художественная гимнастика. вопросы-ответы
18719
30
Никогда не заглядывала в данный раздел форума. Может здесь все взрослые дяди-тети о взрослых видах спорта рассуждают, но все же...
моя дочь занимается худож. гимнастикой третий год. Ходим в клуб в Обь в Ленинском районе. В принципе довольна и я, и дочь с радостью ходит. Может настоящей спортсменкой и не станет, но для души занимается, хотя занятия ежедневно плюс в один выходной.
Так вот.. часто слышу разговоры, что Обь слабовата в плане тренеров. Что все у них не так, как в др. клубах. Мы сами ничего против не имеем. От дома не так далеко (полчаса пешком) - сама сможет ходить-возвращаться. Сама ребенка завожу на тренировку с утра по пути на работу, забирает тоже водитель через 2 часа или сама она доходит с подружкой, поэтому пообщаться с мамами, почему такие разговоры выяснить, не успеваю. А то слышно - группы большие (что правда - то правда, 30 человек), но соревнования же проходят - дети выступают и возвращаются с результатами неплохими. Хореография никакая... - а как сравнивают эту хореографию?
В общем, интересно было бы услышать - что думают родители, почему так , а не этак. и прочее.
alone
попросила перенести топ сюда со спортивного...
мамы и папы, чьи дети ходят на худож. гимнастику, интересно ваше мнение о клубах, тренерах...
может, кто как и мы в Оби занимается, интересно, как вы настроены - на спортивное будущее ребенка или просто для осанки и удовольствия?
alone
Считается, что "Обь" - клуб слабый по подготовке.
Но, положа руку на сердце, в нашем городе вообще школа художественной гимнастики слабая. Есть отдельные девочки - Богом поцелованные, их обычно расхватывают хорошие тренеры и уже никуда от себя не отпускают:) И результаты там есть (с Москвой и Питером не сравнить, конечно, но есть). С этими детьми работают лучшие тренеры и хореографы. Они постоянно в разъездах: на соревнованиях, летом на сборах. В спорте фактически проходит вся их жизнь.
Но если Вам олимпийских высот не надо, если действительно цель - занять ребенка, развить его физически, научить работать, владеть своим телом и с детства следить за питанием, то Обь - вполне себе клуб. Не хуже и не лучше многих других. Для этих целей абсолютно годный.
alone
добрый день, я вот сама у вас хочу спросить. Очень хочу доченьку отдать на х\г, скажите с какого возраста лучше начинать тренировки? Я не для спортивного интереса, а чотбы доченька развивалась, чтобы фигурка с раннего возраста точеная была. Я вот слышала, что тренера очень жестко обращаются с девочками, морально их унижают, чуть ли не бьют, это правда или нет? Ваша дочь на подобное не жаловалась?
Лисуня
добрый день
мы пошли в 5 лет. Ребенок был рад, хотя она говорила, что у них 2 тренера - один злой, другой - не очень )) Что такое - злой - я поняла, она имеет в виду, что тренер может прикрикнуть, за недисциплину в основном. Но ни разу не жаловалась. Хотя есть у нее "любимый тренер" и "не очень любимый"
По поводу возраста - принимают то с 3 лет... но смысла никакого... т.к. ребенок еще не понимает, что от него что-то могут требовать, и он больше балуется и с подружками шушукается, тем самым отвлекая и других детей. Тем более в нашем клубе группы первогодок состояли из 3, 4, и 5-6 леток... только через какое-то время тех, что постарше и посильнее могли перевести в группу второгодок. Сами понимаете, какой это цирк)))
Поэтому я считаю, что раньше 4 лет ребенку там делать нечего.
Да и еще, пару раз видела, как таких малышек мамы заставляли ходить, вталкивали в зал зареванных и уходили... Это ужас, ребенок расстроен, а его за это могут и "наказать" - т.е. на скамейку посадить, чтоб не мешал...и получается, что толку никакого, пришел - поревел- посидел - что-то нехотя поделал- и ушел...
alone
спасибо за ответ!)
я вот наоборот слышала что нужно с 3х-4х отдавать, хотя с 3х только с присутствием родителя. Я на самом деле тоже считаю что с 3х летнего ребенка взятки гладки, он не то что не понимает что от него хотят, а скорее как вы выразились больше стресс испытывает. Вы сами как, видите дочины успехи, как то влияют на нее занятия?, может более ответственна стала или задумывается что если не будет полность выкладываться то не займет первое место....все таки спорт он воспитывает чувства соперничества и борьбы, что в итоге благоприятно сказывается в будущем.
Лисуня
успехи есть )) поначалу все не очень получалось, она переживала, что не умеет делать какой-то элемент, когда другие его успешно выполняли, зато какая радость была когда все же у нее этот элемент стал получаться... ей хотелось еще и еще преуспеть. На соревнованиях в первый год слез было море - мы ничего победного не взяли ((( здесь надо правильно настроить ребенка - хочешь так же, время есть - на следующий год ты можешь постараться... и вот уже и у нас первая медалька )))
Тренер прежде всего требует дисциплины. Ребенок уже понимает, что занятия пропускать нельзя, опаздывать тоже. Счас повзрослее - так и никаких шушуканий с подружками по углам))) Сама взрослеет - видит результаты старших - хочет так же ))) Да и я заметила, что в школе она испытывает гордость, когда говорит, что занимается худож.гимнастикой )))
alone
здорово!) Спасибо за ответы))
тоже свою доченьку обязательно отдам на художественную гимнастику!)
alone
На соревнованиях в первый год слез было море - мы ничего победного не взяли
_____________________
Наблюдала эту картину, только среди юных фигуристов.

И думаю - хорошо или плохо, что ребёнки так реагируют на проигрыш?
(Когда занималась бегом в школе в старших классах - в команде была девочка, которая, если не занимала первое место на своей дистанции, исходила злыми слезами... Но бегала очень хорошо, и выигрывала часто. Остальные спокойнее были, но и таких результатов не было...)
Галинка
Это ни хорошо, ни плохо. Очень мало детей, которым все равно, как они выступили и какое место заняли.
Моя дочь уже пятый год в гимнастике. И каждые соревнования мы наблюдаем одни и те же картинки. Дети волнуются, иногда выступают хуже, чем могли бы. И тогда лучистая улыбка, обязательная на ковре во время выступления, сменяется слезами в раздевалке. И бесполезно внушать, что главное - участие. Все хотят победить.
Хотя сейчас уже попроще, когда дети повзрослее и уже могут реально оценивать свои шансы на тех или иных соревнованиях. А раньше мы, родители, просто старались самостоятельно устроить им праздник после соревнований: поход в развлекательный центр, подарки, вне зависимости от результата. За участие, за волю к победе, за далеко не последнее место, которое обычно наши девчонки занимали, да и просто за сам факт участия в соревнованиях высокого уровня.
Спорт безусловно дисциплинирует. А еще учит сопереживать, подставлять плечо, быть частью команды. У нас получается, что девочки соперничают только минуту тридцать на ковре. В остальное время они искренне болеют за своих, утирают слезы тем, кому не повезло, находят слова поддержки, помогают настроить малышей и, если тренер сидит в судействе, то и размять их и вывести на выступление, стоят на изготовке со своими скакалками на случай, если у кого-то из своих скакалка зацепится за выступ на потолке и т.д. Они могут по сто раз поругаться и помириться, довести друг друга до слез, но в ответственный момент, на соревнованиях, они - команда.
Pascale
а подскажите, где покупаете снаряды: булавы, обручи, скакалки, мяч... В первые -то два года особо не заморачивались - просто в спорттоварах приобрели резиновый мяч, скакалку и прочее. А у девчонок-то постарше, или на тех же соревнованиях, видишь качество их снарядов явно другое, интересно, где бы не дорого подобное приобрести...
alone
В специальном спортивном магазине на Бродского. Или по наследству от старших младшим переходит. Скакалки, например. Мы все малышам передали. Обручи тоже.
Если не дорого, покупайте б/у. Мы так мяч купили юниорский всего за 800 р. С виду абсолютно новый, мало был в работе.
alone
интересно было бы наити единомышлеников. у меня дочка занимается с четырех лет. пераый год. с переменным успехом. но, вроде ходит с удовольствием! хотя, еще не может сосредоточиться на одном упражнении...
koodrik
что-то конкретное хотите узнать? где занимаетесь? у кого?
alone
да вобщем то ничего конкретного, хотя было бы интересно узнать адреса магазинов, где продают предметы и купальники, где выбор больше, где дешевле. Да и просто поощаться на эту тему. Занимамся от ДЮСШ Заря
koodrik
так как вы только начали заниматься, можно не замудряться специальными дорогими мячами/обручами/скакалками, а купить обыкновенные из любого спортивного магазина. А Специальные (типа Sasaki) покупают через интернет или с рук у уже занимающихся давно. Мы мяч и скакалку Sasaki покупали на Бродского, 11 - там типа небольшое помещение, где можно купить спец. атрибуты.
Получешки берем у женщины, которая их шьет, она приходит на некоторые соревнования, если запрашивают. Или берем Гришко - они пожестче. Отделы Гришко можно пробить по Гису. Купальники для занятий лучше х/б. Но обычно девочки ходят в лосинках/шортиках и маечках/футболках типа Arina Balerina.
Для выступления - в первый год мы сами обшивали купленный однотонный купальник с юбочкой - термостразы, апликация и ваша фантазия. На соревнования вне клуба, конечно, нужно покупать специально сшитые. Б/у можно найти за 4-8 тыс. Новые дороже. На заказ (есть мастера, которые шьют - их можно найти в интернете) - здесь сумма вырастает и до 40 тыс... но если вы только первый год занимаетесь и с переменным успехом, то вам, думаю, это пока не нужно совсем.
На сибмаме есть объявления по продаже б/у купальников, мячей, скакалок. Или даже на всяких сайтах бесплатных объявлений.
alone
а где можно посмотреть недорогои (около 1000) купальник на открытыи урок, простенькии, но красивыи? Я нечто подобное видел в чемпионе в сибирском моле, но там меньше 34 размера нет. Мы носим 30. мерили, ощутимо великоват... На сибмаме таких простеньких непопадалось, а солидный брать рановато, незачем, непритерлись еще основательно к этому спорту...
koodrik
ой, девочки, столько сейчас всего красивого для гимнастики! Я занималась тоже с 4 лет и до 12. Мяч для соревнований мы красили обычной белой краской, которой батареи красят))) и в ручную на нем роспись делали. Купальники и тапочки мне мама шила. А булавы ( ужас!!!) на заводе вытачивал мамин знакомый- они весили тяжелее меня. Когда в ЦУМ привезли пластиковые голубые настоящие- очередь за ними была как в мавзолей дедушки Ленина и стоили они огромные деньги-3 рубля 60 копеек! Зато настоящие!!! Пеньковая скакалка была дефицитом- делали из бельевой веревки.... Сейчас море возможностей для девочек- было бы желание! Честно говоря, я сначала просто не любила гимнастику (потому что нельзя было кушать мои любимые сладости), потом стала ее просто ненавидеть. Тем не менее, под давлением родителей ходила 8 лет. Это я к тому, что если ваш ребенок категорически не захочет в будущем заниматься- не принуждайте, дайте ему выбор и он отблагодарит вас за это. Удачи!
koodrik
если трудно найти - сделайте как мы.
В первый год мы купили обыкновенный однотонный купальник Grishko/ Купили в Логосе апликацию (вышивка) и стразы (термостразы). Лучше покупать голографические стразы - они переливаются лучше. Нашила готовую вышивку, продолжила стразами рисунок в виде завитушек и лепестков... и вышло очень хорошо. Для простого выступления внутри клуба вполне достойно.

Сейчас я его отдала девочке - дочке коллеги по работе. Они тоже первый год заканчивают показательным выступлением внутри клуба.

P.S. Вообще, как помню, в первый раз на показательное выступление мало кто заморачивался красотой, чаще просто покупали цветной купальник - розовый, красный... Кто-то выделял их рисунком с термостразами. Очень мало, кто блистал в ярких, специально сшитых костюмах для выступления.
П.9 - оверквотинг.
ничего себе! даже представить трудно)
П.9.
абалдеть просто! это сколько лет назад было? прошу прощения, если вопрос покажется вам не корректным
alone
P.S. Вообще, как помню, в первый раз на показательное выступление мало кто заморачивался красотой, чаще просто покупали цветной купальник - розовый, красный... Кто-то выделял их рисунком с термостразами. Очень мало, кто блистал в ярких, специально сшитых костюмах для выступления.
с этим не возразишь! тем не менее, у нас, среди родителеи девочек, уже мнлгие начали шить на заказ роскошные купальники со своровскими ... не отзанимались и года... кто для мотивации, кто от избытка денежек, видимо ... а остальные ищут бюджетный вариант что бы и практичный в будующем и чтоб девочке не выглядеть белой воронои
koodrik
да на самом деле не так уж и давно))) Сейчас мне 36, значит, было это 26 лет назад.... Вобще, давно, блин :eek: ... а кажется, как будто вчера:хехе:
т.е. сеичас вы жалеете о том что пришлось заниматься? Как это отразилось на здоровье? Я видил девочку 13 лет, которая со спинои маится как бабушка старая, ноги болят даже в покое, и пр. Не будим вдаваться в подробности, стараюсь изложить максимально деликатно, сохраним врачебную таину....
koodrik
жалею ли я? Не отвечу однозначно... Это просто был не МОЙ вид спорта. Не знаю, как сейчас, но нас тренировали очень жестко, даже жестоко- ноги тянули насильно, помню, мы плакали навзрыд от боли, а тренер тянула... В это сложно поверить, но когда в 12 лет я сломала руку ( не на тренировке)- я была просто счастлива!!! Полтора месяца свободы! За эти полтора месяца я отъелась сильно, плюс мы перехали на другой берег- поэтому от меня наконец- то отстали))) С другой стороны- благодаря хореографии ( у нас был отдельный день у станка) я на дискотеках хорошо танцевала, была пластичной. До сих пор мне в мои 36 лет ничего не стоит сесть на шпагат или задрать выше головы ногу))) ( :secret: в которых ситуациях очень даже в плюс:смущ:). Наверное, если бы я прозанималась хотя бы лет до 15-16, то была бы выше и спина была бы ровнее...Но... что ни делается- то к лучшему. Потом я долго занималась легкой атлетикой, восточными единоборствами- только все это выбрала САМА, поэтому было в удовольствие. Помня свой опыт я никого из своих детей никогда не принуждаю ни к чему ( кроме образования). А сама в свое удовольствие хожу в тренажерку, иногда в бассейн
а моя не ревела никогда, почти за год..... Все девочки у нас ревут, моя нет. Мне кажется на нее там просто крест поставили. Занимаются за закрытыми дверями, тренер по именам всех назовет. Кого похвалит, кого "пожурит", имя моеи девочки за все тренировку не слышно... Загляну, что то делает. Но балуется и не може,т долго внимание на одном концентрировать.. Хотя, в этом возрасте, это нормально! А вот те девочки, которые подали надежду, мне их просто жалко! Их там просто на разрыв тянут... А у вас какие то "плачевные" последствия от тренировок есть? Ну, к примеру, боль в суставах, в спине, или что то подобное?
koodrik
на гимнастике всегда так- тренер выбирает для себя тех, у кого природные данные получше, а остальные ходят до кучи, на них особого внимания не обращают- они просто создают антураж и ими пугают лидеров- так сказать, роль второго плана)))Меня мама сначала отвела в Динамо- в спортивную гимнастику- там через неделю ей сказали, что для этой гимнастики я физически не подхожу и посоветовали в художественную ( могли бы вобще ничего не советовать!!!!) Тренировки за закрытыми дверями- потому что не каждый родитель вынесет то, что увидит. Тянут часто вдвоем, тренер всей своей массой наваливается сверху (когда на поперечный тянут),бьют по носкам и тоже руками их тянут...Детские связки очень эластичны, поэтому я не слышала, чтобы у кого- то были разрывы, у меня не было.Да, я ломала обе руки, выворачивала голеностопы, было сотрясение мозга. Теперь у меня на перемену погоды ноют сломанные руки, голеностопы я выворачиваю до сих пор- стоит просто оступиться, голова периодически болит и колени хрустят :eek: Но можно ли это все связать с гимнастикой? Это может случиться и вне тренировок, просто на улице. А вобще- я бы дочь в танцы отдала, если есть стремление к прекрасному
мы хотели на танцы, но как то выбор пал на х гимнастику. Вот пока что примеряемся к этому виду спорта. В перспективе, дочь очень хочет в театр, именно на сцену. Очень любит театр, почти весь репертуар (по возрасту) пересмотрела в глобусе, музкомедиии и драмтеатре. Узнавали про студию пластики в глобусе, там ответили что с семи лет и при обязательнои гимнастическои подготовки. Мы дочке весь разговор передали, на что дочка ответила, "ха, так я же уже занимаюсь гимнастикои"... Для нее теперь это мтивация и цель в жизни. Я на нее особо не давлю, гимнастика только для себя, хотя на откытыиурок мы собираемся с удовольствием... Я думаю, что успех в ее удовольствии заключается именно в мотивации, а не в принуждении родителеи.. Оа знает что папа не заставит и не наругает за гимнастику, тем не мение, она как послушная девочка обязанна посещать уроки и не прогуливать и не опаздывать. Так вот, как только я принял такую позицию (месяца два-три назад), для ребенка, гимнастика стала приносить радость и удовольствие. Чем занятия по принуждению..
koodrik
и правильно сделали!!! Так и надо! Мне выбора не дали в свое время- решили, раз семья спортивная, дочь должна заниматься спортом- и точка! Я упрашивала, плакала, притворялась больной- бесполезно, надо- и все тут. Кому только??? А у Вашей девочки пристрастия, конечно, еще изменятся- и не раз. Пусть пробует себя- сейчас столько всяких занятий можно детям найти! Это в то время особого выбора не было, а сейчас с этим очень хорошо. Удачи))))
koodrik
Занимаются за закрытыми дверями, тренер по именам всех назовет. Кого похвалит, кого "пожурит", имя моеи девочки за все тренировку не слышно... Загляну, что то делает. Но балуется и не може,т долго внимание на одном концентрировать..
за закрытыми дверями - потому что в этом малышковом возрасте детям трудно сконцентрироваться. они часто отвлекаются... и если в дверях будут родители - это лишний повод девочкам отвлечься...
Да, тренеры не часто обращают внимание на всех детей, в основном они уже выделяют тех, кого можно поставить в выступление, с кем в будущем можно серьезно заниматься... но не думаю, что нужно из-за этого расстраиваться. Главное, особенно в этом возрасте, ходить для своего удовольствия.