Папа в ванной
7025
23
Мужики! поделитесь во что вы играете со своими детьми когда купаетесь перед сном (моему чуть больше года) и как научить его не бояться душа ?
iovs
Можно рассказывать сказку про золотую рыбку...но это более действенно с девочками и в более старшем возрасте. Заодно и память тренирует))
iovs
У нас был просто панический страх душа!!! Она вырывалась и вообще купаться отказывалась. Говорили что душем мыть не будем. Мыли голову поливая из стаканчика чтобы на лицо вода не попадала. Потом пены боялась....

Со временем все более менее нормализовалось. Иногда только ей ненравиться что душем голову моем.

Так что может вам поможет на некоторое время исключить мытье душем.
Попробуйте еще варианты с игрушками.. типа их купаете и душем поливаете.
katya0910
Попробуйте еще варианты с игрушками.. типа их купаете и душем поливаете. +1
Да и вообще что за жёсткая необходимость душем купать? В ванне пока сидит и наиграется всласть и игрушек для использованния в ванне масса продаётся, и просто настроится(расслабится) перед сном (если вечером купаете ,конечно)
b52
душем мою - потому что думаю что им быстрее пену смыть можно, соответственно глаза незащипит. а эти игрушки вообще раз на раз не приходится - может час просидеть может через пять минут назад проситься! Пены боялся только первый раз - потом она ему вообще безразлична стала. Может детские какие игры есть ? а то что фантазия иссякла. (вообще один раз баночкой из под крема пол часа играл несмотря на все игрушки и норовит мыло стащить)
iovs
Наш малыш без проблем, сам купается. с года спокойно. поглядываем конечно. плюхается, как дельфин, с игрушками дельфинчиками.
под душем то же нормально. но, без особого энтузиазма.
iovs
Душем не моем, нашей два года, а тоже боится.
И я, и муж играем в одни и те же игры:улыб:Купили набор резиновых игрушек: крокодил, кит, звезда, еще что-то. Как называются, какой цвет, как ныряют игрушки, как их мыть, из стаканчика поливаем. Есть еще интересная штука - вспененый материал, плоские такие штуки. У нас типа лего-паровозик такой. Такая игрушка прилипает к краю ванной хорошо. Вот паравозик этот и собираем на бортах ванной. типа такого
Из стаканчика в стаканчик воду переливаем.
iovs
Я конечно не мужик, но отвечу, мои до мес. 4 вообще боялись воды, как мыться - так крик, пробовали температуры воды понижать, мыть под душем, пока я сама не стал с ними в ванну ложиться, муж их на меня клал и мыл, потом сами привыкли.
Еще мы их не моем каждый день, нам врач сказала, зимой не надо, да и правда зачем лишний раз простуды провоцировать, т.е. мы с холодов моемся раз в 2-3 дня, как на улицу начнем выходить вернемся к прежнему ежедневному купанию.
А и главное - игрушки, всякие резиновые лодочки, заводные рыбки и КОВРИК, специальный на липучках чтобы ребенок не скользил.
iovs
А у меня ребенок сам за руку к ванной ведет, чтоб покупали. И душ прятать приходится :хехе:, а то уж больно нравится.
Ну если ваш боится, то и не мойте его душем. Мой вот перфоратора боится, как только долбить начинаю сразу к маме на руки бежит, зато все остальные жжужалки - лучшие игрушки.
iovs
у меня купаться обе дефчеки любят, но душу тож как-то недоверяют... приходилось подставлять свою голову под душ и ребятишки втянулись таксказать... :biggrin:
KiLLiN
у меня купаться обе дефчеки любят, но душу тож как-то недоверяют... приходилось подставлять свою голову под душ и ребятишки втянулись таксказать... :biggrin:
приму на вооружение!
iovs
Надо приучать ребенка к воде постепенно и постоянно при возникшей фобии.
Например, надо договориться с ребенком, объяснить ему (даже если ребенок не говорит), что будем мыть теплым душем только до коленок, или можно начать даже со ступней, с неделю, и соблюдайте строго эту договоренность, до колен так до колен и не поднимайте лейку душа выше, нарушив договоренность Вы вызовете недоверие у своего ребенка к Вам. Через неделю границу можно поднять, до тазобедренных суставов и т.д.
И не путайте процедуры направленные против фобии с мытьем ребенка, с мытьем головы, выберите шампунь для детей, кот не щипет глаза, предложите ребенку лицо закрыть полотенцем, и пусть держит глазки под полотенцем закрытыми. В течении мес аквафобия исчезает.
Alexcrv
так можно лет до десяти с ним договариваться ! у меня спартанское воспитание! если в душ то сразу если в воду то сразу! а шампунь естественно детский! Я просто чем с ним в ванной заниматься не знаю? У нас все игры через 20 минут заканчиваются!
iovs
У нас все игры через 20 минут заканчиваются!
а вам нужно долго быть в ванной ?
ДжэйнЭйр
говорят как минимум 40 минут надо купаться!!! мы редко до сорока дотягиваем.!!! Раньше на спине плавать любил сейчас вообще ни в какую!!!!
iovs
Играйте в то же самое по второму разу :biggrin:
ДжэйнЭйр
а зачем если не секрет ?
хороший вопрос ..и КТО говорит-ещё интересно .. (хорошо,хоть не 4 часа этот "кто-то" папе сказал)))
b52
ну а что за сомнения то ??? я не вижу никаких противоречий! Сорок минут это не очень то и много это же не 2 часа !!! Наша бабушка где то вычитала и рассказала!
всё равно по факту больше полу часа не купались! в среднем 20 минут!!! редко пол часа !!!
iovs
ребёнку душ может быть просто не приятен, может быть больно, щикотно, мой муж сыну голову поливает из детской леечки до сих пор (5 лет), а тело уже под душем может мыть.
а из игр очень нравилось прятать резиновые игрушки в пене для ванны, а потом искать :-y, ещё из пены можно что-нибудь построить, налепить её на стену и т.д.
iovs
ну а что за сомнения то ??? я не вижу никаких противоречий! Сорок минут это не очень то и много это же не 2 часа !!! Наша бабушка где то вычитала и рассказала!
всё равно по факту больше полу часа не купались! в среднем 20 минут!!! редко пол часа !!!
Сомнений нет!!! Просто купание не нормированное по времени мероприятие!!! Смысла время засекать нет!!! У кого-то час получается,кто-то пару минуты только купается- всё по желанию!!!
*знаки пунктуации утрировано поставлены, ТС "навеял" :))
b52
Мнений можно много разных начитаться, кто-то наоборот пишет, что хлорированная вода - яд, долгие ванны сплошной вред, потому что хлорка испаряется и ребенок этим дишит, я и такое мнение по телеку тоже слышала. А вообще любое спартанское воспитание должно идти без насилия над ребенком, не нравится сейчас душ, наливайте в ванну воду, купайте там, обмывайте из ковшика или под краном. Надоело купаться, чего силком-то в ванной держать. Во всем здравый смысл должен быть, не только заставлять, но и под ребенка подстраиваться.
iovs
Моего из ванны не вытащишь. Душ тоже прятать приходится. Голову мыть мы с ним договариваемся так: глазки закрывай ручками и держи, пока мама не скажет. Он честно держит. Терпит. А я душем поливаю. Так любит душ, что порой на коврик резиновый в самой ванной ложится на живот и просит, чтобы я его поливала. Поливаю, как цветочки:хехе: 2 года недавно исполнилось. Никогда не было проблем с боязнью самого душа. (Вот пылесоса побаивается, не то чтобы прям боится, но как то обходит стороной. Перфоратора у соседей иногда пугается, на руки запрыгивает. ) Игрушек в ванной у нас нет. Сам берет губку свою и моется-моется. Так потешно, особенно когда пытается п**пу помыть :ха-ха!: В ванной я разрешаю ему брать ВСЁ. Мыло, шампуни, гели. ВСЁ. Он покрутит баночку в руках, изображает порой, как наливать на губку. Мылом мылит почему то ноги :спок: (правда однажды он вылил весь пузырек шампуня детского. Делал пену. А потом в баночку из под шампуня налил воды и взбалтывал.):смущ:Может потому, что в ванной можно делать что хочется, он так и любит купаться:улыб:
2241181
а у нас наоборот пылесосить любит а душ до сих пор не любит (пользуемся кружечкой) а купаться похоже любит - но не долго! Наверное просто он не тягомот!