Детская стомотология под наркозом
24023
25
Доброго времени суток. Рекомендовали лечить казиез ребенку 2 лет под общим наркозом. :шок: Думаем.
Поделитесь опытом - кто лечил ребенку зубы под наркозом. Интересует - где, кто врач, как ребенок перенес операцию, какие последствия???
Может есть еще каукие-нибудь способы. Седакцию малышам не делают. :зло:
Blonde
Что у Вас там такое, что в 2 года уже такой кариес? У моего ещё не все зубы к этому возрасту проросли...
Наркоз небезвреден. Как у Вашего ребёнка с неврологией?

Сейчас есть способы - на какое-то время под временную пломбу закладывают лекарство, потом вскрывают, зуб просто выскабливают (из-за лекарства ткань, поражённая кариесом размягчается, а здоровая остаётся) и ставят пломбу.
Врача рекомендую из "Дентал-сервиса" на Героев Труда Михайлова Жанна Борисовна - с моим ребёнком справлялась: ему зубы сверлили, а он думал, что водичкой моют...
Blonde
А где вам так... порекомендовали?
Blonde
Целая тема была на Здоровье и Медицине, посмотрите.
Галинка
Сами в шоке - почему зубки так быстро разрушаются? Они только появляются и буквально сразу же чернеют ((
Mega
Мы уже были в 2 местах, как раз в дентал нам и рекомендовали так вылечить наши зубики
Зося
Спасибо, я уже нашла тему после того, как эту завела
Blonde
я сама с 3-х лет по зубным врачам хожу:улыб:Под ОБЩИМ наркозом ни в коем случае нельзя, наркоз в любом возрасте небезвреден, особенно для таких малышей, сходите в платную клинику, у них специальный спрей есть для местной анестезии, детки ведь всегда боятся ходить к стоматологам
Фурия
Я написала, что уже были в 2 местах! Дентал - не самая последняя платная клиника. Ребенок маленький, сознательно рот открытым держать долго не будет!
Blonde
Если есть возможность - из общих наркозов лучше всего делать Севоран. Это безопасный вдыхаемый наркоз. Но это очень дорого, и не знаю, есть ли в Нске?
Если где-то делают - напишите мне тоже, и стоимость примерную здесь.

Мы восстанавливали годовалому ребенку сломанный зуб - все ок. Вообще как ни в чем ни бывало. Вопил только на осмотре (без наркоза).
Но похоже опять придется зубы лечить - уже кариес...
Кстати, в каких-то легких случаях детям кариес не лечат, а серебрят.

А кариес у таких малышей возникает около десен - там скапливается мельчайшая пища и это место очень сложно вычистить.
yukkie
В Новосибирске детям под общим наркозом зубы лечат в 4 местах: Дентал-Сервис, Голден-Дент, Блеск, Областная стоматология. Все работают с одними и теми же препаратами: наркоз начинается с Севорана (через маску), а потом в вену через катетер вводится Пропофол.
Препараты дорогие. Стоимость наркоза во всех клиниках почти одна: первый час около 6тыс, дальше поубывающей. Плюс цена самого лечения зубов - она меньше всего в областной стоматологии.
Lazzy
Спасибо; ну цены чуть меньше даже, в Питере было от 8 тыс за первые полчаса.

Только что-то я не поняла, зачем пропофол после севорана?
yukkie
Я поняла, что так делается, потому что Севоран очень дорогой :dnknow:
Ну например в Дентал-Сервисе консультируют так: В большинстве случаев используется только Севоран, но при длительном вмешательстве, при необходимости, анестезиолог может так же использовать пропофол.
Но там и цены за лечение в 2 раза выше, чем в остальных клиниках.
Анестезиолого из Блеска дает такую информацию (копирую отрывок полностью, чтобы по незнанию не удалить важную информацию): Севоран - это легко испаряющаяся жидкость, которая испаряясь из специального испарителя наркозного аппарата, в потоке кислорода через маску поступает в организм ребенка. Один из самых современных ингаляционных анестетиков, доступных в России. Это начало анестезии.
В нашей клинике разрешают поприсутствовать одному из родителей, чтобы ребенок чувствовал себя более комфортно, пока не уснет.
Ребенок может побузить, побуянить. И возможно, родителю придется сесть с ребенком в кресло и подержать на коленях, пока он будет дышать маской и засыпать.
Обычно для сна хватает 3-4 вдохов севорана, чтобы пациент уснул.
Когда ребенок уже спит, вы выходите, а сестра анестезистка ставит в вену катетерик для введения пропофола. Пропофол разрешен для использования с 1 месяца жизни ребенка. Это один из любимых препаратов анестезиологов. Пропофол – препарат короткого действия. Это значит, что после прекращения его введения ребенок просыпается достаточно быстро. Через 5-15 минут.
И севоран и пропофол - достаточно дорогие препараты.
Пока стоматолог работает, вводится пропофол с помощью специального насоса в нужной дозировке. Дозировка может то увеличиваться, то уменьшаться, по необходимости.
Blonde
Нам тоже рекомендовали под общим.. Но пошли в Денту. там врач его так уболтала, что у нас за раз получилось 2 зубика вылечить( вернее мы ходили к ним 3 раза, просто одновременно 2 делали).. а вот на общий я бы не за что не согласилась.. зачем, у ребенка еще вся жизнь впереди, сколько их еще будет.
a.angel
Хорошо, что вы договорились. Сколько лет вашему ребенку? Моей 2.5, вполне контактный ребенок, но слюноотсос и бормашина ее пугают.
А если бы было не 2 зубика, а 8 (как у нас)?
Один мы пролечили без наркоза. Больше я на подобные подвиги не готова. Ощущаю себя садисткой. А каково ребенку сознавать, что ему делают что-то ужасно страшное, а собственная мама мало того, что не защищает, а даже помогает в этом :eek:
Lazzy
Моему, когда начали личить было 2,8. Всего ему уже пришлось сделать 5 зубиков.. рано они у нас прорезались.. поэтому как следует прочистить я их не смогла. Просто очень многое зависит и от врача и от вас, как вы подготовите ребенка к этой процедуре. Готовила дня два, что вот сходим уберем злого "микроба", "червяка", который тебя грызет и поедем/куплю что захочешь. У него пульпит в 2-х зубиках был.. так что за 4 раза пришлось их лечить.. И пока его лечили я держала его за руку, улыбалась, веселила и всячески отвлекала. врач тоже молодец. хвалила его, разговаривала постоянно, потом еще подарила почти весь набор стоматолога, вечером успешно поиграли с ним во врача. Он мне зубки лечил. Так что второй раз мы пошли уже подготовленные.
a.angel
Ну вот в 2 и 8 договориться можно. А в 1 и 4??? Ничего не понимает ведь, тупо орал, когда ему просто в рот заглядывали.
yukkie
Кстати, в каких-то легких случаях детям кариес не лечат, а серебрят.

А кариес у таких малышей возникает около десен - там скапливается мельчайшая пища и это место очень сложно вычистить.
При кариесе уже точно не серебрят, Сейчас серебрение стараются не применять.
У нас как раз "дырки" на жевательной повехности, а не возде десны
Blonde
В общем, мы решились. Делали в Областной стоматологической. 45 минут под наркозом. 2 пульпита, 5 кариесов. Около 11 тыс. руб. Ребенок после наркоза примерно час капризничал. Вечером поднялась температура - около 37,5.
Пока, ттт, все в порядке.
Нам сказали, что у нас не самя плохая картина. Чаще бывает еще хуже.
Причина, из-за которой могло произойти столь раннее разрушение зубов, повергла меня в шок! Как оказалось, ребенка нельзя было кормить грудным молоком по ночам. :зло:
Blonde
В общем, мы решились. Делали в Областной стоматологической. 45 минут под наркозом. 2 пульпита, 5 кариесов. Около 11 тыс. руб. Ребенок после наркоза примерно час капризничал. Вечером поднялась температура - около 37,5.
Пока, ттт, все в порядке.
Нам сказали, что у нас не самя плохая картина. Чаще бывает еще хуже.
Причина, из-за которой могло произойти столь раннее разрушение зубов, повергла меня в шок! Как оказалось, ребенка нельзя было кормить грудным молоком по ночам. :зло:
не думаю, что причина кариеса в ночных кормлениях грудью... как будто если кормить смесью с зубами все ок будет. Нам врач объяснила, что качество молочных зубов зависит от того как усваивались полезные элементы у мамы во время беременности, а слабая эмаль больше подвержена кариесу.
Я обоих детей кормила ночью грудью :D, у старшей все ок, было, первый намек на кариес (потемнение) появился в 2-3 года и нам зубки успешно полечили, без всякой анестезии, т.к. дочку вполне можно было уговорить, она до сих пор обожает походы к стоматологу. А вот у сына явные проблемы уже в год и 3 мес! И самое интересное, передние зубы вылезали сразу какие-то корявые, с пятнами и без эмали что-ли... а сейчас вдоль десны кариес. Во время первой беременности я пропила все витамины, которые мне прописывали, а во время второй - у меня был какой то странный токсикоз всю беременность из за которого я вообще не могла глотать витамины, сразу выворачивало:хммм:... вот видимо и итог. Теперь не знаю что с младшим делать, страшно под наркозом, но и зубки жалко.
yukkie
Ой, а мы вот тоже упали и зубик отломили, передний...
Переживаю сильно, не знаю что делать. Восстанавливать\не восстанавливать??? Он у меня такая егоза, сидеть вообще не будет... только под наркозом, если восстанавливать...
pamela
Вам могут еще и не взяться зуб восстанавливать, отправят расти., смотря сколько вам лет. Сын в 9 лет отколол передний зуб, в школе бесились, в клинике сделали снимки корней, сказали, что корешки, чет там не сомкнулись, что-ли, уже не помню. Отправили домой расти. Сделали спустя 2 года. :спок:
ну это я уже про постоянные писала. Мож есть разница...
Anfiska
Нам год и 7 мес.... Выросло-то всего пока 7 зубов... Так за них тряслась... А он бесится и бесится, и вот - упал и отломил половину переднего зубика. :хммм:
pamela
Ну вам обязательно надо сходить и выяснить, насколько поврежден зуб, если что-то там не задето - то можно оставить, иначе лечить (не обязательно восстанавливать, иногда особой эмалью покрывают) или вырывать, чтобы пульпита не было. У нас-то была трещина у самого основания...
И, кстати, на вас наругаются, что сразу не пришли.:улыб:Мы пришли на след. день (пока нашли детского стоматолога, в поликлинике не было), и то устроили разнос, что мол невозможно определить, что с зубом; пришлось искать клинику, где спец. прибором типа узи зуб просвечивают.
yukkie
да, наверное, надо показаться. :хммм:спасибо.
Blonde
В итоге мы пролечились в Блеске.
Наркоз длился 1 час. Через час после пробуждения ребенок уже ничем не отличался от обычного. Все понравилось. С ребенком обращаются очень ласково. Доктор работала быстро. За 1 час - 7 зубов! Меня больше всего радует, что передние зубы из черных пеньков превратились в красивые белые зубки. Хотя от двух врачей слышала, что передние зубы малышам не лечат
По цене вышло за 6 кариесов и 1 пульпит - 12тыс.

Когда мы лечили один из зубов наживую, дочь чуть не разнесла весь стоматологический кабинет. Досталось и врачу, и медсестре, и аппаратуре. Хорошо, что сейчас есть возможность лечиться без экстрима.