Как накормить ребенка?
3338
15
Вопрос звучит, как будто ребенок маленький и его надо накормить с ложечки. Но ребенку уже скоро семь лет! И мне уже кажется нелепым способ "за маму-за папу". Страшилки про червяка в животе не оказывают на неё никакого воздействия. Как мне кажется, так она просто из упрямства готова остаться голодной и поссориться со мной, чем доесть маленькую чашечку борща. Возможно, у меня не хватает терпения, я особо никогда не заставляла, "не хочешь-не ешь". Но сейчас она болеет, понятно, что аппетита нет, варю то, что она попросит, а она не ест! :not_i:
Может кто подскажет свои методы :help.gif:
trym
меня такая же проблема, правда ребенок 3,5 года. пьет актимель, сок, иногда како, а есть ничего не ест.
trym
Так больных детей не рекомендую насильно кормить:yes.gif:
livian
так я насильно и не кормлю :dnknow: но и ничего не есть болеющему ребенку тоже не айс :безум:
тусялапуся
а если не дать это, а только после того как поест?
trym
У миня обычно пока болеет какао пьет ну и фрукты:)
livian
ок, допустим, что пока болеет это приемлемо
а как быть всё остальное время?
trym
скандал и истерика. прячем вкусняшки, каждый раз в новые места
trym
Все "вкусняшки" (в том числе конфеты, печенье, колбасу) из дома - прочь. Насильно не кормить. Понаблюдать за ребенком - у некоторых детей есть претензии к консистенции или внешнему виду еды. Предлагать поесть, только когда приходит время завтрака-обеда-ужина. Не хочет? Свободен до следующего раза.
Мне не знаком ни один случай голодной смерти либо даже просто голодного обморока ребенка, которому регулярно предлагают нормальное питание.
И еще один момент. Меня саму лет до 12-ти кормили с ремнем в руках (буквально). При этом в "естестенном" режиме мне достаточно было 1 блюда раз в два дня. Конечно, умные книжки и нормы роспотребнадзора - это очень правильно. Но на потребности конкретного ребенка тоже надо обращать внимание.
Tasha
я тоже так думаю :umnik: , но меня смутило, то что у моей мамы получается, она может , извиняюсь, мёртвого накормить! она и меня так же выростила :шок: (мы давно не живем вместе, но когда мы у неё в гостях я это вижу теперь уже применительно к моему ребенку) а у меня не получается так... :безум:
trym
вот вот у бабушки и котлеты ест и суп и запеканки, а дома :безум:
trym
Бабушки разные бывают. У некоторых проще съесь, чем объяснить, почему не хочешь :миг:
trym
Я сама была ребенком, которого было невозможно накормить. Страшилки про червяка, про то, что "за шиворот выльют" и про эфиопских детей, ласковые прозвища "кощеюшка" и "доходяга" привели к хроническому гастриту - это в пять-то лет! Благо, однажды попался вменяемый педиатор, который объяснил маме, что кормить насильно нельзя в принципе, а чтобы аппетит появился, велел отдать меня в плавание.
Вот когда пошли спортивные нагрузки на организм, вот тогда я и начала метать все съедобное в рот, потому что аппетит был зверский.
С дочкой я придерживаюсь принципа "живая душа поесть не забудет", если отказывается есть - ее право, но при этом стараюсь не "перебивать" ей аппетит всяческими печенюшками, конфетами и т.п. На текущий момент, дочка - единственный ребенок в группе, который съедает свою порцию, порой просит добавки, при этом - ни намека на лишний вес. Но ребенок очень активный, все "сгорает" в топке ее прыгучести и бегучести:улыб:
devon rex
мы тоже ходим в бассейн, но она у меня не из активных детей, больше сидит рисует и т.п.
в садике говорят, что большенство детей в группе плохо ест, уговаривают "съесть еще маленичко"
заметила закономерность, что моя ест с бОльшим желанием, если каждый раз предлагать что-то новое :безум:
trym
Кстати по поводу вкусняшек я тоже не так давно въехала в тему, если я ей дам конфету, хотя бы одну, то она точно в этот день ничего нормального кушать не будет!!!! Вот!!!
Tasha
Бабушки разные бывают. У некоторых проще съесь, чем объяснить, почему не хочешь :миг:
Вот вот у нас такая же бабушка, после нее ре вообще есть отказывается два три дня