как получить свидетельство на ребенка
2589
10
привет всем, и вот я стал отцом замечательной девочки , жена родила вчера во втором роддоме, что дальше? в плане оформления бумаг, получение свидетельства?
, у жены временная прописка, октябрьский район
GOrdeev1983
идете либо вместе, либо с заявлением в свободной форме от жены, что она не против того, чтобы вы зарегистрировали дитенка и имя дитенка вписать туда...короче, в загс идете. Либо там, где прописаны, либо там, где роддом находится(второе легче, т.к. родители могут быть прописаны в разных местах). С собой справку, что деть родился(в роддоме дают) и паспорта родителей. Позвоните в загс заранее о часах приема. Поздравляю с дочей! :роза:Будеь моему сыну невеста:смущ:
GOrdeev1983
Дождитесь, когда жену с ребёнком из роддома выпишут - все необходимые бумаги для ЗАГСа там и получите.
В моём случае регистрировал отец с паспортами и бумагой из роддома, я никаких заявлений не писала.

Пока отмечайте с друзьями и родственниками - потом не до того будет.
Удачи в воспитании!
Галинка
А мы вдвоем ездили регистрировать. Можт и не надо заявлений, просто там в списке необходимых док-тов было заявление от второго родителя, если его нет рядом. Кто их знает, эти ЗАГСы:хехе:Лучше позвонить и уточнить, там все скажут. Там и справку дадут на получение пособий. Потом ещё надо справку брать о составе семьи(мы брали в администрации поселковой, т.к. прописаны не в Нске, а в области...по месту прописки и брали), потом со справкой из ЗАГСа и со справкой из администрации пошли в отдел пособий(не знаю, где это в Нске, повторюсь, губернаторское пособие оформляли в области, а там все проще :)), заявление на пособие написали, которое 6000 от губернатора, получили. Пособие федеральное дают на работе мамы или папы. Но в любом случае нужна справка от работодателя того родителя, который пособие не получит, что он это пособие не получал, плюс вторая справка, что не будет получать пособие по уходу до 1,5 лет. Эти две справки нужно отдать туда, где будет получаться пособие(в моем случае, на мою работу, т.к. я сижу с ребенком дома и получаю пособие до 1,5 лет)
2241181
блин как все сложно , то
бегать по кабинетам,.... а кто с ребенком то сидеть должен, у нее же кармешка раз в два часа (вроде)
GOrdeev1983
А по кабинетам бегает папа. Без мамы вполне можно обойтись. Только на её работе надо заявление написать на отпуск по уходу до 1,5.(а папа в это время в мишине с дитем посидит). А все остальное с Вас. (Кормить по требованию, а не по часам. А требовать ребенок может и раз в час...:))
GOrdeev1983
Я вот сама бегала.... ничего все успела:)
GOrdeev1983
раз за свидетельством собрались идти, значит так быстро с именем решили... А я 3 недели никак не могла решиться пойти за свидетельством, все имя сомневалась какое выбрать.... Уже бабушка ругалась, что у ребенка почти месяц имени нет...:улыб:
alone
Три недели...
мы последний раз месяц выбирали...
жаркие дебаты у нас были...
по поводу темы.
в Загсе по месту прописки все и получите. без проблем.
2241181
Я в калиниском регистрировал. Заявление пишется одно от обоих родителей. Я тупо расписался за себя, и поставил какой-то крючок за супругу. Проблем не возникло. Не, можно, конечно, взять бланк и скататься с ним домой, чтоб жена там свой крючок поставила.. Или саму ее с собой притащить.. Но нафига лишние сложности?
БИВ
Присутствие обоих родителей нужно если брак НЕ зарегестрирован, а если зарегистрирован, достаточно присутствия одного из родителей, бланк заявления выдают на месте.