Российским детям доступное дошкольное образование!
34375
117
Semyon Gunkin
25.06.2010 состоялась акция движения РДДДО "Дети в правительстве", целью которой было найти в Администрации Новосибирской области представителей рабочей группы, которая была объявлена 09.06.2010 на встрече у спикера Областного совета депутатов Беспаликова А.А.
Сначала, на главном входе в здание по адресу Красный проспект, 18, мамам с детьми было предложено посетить общественную приемную Администрации, так как там нас принял бы юрист, который нас выслушает, примет решение об обоснованности нашей проблемы и направит к компетентному сотруднику Администрации НСО.
В общественной приемной нас выслушали, и попытались направить обратно, но мамы с детьми отказались бегать туда-сюда под дождем, после чего начались поиски того, кто бы мог нас принять и сообщить о составе рабочей группы со стороны Администрации НСО. После часового ожидания в холле Общественной приемной, нас принял заместитель руководителя департамента образования Новосибирской области В.Н. Щукин, который сообщил, что впервые слышит о создании рабочей группы, и ответ нам стоит искать у заместителя председателя Правительства НСО Никонова В.А., который сейчас находится на совещании. Наши дети, хоть и привыкли находиться с мамами в очередях, в транспорте, участвовать в различных переговорах и беседах, все равно нуждаются в отдыхе, и двухчасовое мероприятие на данный момент закончилось пока что ничем, по прежнему состав рабочей группы по решению проблемы очередей в детские сады нашему движению неизвестен.
Мандарин
Как всегда, главное пообещать, а делать необязательно... :хммм:
Молодцы, что "пинаете" их, а то ведь они у нас все "птицы гордые" их как попугаев говорить научили, а делать... Короче пока не пнёшь не полетит.
Semyon Gunkin
Вот знаете, товарищи, ну вот я очень вам всем сочувствую. С сыном проблем садоустройства не было, со вторым, возможно, коснется. Согласна, что что-то нужно делать с проблемой, но я абсолютно не могу понять зачем тащить на подобные мероприятия детей. Одно дело митинг в сквере в относительно комфортных условиях, а другое дело - хождение по всяческим кабинетам с фонариком и собачками. По мне так это издевательство над малышами.
Юлена
Малышей не с кем оставить. Даже на несколько часов.
Homyachok_Sve
хождение по всяческим кабинетам с фонариком и собачками. По мне так это издевательство над малышами.
---------------------------------------
Малышей не с кем оставить. Даже на несколько часов.
_____________________________________________
Собачек и фонарики тоже не с кем?
Юлена
Юлена, эта "борьба" за халявные деньги (а не за увеличение количества мест в детских садах!) уже во многом приобрела театрализованные черты, рассчитанные на произведение внешнего эффекта, как это часто случается, когда "вдохновителями" изыскивается любой повод для извлечения в т.ч. политических дивидендов, взращиваемых на почве реально существующих проблем.
И кому-то даже собственных детей использовать в этих игрищах не жаль.
Ундина
Как обычно, неуклюже острите и обличаете родителей-халявщиков-садистов?
Homyachok_Sve
Малышей не с кем оставить. Даже на несколько часов.
Вот знаете, мне наверное очень повезло с подругами, бабушки у нас далеко. Я в полтора ребенкиных года ездила на сессии и с ребенком сидела моя подруга. Сидела со своим и моим.
У меня даже в мыслях не было бы тащить ребенка в администрацию и шарашиться с ним по зданию. Если уж так хочется, то сидите с детьми по очереди.
В целом согласна с Ундиной, Вы требуете дай, но не думаете о том, что что бы дать Вам нужно забрать у кого-то другого. А первое что сокращают это социалку.
Я в прошлом году читала проект целевой программы, которую Фонд "Институт экономики города" разрабатывал для администрации города Ставрополя. Там было два варианта решения проблемы в дошкольном образовании. Первое- это предоставление некоторой субсидии в виде ваучера а не живых денег. Эти ваучеры родители могут отдать выбранному поставщику услуг, на счет которого затем администрацией перечисляются деньги. Второй - это заключение концессионных соглашений. Суть в том, что администрация передает право эксплуатации объекта, находящегося в муниципальной собственности. Это право предоставляется на длительный срок. Концессионер (тот кто взялся эксплуатировать объект) берет на себя все расходы по реконструкции здания и ремонту, и использует этот объект по назначению (д/с, социальные центры и пр). Концессионер выплачивает концессионную плату, которая существенно ниже чем если бы это здание было в аренде. Опыт применения механизма концессии в сфере дошкольного образования есть в Перми, где в концессию бизнесу в прошлом году были сданы два имущественных объекта на 25 лет. И вроде как этот опыт успешно реализуется.
Почему бы мамочкам вместо клоунады с собачками и фонариками, не узнать про опыт других городов и в конструктивном диалоге с властью пытаться решить проблему?
Юлена
Вобще говоря это дело чиновников - решать проблему, а горожане лишь обеспечивают контроль по мере возможностей. А то не жирно ли г. Беспаликову и прочим получать зп., ездить на мерсах и еще и работать за них мамаши будут?
Developer
Нее, ну ходить и говорить "дайдайдай!" это легче, аха. А выстроить конструктивный диалог с властью это ну нафик. Вы, уважаемый, не находите разницы в том чтобы прийти к тому же самому г-ну Беспаликову в кабинет с фонарем и собакой или прийти и в нормальной беседе обсудить проблему, сослаться на опыт других регионов, внести свои предложения и попытаться решить вопросы. Не монологом "Дай нам денег, толстая морда!", а в диалоге. Слыша не только себя, но и оппонента.
Юлена
Активисты и предлагают варианты и ссылаются на опыт других регионов. Вы внимательно тему прочитайте.
Developer
Не заметила. Все более менее конструктивные предложения тонут за основным лозунгом "Дай!". А не дашь, то мы тебе покажем
Homyachok_Sve
С вами никто здесь не шутит и не острит, вам указали на нелепость ваших отмазок: "малышей не с кем оставить даже на несколько часов", в качестве причины устраивать балаган с собаками и фонарями... о детях уж не говорю даже: ваши дети - ваше право родителей мытарить их по кабинетам и коридорам :dnknow: Только вряд ли целесообразно совсем уж в клоунаду ударяться... клоунов серьезно никто не воспринимает.
Ундина
Я своих детей никуда не таскаю, они слишком маленькие, живем мы далеко от места проведения акций. Я - не участник движения, молча стоим в очереди в сад, для меня актуальна проблема отсутствия места в д/с и детей действительно не с кем оставить - предполагаю, что участникам акций тоже своих некуда "пристроить", о чем и ответила Юлене. Кстати, не возражая ее мнению о том, что детям в коридорах администрации не место. С чего Вы взяли, что я требую "Дай" от кого-то? Я высказала свое предположение, как тоже мама дошкольников, на какие "мои отмазки" Вы указываете?
Юлена
Второй - это заключение концессионных соглашений.
________________________________________
Да, в правильном направлении рассуждаете. Думается, именно этот вариант и будет воплощен в Новосибирске, о чем я говорила еще в апреле и в этом разделе форума, и в другом.
Передача государством частным лицам права (являющегося в то же время обязанностью),заниматься оказанием услуг населению по организации дошкольного образования будет очень своевременным решением, которое позволит:
- избавить бюджет от существенных затрат, не приносящих прибыль, а принясящих сплошные убытки (непосредственно оказание указанной услуги населению и содержание объектов капитального строительства);
- насытить рынок предложением по оказанию этой услуги, создав конкурентную среду в данном сегменте рынка;
- легализовать действующие теневые и полутеневые частные деткие сады;
- получить источник доходов в бюджет в виде налоговых отчислений от легально действующих частных предпринимателей или иных лиц;
- закрыть вопрос с очередями и притязаниями некоторых на халяву в виде тнз "компенсаций".
Да, за детский сад придется платить реальную цену, которую отрегулирует рынок, а не те копейки, к чему все привыкли со времен действия ведомственных детских садов, которые содержали практически все крупные предприятия и учреждения для своих работников. Посодержали-посодержали, да и отказались, передав здания на баланс города, на него же повесив затраты по содержанию ставших ненужными помещений с полусгнившими коммуникациями, текущими крышами и провалившмся полом. Спасибо большое. Город убытков и проблем "наелся".
Концессия - отличное решение.
Homyachok_Sve
Я высказала свое предположение, как тоже мама дошкольников, на какие "мои отмазки" Вы указываете?
____________________________________
Вам указали не на "Ваши" отмазки, а на "ваши" отмазки, поскольку уж Вы взялись отвечать от имени клоунов, призывающих бродить по "коридорам власти" с детьми, собачками и фонариками.
Скажите спасибо, что Вам до сих пор не указывали на Ваше хамство, которое Вы позволили себе "как обычно неуклюже". Указываю сейчас.
Ундина
> Концессия - отличное решение.

Ундина, с одной стороны, я понимаю, что сбросить часть социалки с плеч бюджета надо. И в этом случае концессия - неплохое решение. Но я в упор не могу понять, как семья, получающая 17,6 тысяч рублей в месяц (средняя зарплата по Бердску) будет платить 6000 за садик. И еще сильнее я не понимаю, что сподвигнет эту семью на рождение второго ребенка.
Вот честное слово, не хотелось бы оказаться ни в рядах динозавров, ни в рядах национальных меньшинств. А это возможно только в том случае, если будет поддерживаться норма в 3 ребенка на семью. Предполагаемая новая "социальная политика" государства этому явно не способствует.
Tasha
Ундина выражает мнение не матери, а чиновника. Нарожали - воспитывайте. Как и на что хотите. И не вдомек ей, что есть, например, семьи, где папа и мама - бюджетники. Пап - врач, мама - м.н.с. И общий доход, включая редкие горонары за статьи и проч. - 25 тыр. в месяц на семью из 4 человек. И таких - большинство. Те, кто могут себе позволить частный "легальный" сад уже давно отдали туда своих детей. Или наняли гувернантку, с 2 высшими. Вряд ли обеспеченная мама будет стоять по 2 года в очереди на место в муниципальном саду.
Вы знаете, у меня складывется впечатление, что наши полуграмотные чиновники, которые и читать-то толком не умеют, ставят некий эксперимент. Что-то типа: "Вот вы, народ, думаете, что вам сейчас плохо. Нет, вам сейчас очень хорошо. Скажите спасибо. А будете возмущаться, так вообще воспитателей сократим и в школу с 5 лет отправим".
Знакомая бабулька, которя присматривает за четырьмя-пятью ребятишками, никогда не согласится "выходить из тени". Зачем? Чтобы связаться с "легализацией доходов"? Т.е. проходить круги ада с пожарными (например,отсутствие в квартире эвакуационного выхода), СЭС (например, общий туалет для детей и взрослых), налоговой, отделом образования, да еще и нанимать помощника, который бы писал отчеты? А оно того стоит? За 10(!) лет безупречной работы одни благодарности от родителей. Стабильный доход и взаимное удовлетворение - дети ее обожают, она без них считает свою жизнь пустой. Сейчас ей нет никагого резона заявлять о себе чиновникам. И для родителей это повлечет лишь увелечение стоимости оплаты.
Лично от себя выражаю признательность Вам. Импонирует мне Ваша подпись :улыб:
Ундина
Ну да работать чиновникам не охота (это же думать головой надо, а не только есть туда). А спихнуть социалку на людей проще всего.
У РЖД, кстати, по прежнему ведомственные садики.
Ундина
Мне вчера пришло письмо,т.к. я не оплатила налог на собственность(по причине,сидела дома с маленьким ребенком,не было возможности)на меня уже подали в суд и назначили штраф,в налоговой не смотрят на обстоятельства,а садик если повезёт только в следующем году будет.Так вот я и не пойму им(гос.)дай сейчас налог,а мы вам потом как-нибудь выделим если придумаем.,и в магазине мы НДС тоже все платим,и на работе тоже из зарплаты удерживают,так почему мы мамы не можем потребовать то,за что мы уже платим и давно.
Tasha
Ундина, с одной стороны, я понимаю, что сбросить часть социалки с плеч бюджета надо. И в этом случае концессия - неплохое решение. Но я в упор не могу понять, как семья, получающая 17,6 тысяч рублей в месяц (средняя зарплата по Бердску) будет платить 6000 за садик.
________________________________________
Tasha, мы обсуждаем эту и смежные темы уже не первый месяц : ), поэтому мою позицию Вы отлично знаете: МАУ+ социально ответственный бизнес + концессия, попадающим в категорию социально необеспеченных - муниципальные д/с.
Что касается средней зарплаты 17-18 тыс., то, видимо, не на семью, а на одного работающего? Т.е. умножаем на 2, если семья полная. Но это так... штрихи : )
Теперь по сути и не закрывая глаза на реальную экономико-политическую составляющую. Допустим, совокупный доход моей семьи в месяц составляет 30 тыс. рублей. Вот спрашивается, каким образом я должна изыскивать возможность осуществлять свое (и членов моей семьи) коституционное право на свободу перемещения, например, при организации летнего отдыха, учитывая цену на авиаперевозки? Каким образом я должна изыскивать возможность осуществлять свое (и членов моей семьи) конституционное право на жилище, учитывая цену квадратного метра даже на этапе котлована?
И главное - почему эти вопросы не волнуют авиаперевозчиков и застройщиков?! :ухмылка: Почему они не соизволят предоставить мне соответствующие товары и услуги за цену, соразмерную совокупному доходу моей семьи?! :ухмылка:
Согласитесь, в нынешних социальных, экономических и политических условиях было бы забавно предъявлять подобные требования... но в отношении детских садов, тем не менее, предъявляют, причем в стиле "вынь да положь!"... забавные люди :хехе:
Словом, МАУ, концессия и частное предпринимательство в сфере оказания услуг на рынке дошкольного образования остудят горячие головы и опустят витающих в облаках на землю.

П.С. к слову, думаю, что цена данной услуги будет повыше, чем 6000, если говорить о д/с в привычном для нас понимании - с организацией сна и питания, а не как о досуговых группах временного пребывания или о развивающих центрах. Иначе это не будет привлекательно в качестве бизнеса (обсуждали это в Своем деле).
Developer
Ну да работать чиновникам не охота (это же думать головой надо, а не только есть туда).
________________________________________
А они поработали : ) и поработают еще: реформирование бюджетных учреждений и создание МАУ дают законную возможность передавать в МАУ определенные функции в качестве муниципальных заданий :улыб:


А спихнуть социалку на людей проще всего.
____________________________________________
Не на людей, а передать концессионерам, что также вполне законно :улыб:Спихивали как раз те хозяйствующие субъекты, которые отказывались в свое время от содержания ведомственных детских садов и прочих объектов соцкультбыта.
Так что не надо пытаться перекладывать с жующих голов на здоровые :спок:


У РЖД, кстати, по прежнему ведомственные садики.
________________________________________
Ну так РЖД молодцы! :live: У них не только детские сады, но и профилактории, летние лагеря и т.д. - заботятся о своих работниках.
Остальным работодателям не помешало бы брать с них пример и так же заботиться о своих работниках :улыб:
tosia77
Мне вчера пришло письмо,т.к. я не оплатила налог на собственность(по причине,сидела дома с маленьким ребенком,не было возможности)на меня уже подали в суд и назначили штраф,в налоговой не смотрят на обстоятельства
________________________________________
Ай-яй-яй... как досадно... Неужели за весь период, отведенный для уплаты налогов, так и не нашлось свободного получаса, чтобы оплатить налог? Вот беда... А у меня эта процедура занимает в общей сложности 18 минут: 15 минут добраться до нужного банкомата и 3 минуты на манипуляции с ним... И плачу ведь налоги... а что делать? :cray-1: У меня ведь нет ребенка детсадовского возраста... :dnknow:
Как удобно прикрываться сидением с ребенком, правда же? можно налоги не платить... красота :улыб:А в налоговой однозначно враги, да: не хотят в положение входить и закрывать глаза на неуплату налогов по такой уважительной причине :зло:

Одного я только не поняла из этой трагической истории: садики-то здесь при чем?
Ундина
И главное - почему эти вопросы не волнуют авиаперевозчиков и застройщиков?! :ухмылка: Почему они не соизволят предоставить мне соответствующие товары и услуги за цену, соразмерную совокупному доходу моей семьи?! :ухмылка:
Согласитесь, несколько странно сравнивать коммерческие организации и государство, у которого одна из функций - социальная, ага ведь?
PS: так, на заметку, чтобы не обвиняли в предвзятости, - в организации не состою, садик срочно не нужен (врачи сказали, чем позже, тем лучше).