3я инфекционная в мочище
43613
105
Ундина
ну, критерии адекватности не есть предмет этого форума. а вот то что в больнице в разных отделениях разная атмосфера, похоже, факт.
egornsk
А никто и не говорит о критериях адекватности. Речь о том, что цель родителя - чтобы ребенка вылечили, а не перевоспитать персонал или перестелить линолеум, даже если с этим и не повезло.
Зерна от плевел отделяем ведь, не так ли?
Ундина
псолушайте...вы либо железная леди, либо просто голословите...ситуация: ребенок 1 мес. (!!!), лежит в инфекционной больнице, с пневмонией, при этом из окон дует и общая атмосфера удручающая...вы что, ждете. что мама этого ребенка будет спокойна как танк??? :зло:

я помню, когда сама примерно в возрасте 14 лет попала в больницу чуть ли не впервые (до этого лежала только в глубоком детстве) у меня было расстройство и шок, я плакала, не хотела там лежать...врачи с пониманием к этому отнеслись, не хамили...сопли, конечно, никто не утирал, но отнеслись спокойно...

а тут....неужто медсестры не могут нормально отреагировать на то, что мать беспокоитя за своего ребенка + она сама, видимо, еще не до конца отошла от родов...почемы вы беспокойство и расстройство такой матери называете неадекватным поведением...у меня пока нет своих детей, но я уверена, что за своего ребенка я глотку перегрызу, если надо будет, но зачем до такого доводить?

мне кажется, что персонал в таких местах должен обладать чуткостью и умением понимать...в конце концов они же не машины ремонтируют, они же с людьми работают...тем более, многие из них сами матери, неужели они не могут понять беспокойства другой матери?

мне кажется, топикстартеру действительно нужны советы, рекомендаци как поступить...а не осуждение его жены, которой и так сейчас нелегко...
Lassie
Ну и что это за выплеск негатива? Никто жену автора не осуждает, и уж, тем более, не называет ее неадекватной, не придумывайте.
Речь идет о том, что концентрироваться ей нужно на главном, а не на второстепенном.
А по поводу мягкости и чуткости медиков скажу вам, что, как показывает жизнь, самые лучшие в своем деле специалисты - самые отъявленные циники, а часто даже и грубияны. Но личностные качества никак не характеризуют человека с профессиональной точки зрения.
Понимаете, специфика накладывает свой отпечаток: трудно, знаете ли, быть романтиком в розовых рюшечках, когда практически ежедневно сталкиваешься со смертью, вытаскиваешь людей из небытия.
Но лично я бы предпочла попасть в руки такого циника-профи, а не какого-нибудь сюси-пуси-никакого.
Так что поменьше ненужных эмоций, побольше конструктива, и детки будут здоровы, даст Бог.
Lassie
мать беспокоитя за своего ребенка она сама, видимо, еще не до конца отошла от родов.
вот здесь поддерживаю полностью, у меня после родов был такой стресс, как будто или мир перекрасили полностью в другой цвет, или всех моих родных подменили на инопланетян или можно сравнить с тем как если бы человек лёг спать двадцатилетним а проснулся на 10 лет старше. Необъяснимо, как говориться, но для некоторых людей это факт. А истерика в стрессовом состоянии начинается на раз плюнуть...
Ундина
Но лично я бы предпочла попасть в руки такого циника-профи, а не какого-нибудь сюси-пуси-никакого
я бы тоже. Но есть разница между циником - врачом (честь ему и хвала за то что он знаток своего дела) и медсестрой не умной, не профессиональной. с наплевательским отношением к работе которую она сама себе выбрала а потом ей эта работа надоела а перепрофелироваться лень или поздно
ДжэйнЭйр
Вот странно. У меня таких фантасмагорий не было: ни стресса, ни истерик, ни перекрашеных инопланетян...: ) Наверное, снова повезло : )
ДжэйнЭйр
Да можно как угодно относиться к медсестре, будь она хоть трижды не умной и наплевательсткой. Единственное, что от нее нужно матери больного ребенка - это чтобы укол как надо поставить могла и лекарства не перепутала, на остальное - наплевать, вот честное слово, когда речь идет о жизни ребенка.
Ундина
или повезло или Вы человек более эмоциональноустойчивый чем я (не знаю есть такое слово "эмоциональноустойчивый" или я русский язык исказила :dnknow:)
Ундина
Единственное, что от нее нужно матери больного ребенка - это чтобы укол как надо поставить могла и лекарства не перепутала
Единственное и наиглавнейшее. как правило даже после обычных уколов этих горе - эскулапш тмогут проблемы начаться. Я лучше ставлю. У меня хорошая знакомая работает как раз медсестрой в больнице после её рассказов волосы дыбом у меня, перепутанные лекарства это доложу я Вам ещё цветы, не дай Бог никому "ягодок"
Ундина
Да просто задело как-то...

Я не спрю, что в критической ситуации никому не нужны розовые сопли с сахаром, а нужны четкие действия профессионала, особенно когда от промедления может зависеть жизнь чеовека...

Но ведь, действительно, речь-то идет именно о хамстве, о наплевательском отношении, о грубости. Тем более, как показывет мой опыт общения с врачами, именно с врачом ты общаешься в больнице раз в день-два (м.б. в зависимости от специфики чуть чаще/реже), а остальное время общение происходит с медсестрами. Так вот мое мнение: человек, принимающий решения, от которого зависит исход заболевания, может позволить себе быть резким, циничным, жестким, а вот медсестры, которые, насколько мне известно, в основном занимаются тем, что исполняют руководящие указания врача могли бы бы ть поучастливее и не относиться к этому вопросу так, как будто не люди живые перед ними, а бревна. Ведь даже уколы можно ставить по-разному, а тем более тут речь идет о месячном ребенке.

Понятно, что концентрироваться в любом случа надо на главном, а не на второстепенном, но а) иногда не так уж просто опредлить где главное, а где второстепенное б) бывают состояния, тем более у МАТЕРИ, когда трудно сохранить хладнокровие и стойкость и находящиеся рядом медсестры должны к этому относиться с пониманием и чуткостью...если они не могут утешить, то хотя бы не хамить...к тому же, как показывает практика, когда человек на взводе в состоянии стресса кому-то нагрубил а ему ответили спокойно и адекватно, он скорее потом извинится и загладит своювину, чем тот, кому нахамили в ответ...

не надо делить мир на бело и черное, есть еще много оттенков...
ДжэйнЭйр
:agree:

последродовое состояние мне пока не знакома, но вот с истериками в стрессовом состоянии согласна...наш огранизм слишком тонкий инструмент, чтобы можно было бы так просто выносить суждения...
ДжэйнЭйр
Я лучше ставлю.
__________________________________________
Это полезное умение. С ним как-то спокойнее за своих близких, если не дай Бог, что...
Я тоже умею ставить уколы, и смею надеяться, делаю это хорошо, по крайней мере, синяков не остается и "пациенты" не жалуются : )
Lassie
бывают состояния, тем более у МАТЕРИ, когда трудно сохранить хладнокровие и стойкость и находящиеся рядом медсестры должны к этому относиться с пониманием и чуткостью...если они не могут утешить, то хотя бы не хамить...
__________________________________________
Ничего подобного медсестры не должны, они не материТерезы, избавляйтесь от иллюзий.
Их задача: поставить укол, капельницу, дать лекарство, измерить давление и поставить клизму (кому сильно надо).
Никто вас утешать и понимать не обязан.
А если повезло встретить человечную медсестру, нужно быть ей благодарной за это, но не ждать этого по умолчанию ото всех.


как показывает практика, когда человек на взводе в состоянии стресса кому-то нагрубил а ему ответили спокойно и адекватно, он скорее потом извинится и загладит своювину, чем тот, кому нахамили в ответ...
__________________________________________
А теперь поставьте себя на место медсестры и представьте, что ежедневно вы имеете дело с 20-ю так приблизительно мамочками, грубящими вам в состоянии стресса и на взводе...
Представили?
А теперь представьте, что вы всех их оптом понимаете, утешаете и никому при этом не грубите.
Анреал?
Ундина
насчет того, что медсестры не должны ничего, кроме как выполнять несколько технических функций - это вы зря так...чуткость, понимание и вежливость еще никто не отменял, тем более в такой области как медицина

а насчет 20-ти хамящих теток...во-первых, давайте не будем утрировать, если человек адекватный, вряд ли ему просто так все подряд будут хамить, это раз...два - я не говорила про утешить, вытереть слезы и т.д., но по крайней мере не грубить и не хамить - это обязательно...в конце концов, как же еще сильны в нас пережитки совка, когда считалось обязательным обхамить, на грубость ответить грубостью...

знаете, оффтоп но скажу уж про себя - одно время в течение 3 месяцев пришлось работать в ситуации, когда клиент находился с нами в одной комнате и не стесняясь позволял иногда нас оскорблять, обсуждать в самых нелестных выражениях, хамить и грубить...но почему-то ни один из нас не нахамил и не нагрубил в ответ, считаю, что такое поведение ни капли нас не унизило, скорее наоборот...так почему в других областях у нас считается, что так себя вести не надо?

я считаю, что отец ребенка будет абсолютно прав, если поставит хамящих и неадекватных на место (естественно, предельно вежливо и спокойно)

работа врачей, медиков - не только механическое тупое "поставить укол и капельницу", эта область деятельности такова что затрагивает не только тело, но и душу и важно это понимать...к сожалению, редко такие люди встречаются
Lassie
Лежала в инфекционке со старшим ребенком год назад с отравлением, все вполне нормально, и кормили хорошо, по сравнению с 25 МСЧ, где вот только что лежали уже с младшим ребенком.
Медсестры разные там, но с хамством не сталкивалась. Врач тоже понравилась, и как человек, и, что важнее в 100 раз, как профессионал.
Конечно, лучше лишний раз не попадать, но я больницей довольна, ребенка вылечили быстро, а попади мы в довольно тяжелом состояниие.
Lassie
мне кажется, что персонал в таких местах должен обладать чуткостью и умением понимать...
:ха-ха!: :ха-ха!: Вы правда видели таких медсестер в наших совковских больницах? Или может быть Вы хотите перестроить нашу медицинскую систему?? У меня много родственников врачей, да и по больницам я належалась - по ВСЯКИМ, и одна, и с детьми - НИГДЕ!!! нигде не было хорошо (только в ЦНМТ, но там день стоил 1 500-1700 рублей) - за такие деньги, я извиняюсь, еще бы мне там хамили. Речь идет про 3-ю инфекционную и я еще раз повторяю в этом топике, лежала там 4 раза, с детьми - никакого неуважительного отношения ни к себе, ни к детям не заметила. Все было хорошо, и еда вкусная и медсестры грамотные и врачи умницы. Я встану за эту больницу горой - у меня там ребенка от смерти спасли!!!! Никогда не отказали мне , когда я поступала по принципу "лучше перебздеть, чем не добздеть" и возила детей туда без направления врача сама, если мне казалось - что уже надо в больницу. О чем это говорит - что все люди разные! Кто-то легче адаптируется в условиях больницы, кто-то труднее, но поверьте, наш медицинский персонал не будет вам в ЭТОМ помогать - они только лечат, а свои переживания - вы переживайте сами. И вам не удастся ничего изменить! И мне пофиг- хамят мне или не хамят - лишь бы помогли моему ребенку (кстати, о хамсте у всех понятия разные, кого-то матом пошлют ему ничего, а кого-то "мамашкой нервной" обзовут - она уже мужу названивать - мне тут хамят). Просто у именя очень большой опыт лежки именно в ДЕТСКИХ больницах - поверьте мне атмосфера везде одна и та же, бывает даже намного хуже, в тройке еще прекрасно. Автору топика - лечитесь, от вас больше ничего не требуется, ребенок под присмотром врачей - ЭТО самое главное, домой придете - будете в комфорте и никто вам хамить не будет.
Ундина
А никто и не говорит о критериях адекватности
----------------------
ну да, говорят об адекватности. но для того чтобы понять кто адекватен, а кто нет нужны критерии, что не есть предмет этого форума. постараюсь высказываться более развернуто, мне не трудно (правда лениво:-))
знаешь, может я слишком требовательно отношусь к окружающим (и к себе, кстати тоже), но мне трудно закрыть глаза на хамство, высокомерие, "синдром вахтера"... список можно продолжить. говоря проще - если есть попытка как минимум самоутвердиться за счет моих близких, а значит за мой счет. как минимум поставлю на место, как максимум вылетит нафиг с места. я по природе человек спокойный и (см. выше) где-то даже ленивый. именно из-за лени мне проще решить вопрос сразу до конца, чем потом растягивать "удовольствие".
а если как в случае с автором моим близким наносится вред (сквозняк, низкая температура), меры следуют быстрые и жесткие.
Lassie
псолушайте...вы либо железная леди, либо просто голословите...
-----------------
да нет, просто любит пообщаться:-) вполне ничего себе собеседник, с согласными общаться уныло и скучно:-)
Ундина
Понимаете, специфика накладывает свой отпечаток:
----------------
понимаешь, вот мне навалить на отпечаток. я по специфике работы постоянно общаюсь с людьми. разными, очень разными - от гендиректоров и щЫшек администраций до водителей-дальнобоев и простых слесарей, которые на всю жизнь пропахли солярой. и у всех своя специфика. вот чем врачи так особенны? нет, по-другому - чем особенны именно эти врачи и медсестры? у меня много знакомых, однокласников врачей/медсестер - нормальные люди. участковый педиатр - ну не сказать что семьями уже дружим, но что-то около того. у них что, другая специфика? не профессия накладывает отпечаток на человека, а наоборот.
в этой же инфекционке, судя по отзывам, есть вполне человечные отделения.
egornsk
а если как в случае с автором моим близким наносится вред (сквозняк, низкая температура), меры следуют быстрые и жесткие.
__________________________________________
Ну вот правильно же акценты расставил на этот раз, можешь ведь, когда захочешь : )
Вот эти вопросы критичны при двусторонней пневмании. Все остальное (в плане обслуживания и комфорта) - сопутствующее... но если есть желание и возможность тратить свое время и силы еще и на воспитание медперсонала - почему нет? ... Просто вопрос желания и целесообразности.
egornsk
псолушайте...вы либо железная леди, либо просто голословите...
-----------------
да нет, просто любит пообщаться:-)
__________________________________________
Откуда знаешь? : ) А вдруг : ))
Zmeika
вы знаете, я в больницу последний раз попадала пару лет назад, сначала в горбольницу (по-моему), там мне хамили, неверно поставили диагноз, грубили, чуть ли не матом орали...потом брат отвез в 2-ю или 3-ю (не помню, в общем если на трамвае ехать в сторону Гусинки), там ко мне относились очень тепло, но причина скорее всего просто в том, что все было сделано по знакомству...хотя есть такие врачи и медсестры которые ко всем хорошо относятся, несмотря ни на что...им глубокий поклон и уважение
Veruska
поверьте, я хоть и не так много по больницам лежала, но видела такиз медсестер...чутких и вежливых...к сожалению, таки меньшинство

по поводу 3-й инфекционной ничего говорить не буду - не знаю и от знакомых не слышала

нашу медицинскую систему я перестраивать не хочу...однако Вы, наверное, со мной согласитесь, что то как есть не всегда значит правильно..я за то, чтобы это изменилось, хотя иллюзий не строю, это не скоро еще произойдет, совок так просто из мозгов не выбить...однако я категорически против постулатов "врач должен лечить тело, а как он относится к человеку не имеет значени"...еще раз повторюсь- мы не машины и рассматривать человеческое тело в отрыве от личности недопустимо...к сожалени, не только врачи виноваты в том, что они хамят и грубят, я могу предположить, что когда больница переполнена, не хватает ресурсов, а речь идет о жизни человека можешь стать и нервным и раздражительным...однако это не оправдание хамства, скорее просто смягчающе обстоятельство
Veruska
кстати, и мат и "мамашка нервная" и то, и другое является хамством, просто слова разные