Подготовка к родам
8157
27
Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста, где можно пройти курс подготовки к родам?
Михаил7
тоже думали про курсы... проконсультировавшись с бывалыми решили ф топку курсы, форум сибмамы+умная книга какаянибудь...:улыб:
успехов......
Михаил7
А чему на этих курсах Вы хотите научиться?
Я вот ходила в "Капельку" (если не ошибаюсь), когда пришло время рожать напрочь забыла все уроки по дыханию...вообщем мне не помогли курсы эти.
JANE_
Я думаю курсы помогут не растеряться в ответственный момент :), когда знаешь как все происходит - легче, как говориться знание сила! :хехе:
Михаил7
Если вы подищите себе грамотного врача и хорошую акушерку, то вам курсы не нужны. Я рожала в роддоме № 2. Но акушерку я нашла буквально за месяц до родов. И как дышать и как сидеть, и как лечь, и массаж и в душ водила все она мне говорила и была со мной все роды вместе. Удачи! :шок:
Михаил7
В женской консультации полным полно информации по таким курсам,мне лично врач моя давала распечатку какую-то о том,когда и где они(курсы)будут проходить.Я предпочла книжки почитать... :wub1.gif:Потом пожалела...Не смотря на очень-очень внимательных врачей,курсы бы пригодились,потому что были моменты в родах(в начале родов),когда врач мне говорила какое упражнение делать.А так как я его не знала,то ей приходилось мне объяснять как да что.Хотя...Упражнения эти мало помогают маме(разве что отвлекают),а вот ребёночку,наверное,они пользительней. :dnknow:
Михаил7
Эти товарищи обычно рекламируются в местных детских журналах, распространяют листовки в магазинах для беременных, на сибмаме, опять же, можно поискать информацию.
Но!!! Посещая курсы, тщательно фильтруйте информацию. К примеру, когда я ходили на эти самые курсы, вели занятие разные специалисты. Так вот, одна тетенька очень активно агитировала рожать дома... :шок:
Михаил7
Такие курсы есть в "Мамином доме". И вообще там многому интересному можно научиться, например, как вскармливать грудью ПРАВИЛЬНО (я была искренне уверена, что ребенок должен сосать только сосок, а оказалось, что и ореолу надо захватывать), детские инфекции узнаете и как с ними бороться и многое другое.www.mam-home.ru
Михаил7
Я ходила на курсы при роддоме №4. Полезного для себя вынесла в основном с лекций зав. педиатрическим отделением 4-ки. Она давала очень жизненные советы, которые потом пригодились не раз. А по поведению во время родов меня более качественно инструктировала гениколог, у которой я наблюдалась. Кстати, дыхание, как у уставшей собачки, действительно очень облегчает боль при схватке :secret:
Михаил7
Честно скажу - я не ходила на все эти курсы...мне хватило времени понять во время схваток...главное - надо стараться ходить, схватки не такими болезненными будут...:улыб:
Sudja
Честно скажу я тоже не ходила на все эти курсы, просто у нас некуда было пойти :улыб:но мне никак не хватило времени понять во время схваток что от меня требуется, и я очень пожалела что не попала в нужное время на такие курсы. Считаю что они не просто нужны а очень нужны.
Михаил7
прочитайте вот такую книгу! Очень много полезного написано! Лично мне эта книга помогла родить легко и безболеззненно не использую никаких медикаментозных средств.
Михаил7
мне жена рассказывала что во время родов она меньше всего думала о курсах о том как правильно дышать и стонать! Для вас вместе самое главное найти хорошую акушерку и врача, А лично вам Михали самое главное во время жену в роддом привезти и всё !!!
iovs
Если на курсах рассказывают только как дышать и стонать, то фиговые курсы.
У беременных женщин очень много вопросов, на курсах обычно подробно рассказывают про процесс схваток, родов; про то, что брать в роддом, приданое малышу, грудное вскармливание и т.д. Я ходила на курсы, о чем совсем не жалею, нужную мне информацию я получила. Во время сильных схваток уже слушаешь только себя, организм сам подсказывает, как все перетерпеть. Я все схватки на кровати пролежала, вцепившись в спинку кровати так, что потом руки болели, и дышала оочень медленно и глубоко. мне было так легче. Кто-то бегает по палате, кто-то на муже висит, кто-то как собачка дышит, кто-то буквой Г сгибается. Тут одного рецепта нет.
Михаил7
А я перед родами основательно изучила учебник по акушерству:-) Помогло:-) Да и на родах акушерка своя была... Так легче... Правильно советуют ищите акушерку, которая весь процесс будет рядом и все будет хорошо, она и подскажет где как дышать, где как расслабится... Опять же выйдет вне смены и будет рядом стоять. А то во время родов вечная проблема не врача не акушерку не дозваться... :зло:
Михаил7
Присоединяюсь к многим - нафиг эти курсы (особенно платные). Сейчас полно на просторах интернета информации. Почитайте и найдите нормальную акушерку. Я рожала 2 раза, первый раз в 6 роддоме, там мне ничего в родах не говорили, не подсказывали как именно - просто говорили тужься... не тужься. Сделали разрез, т.к. иначе порвалась бы сама. А вот как я рожала второго ребенка - прям ностальгия. Во 2 роддоме, была дежурная бригада (это я к тому, что бесплатно) говорили все-все! И как правильно тужиться и почему именно так а не иначе. Подбадривали меня и шутили. Родила сама без единой трещинки. Все ж от акушеров зависит очень много. Ну а от женщины настрой и правильно выполнять команды!
Михаил7
Я рожала без всяких курсов... если вашей жене необходимо научиться только правильно дышать, то смысла в прохождении курсов нет( все равно все забудешь в ответственный момент.
Лучший помощник-это ХОРОШАЯ бригада врачей:) Я рожала во 2-ом роддоме - отличный персонал в родовой, послеродовой...помогали, подсказывали, не отходили ни на шаг, поддерживали!!!:) при том, что рожала бесплатно. Девчонкам, которые рожали в другой смене врачей, понравилось не меньше...отношение было таким же. Советую вам двойку:бебе:
PLUTO_PLUTO
Ну вот мы с вами в двойке рожали!:хехе:Там правда здорово. Но советовать боюсь, т.к. я вообще в областной собиралась, но в последний момент передумала, т.к. хотела именно отношения к себе хорошего. Все у виска крутили, отговаривали, что мол роддом старый не оснащен реанимацией ни для мамы ни для ребенка. Но у меня все было хорошо. Прям отлично. И я тоже боялась, что ничего не помню-не знаю. Акушеры прям по пунктам говорили что и как делать и если я делала не так, снова говорили как надо. И все это беззлости и нервозности. Просто по доброму!
nanaus
Я ходила на практические занятия. Очень помогло. Врачи сказали. что подготовка была на 5 +. Рожала с окситоцином и без эпидуралки, с мужем. Знала как облегчить боль, как продышать потугу, как правильно тужиться и еще массу полезной информации. С 15 недель ходила на йогу, благодаря ей могла спать между схватками, что помогло сэкономить силы. Никакая литература не заменит практику.
Михаил7
в школу подготовки к родам не ходила, у меня было 3 справочника по акушерству и гинекологии :biggrin: в принципе нужно слушать врачей и контролировать дыхание
PLUTO_PLUTO
кстати + много за 2 роддом
Фурия
мы тоже во втором рожали и я плюс за него поставлю! Без всяких курсов! Человеческое отношение. Правда он маленький и надо за ранее договариваться!
iovs
добавлю свои "плюсики" за 2-й роддом :роза:
очень душевное заведение, даже вспоминать приятно ))
по теме: на курсы не ходили, читали интернет и смотрели фильмы (опять же скачанные из инета)
Сакура
Когда рожала нам акушерки и врачи говорили:"Забудьте, чему вас учили на курсах!" Главное, слушать акушерку и врача.
Михаил7
Ходила в "Капельку". Могу порекомендовать тем, кто умеет работать над собой, привык контролировать ситуацию. Особо пригодились навыки дыхания и массаж болевых точек. Родила без проблем в 7 роддоме.
Jany
Я тоже в капельку ходила))) Елена Петровна мастер своего дела))
Eka26
я посещала и теоретические и практические курсы, много узнала полезного что пригодилось во время родов.но для меня очень важной была консультация по грудному вскармливанию. В род.доме так запугали что я не смогу долго кормить, что я почти отчаялась, поддержка и конкретные рекомендации тренера (она приезжала ко мне на индивидуальную консультацию) дали мне уверенность в своих силах, я кормлю до сих пор (малышу 8 месяцев)
Михаил7
Я ходила на йогу для беременных в Студию ФИТ. К прекрасному специалисту Любови Муратовой. Она сама акушерка и очень тонкий, душевный человек. Она нас и в бассейн водила и рассказывала много. Мне хватило.