Гражданство ребенка
10538
20
Добрый день.
Вопрос такой - ребенок вписан в паспорта родителей и прописан в квартире. Но в свидетельстве о рождении у него нет печати о гражданстве.
В ближайшее время собираемся выехать в Казахстан. Знаю, что на границе без этого штампа не пропускают. Подскажите, где его нужно ставить?
Паспортистка сказала, что она понятия не имеет.
Спасибо за ответы!
smi
дык получите свидет-во о рождении в загсе по месту жит-ва или по месту рождения... если на территории рф родился значит гражданство соответствующие... пишется в графе место рождения.... ни про какие печати я не слышал (наверно вы чёто путаете).... а без свид-ва о рождении вас не пустят....
задайте вопрос на туристическом форуме....
smi
Штамп ставится в паспортном столе. При этом надо предъявить ксерокопии некоторых страниц из родительских паспортов (кажется- где фотография и где прописка) - делается всё за одно посещение.
Галинка
Да в том-то и дело, что наша паспортистка сказала, что свидетельство - это и есть документ, подтверждающий гражданство. Знаю, что она не права, но говорить дальше на эту тему она отказывается.
Галинка
А в каком документе это прописано? Если сможете дать ссылку, буду очень благодарна:улыб:
smi
Я не знаю -где это прописано, скорее всего есть что-нибудь на стендах в паспортных столах, я сама это проделала (перед тем как получить ребёнку загранпаспорт). После этого хотела рядом с паспортным столом киоск с ксероксом поставить - деньги зашибать - им вечно какие-то ксерокопии требуются, но такой услуги они не оказывают, хорошо - у меня работа рядом с паспортным - бегала туда доксеривать необходимые странички... Кстати, по моему ксерокопия свидетельства о рождении тоже требуется.

Паспортистка - это которая в ЖЭУ сидит? Надо не к ней идти, а в паспортный стол и смотреть - куда очереди стоят - там и спрашивать.
Соня
В октябрьском паспортном столе штам сразу не ставится - от 7 до 10 дней, свидетельство я оставляла там, через неделю получила.
Rusonsk
Ну это как всегда.
smi просила ссылку на документ - там указано: в день обращения. Дальше уж разберётся :миг:+ на всякий случай сайт УФМС по НСО
smi
ага, правильно подсказали - идти надо в УФМС своего района. Я был в Советском районе, они там конечно работают несколько дней в неделю и по два часа в день :зло:. А мне надо было лишь поставить печать в свидетельство о рождении ребенка и вписаться в паспорта....
smi
Насколько я знаю, гражданство не нужно оформлять детям, которые родились после две тысячи какого-то года. Вот у меня 2006-го года рождения - уже не надо ни вкладыша, ни штампа, все автоматически идет.
smi
У меня ребенок 2007 года рождения, для него уже не нужно проставлять никакую печать о гражданстве в свидетельство о рождении. Достаточно вписать его в загранпаспорт и в российский паспорт (там будет стоять красная печать УФМС). И всё. А для детей старшего возраста (не знаю, правда, до какого года рождения) необходимо ставить печать в свидетельство о рождении. Для этого нужно прийти в УФМС своего района. Со свидетельством, паспортом, копиями.
brod
гражданство не нужно оформлять детям, которые родились после две тысячи какого-то года
У детей, родившихся после 1 июля 2002 года само свидетельство о рождении подтверждает принадлежность ребенка к гражданству РФ (после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ - Статья 12. Приобретение гражданства РФ по рождению).
smi
У меня ребенок 2001 г.р., так мы получали специальную бумазейку о гражданстве - с серией, номером... у себя в паспортном столе...
valerian
Сегодня наконец-то прошел эту бюрократическую процедуру :зло:. Три раза в очереди стоял. Район Советский. Необходимы ксерокопии паспортов обоих родителей всех страниц, где хоть что-то написано, ксерокопии свидетельства о рождении. Для старшего ребенка еще и заявление какое-то заставили заполнить. В итоге имеем печать на каждом свидетельстве о рождении и дети вписаны в паспорта с подписями и печатями.
Не штамп а вкладыш, по крайней мере раньше вкладыши были. Получают в паспортном столе это точно. Дополнительно по моему требовалась страничка "дети" Ну и, соответственно, раз делали вкладыш, то одним посещением не ограничилось. Мы делали в сентябре 2007 года.
Черный кот
У моего ребёнка - штамп на свидетельстве о рождении в левом верхнем углу (и на задней стороне - штамп о выдаче загранпаспорта).
smi
неделю назад в Центральном районе наотрез отказались ставить штам о гражданстве в свидетельство ребенка 2006 года рождения(надо для пограничников). Аргументировали, что она итак гражданка, а штампы уже мол не ставят. Теперь и не знаю как ребенка бабушка через границу повезет:хммм:
sibirkiisa
Ну все правильно, рожденным в 2006-м штамп уже не нужен. Так что нормально все на границе будет.