пани Анна
И еще. Навеяло так сказать :злорадство:
Кому мы будем делать добро, если не своим близким? Кому, как не своим детям? Чужому дяде-тете что ли... Дети ведь самое чистое, самое близкое что есть рядом с нами. Их достоинства и пороки во многом создаем мы, очень зависит от нас, какая судьба у них сложится, что же делать, если сейчас живем в обществе потребления. Чуется мне, что совсем скоро то, чему мы сейчас удивляемся, войдет в норму.
Это раньше, ребенка выкормил и пнул на поле пахать - кормильца выростил. Теперь что бы такого кормильца вырастить надо и школу оплатить, потом вуз, иностранные языки, спортивные секции, творческие нагрузки (рисование, музыка, фотография), дать жилье , ибо сейчас в основном люди не по 10 человек в одном доме живут, стараются обособиться, не мешать друг другу. Чем плохо давать то своему ребенку? Даже переселяя его в отдельное жилье, вы себя же избавляете от многих нагрузок. И стирать, и убирать, и готовить - все теперь только для себя родного. А время проходит, дитя начинает работать, так и деньги можно расходовать только на себя. ( чуется мне здесь эгоистические наклонности тех людей, которые хотят что бы их дети своим горбом все зарабатывали ). А ведь если ребенка проводить по тому же пути, по которому шли вы - никакого развития не получается. Он станет таким как вы, ну может чуток лучше. А вот если дать платформу, может вероятнее, что дитя чего-то добьется?
Не знаю я, где здесь правда. Все это имхо, так, рассуждения на тему...
Shpargalka
Можно уточнить, что вы подразумеваете под фразой "чего-то добьется"? Просто интересно. Чего вы такого хотите для своего ребенка, чего нет и не может быть у вас, например.
Tasha
может я неправильно выразилась, но когда я это писала, я подразумевала некое прохождение вверх по социальной лестнице. Мэй би. :umnik:
Shpargalka
Скорее всего правильно вы выразились. Меня как раз эта "социальная лестница" сильно и смущает. Стремление идти по ней пришло к нам в 90-х вместе с американскими боевиками и кока-колой. В то же время всем понятно, что экономике нужно, условно говоря, 950 рабочих, 45 инженеров, 3 ученых и 2 руководителя. "Социальная лестница" предполагает, что каждый или почти каждый должен стремиться попасть с последнюю пятерку или хотя бы в полсотни. А оно надо? Если у человека есть природой данный способности и пробивной характер, то без проблем - он и без родительского настроя, еще с детского сада проявит себя лидером, и будет стремиться вверх. Но надо ли закладывать в ребенка это стремление вне индивидуальных способностей??? И вообще, так ли уж важна карьера (= образование) для человеческого счастья?
Tasha
Но надо ли закладывать в ребенка это стремление вне индивидуальных способностей??? И вообще, так ли уж важна карьера (= образование) для человеческого счастья?
Сама часто об этом задумываюсь и сколоняюсь к тому, что те способности, которые у него есть можно только развить. А карьера , образование нужны для счастья с той целью, чтобы он мог себе в будущем обеспечить удовлетворение базовых потребностей, после чего можно будет заниматься тем, чего хочет твоя душа, и , следовательно, чувствовать себя счастливым...

Сложно быть счастливым , когда тебе нечего есть и нечего носить..
svetlashka
когда тебе нечего есть и нечего носить..

но ведь некоторые продолжают быть несчастными, имея 5 (условно говоря) платьев в шкафу и четвертую тарелку каши...
Tasha
И вообще, так ли уж важна карьера (= образование) для человеческого счастья?

соответственно, если одна из Ваших дочерей скажет - не хочу учиться, хочу детей и замуж и в этом мое призвание - Вы только порадуетесь?
пани Анна
Получение школьного образования - является ОБЯЗАННОСТЬЮ, а не правом гражданина РФ. Что же касается послешкольного... от восторга прыгать не буду. Но и плакать тоже. Надеюсь, что смогу объяснить дочке, что "жена и мать" - это не только кухня и уборка. Желательно еще помогать детям с уроками, да и с мужем не только о погоде разговаривать. А для этого если не в СУзе-Вузе, то в ближайшей библиотеке время проводить придется:миг:
А я тоже не поняла, что плохого в желании взамуж и детей :dnknow: . Ведь если не захочет дочкка учится - заставить, все одно не заставишь.
пани Анна
ну норка, ну лексус :улыб:замечательный старт
Так старт чего?
Можете объяснить?
ничего плохого
я разве написала, что плохо?
TezirA
старт для привыкания к хорошему :улыб:
к плохому то оно всегда успеется ибо папы случаются разоряются и на велике она всегда может покататься, а вот на Лексусе кто знает?
согласна. Но проще быть счастливым, обеспечив себя и своих детей всем необходимым.
старт для привыкания к хорошему
Вот это кстати - да! Когда у человека какое-то время был опыт обладания дорогими вещами, то потом проще и реальнее смотришь на такие вещи. А то иногда девушки "с голодухи" веселят вариантами типа: "Он ооочень обеспеченный! Большой человек! Мы в свадебное путешествие (произносится загадочным шепотом) летим в Турцию в 4 звезды на неделю! И еще, он купил мне машину, как свадебный подарок - выглядываешь в окно а там витц 2002г стоит. Я в принципе ничего плохого ни в 4 звездах не вижу, ни в витце, но и оооочень обеспеченный мужчина никак мною в данной сцене не детектед))))
С другой стороны, "в случае чего" "стартовавшие снизу" будут вполне спокойно относиться к отпуску на даче и жигулям-"копейке". А для выводимой из "лексуса" "в норке" - это будет рухнувшей жизнью и депрессией.
?
svetlashka
Понятия "всего необходимого" очень сильно отличается у разных людей. Пани Анна уже говорила об этом. Моя двоюродная сестра считает предметом первой необходимости BMW последней модели (реально покупает машину, как только новая модель сходит с конвейера). Меня вполне устраивает Corolla 91 года выпуска. А один близкий друг легко обходится общественным транспортом - принципиально не хочет покупать машину. Соответственно и усилия, которые затрачивает каждый из нас для обеспечения "минимума", и тот старт, который мы готовы дать своим детям, будет принципиально отличаться.
Так где же разумная граница?
А для выводимой из "лексуса" "в норке" - это будет рухнувшей жизнью и депрессией.
?
Не для каждой, далеко, по себе знаю))))
ну тут как воспитают
бывают дети, прогрызжие себе путь из нищеты и общаясь с ними взрослыми мне очень жаль, что в "детстве у них не было велосипеда"
бывают дети, лишенные папиной поддержки и скатившиеся в депресняк после резкого ухудшения материального положения.

но в целом - лично мне достаточно сытые годы конца 80х и здоровье, закрепленное ежегодно на Черном море, помогли выжить в 90е. Я понимала, что сыну должна обеспечить как минимум то, что было у меня и это спасало меня и от депресняков, и от самоубийства с алкоголизмом.
Tasha
Так где же разумная граница?
у каждого своя - все индивидуально
знаю состоятельных людей, которые вкладывают только в образование детей и никак не в шмотки-тачки
знаю состоятельных, которые экономят на вышесказанном и пуляют деньги на бесконечные туры по миру - типа живем пока живется.
как тут границу провести? придешь к иным в гости - разруха довоенная со сломанной сантехникой, зато кайен есть :миг:


кас.машин - я предпочитаю метро и такси :улыб:
Tasha
Tasha, в общем вот, что я имела в виду под "социальной лестницей". Если чьи то родители, к примеру, в свое время заработали на квартиру для ребенка, то ребенку, в свое время, не надо будет тратить 15 лет на ипотеку, а это время+деньги потратить на что-то другое. Что бы ребенок мог утолять не только свои базовые потребности - жилье, еда, одежда. А мог путешествовать, учиться, заниматься любимым делом. Как то так... Немного не то вы уловили в моих словах.
Tasha
Да и кстати, по своей сути, стремление к материальному благополучию - далеко не самое плохое стремление в этой жизни:yes.gif:Мы сколько угодно можем говорить о том, что счастье не в деньгах, но от чего то рано или поздно понимаешь, что в их количестве.
Shpargalka
> Мы сколько угодно можем говорить о том, что счастье не в деньгах, но от чего то рано или поздно понимаешь, что в их количестве.

Уверены? Т.е. если прямо сейчас вам в руки попадает сто мильенов баксов, вы будете навсегда и безоговорочно счастливы??? Вас не будут огорчать дети и стареющие родители, у вас не будет депрессии из-за плохой погоды и ощущения одиночества оттого, что люди, которые действительно могли бы с вами общаться, слишком горды, чтобы не замечать социальную разницу и ваше изменившееся к ним отношение (а оно изменится, будьте уверены). Рано или поздно наступит момент, точно описанный Макаревичем:
И все с восхищением смотрят её вслед
И не замечают, как плачет ночами,
Та, что идет по жизни смеясь...
На самом деле деньги не имеют ничего общего со счастьем.:хммм:А вот вот самостоятельность, добродушие и любимая работа - очень даже имеют. Чего я и желаю вам и вашим деткам :роза:
Мы сколько угодно можем говорить о том, что счастье не в деньгах, но от чего то рано или поздно понимаешь, что в их количестве.
А мне кажется, что увеличение уровня доходов, только повышает уровень расходов. А причем тут счастье-то? :dnknow: