И снова о садиках.
5550
30
Мы таки идем в ясли с 1 ноября. Нам 1,6, Скажите, чем занимаются с детишками нашего возраста в яслях? Мамы и папы расскажите пожалуйста.
Buzero
Кормят, гуляют, моют попы и вытирают сопли. Все остальное зависит от сознательности воспитателя. Если в группе менее 2-х воспитателей или нет нянечки, то на "все остальное" просто не остается времени.
Tasha
Кормят, гуляют, моют попы и вытирают сопли.
_____________________________________
И это в лучшем случае. Иногда лучше бы и не гуляли.
Buzero
Общаться между собой еще учат, не драться, делиться игрушками. Правилам личной гигиены, ну там, руки помыть, на горшок сеть. Кушать ложкой, кто не умеет. Да вообще у них должны быть занятия, как и у старших деток, и рисование, и лепка, и развитие речи, и физкультура, и Новый год, утренник т.е., обязательно будет. Только все занятия, свои понимаете, это не сели за стол и начали заниматься, а все в процессе игры. Но готовьтесь, что будет у ребенка адаптация. Она может быть и в легкой форме ( сопельки например не большие ) и в тяжелой ( это и температура, и, как следствие, больничные ), только не подумайте, что я Вас пугаю... Но в такой возрасте детки привыкают гораздо легче к разлуке с родителями, чем скажем года в 3. Но все равно все индивидуально.
pusik3832
делиться игрушками
учиться делиться игрушками сейчас не модно:миг:вы же не делитесь своими вещами, а почему ребенок должен делиться? (методичка воспитателя нечаянно на глаза попалась :o)
Линочка
так в садик вроде не пускают со своими игрушками. там все общественное, отсюда и обучение делиться игрушками..Это дома можно сесть на свои машинки и никому их не давать, в садике другие методы...
Buzero
расскажите, чего бы вам хотелось получить от садика в 1,6....
Линочка
учиться делиться игрушками сейчас не модно:миг:вы же не делитесь своими вещами, а почему ребенок должен делиться?
Я все же не поняла - это Вы сами придумали, или прямо черным по белому написано в книжке? Если в книжке - то в топку ее, если Вы сами воспитываете так ребенка - то даже не знаю, что сказать...Потому как мне как-то странно это слышать. А как тогда ребенка учить быть добрым, отзывчивым и все такое? Или это тоже теперь немодно?
brod
Ребенок в возрасте до 3-х лет воспринимает игрушки, предметы, с которыми он играет как часть себя. Поэтому ничего, кроме невроза, вы не добьетесь, уча его делиться своими игрушками. Это в-общем-то очень широко описано в соответствующих пособиях. К слову, доброта и отзывчивость формируется вовсе не отдаванием игрушек. Так что не торопитесь советовать книжку в топку бросать - не дай Бог ребенок переймет ваше неуважительное отношение к книгам :ухмылка:

Ундина, а что Вы имеете против прогулок в садике?
brod
там же было написано, что заставляя постоянно «делиться» можно вырастить человека сильно подверженного чужому влиянию. Я думаю, что просто баланс надо соблюдать:миг:
devon rex
Ну так речь то идет не о том, чтобы забрать у ребенка игрушку и отдать ее другому и потом сказать, что какой молодец, поделился. А предложить ребенку альтернативу. Отдай Васе машинку, а я тебе дам мячик. Или же: Ваня, пусть Вася еще немного поиграет машинкой, а ты пока поиграй конструктором. Тот же Вася через минут прибежит к Ване, бросив свою машинку, чтобы поиграть в конструктор. А если не учить делиться, то вырастут сплошные эгоисты.
devon rex
Ребенок в возрасте до 3-х лет воспринимает игрушки, предметы, с которыми он играет как часть себя. Поэтому ничего, кроме невроза, вы не добьетесь, уча его делиться своими игрушками. Это в-общем-то очень широко описано в соответствующих пособиях. К слову, доброта и отзывчивость формируется вовсе не отдаванием игрушек.
Да я,вообще-то, и не собиралась доброту воспитывать отдаванием игрушек, это продолжение ряда было. И как педагог по образованию, немного понимаю в игрушках и детях. Просто как-то принято обмениваться на всех площадках, на которых мы играем: я тебе - одно, ты мне - другое, и всем хорошо. Период "мое, не отдам" бывает, это нормальный этап развития ребенка, у нас вот как раз такой наступил. И это не значит, что я силой вырываю игрушки и требую отдать другому.
brod
Когда мой ребёнок был маленький - наблюдала такие картины- сядет спиной в угол песочницы, свои игрушки туда под доски запихает (чтоб никто с тыла не подобрался) и выглядывает - где что чужое можно подхватить поиграть... Причём, почему-то часто детям интересны именно чужие игрушки...

Сейчас сурово блюдет свои интересы - если даёт кому-то свою вещь, то чётко оговаривает возврат. И сам вроде соблюдает договорённости...
pusik3832
Отдай Васе машинку, а я тебе дам мячик. Или же: Ваня, пусть Вася еще немного поиграет машинкой, а ты пока поиграй конструктором
А слова МЕНЯТЬСЯ в нашем языке уже нет? :dnknow:
Таис
В 1,5 года не думаю, что слово " меняться " будет понятно ребенку. А вообще, конечно меняться вполне подходящее слово. Но при условии, что ребенку, который хочет взять игрушку другого, есть что " предложить " взамен.. А если нет, то тогда вмешивается взрослый и предлагает такой вот вариант.
brod
Для меня этот вопрос просто достаточно больной. Обычно мы выходим на площадку без игрушек - дочке интереснее прыгать, бегать, лазить, но есть одна игрушка, которая всегда вызывает неподдельный интерес и внимание - мячики. Причем дочке интереснее гонять мячик с кем-нибудь (что-то вроде футбола). Получается же, что ровесники в мяч вцепляются и бегут под крыло к маме-папе, а те, кто постарше, не интересуются играми с моей крохой. Но я не вижу в этом трагедии - в мяч можно с папой поиграть, а если кто-нибудь подключится к игре - будет веселее.:улыб:
По теме: мы пошли в сад не в полтора года, попозже, на начальных этапах учились делать простейшие апликации из крупных фигур, катали пластилиновые шарики, знакомились с красками (в смысле, макали кисточку и проводили полоски) - занятия длились что-то около 10 минут, дольше ребенку просто сложно высидеть. Опять же, никто не принуждал "Садись и рисуй (или лепи)". Правда, у нас садик не муниципальный, как там - не знаю.
Утреннюю гимнастику детки делали (и делают), картинки рассматривают, сказки слушают...
devon rex
Ундина, а что Вы имеете против прогулок в садике?
______________________________
Черный кот уже ответил: прогулки в холодное время года приводят к массовым заболеваниям детей в силу того, что сами они одеваться умеют плохо (о малышне вообще говорить нечего), поэтому одевают их как придется.
Кроме того, среди недобросовестного персонала, работающего в плотно укомплектованных группах, получила распространение такая циничная вещь, как намеренное проветривание помещений непосредственно перед возвращением и раздеванием детей: на следующий день половина группы с простудой остается дома.
pusik3832
В 1,5 года не думаю, что слово " меняться " будет понятно ребенку. А вообще, конечно меняться вполне подходящее слово. Но при условии, что ребенку, который хочет взять игрушку другого, есть что " предложить " взамен.. А если нет, то тогда вмешивается взрослый и предлагает такой вот вариант.
_____________________________
Например просто поделиться. Моя дочка, хоть в садик никогда не ходила, делилась без проблем, и как казалось, даже с удовольствием. И я не помню, чтобы как-то особенно ее этому учила, она сама протягивала игрушку и говорила: "ня!" : ) А вот племянник, который на 3 мес. ее старше (и тоже в сад не ходивший) был в детстве страшной жадиной : ) И ведь его тоже этому никто не учил, но вот... :dnknow: видимо, эти качества тоже во многом от рождения.
Buzero
Если кто знает подскажите, пожалуйста, путевки всех ли садиков можно обменять или продать? И возможен ли обмен путевки с садиком другого города???
Evgeshik1222
Да о чем вы говорите? : ) Никакого обмена путевками не предусмотрено в принципе, а если речь идет о продаже, то продавец бодро и задорно шагает в прокуратуру... ну или разминается : )
Ундина
Ну почему же не существует!? Мы вот например поменялись путевками этой осенью в пределах одного жилмассива. Все законно. В Администрации.
Evgeshik1222
А вот с другим городом-конечно такого не может быть в принципе!
БусИна
Законно по-другому: вы отказываетесь от путевки в предложенный детский сад, если он вас по какой-либо причине не устраивает, и остаетесь стоять в очереди в ожидании того, что вас устроит.
То, о чем пишите вы, имеет признаки административного правонарушения. Если при проверке этот факт вскроется и факт административного правонарушения подтвердится, должностное лицо и все причастные огребутся.
Ундина
А фактически это так и было!
А вы что-то агрессивно настроены... или мне кажется....
БусИна
Не сомневаюсь :dnknow: Что совершенно не значит, что это было законно, как вы утверждаете. Нарушений полно всегда. И всегда находятся те, кто на них идет по каким-либо причинам.

П.С. Мы говорим по сути вопроса или о том, что вам кажется относительно настроя?
БусИна
Успели отредактировать?
Вы не просто ответили, вы взялись утверждать, что это законно. Я объяснила, почему НЕзаконно.
:dnknow:
.
Ундина
Да ничего я не взялась утверждать и вступать в конфликт у меня цели нет. Если на то пошло,то считайте что я ПРОСТО ПОШУТИЛА!
Думаю,что стоит закрыть на этом вопрос.
Ундина
> вы отказываетесь от путевки в предложенный детский сад, если он вас по какой-либо причине не устраивает, и остаетесь стоять в очереди в ожидании того, что вас устроит

Не поняла, почему я, имея на руках путевку в МДОУ А не могу поменяться с такой же мамашкой, имеющей на руках путевку в МДОУ В, если предложенные садики нас больше устраивают??? Ведь после зачисления в садик такая процедура происходит легко, изящно и совершенно законно.
Ундина
Очень часто меняются садиками... в чем тут незаконность то?? :dnknow:
Lavrik
Имея на руках путевки, законно, находясь в очереди и пока не имея путевки, - нет.

П.С. То, что делается очень часто, далеко не всегда законно.