Пятый день учим ребенка засыпать самому :хммм: Терпение просто необходимо
По методике вычитанной из книжки
Там пишут, что учить спать надо, так же как и кушать, на горшок ходить и т.д.
Есть результаты
Первый день плакала 30 минут
Второй день 5 минут
Все последующие капризничает не больше минуты!
Правда ночью все равно просыпаемся покушать
А как у вас обстоят дела?
terrano
Удачи вам и терпения! Я так не смогла - младшая (3 года) до сих пор засыпает только когда мама рядом :cray-1:
Tasha
Спасибо :улыб:
Будем терпеть до победного!
terrano
В вашей книжки предусмотрен "ритуал отхода ко сну"? То есть определенный набор регулярно повторяющихся действий в течение часа перед сном. Помогает.
terrano
а что вы делали, пока ребенок 30 минут плакал? :dnknow:
terrano
А сколько ребенку лет? Вот моему полтора, одно время засыпал сам - спокойно, без особых слез. Сейчас - наверное, после того, как я вышла на работу - засыпает, только если я рядом, в комнате. Он - в кроватке, я - на диване напротив. Заснет, я на цыпочках выйду. Ночью просыпается минимум два раза, меня нет - в слезы, я зайду - тут же ложится и спит. Причем вот именно просыпается и смотрит, на месте я или нет. И если папа заходит - никакой реакции, только мама нужна.

Я уже измотана совсем - потому что получается, что не сплю - бегаю из спальни в детскую, а в детской спать не могу - там диван неудобный, если засыпаю, все потом болит страшно. Вот тоже думаю - может, пусть проплачется? А то чувствую, что меня надолго не хватит. Вот сегодня просыпался в час, потом в два, потом до пяти спал, потом в 6.
brod
>может, пусть проплачется?

Я тоже так хотела. Но соседи категорически против :шок: Даже милиции как-то вызвали - над ребенком, мол, издеваются :eek:
fleure12
На кухне сидели.
Мама подходила через каждые пять минут, показывала доче, что ее не бросили, спокойным тоном говорила с ребенком и уходила обратно.
brod
вот до чего доводит тяга к раннему отселению ребенка спать отдельно..
То есть спать рядом с ним неудобно и непедагогично, а доводить себя до изматывающего состояния и постоянно бегать к нему в другую комнату - педагогично..

но ведь при таком раскладе невозможно жить :-)
может к черту ее такую педагогику?:улыб:
terrano
однако это не помогало, раз она все равно столько времени плакала...
кстати, а сколько вашей малышке лет?:улыб:
brod
Вот тоже думаю - может, пусть проплачется? А то чувствую, что меня надолго не хватит. Вот сегодня просыпался в час, потом в два, потом до пяти спал, потом в 6.
Ребенку 10 месяцев
Основная проблема, что когда оставляешь ребенка одного, он думает, что его бросили, нужно избавиться от этого, чтобы потом самим не страдать, потому что у нас однокомнатная квартира и если дочь не спит, то не спят все :хммм:А в этом возрасте ребенок уже должен спать непрерывно 8-10 часов, только надо его этому научить!
fleure12
Почему не помогло, она же уснула!
Они в этом возрасте очень хитрые и все понимают! :улыб:
Я допустим могу отличить, когда ребенок капризничает, а когда ему действительно плохо!
Они очень хорошо просекают все и пользуются этим на волную катушку!
fleure12
вот до чего доводит тяга к раннему отселению ребенка спать отдельно..
То есть спать рядом с ним неудобно и непедагогично, а доводить себя до изматывающего состояния и постоянно бегать к нему в другую комнату - педагогично..

но ведь при таком раскладе невозможно жить :-)
может к черту ее такую педагогику?:улыб:
По мне лучше походить к ребенку, чем просыпаться ночью от того, что ей вдруг вздумалось поиграть в три часа ночи в нашей с супругой постели! Тоже все не спят! А результат полюбому будет и он есть! Ритуал засыпания выработан, спать стала дольше-факт :live: и настроение хорошее у ребенка :улыб:А раньше будет играть, как пьяный ежик по кровати ползать до одури и не спать, и так ее положишь и сяк пофигу! В итоге все выматываются.
terrano
у меня к вам могло бы быть много резких слов.. но я постараюсь сдержаться и не орать громко.:улыб:
Ребенок в 10 месяцев - не хитрый, он еще не знает, что это такое! Ему нужна мама, мамина любовь и он прав, когда старается добиться того, что ему действительно необходимо!
а вы придумали себе какие-то свои правила и пытаетесь ребенка приспособить к своим нуждам. Это вам надо, чтобы она ложилась спать в 9 часов, а не ей. Так и признайтесь же в этом!
кстати мой ребенок в этом возрасте ложился как раз в 9, сразу после вечернего кормления, правда просыпался в 2 часа ночи и потом в 5..
Зачем вам так важно, чтобы она именно сейчас научилась спать отдельно?
terrano
я не очень представляю, как ребенку среди ночи приходит в голову поиграть..он не успевает проснуться толком, если вовремя среагировать, положить руку на животик, чего-нибудь промурлыкать или покормить.
Мой моментально выключался, и дрых до 8 утра. А вот если бы я шарилась по квартире до его кровати, он бы хныкал, успевал проснуться и тогда никто бы не смог предсказать как бы он себя вел...
fleure12
Разве не так должно быть?
Считаю, что сон с родителями это не правильно! Разве нет?
fleure12
я не очень представляю, как ребенку среди ночи приходит в голову поиграть..он не успевает проснуться толком, если вовремя среагировать, положить руку на животик, чего-нибудь промурлыкать или покормить.
Мой моментально выключался, и дрых до 8 утра. А вот если бы я шарилась по квартире до его кровати, он бы хныкал, успевал проснуться и тогда никто бы не смог предсказать как бы он себя вел...
Дети разные! У вас может по другому все было!
У нас так, что поделаешь :dnknow:
terrano
для кого неправильно?
для здорого развития и психологического комфорта ребенка совместный сон с мамой до года - вещь совершенно необходимая..Но опять же если сама мама нормально это переносит..
terrano
Ключевое слово "считаю". Это ваш ребенок и ваша жизнь. И только вам решать, как удобнее и комфортнее вам и вашему ребенку. Правил здесь не существует.
terrano
так и не понятно, как у вас все происходит.
Я пока поняла, что вы почитали книжку и решили, что спать надо непременно отдельно! Про особенности вашего ребенка информации пока мало..
fleure12
Ребенок в 10 месяцев - не хитрый, он еще не знает, что это такое!
Ну вы наивная ей богу!
Все он понимает и еще посмеивается над вами! :ха-ха!:
terrano
гы, вот чего-чего а наивности во мне не осталось )

дело в том, что я не одну книжку "про младенцев" прочитала, а примерно штук 40 и все по разному говорят о том, когда и как надо ребенка укладывать спать и когда отлучать от груди..
и лично мой главный принцип по всем детским вопросам - это ориентироваться на ребенка и на его потребности, и не жалеть своей любви )
fleure12
так и не понятно, как у вас все происходит.
Я пока поняла, что вы почитали книжку и решили, что спать надо непременно отдельно! Про особенности вашего ребенка информации пока мало..
Что спать она отдельно должна мы решили до родов и спала она всегда одна в кроватке, запустили ситуацию, когда полезли зубы, спала с нами, отучать тяжело, она быстро привыкла спать с родителями, а по книжке решили попробывать, потому что просто тупо бросать и уходить не вариант, сердце то не каменное!
fleure12
для здорого развития и психологического комфорта ребенка совместный сон с мамой до года - вещь совершенно необходимая..
Да, все понятно :улыб:
А муж пусть на полу поспит! :хммм:Или вообще в другую комнату уходит. Молодца
terrano
муж кстати спал отдельно примерно до года ) но кстати высыпался, спокойно ходил на работу и личная жизнь не страдала совершенно ))
И похожих проблем вроде вашей обсуждаемой в этом топике не было, когда папа таак сильно страдает от совместного сна с ребенком..
fleure12
муж кстати спал отдельно примерно до года ) но кстати высыпался и личная жизнь не страдала совершенно ))
У нас немного ситуация другая, мне спать негде, исходя из этого действуем.
Доча любовью при этом не обделяется, поверьте.
fleure12
И похожих проблем вроде вашей обсуждаемой в этом топике не было, когда папа таак сильно страдает от совместного сна с ребенком..
Страдает то больше мама, а не я и метод предложила она!
fleure12
вот до чего доводит тяга к раннему отселению ребенка спать отдельно..
То есть спать рядом с ним неудобно и непедагогично, а доводить себя до изматывающего состояния и постоянно бегать к нему в другую комнату - педагогично..
У меня ребенок спал отдельно с первого дня. До полугода кроватка стояла рядом, чтобы быстро по ночам кормить. Но я сразу была настроена на то, чтобы спать отдельно. С полугода ребенок спит в детской, засыпает спокойно, сам идет к кроватке и знает, что он спит здесь. Вдвоем ни я, ни он спать не можем - когда зубы лезли, пытались, но ни один заснуть не смог, перекладывала в кроватку - засыпал. То есть со мной ему спать и не надо, ему надо, чтобы я рядом была.

Меня это не устраивает, признаю, и я стараюсь сделать по-другому, но пока ребенок выигрывает:улыб:
6 месяцев - 1 год самое время для данной процедуры. Если упустите Вам же будет хуже, проверено на опыте. Кстати пример топикстартера очень примечателен. За три дня решены практически все проблемы.
brod
Я думаю в первую очередь не нужно делать вид, что спите рядом с ребенком если этого делать не собираетесь, вся сложность в том, что сейчас ребенок еще не способен объяснить причину своего волнения. Может стоит перенести кроватку в свою спальню пока. А потом, когда будет все понимать обставить переезд в детскую как получение собственного угла.

Мой, например, темноты боясля, пришлось в комнате ночник поставить. Но его отселили в отдельную комнату уже в четыре года. До этого все жили в одной комнате.

Кстати, а почему на папу никакой реакции нет? Старший на меня реагировал как и на маму, за редким исключением.
Черный кот
Кстати, а почему на папу никакой реакции нет? Старший на меня реагировал как и на маму, за редким исключением.
Вот не знаю, папа ни укладывать спать не может, ни ночью подходить. В смысле - нет на него реакции. Причем раньше мы поочередно спать укладывали, проблем не было, а потом просто отказался у папы спать - и все.

А насчет того, что не надо делать вид, что я сплю, когда делать этого не собираюсь - согласна совершенно. Просто получается, что я обманываю, и ребенок засыпает вроде бы с мамой, а просыпается - мамы нет. Понятное дело, что он пугается в связи с этим....Я все понимаю, но что сделать - не знаю.
Черный кот
6 месяцев - 1 год самое время для данной процедуры. Если упустите Вам же будет хуже, проверено на опыте.
чем хуже то будет?
моему ребенку 2,7, и он прекрасно засыпает один и спит прекрасно один, также прекрасно он спит и с мамой и папой..чаще конечно практикуется последнее..
brod
Попробуйте просто посидеть рядом и почитать книжку, не закрывать дверь на ночь чтобы быстрее ночью среагировать, в конце концов ребенок должен понять, что мама все равно рядом. Может быть попробовать поцеловать на ночь и уйти, но предупредить что ты рядом и ему нужно только позвать.
Черный кот
ох, елки...
повезло..
да повезет любому, который адекватно к своему ребенку относится, а не как к предмету мебели, у которого главная задача - не мешать...
fleure12
ох, елки...
повезло..
да повезет любому, который адекватно к своему ребенку относится, а не как к предмету мебели, у которого главная задача - не мешать...
Это вы о чем сейчас?
terrano
о том, что слово "везение" не применимо к данной теме..
fleure12
А, понял, а то я подумал, что это камень в огород тем, кто по другому воспитывает своих детей! :улыб:
terrano
объясню,
я считаю, что воспитание - это процесс который начинается примерно после года. (Возможно я округляю возраст, не суть)..
А до этого возраста, ребенок очень зависимый и ранимый и загонять ему рамки "разумного" до это возраста против его воли - чистой воды садизм...
Если спит один с рождения и не закатывает истерик - прекрасно, если плачет и страдает, а родители уже "запустили процесс" и ни в какую не реагируют - то это извращение..
terrano
Ребенок в 10 месяцев - не хитрый, он еще не знает, что это такое!
Ну вы наивная ей богу!
Все он понимает и еще посмеивается над вами! :ха-ха!:
+1
сразу видно когда малыш плачет от того, что ему плохо, а когда от того, что ему хочется именно это и именно сейчас.
steel
типичное мужское заблуждение )
это не распространяется на детей до года, хоть мы все треснем )
fleure12
это не распространяется на детей до года, хоть мы все треснем )
Кто вам такое сказал? Или где-то вычитали?
Есть такой тап людей, которые трясутся над своим чадом начиная с рождения и до пенсии, для них все утверждения других ничего не значат. В этом ничего плохого нет.
Но разговаривать с ними бесполезно, глядя на своих знакомых, кстати, могу сказать, что дети в этом случае вырастают избалованные.

Когда у ребенка вашего первыезубки резались по скольку он кричал?
Это ее личное мнение и ее не переубедишь. :friends: Тут на форуме несколько тем уже крутится о том как отучить ребенка спать с родителями. :злорадство:
fleure12
да повезет любому, который адекватно к своему ребенку относится, а не как к предмету мебели, у которого главная задача - не мешать...
Ну зачем так...Здесь в любом случае нет тех, кто относится к ребенку как к мебели, а то автор топика тему не поднимал бы, а мы бы не реагировали. Просто у всех разный подход к воспитанию. И если мы пытаемся приучить детей спать одних - это не значит, что мы изверги и мучаем детей. Мы приучаем спать СВОИХ детей, а не чьих-то. Знаете, такая реакция болезненная очень напоминает приверженец Рожаны, которые готовы загрызть всех, кто отлучает детей от груди рано по каким-то причинам.

Это не в Ваш адрес, правда, я обидеть Вас не хочу и Вас давно помню по форуму и даже по советам, которые Вы в каких-то топиках давали:) Но просто каждый сам вправе решать, как поступать, и в каждом подходе есть своя доля истины.
Черный кот
Когда у ребенка вашего первыезубки резались по скольку он кричал?
____

а ответ на этот вопрос поможет вам оценить степень избалованности моего ребенка? или оценить насколько я над ним трясусь?
я очень сильно сомневаюсь...

когда в жизни общества появился Калгель, зубы перестали быть проблемой вообще..

я как раз не чуствую, что трясусь над ним, он совершенно самостоятельный ребенок и свои шишки и синяки набивает собственным умом и силами..
и по мне так избалованный ребенок лучше, чем закомплексованный и недолюбленный :улыб:
избалованность можно откорректировать, а вот последнее никакими психологами не вылечишь, как правило..
brod
нее,
не надо меня с приверженцами Рожаны путать, я к ним не отношусь..:улыб:хотя по некоторым вопросам мне ближе их подход.
И вообще я во всем ищу золотую середину, приемлемую именно для моего ребенка и для меня. Чего и вам желаю, и автору кстати тоже..хоть он уже там бог весть чего напридумывал про то, что я его пытаюсь перевоспитать...
fleure12
типичное мужское заблуждение )
забавно что это "типично мужское заблуждение" полностью разделяется мамой
как только ребенок посидит с бабушкой - это писец.
чуть что не так - в крик.
не дали залезть на стол и сбросить оттуда все - крик, не взяли на ручки по первому требованию - крик, не дали вырвать страницы из книги - крик.
причем реакция не всегда такая. бывает что ребенок спокойно воспринимает, что что-то нельзя, но после бабушки, которая выполняет ВСЕ прихоти ребенок становится очевидно другим.
ребенку 10 мес и соображает очень хорошо, правда пока словами свои желания сформулировать не может, только пальцем показывает:улыб:
steel
да только такой крик возникает не из вредности, а от того, что ему надо донести до вас свои соображения, а словами сказать он пока не может..

и так будет делать до тех пор, пока словами не научится..И вам придется постоянно объяснять, что рвать бумажку не надо, что кошку за хвост дергать чревато..
Постепенно он поймет, что линия поведения с бабушками и мамой-папой может отличаться и прекрасно подстроится под тех и других.

Но вот эта "вредность" не имеет никакого отношения к той хитрости и вредности, которая реально присутствует допустим у 4-х леток...:улыб: