электронный дневник
17521
128
xieling
Элементарно - отруби электричество и все просто встанет, а то еще хуже - данные куда-нибудь денутся.
Вы слишком все драматизируете:улыб:

Что именно встанет при отключении электричества? Ну поставит учитель оценки "на листочек", а после занесет в электронный журнал.. Более того - не знаю, открою ли я для Вас тайну:улыб:, но большинство учителей ведет свои "журналы", куда ставят оценки, пишут задания - и кучу полезной для себя информации, для которой в обычных журналах просто нет места. И потом аккуратно переносят оценки и необходимые записи в журнал.

Причина проста - журнал (бумажный) - документ строгой отчетности и никакие помарки и исправления в нем, мягко говоря, не приветствуются:улыб:

Ну а что касается данных, которые "денутся" - ситуация маловероятная. Данные хранятся не в школах, а в специальных дата-центрах, где вся информация в обязательном порядке резервируется и в любой момент может быть восстановлена...
Arkady
Да в том-то и дело, что именно так решения и принимаются: приняли постановление - сделайте, чтобы отчитаться. Как сделать грамотно, как обеспечить последующую работоспособность сделанного - нии... В смысле не думают. Про персонал - практически нигде и никогда.
Arkady
Если я драматизирую, то вы все идеализируете. Кроме того, современная молодежь тоже не лыком шита, ваши дневники быстренько наловчатся взламывать. Как ни крути, а исправления в бумажном журнале куда более заметны, нежели в виртуальном.
xieling
Кроме того, современная молодежь тоже не лыком шита, ваши дневники быстренько наловчатся взламывать.
Я хорошо знаю нынешнюю молодежь, уж поверьте мне... И если кто из них и научится именно взламывать дневники - то я буду только рад, что растет новое поколение толковых it-специалистов. Я бы за такие взломы ставил "автоматы" по информатике:улыб:

Пока что максимум на что способны относительно грамотные ребята - это в локальной копии страницы с оценками исправить код и показать оценки родителям. Но в самом ЭЖ они от этого не изменяются...
Arkady
Пока что максимум на что способны относительно грамотные ребята - это в локальной копии страницы с оценками исправить код и показать оценки родителям.
Тут скорее может идти речь, как водится, об оставленных учителями на столе планшетах с залогиненным аккаунтом. Тут it-навыков не нужно, только наглость. Поэтому учителям нужно как-то всегда помнить о такой угрозе и принимать меры безопасности.
Семеон
Поэтому учителям нужно как-то всегда помнить о такой угрозе и принимать меры безопасности.
С таким же успехом можно поставить нужные оценки и в оставленный учителем без присмотра бумажный журнал:улыб:
Arkady
Почерк сличить куда как проще.
MissXX
Почерк сличить куда как проще.
Ну это уже детали. Если Вы работали/работаете в школе, то знаете, что почерк подделывать ученик научится гораздо быстрее, чем взломает сайт:улыб:

На самом деле, я считаю, с точки зрения возможностей подделок разницы между бумажным журналом и ЭЖ нет. И там и там есть варианты. При соблюдении определенных правиль пользования все эти возможности сводятся к минимуму. А эти правила есть и для бумажного (например - нельзя оставлять журнал в классе без присмотра) и для электронного варианта (например - не оставлять без присмотра незаблокированный компьютер - делов-то 4 кнопки нажать).

Зато на моей памяти не раз были случаи, когда бумажный журнал просто исчезал (силами определенных групп учеников), или в нем волшебным образом пропадали страницы...

Т.е. я все же считаю, что идея ЭЖ в целом - очень хорошая идея. Но - как и везде - все будет зависеть от того, как будет идея реализована... Например, в школе, где учится мой сын, оценки в ЭЖ выставляются 1-2 раза в месяц. Кроме оценок в ЭЖ не вписывается ничего - ни тематики уроков, ни домашних заданий. Конечно - смысла в таком ЭЖ нет никакого...
Семеон
Думаю, ни один учитель не оставит планшет с залогиненым аккаунтом, без присмотра. Да даже если он выйдет с аккаунта, все равно планшет оставлять никто не будет, в каждом классе есть такие ребята, которые обязательно возьмут и понажимают там что-то.
Arkady
У меня очень рассеянный ребенок. Учится во втором классе и постоянно все забывает, особенно записать д/з. Дневник, чтобы записать задание, тоже забывает взять с собой. Теряет бумажки, на которых записывал д/з и т.д. И вот тут-то нас здорово выручает ЭД. Не надо никому звонить, не надо вылавливать учителя - зашел на страничку и посмотрел. Там же можно проверить посещаемость ребеном всех уроков (полагаю, что это актуально для родителей детишек постарше). Когда ребенок более, так это вообще наше спасение - зашел, посмотрел, сделал уроки. Наша учительница еще туда добавляет фотографии, которые периодически делают всем классом.
Arkady
А вот в школе №168 электронный дневник - чистая фикция. Он не работает всю первую четверть, в прошлом году работал лишь полгода, заполняют его не все учителя.
jylia123
Это в многих местах так происходит. Закон федеральный вышел, а на региональном уровне никакой нормативки на этот счет не сделали. К порталу гос. услуг это толком не привинтили.
Arkady
это безусловно плюс!я, как учитель, могу вам это сказать.Хотелось бы чтобы такое нововведение было во всех классах
valea34
Надеюсь, когда мой в школу пойдет, это удобство уже доведут до ума и будет намного проще
valea34
как учитель, могу вам это сказать.
Только почему-то не все учителя его заполняют( у нас,например, английский,информатика полный игнор)
asiuhka
ну это уже все от отдачи учителя зависит. я вот не допускаю подобных случаев.но то. что по информатике игнор это вообще нонсенс:хммм:
valea34
Я думаю, что это удобно, но в первую очередь для родительского контроля!
valea34
Объяснили,что в школе не всегда бывает интернет.(не оплачивает школа вовремя?)

Информатика,да, забавно,сам учитель учит компьютерной грамотности, а электроннный дневник пустой :dnknow:
asiuhka
по=-моему это просто отговорки) было бы желание нашлась бы и возможность)
Arkady
я не вижу никаких минусов для вас. только если для детей - ничего теперь не скроют.
Arkady
Только что в очередной раз убедились в полезности ЭД - сидим на больничном, так вот - зашли в эд, сын выписал д/з, я полюбовалась оценками. Удобно, что сразу средний балл выводится. Определили,где нужно поднажать. Красота!
Arkady
Здравствуйте, у меня дочь старшая учится в 4 классе. Уже 2 года пользуемся электронным дневником. Я очень довольна. Удобно лично мне для контроля.... Контроль и с точки зрения как правильно и всё ли записала из домашнего задания, а также оценки..... Доча стала иногда скрывать плохие оценки, это вполне нормально...но я всегда знаю все оценки....Также удобно читать объявления учителя для родителей.....
Однако есть и минусы..... Учитель не всегда успевает выкладывать информацию (дополнительная нагрузка для него).... Классный руководитель пишет всё, а вот по дополнительным предметам учителя ничего не пишут: ни дом. задания, ни оценки ..... поэтому я в курсе не всех дел(((((
НО!!! Для того, чтобы мой ребёнок не расслаблялся и не ждал, что я ему продектую все задания, я требую, чтобы она сама свои деля вела....
Не знаю, помог ли мой отзыв, но я считаю весьма полезным электронный дневник....хотя он требует организованности от учителя...и всё зависит именно от отношения к этой системе учителей...и как они ведут его.
Korobochka
..хотя он требует организованности от учителя..
Не пойму, почему все требуют организованносьи от учителя???? Вы представьте себе учителя-предметника, который ведет допустим историю с 5 по 11 класс. Сколько ращ ему надо вбить дз по каждому уроку!
Не проще ли требовать оргагизованности от ребенка, который должен сам записать домашнее задание в обычный дневник?
xieling
да,да, и еще учитель русского языка, столько тетрадей надо проверить, а тут еще и электронный дневник заполняй, ужасть :beee:
Arkady
Открываю сейчас дневник.ру,оценки, и стоят оценки за 23 октября, и за 27 октября :хехе: