КОгда становится на учет для детского садика?
4054
26
Как и когда становится на учет.
И куда обращаться.
Октябрьский район.
AKKRILL
По достижении ребенком 1 года в отдел (или управление) образования администрации района по месту регистрации ребенка.

В вашем случае - администрация Октябрьского района (Сакко и Ванцетти, 33), т. начальника отдела образования 2661342.
Ундина
Почитайте на сибмаме там все подробно написано. Есть даже список документов какие надо предъявлять.
LLedy
Там же еще пишут про некую тетрадочку, в которую надо записаться. так как живой очереди нет. Тетрадочка никак не афишируется.
А по телефону туда звонить бесполезное занятие, позвонила, толком ничего не сказали, относительно льгот тоже ничего не ответили
molbri
Да пусть пишут хоть в тетрадочку, хоть в блокнотик, вам нужен № очереди: четко и ясно.
molbri
Не знаю правил Нска на этот счет. Но как юрист сделала бы следующее: написала в двух экземплярах заявление на имя руководителя районо о включении ребенка в очередь на место в МДОУ и попросила бы на своей копии поставить дату принятия заявления и номер очереди. В случае отказа - жалоба в гороно и антикоррупционный комитет при прокуратуре.
Ундина
Да пусть пишут хоть в тетрадочку, хоть в блокнотик, вам нужен № очереди: четко и ясно.
Если верить сибмаме, то без этой записи просто на прием не пустят, что б в эту самую очередь встать.
Я сама пойду ребенка ставить только в апреле, таук что лично это все не видела
molbri
все еще от района зависит, есть перегибы на местах... у нас в железнодорожном как-то чувствуется порядок, пришел встал на очередь в учетные часы, дали бумажку с печатью и номером очереди.. просто и ясно... а вот подруга в ленинском (полный бред) сначала записывалась в очередь на очередь, а потом уже в опр. время приходила вставала и ей на мед полисе карандашом писали толи номер то ли дату когда прийти, призабыла... и никому связываться не охота.. но думаю до поры до времени.
Natus
Ну и напрасно не охота. Если вы видите, что вас футболят, отстаивайте свои права. В конце концов, если нет понимания в администрации района, всегда есть главное управление образования.
AKKRILL
Встать на очередь вообще без проблем, проблема ее потом дождаться :зло: Вставали в прошлом году как раз в Октябрьском районе, сначала позвонила узнала какие документы надо, потом по достижении возраста ребенком 1 год поехала, они все записали, выдали бумажку с номером очереди в определенный детский сад. Там же было указано когда нужно звонить и узнавать насчет очереди. Нам повезло, уже в августе мы пошли в садик, а встали в феврале. :улыб:Удачи Вам.
Marina79m
Marina79m как долго вы в очереди стояли? И в какой именно детский сад?
AKKRILL
После достижения 1 года. Нужны только 2 паспорта родителей +свидетельство ребёнка, если оба супруга живут в одном районе. А так узнавайте266-61-03:хехе:
molbri
В очереди стояли полгода. Дет.сад №482. Туда детей с года берут. С 1,6 лет ходим в садик. Очень им довольны. :respect:
Marina79m
Я в 489 собираюсь, недалеко от вашего, надеюсь нам повезет и будем стоять тоже всего полгода :улыб:
molbri
Насколько я знаю из разговоров с мамами в 489 и 502 нужно стоять не менее года, и то не факт что сразу дадут путевку. А вообще лучше спросить в администрации сколько стоять в очереди в конкретный сад, они скажут примерно, и тогда уже принимать решение.
molbri
Мы тоже в 489,правда только 92. Хотя у меня сомнения, когда звонишь на проверку очереди- они спрашивают "А когда собираетесь в этом году или следующем?"-" мы вроде на следующий собираемся"- а они чёто там мутят с очередями, в плане того,чтопереставляют людей кто ближе кто дальше. Короче трубку ложу- и сомнения закрались, а может и в этом надо году было отдать?
Я слышала, что 502 сложно попасть, а в 489 полегче.
А 482 от нас далековато
molbri
Не знаю куда легче. Но 502 заслужил репутацию парка отдыха на Восточном, особенно летом :friends:. Вот и решили в 489(хотя кому-то и он покажется не ОК).
molbri
Нам тоже далековато. Мы живем в новых "дискусовских" домах. Ездим на машине.
Marina79m
Дискус или Дирекция стройки перед мэрией обязаны построить инфраструктуру(дет сады и школу, обещают и поликлинике предоставить кв м в виде здания). Осталось дождаться этого времени!:хехе:
Ну вроде там запланирован детский сад, только когда его построят, мой ребенок уже наверное в школу пойдет...
Marina79m
думаю в течение 2х лет там появится школа.поликлиника,д/с. Вон дорогу отгрохали в сжатые сроки))))))
Сомневаюсь, что в течении 2-х лет там это все появится. хоть бы детские площадки поставили, а то и до близжайшее детской площадки долековато :хммм:
Мы тоже из дискусовских домов.
Но в 482 ездить по утрам не удобно, поэтому решили в 489 попробовать.
molbri
Кто туда ходит не жалуются. И бассейн есть))))
molbri
Если на машине то какая разница в какой ехать :dnknow:. Мы не машине едем ровно 5 минут. Бассейн да, там есть, скоро и мй ребенок будет его посещать, а также у нас отличное питание, хорошие воспитатели и няня. К тому же стоять в очереди около полугода, а кто-то и еще быстрее попадает. Ребенок ходит туда большим удовольствием, а по выходным устраивает скандал что его в сад не ведут. Но выбор конечно делать Вам.
Marina79m
Разница в пробках. Ну и предусматриваем вариант поломки машины
ну и вроде бы на сибмамае пишут, что большая очередь только в 502 садик, а в 489 и 482 одинаково
сегодня проходила мимо садиков, зрительно так 489 понравился больше 502