Навеяло после общения с племянником, ему 7 лет, в школу он пойдет только осенью (а может родители его еще пожалеют и не пойдет). Смутило меня его несамостоятельность, прям в глаза бросилось когда он попросил водички налить (они у себя дома), ладно, я бы поняла, если кружки высоко стоят - нет, в зоне досягаемости. И из кулера воды набрать тоже не особая проблема. Спрашиваю у родителей, а почему он сам не нальет ответ меня просто убил - он же маленькие еще, вдруг краники перепутает и обожжется или кружку разобьет и порежется :шок:
Потом задумала, а ведь действительно, у многих знакомых дети какие то "тепличные", сами ничего сделать не могут. И родители с ними носятся, как с курица с яйцом. Трясутся над каждым чихом, пылинки сдувают.
Вот если вспомнить мое детство, а это было не так давно, то картина то удручающая. Для сравнения возьмем первый класс (7-8 лет). Распорядок был примерно одинаков и у меня и у моих подруг. До обеда- школа. Приходили домой, разогревали покушать, причем микроволновок тогда еще не было. Потом можно было отдохнуть часок-другой, обязательно пол подмести (это была моя обязанность, хотя почти у всех так было). Потом уроки сделать и за сестрой в садик сходить. Конечно это было не каждый день, а как мамин график 2/2. Еще помню была обязанность стирать свои носки и нижнее белье и в этом тоже ничего сверхъестественного не вижу, хотя тогда мне это не нравилось :secret: А сейчас посмотрите на первоклашек, из школы забирают родители или бабушки/дедушки (ну это ладно, криминала больше стало), накормят дитятку, спать положат, уроки сделать помогут и погулять выведут, прям никакой самостоятельности не дают. стоит ребенку в магазине лишний раз хныкнуть, сердце мамашек екает и ему покупают все что он хочет. Кошмар! Кто из этих детей вырастет? Прынцы и прынцесы не приспособленные к жизни? Конечным штрихом будет полученое по новой реформе образование, так и будут эти дети на шее у родителей сидеть.
Страшилка, готовьтесь к вопросу о наличии у вас детей, сейчас кто ни будь задаст :миг: :biggrin:
Меня знаете, что больше всего удивляет? Когда эти тепличные дитятки поступают в институт (не важно в какой) и тут наступает понимание (у педагогов, родителей, самих деток), что учится они, оказывается не хотят :безум: . Ну решают, конечно, родители эту проблему в меру своих финансовых возможностей. Но никто из деток внятно не может ответить: зачем поступал-то, если учится не хочешь? Вот и я думаю, зачем... :шок:
Согласна с Вами. Оч часто вижу такие вот примеры, и что самое страшное- в основном с мальчиками. Толи это сумасшедшая материнская любовь к сыновьям, толи мамы считают своих детей настолько глупыми и неприспособленными... растят тепличных растений, инфантилов... Есть знакомая, у которой 12 летнего сына до сих пор встречает из школы бабушка. Когда Сынок простывает, и у него болит горлышко, мамаша берет больничный и сидит с ним дома, т к он по ее мнению не способен ни таблетку выпить, ни позаботиться о себе. Ужас в общем.
Вспоминая себя... Я с 7 лет сидела дома одна...Мы в 12 лет уже считали себя чуть ли не девушками, уже мальчики нам начинали нравится..... Я уже у мамы косметику тырила и втихоря красилась....
А тут пацанам в 12 лет сопли вытирают....
Я считаю, это все от глупости и родительского эгоизма. Подумали бы- кем такие дети вырстут?
strashilka-777
Ну на счет налить себе воды - право смешно, а вот чтоб разогреть себе покушать, мой 12ти-летний сын откалывает такое :dnknow:
Прихожу с работы, спрашиваю - почему не кушал, ответ - ты мне не положила в тарелку, а сам положить не могу, боюсь кастрюлю опрокинуть. Если опрокину - это ж все мыть надо будет :шок:
А если заветная тарелка стоит в холодильнике, то да - он пообедает.

это не в защиту и не в оправдание инфантилизма. Просто факт.
К слову, мой сын с 6ти лет "самостоятельно болеет", принимает лекарства, полоскает горло и проч., что врач назначил...
На вопрос про деток, сразу отвечу, есть, но еще очень маленький 9 месяцев. Но даже сейчас он знает где его кровать и даже мысли укладываться на нашей у него нет, он просто не уснет. Укачивать я его не стала с трех месяцев и спит он в своей комнате, он знает, после ванны массаж и спать, проблем нет никаких. Подруги жалуются постоянно, что дети спят только с ними, ни на шах их не отпускают,даже в туалет сходить проблема, это не дети такие родители сами приучают. Ложат к себе под бочок когда кормят грудью, а кто ж потом отдельно спать захочет, у мамы и тепло и перекусить всегда можно :улыб:
А про институт да, это точно, младшая сестра "тепличный" ребенок, так вот она поступила и учится, но при вопросе а потом куда хочешь пойти и почему эта профессия, она скромно пожала плечами. Институт и факультет выбирала мама. а она даже профессии то такой не знала до поступления :ха-ха!:
Тоже замечала, что с мальчиками больше сюсюкают. Хотя мой муж, а он уже давно не мальчик, тоже нуждается в напоминании принять таблетки при болезни. :biggrin:
Крuстaл
Ну это хотя бы логично, уже задумывается о том, что могут быть последствия, за которые ему отвечать, это же здорово! :миг:
Луч света
Не забывайте про "благотворное" влияние СМИ, когда по телеку начинают показывать то про педофилов, то про избиения сверстниками, а вообще НЛО прилетело и всех украло. Причем, со всех каналов, независимо от времени суток.

Согласна, что надо психологически готовить детей к самостоятельности.

Скажите, а как у бабушки правильно настроить мозги, чтоб она перестала накручивать себе ужасы в те минуты, когда ребенок после школы стоит себе спокойно и разговаривает с одноклассниками, обсуждая прожитый день. Минуты обсуждения порой плавно превращаются в часы.
strashilka-777
Ой, да не про последствия он думает. Лень у него :biggrin:
Заботы ждет. Как и Ваш муж)))
Крuстaл
А бабушек, по моему вообще бесполезно перевоспитывать, можно разве что не давать смотреть ей нтв и подобные передачи и каналы

И еще самое главное - СМЕНИТЬ КРУГ ОБЩЕНИЯ :ха-ха!:
Крuстaл
Н\
Скажите, а как у бабушки правильно настроить мозги, чтоб она перестала накручивать себе ужасы в те минуты, когда ребенок после школы стоит себе спокойно и разговаривает с одноклассниками, обсуждая прожитый день. Минуты обсуждения порой плавно превращаются в часы.
Так и сказать- " мама, перестань себе накручивать..." и далее по тексту... Что, бабушка разве невменяемая совсем?? И поговорить на тему гиперопеки- как она вредна, вспомнить как было раньше- что за детьми так не бегали, хотя даже телефонов не было... А сейчас и телефоны есть, и много информации, так что ребенка проконтроливать и на расстоянии можно..
А маньяки всегда были, просто раньше не говорили об этом как сейчас. но что теперь- из дома не выходить....
Как то так
Институт и факультет выбирала мама.
Ну вот что тут скажешь :шок: Как мама может выбрать здоровой 18 летней детке то, что детка хочет. Если никто, кроме детки не знает, чего же она на самом деле хочет. :безум: Я, правда, поступала в институт ТОЛЬКО потому что родители мои хотели, что бы у меня была вышка, мне она нафиг была не нужна и в последствии не пригодилась. Но так я сознательно и поступала туда, где 100% давали закончить, отучилась без проблем, особо вообще не напрягаясь, один раз за 5 лет была на пересдаче. Но основная масса публики была из "запихнутых" родителями, отчислить их в связи с недобором. администрация не могла, я так и не поняла в итоге, что все эти люди там делали. :dnknow: И самое главное, что мена просто приводило в ступор: родители их ходили в деканат и слезно просили дать деткам закончить ВУЗ. Я так и не поняла - зачем и кому это было нужно. Ну я понимаю, когда маму в школу в третий класс вызывают, фиг с ним, но когда маму вызывают на 3 курсе... :шок:
Ну вот примерно так же и она, мама за ручку в институт водит, с преподами разговаривает, денюжку кому надо подкладывает, лишь бы закончила :шок:
strashilka-777
Ой, с моим племянником такая же ситуация абсолютно. Очень не самостоятельный. Воспитание у него женское, т.к. отца нет уже. А сейчас вот выяснилось, что в школе он учиться не хочет.
Аргументы мамы:
-диплом должен быть, ну так надежней
-маленькая она еще работать (это в 20 лет)
а сестре вообще фиолетово, этож ей можно еще несколько лет у мамы на шее сидеть, а там глядишь к мужу пересядет :biggrin:
strashilka-777
Соглашусь с ТС на все 100% . на днях была в шоке, как в бассейне мама стояла мальчику лет 12(так такой акселерат я скажу) сама сушила волосы, приглаживал, бедного чуть ли не поворачивала чтоб с нужной стороны посущиться. И так каждый раз как их вижу. Спрашивается зачем некоторые мамаши вешают такое ярмо себе на шею, а потом будут возмущаться несамостоятельности детей.
-диплом должен быть, ну так надежней
-маленькая она еще работать (это в 20 лет)
Ну фиг с ним с первым аргументом, я к этому отношусь ,как капризу родителей чистой воды. В конце концов имеют право))))
Но второй аргумент меня просто убивает :шок: 20 лет "Да не тебе пахать надо" (с) Что вот интересно движет родителями, которые всерьез полагают, что их дети в 18, 19, 20 (вполнеработоспособные кабаны) еще "маленькие" ? :шок:
е сейчас он знает где его кровать и даже мысли укладываться на нашей у него нет, он просто не уснет. Укачивать я его не стала с трех месяцев и спит он в своей комнате, он знает, после ванны массаж и спать, проблем нет никаких.

надеюсь, когда все писали - тыщу раз переплюнули за беспроблемность?

а по теме мне нечего сказать увы
и дети разные и мамы разные :улыб::)
я не суеверна, а сын у меня я бы не сказала что беспроблемный, проблемы есть, но только те, что исправить мне не под силу. папина настырность + мамина вредность = жуткая смесь :biggrin:
Что вот интересно движет родителями, которые всерьез полагают, что их дети в 18, 19, 20 (вполнеработоспособные кабаны) еще "маленькие" ? :шок:
Интересно.. а если ребенок в этом возрасте сознательно учиться в ВУЗе и у него нет времени на работу... то как Вы к таким детям и их родителям относитесь?
Вы знаете... резко положительно. Но таких людей знаю довольно мало, на вскидку вспоминаются только трое.
strashilka-777
У меня у сотрудницы сына в армию забрали - парню 18, он готов, а она привыкла ему кофе в постель по утрам... И 3 раза в день готовить... остался на второй, вот и забрали из школы вечерней... Не понимаю, как так можно до такой степени приучить к немостоятельности...
Ну, я думаю, она сильно и долго (18 лет, это вам не кот начхал) приучивала :biggrin:
strashilka-777
Оспадя!!! Ну и тема :безум: Одна в послеродовой депрессии страху нагоняет про будщее поколение, другие судят исключительно по своим племяшам, сетрам, братьям и чё та распространяют свои широчайшие суждения ну прямо-таки на всё- привсё общество и на всех-привсех детей! :безум: То что многие из вас наблюдают, было всегда и будет всегда, кому-то попу до старости подтирают, а кого-то сразу после школы на работу гонят.
Подумаешь, она видите ли в детсве сама себе обед разогревала и полы подметала, а уподруги сыну водичку наливают в семь-то лет! Неужто вы думаете, что в ваше время не было таких детей, которым точно также водичку наливали и пылинки сдували? то, что среди вашего окружениея таких не было, еще ни о чем не говорит, страна у нас большая, про все не узнаешь. Или тогда, в 80-е, не было неучей и родители их не спасали от отчисления из института? Все было, точно также шли к преподавателям и подмазывали чем могли. Так что не судите так узко и однобоко.