
А я разве писала что то плохое о его ребёнке?! Это у вас мания писать о детях плохо. Видеть чего нет!!! Мания предвидения по поступкам. И вообще чего вы ко мне привязались? Обос.али моего ребёнка и довольны. Галинке я наоборот писала,приглядитесь к учителю,может он его недолюбливает,т.к. он лучше других.
jfa
Боже ты мой :ха-ха!:
Давно не заглядывала на форум, а тут просто феерия какая-то :ха-ха!:
Особенно впечатлило вот это:
"И вообще чего вы ко мне привязались?", учитывая формат форумного общения - вообще без комментариев : )
А вот по поводу этого:
"Обос.али моего ребёнка и довольны" скажу кратко (в духе сами знаете кого :): обос.али своего ребенка вы сами, когда в красках описали его высказывания о бездуховности женщин в частности и пр. (в шесть-то лет).
А кто уж вложил это в голову вашего ребенка, вы или не вы, дедушка или еще кто - по сути не важно... суть не меняется - ребенок жертва этого пагубного влияния, и умиляться здесь абсолютно нечему. Пора осознать, что проблемы есть, и что-то начать делать в целях их устранения или хотя бы минимизации.
Впрочем, сомневаюсь, что вы воспримите это адекватно, учитывая предыдущие перлы.
Ундина
А Галинкин наоборот, по-моему, просто искренний и непосредственный ребенок.
_________________
Дети - зеркало семейных отношений, слов родителей...
Может, Галинка ему часто говорит и про богатсво и про хорошую жену.
Либо каким-то другим поведением создается стремление быть богатым.
И каким именно богатым?
Хорошая жена - это какая?
Я почитала все здесь.

Ни в осуждении ребенка. Что есть, то есть.
Ведь он любим))).
Галинка
Может быть уже хватит вспоминать, что было в прошлом, Галь?
Это прошлое. Сейчас ты живешь новым днем.
Сытым думаю.
Задела фраза, про наелась в браке...
Ундина
Ундина, ifa - девочки, не ссорьтесь:хехе:Ундина, конечно, как всегда резковата, но, ifa, чесслово, я бы на вашем месте прислушалась к ее словам... Конечно, ваш сынок добрый, умный, замечательный (как и любой сынок для любой мамы) - но, извините, из того, что вы пишите, ясно видно, что для мальчика имеет место какая-то психотравмирующая ситуация (страхи - боится, как вы писали в др.теме, без вас ходить по квартире даже днем - это же серьезно! - странные заявления о женской природе, избыточная привязанность к маме и т.д.и т.п.)... не буду делать никаких выводов и прогнозов - я сама всегда против "лечения по телефону" - скажу только, что на вашем бы месте я обратилась к детскому психологу

Насчет "нежного возраста", "детских глупостей", "фантазий" и т.д. - 6 лет я таковым уже не считаю - это практически сформированная личность... и все комплексы, которые сейчас имеются, он потащит во взрослую жизнь

Да - по теме сказать ничего не могу, Галинка дает слишком мало вводных... действительно, тут м.б. как прагматичность, так и что угодно другое... если в целом - то прагматичность (в моем понимании этого термина) в 9 лет - это неплохо:хехе:
Alya NSC
девочки, не ссорьтесь
__________________________________________
Да ну, какие ссоры? Обычный взгляд со стороны.


Ундина, конечно, как всегда резковата
__________________________________________
Реальный взгляд на вещи - это резкость?
Впрочем не важно, как это выглядит, я высказала свое отношение к конкретной описанной ситуации и на большее не претендую.


странные заявления о женской природе
__________________________________________
Мне они тоже показались странными и дикими из уст 6-летнего мальчика, но, почитав ответы его матери, я пришла к выводу, что как раз нет ничего странного: ребенок совершенно естественно впитал то, что транслировали ему окружающие - дед (если я верно истолковала фразу о том, что это именно влияние деда) и мать, сама считающая женщин существами бездуховными.
Среда формирует мировоззрение, как ни крути.


А по поводу желания в 9 лет быть богатым и иметь хорошую жену... Ну м/б по-детски наивно прямолинейно сказано, но по сути-то совершенно нормальные человеческие желания.
Согласитесь, мало кто из нас хочет быть бедняком с незадавшейся личной жизнью : )
Ундина
Согласитесь, мало кто из нас хочет быть бедняком с незадавшейся личной жизнью : )
_________________
Да, писала уже в "Говорят дети...", что сын сказал, что "не собирается продолжать традицию разводиться" (разошлись только мы с мужем - у бабушек- дедушек и дяди разводов в "анамнезе" нет).