Навеяло после общения с племянником, ему 7 лет, в школу он пойдет только осенью (а может родители его еще пожалеют и не пойдет). Смутило меня его несамостоятельность, прям в глаза бросилось когда он попросил водички налить (они у себя дома), ладно, я бы поняла, если кружки высоко стоят - нет, в зоне досягаемости. И из кулера воды набрать тоже не особая проблема. Спрашиваю у родителей, а почему он сам не нальет ответ меня просто убил - он же маленькие еще, вдруг краники перепутает и обожжется или кружку разобьет и порежется :шок:
Потом задумала, а ведь действительно, у многих знакомых дети какие то "тепличные", сами ничего сделать не могут. И родители с ними носятся, как с курица с яйцом. Трясутся над каждым чихом, пылинки сдувают.
Вот если вспомнить мое детство, а это было не так давно, то картина то удручающая. Для сравнения возьмем первый класс (7-8 лет). Распорядок был примерно одинаков и у меня и у моих подруг. До обеда- школа. Приходили домой, разогревали покушать, причем микроволновок тогда еще не было. Потом можно было отдохнуть часок-другой, обязательно пол подмести (это была моя обязанность, хотя почти у всех так было). Потом уроки сделать и за сестрой в садик сходить. Конечно это было не каждый день, а как мамин график 2/2. Еще помню была обязанность стирать свои носки и нижнее белье и в этом тоже ничего сверхъестественного не вижу, хотя тогда мне это не нравилось :secret: А сейчас посмотрите на первоклашек, из школы забирают родители или бабушки/дедушки (ну это ладно, криминала больше стало), накормят дитятку, спать положат, уроки сделать помогут и погулять выведут, прям никакой самостоятельности не дают. стоит ребенку в магазине лишний раз хныкнуть, сердце мамашек екает и ему покупают все что он хочет. Кошмар! Кто из этих детей вырастет? Прынцы и прынцесы не приспособленные к жизни? Конечным штрихом будет полученое по новой реформе образование, так и будут эти дети на шее у родителей сидеть.
Страшилка, готовьтесь к вопросу о наличии у вас детей, сейчас кто ни будь задаст :миг: :biggrin:
Меня знаете, что больше всего удивляет? Когда эти тепличные дитятки поступают в институт (не важно в какой) и тут наступает понимание (у педагогов, родителей, самих деток), что учится они, оказывается не хотят :безум: . Ну решают, конечно, родители эту проблему в меру своих финансовых возможностей. Но никто из деток внятно не может ответить: зачем поступал-то, если учится не хочешь? Вот и я думаю, зачем... :шок:
Согласна с Вами. Оч часто вижу такие вот примеры, и что самое страшное- в основном с мальчиками. Толи это сумасшедшая материнская любовь к сыновьям, толи мамы считают своих детей настолько глупыми и неприспособленными... растят тепличных растений, инфантилов... Есть знакомая, у которой 12 летнего сына до сих пор встречает из школы бабушка. Когда Сынок простывает, и у него болит горлышко, мамаша берет больничный и сидит с ним дома, т к он по ее мнению не способен ни таблетку выпить, ни позаботиться о себе. Ужас в общем.
Вспоминая себя... Я с 7 лет сидела дома одна...Мы в 12 лет уже считали себя чуть ли не девушками, уже мальчики нам начинали нравится..... Я уже у мамы косметику тырила и втихоря красилась....
А тут пацанам в 12 лет сопли вытирают....
Я считаю, это все от глупости и родительского эгоизма. Подумали бы- кем такие дети вырстут?
strashilka-777
Ну на счет налить себе воды - право смешно, а вот чтоб разогреть себе покушать, мой 12ти-летний сын откалывает такое :dnknow:
Прихожу с работы, спрашиваю - почему не кушал, ответ - ты мне не положила в тарелку, а сам положить не могу, боюсь кастрюлю опрокинуть. Если опрокину - это ж все мыть надо будет :шок:
А если заветная тарелка стоит в холодильнике, то да - он пообедает.

это не в защиту и не в оправдание инфантилизма. Просто факт.
К слову, мой сын с 6ти лет "самостоятельно болеет", принимает лекарства, полоскает горло и проч., что врач назначил...
На вопрос про деток, сразу отвечу, есть, но еще очень маленький 9 месяцев. Но даже сейчас он знает где его кровать и даже мысли укладываться на нашей у него нет, он просто не уснет. Укачивать я его не стала с трех месяцев и спит он в своей комнате, он знает, после ванны массаж и спать, проблем нет никаких. Подруги жалуются постоянно, что дети спят только с ними, ни на шах их не отпускают,даже в туалет сходить проблема, это не дети такие родители сами приучают. Ложат к себе под бочок когда кормят грудью, а кто ж потом отдельно спать захочет, у мамы и тепло и перекусить всегда можно :улыб:
А про институт да, это точно, младшая сестра "тепличный" ребенок, так вот она поступила и учится, но при вопросе а потом куда хочешь пойти и почему эта профессия, она скромно пожала плечами. Институт и факультет выбирала мама. а она даже профессии то такой не знала до поступления :ха-ха!:
Тоже замечала, что с мальчиками больше сюсюкают. Хотя мой муж, а он уже давно не мальчик, тоже нуждается в напоминании принять таблетки при болезни. :biggrin:
Крuстaл
Ну это хотя бы логично, уже задумывается о том, что могут быть последствия, за которые ему отвечать, это же здорово! :миг:
Луч света
Не забывайте про "благотворное" влияние СМИ, когда по телеку начинают показывать то про педофилов, то про избиения сверстниками, а вообще НЛО прилетело и всех украло. Причем, со всех каналов, независимо от времени суток.

Согласна, что надо психологически готовить детей к самостоятельности.

Скажите, а как у бабушки правильно настроить мозги, чтоб она перестала накручивать себе ужасы в те минуты, когда ребенок после школы стоит себе спокойно и разговаривает с одноклассниками, обсуждая прожитый день. Минуты обсуждения порой плавно превращаются в часы.
strashilka-777
Ой, да не про последствия он думает. Лень у него :biggrin:
Заботы ждет. Как и Ваш муж)))
Крuстaл
А бабушек, по моему вообще бесполезно перевоспитывать, можно разве что не давать смотреть ей нтв и подобные передачи и каналы

И еще самое главное - СМЕНИТЬ КРУГ ОБЩЕНИЯ :ха-ха!:
Крuстaл
Н\
Скажите, а как у бабушки правильно настроить мозги, чтоб она перестала накручивать себе ужасы в те минуты, когда ребенок после школы стоит себе спокойно и разговаривает с одноклассниками, обсуждая прожитый день. Минуты обсуждения порой плавно превращаются в часы.
Так и сказать- " мама, перестань себе накручивать..." и далее по тексту... Что, бабушка разве невменяемая совсем?? И поговорить на тему гиперопеки- как она вредна, вспомнить как было раньше- что за детьми так не бегали, хотя даже телефонов не было... А сейчас и телефоны есть, и много информации, так что ребенка проконтроливать и на расстоянии можно..
А маньяки всегда были, просто раньше не говорили об этом как сейчас. но что теперь- из дома не выходить....
Как то так
Институт и факультет выбирала мама.
Ну вот что тут скажешь :шок: Как мама может выбрать здоровой 18 летней детке то, что детка хочет. Если никто, кроме детки не знает, чего же она на самом деле хочет. :безум: Я, правда, поступала в институт ТОЛЬКО потому что родители мои хотели, что бы у меня была вышка, мне она нафиг была не нужна и в последствии не пригодилась. Но так я сознательно и поступала туда, где 100% давали закончить, отучилась без проблем, особо вообще не напрягаясь, один раз за 5 лет была на пересдаче. Но основная масса публики была из "запихнутых" родителями, отчислить их в связи с недобором. администрация не могла, я так и не поняла в итоге, что все эти люди там делали. :dnknow: И самое главное, что мена просто приводило в ступор: родители их ходили в деканат и слезно просили дать деткам закончить ВУЗ. Я так и не поняла - зачем и кому это было нужно. Ну я понимаю, когда маму в школу в третий класс вызывают, фиг с ним, но когда маму вызывают на 3 курсе... :шок:
Ну вот примерно так же и она, мама за ручку в институт водит, с преподами разговаривает, денюжку кому надо подкладывает, лишь бы закончила :шок:
strashilka-777
Ой, с моим племянником такая же ситуация абсолютно. Очень не самостоятельный. Воспитание у него женское, т.к. отца нет уже. А сейчас вот выяснилось, что в школе он учиться не хочет.
Аргументы мамы:
-диплом должен быть, ну так надежней
-маленькая она еще работать (это в 20 лет)
а сестре вообще фиолетово, этож ей можно еще несколько лет у мамы на шее сидеть, а там глядишь к мужу пересядет :biggrin:
strashilka-777
Соглашусь с ТС на все 100% . на днях была в шоке, как в бассейне мама стояла мальчику лет 12(так такой акселерат я скажу) сама сушила волосы, приглаживал, бедного чуть ли не поворачивала чтоб с нужной стороны посущиться. И так каждый раз как их вижу. Спрашивается зачем некоторые мамаши вешают такое ярмо себе на шею, а потом будут возмущаться несамостоятельности детей.
-диплом должен быть, ну так надежней
-маленькая она еще работать (это в 20 лет)
Ну фиг с ним с первым аргументом, я к этому отношусь ,как капризу родителей чистой воды. В конце концов имеют право))))
Но второй аргумент меня просто убивает :шок: 20 лет "Да не тебе пахать надо" (с) Что вот интересно движет родителями, которые всерьез полагают, что их дети в 18, 19, 20 (вполнеработоспособные кабаны) еще "маленькие" ? :шок:
е сейчас он знает где его кровать и даже мысли укладываться на нашей у него нет, он просто не уснет. Укачивать я его не стала с трех месяцев и спит он в своей комнате, он знает, после ванны массаж и спать, проблем нет никаких.

надеюсь, когда все писали - тыщу раз переплюнули за беспроблемность?

а по теме мне нечего сказать увы
и дети разные и мамы разные :улыб::)
я не суеверна, а сын у меня я бы не сказала что беспроблемный, проблемы есть, но только те, что исправить мне не под силу. папина настырность + мамина вредность = жуткая смесь :biggrin:
Что вот интересно движет родителями, которые всерьез полагают, что их дети в 18, 19, 20 (вполнеработоспособные кабаны) еще "маленькие" ? :шок:
Интересно.. а если ребенок в этом возрасте сознательно учиться в ВУЗе и у него нет времени на работу... то как Вы к таким детям и их родителям относитесь?
Вы знаете... резко положительно. Но таких людей знаю довольно мало, на вскидку вспоминаются только трое.
strashilka-777
У меня у сотрудницы сына в армию забрали - парню 18, он готов, а она привыкла ему кофе в постель по утрам... И 3 раза в день готовить... остался на второй, вот и забрали из школы вечерней... Не понимаю, как так можно до такой степени приучить к немостоятельности...
Ну, я думаю, она сильно и долго (18 лет, это вам не кот начхал) приучивала :biggrin:
strashilka-777
Оспадя!!! Ну и тема :безум: Одна в послеродовой депрессии страху нагоняет про будщее поколение, другие судят исключительно по своим племяшам, сетрам, братьям и чё та распространяют свои широчайшие суждения ну прямо-таки на всё- привсё общество и на всех-привсех детей! :безум: То что многие из вас наблюдают, было всегда и будет всегда, кому-то попу до старости подтирают, а кого-то сразу после школы на работу гонят.
Подумаешь, она видите ли в детсве сама себе обед разогревала и полы подметала, а уподруги сыну водичку наливают в семь-то лет! Неужто вы думаете, что в ваше время не было таких детей, которым точно также водичку наливали и пылинки сдували? то, что среди вашего окружениея таких не было, еще ни о чем не говорит, страна у нас большая, про все не узнаешь. Или тогда, в 80-е, не было неучей и родители их не спасали от отчисления из института? Все было, точно также шли к преподавателям и подмазывали чем могли. Так что не судите так узко и однобоко.
но только те, что исправить мне не под силу. папина настырность + мамина вредность = жуткая смесь

ну значит Вы в курсе, какие могут быть сюрпрайзы при такой смеси :улыб:готовьтесь, а то стаканчик воды покажется таааакой мелочью.
навскидку - особо вредный и настырный мой кузен после 9 класса бросил школу, уехал во Владик - становиться моряком. В 16 лет. Вы готовы?
другая - очень вредная и самостоятельная в 17 родила, но потом решила потусить в Крыму и оставила ребеночка родителям, а сама уже 12 год где-то по Крыму, своенравная наша.
И в мое время были неженки и белоручки, девочки в том числе. :улыб:
Крuстaл
> кажите, а как у бабушки правильно настроить мозги, чтоб она перестала накручивать себе ужасы в те минуты, когда ребенок после школы стоит себе спокойно и разговаривает с одноклассниками, обсуждая прожитый день.

1) Мобильный ей в помощь (чтобы знала, где конкретно находится ребенок). Но больше одного звонка не делать! - заранее предупредила, что начиная с 3-го звонка в течение часа детям разрешено не брать трубку.
2) Прямой запрет на вмешательство в личную жизнь ребенка. В контексте: ты можешь пить корвалол литрами, но к дитю не лезь! Обижаются, возмущаются, но установленные правила выполняют.

> Ой, да не про последствия он думает. Лень у него :biggrin:
Заботы ждет.

Тоже решаемо. 2 раза подряд не поели - из дома удаляются все "перекусы" в виде конфет и печенюшек. Остается "нормальная" еда. Не хочешь обедать? Не надо. Но ничего другого ты не получишь. В конце концов, живая душа поесть не забудет:миг:
strashilka-777
Все мы умные когда смотрим на чужих детей. Кажется что чьи-то дети какие-то неприспособленные, бестолковые. Вот, мол, я своего воспитаю ЧЕЛОВЕКОМ))))))))) Никто плохого своему ребенку не желает.
Stasi
Да что вы к этой депрессии пристали, одна глупость ляпнула, я скромно согласилась дабы не разводить демагогию, теперь каждый будет этим тыкать :шок:
Сейчас таких детей больше, чем было в моем детстве, отчасти это обусловлено техническим прогрессом (стиральные машины, кухонные комбайны, телефоны) он разгрузил родителей от рутины домашних забот и у них больше времени для детей осталось, а что с ними делать такое количество времени они не знают. Разленились родители, разбаловали детей.
А насчет неучей, были неучи, но чаще всего им приходилось идти работать на завод, потому как коррупция была не так высока, оставались единицы...
общие фразы - разленились, разбаловали.
что вы предлагаете? к чему топ? срочно высечь нерадивых родителей? предупредить о возможных опасностях будущих родителей? покачать головой, соглашаясь с Вами? :улыб:

у Вас есть великолепная возможность создать образец воспитания, на который все будут равняться. Идеальный со всех сторон. Ведите дневник, комментируйте процесс воспитания, сообщайте о трудностях и путях их решения.

и не примазывайте всех к словам "мы" растим. Растите своего :улыб:

Кому мешает Ваш семилетний племянник, не умеющий воды налить. Лично Вам? Вас возмущает его неприспособленность. Не волнуйтесь, научится. А не научится - значит так надо. Это проблема его родителей и его самого. Максимум, что Вы можете сделать - выразить свое мнение его родителям, а там уж их дело - учитывать его или нет.

Можно подумать все должны быть под одну гребенку, вот это как раз "мы плавали, знаем". Был у меня сотрудник, который не умел включать кофеварку, так вот - всегда находилась сердобольная душа, которая ему кофеварочку включала. Сенька всегда находил по себе шапку.
Что вот интересно движет родителями, которые всерьез полагают, что их дети в 18, 19, 20 (вполне работоспособные кабаны) еще "маленькие" ?

я Вас умоляю, я в свои неполные 40 с занятостью на трех рабочих местах остаюсь "маленькой" для своей мамы.
И мне это никак не мешает быть самостоятельной и независимой.
пани Анна
> я Вас умоляю, я в свои неполные 40 с занятостью на трех рабочих местах остаюсь "маленькой" для своей мамы.

:ха-ха!: Мне вспомнилось, как мама уговаривала меня после окончания института не выходить на работу - "ну что тебе там делать, посиди дома еще пару месяцев".Шел уже ноябрь месяц, вроде как "насиделась". При этом я уже 3 года как была замужем, а работала по мелочам лет с 11-ти.
strashilka-777
Сейчас таких детей больше, чем было в моем детстве, отчасти это обусловлено техническим прогрессом (стиральные машины, кухонные комбайны, телефоны) он разгрузил родителей от рутины домашних забот и у них больше времени для детей осталось, а что с ними делать такое количество времени они не знают. Разленились родители, разбаловали детей.
.
Да не так уж это и плохо.Мне во времена моего детства всегда не хватало родительского внимания,хотелось чтобы мама всегда была дома,горячий обед,чтобы встретил папа вечером из секции(потому что поздно ),чтобы в поликлинику вместе сходили,потому как объяснить толком не можешь ,да много всего,а родители почти все время на работе,домой пришли устали не до детей.Не в смене поколений проблема,меру надо знать,только и всего.
lexus
А вообще поживем увидим-лучше наши дети или хуже нас будут.
strashilka-777
я не знаю кого ВЫ растите (из названия топика), мне как то не попадаются такие дети. Свезло , видимо.
А от вашего рассказа про 9-месечного ребенка "отлученного" от ручек - прямо грусть-печаль... потому как ... термин такой есть "сенсорная депривация"... вот этим попахивает такая "самостоятельность". Дети в этом возрасте не даром "грудными" называются, а не "кроватными" или "колясочными" (с)- это не мои слова, но я согласна.
eto
солгласна на все 100. щас сижу с 3 ребенком (2 недельки) и с таким удовольствием тискаю ее и на руках ношу и спим вместе. я точно знаю, что большего счастья для ребенка нету чем поваляться на маминой кроватке. и старшеньких тискаю на руках.
да, 30 лет назад так не делали, потому что не было условий, ну так что плохого в том чтобы сделать детсво детей максимально счастливым, а самостоятельности они научаться сами в садике , школе, институтах, на работе вконце концов, т.е. тогда когда сами захотят
natalko
во-во... потому что путают "самостоятельность" и "необходимое для роста и развития"
не устаю цитировать - "если не гладить кошку - у нее высохнет спинной мозг" (с)
психологи и физиологи доказали - недостаток тактильных ощущений приводит к тому, что некоторое структуры мозга остаются недоразвитыми.
Для быстрорастущих организмов это особенно актуально - им нужно помогать "узнавать" границы себя, они у них каждый день другие... Вспомните выражения лица 2-3-6 месячных детей когда вы им тихонько массируите стопы - удивление смешанное с восторгом.

А самостоятельность начнется тогда, когда они с рук выкручиваются и несутся туда, где интереснее - вот тогда и отпускаем и помогаем, и поддерживаем их самостоятельность. А нет как "маме удобнее" чтоб сначала лежал кулечек сам по себе, а потом на стульчике сидел ровно и ручки на колени.
я Вас умоляю, я в свои неполные 40 с занятостью на трех рабочих местах остаюсь "маленькой" для своей мамы.
Ну в данном случае под "маленькой" я имела ввиду те качества, о которых речь идет в первом посте, т.е. несамостоятельность, неспособность принимать решения и т.п. Ну мама же вас на работу ,собственноручно ею выбранную, за руку не водит? :улыб:
Я с вами соглашусь, что недостаток тактильных ощущений ни к чему хорошему не ведет, причем не только у детей.
Просто мне кажется речь о том, что дитятко в возрасте 12 лет (или сколько ему в обозначенном примере) самостоятельно себе водички из кулера налить не может. Ей богу, как тот француз на хлебном складе :улыб:
Tasha
> кажите, а как у бабушки правильно настроить мозги, чтоб она перестала накручивать себе ужасы в те минуты, когда ребенок после школы стоит себе спокойно и разговаривает с одноклассниками, обсуждая прожитый день.

1) Мобильный ей в помощь (чтобы знала, где конкретно находится ребенок). Но больше одного звонка не делать! - заранее предупредила, что начиная с 3-го звонка в течение часа детям разрешено не брать трубку.
2) Прямой запрет на вмешательство в личную жизнь ребенка. В контексте: ты можешь пить корвалол литрами, но к дитю не лезь! Обижаются, возмущаются, но установленные правила выполняют.
Про мобильник и прочее я вас поняла. Мой сын, как я и писала выше, с 6ти лет вполне самостоятелен - бабушки и дедушки работоспособного возраста, поэтому контроль только по сотовому и осуществляется.
Но простите, если бабушка и внук живут душа в душу, то КАК МОЖНО ЗАПРЕТИТЬ бабушке лезть в личную жизнь ребенка :eek:??? Если бабушка целый день дома, ребенок тоже дома, а родители на работе...
Намеренно рассорить их и пусть сидят каждый в своем углу?

отступлю от темы, расскажу историю:
Показать спойлер
В классе у моей однокурсницы учился тихий мальчик. В школу провожала и встречала после уроков бабушка. Одноклассники над ним посмеивались, но в свой круг принимали. После школы ребята шли компанией домой, а бабушка семенила следом, или шла рядом и рассказывала разные истории из жизни. Это была нормальная картина для класса да и для всей школы.
И только после окончания школы моя подруга узнала, что в семье того мальчика давным-давно случилась трагедия, старшая сестра-второклассница не вернулась из кружка, тело нашли на соседней стройке. Родители стойко перенесли, а вот бабушка перенесла инфаркт, потом инвалидность, ушла на пенсию и сосредоточилась на внуке.
Я бы в такой ситуации, как дочь своей матери, вряд ли запретила бы ей опекать моего сына, потому что никакие косые взгляды непонятливых мамаш не вернули бы мне погибшей дочери... В такой семье девизом становиться: лучше перебдеть, чем недобдеть...

Кстати, мальчик этот благополучно закончил школу, институт, женился, родил сына. У них с женой семейный бизнес. Купили квартиру, машины. У него все хорошо. Всей семьей ездят к бабушкам-дедушкам в гости. Живут душа в душу со стариками :хехе: Гиперопека его не испортила. Главное - правильно опекать и правильно это позиционировать перед ребенком.
Показать спойлер


> Ой, да не про последствия он думает. Лень у него :biggrin:
Заботы ждет.

Тоже решаемо. 2 раза подряд не поели - из дома удаляются все "перекусы" в виде конфет и печенюшек. Остается "нормальная" еда. Не хочешь обедать? Не надо. Но ничего другого ты не получишь. В конце концов, живая душа поесть не забудет:миг:
Ткните пальцем в того, кто не хочет заботы :шок: По-моему, каждому хочется тепла и внимания близких...
А в остальном так и поступаю, конфеты убираю, оставляю только еду. Если голоден, то сам себе положит, а нет - так дождется вечера, возвращения родителей и каааак наестся.
жизнь показывает, что приспичит - пойдет и нальет, а покуда наливают - чего шевелиться :улыб:
меня до 12 лет водила в школу няня
именно как в Вашей истории - семенила рядом
я до этого же возраста не то что еду не готовила, портков не стирала - вечером скинешь грязное - утром тебе няня чистое-глаженое подает.

я счас по тем временам даже скучаю. мама-папа меня так не любили, как няня - абсолютной безусловной любовью.

ни минуты не белоручка, могу даже капремонт провернуть в отдельно взятой квартире, а ведь когда-то даже чаю себе налить не умела :ха-ха!:
strashilka-777
хочу добавить, что полностью согласна с фразой:
Балуйте своих детей! Балуйте! Не известно, что ждет их впереди.

не знаю, кто это сказал...
пани Анна
так и я про то же :улыб:
То, что видят посторонние - это вершина айсберга, а что снизу, что является первопричиной таких поступков - никто не видит, только родители.

К слову, в бассейне я сыну тоже голову сушу, потому как ему это не надо - голова сама высохнет, а то что его продует и он будет лежать с ангиной - так это даже и замечательно, в школу ходить не надо :biggrin:
Сплошная выгода :biggrin:
strashilka-777
Причины этой ненормальности в воспитании, именуемой гиперопекой наверное, могут быть разные...
Знаю двух мам. Отсюда 2 совсем различные причины своей суетливости возле ребенка, но при этом итог один - ребенок несамостоятелен.
1) мама засиделась дома с ребенком, на работу не бежала, сидела - воспитывала, что сыночек не попросит - приносила, от ступенек-лесенок оберегала (была ситуация, мне тогда так жалко было мальчишку) в 3 года мама его не пускала на горку, :безум:.. бред-бредом..., но ребенок панически боялся до 7 лет к детям подходить, качели за километр обходил... НО! теперь все-таки мама вышла на работу , а ребенка в школу отдали.... за пол года ребенок научился сам приходить, кушать и прочее... потому что надо... и мамы нет рядом....
2) мама когда родила, ушла в депресняк, как это говорится... и поначалу ребенком вообще не занималась... В сложной ситуации им психолог посоветовала вернуть ребенку ту заботу, кторой он был лишен... и вот уже лет 5 она его "любит", опекает, оберегает.... и до сих пор (7 лет) ребенок зовет маму попу ему вытереть... и на вопрос: "Что же ты делаешь с ребенком????", она отвечает - что восполняет то, что когда-то не додала.... В общем и ребенок этим пользуется и мама типа спокойна...
Вот такое бывает...:хммм:
alone
я - известный в нашем семействе контрол-фрик
но это не мешало моему сыну быть самостоятельным, потому что мои личные чудачества и приступы паники не должны стать помехой его взрослению.
Крuстaл
Я года два-три назад, уже будучи сама мамой своей дочери, спросила свою маму - почему в детстве ты мне не говорила что я красивая(хорошенькая, привлекательная, симпатичная и т.д.)? Ответ мне понравился - Тогда, говорит, как-то не принято было. Считалось что пусть лучше другие похвалят. Другие может и хвалили, но хотелось именно от мамы. Дефицит маминых "одобрительных" слов сказывается всю жизнь. Свою дочку стараюсь хвалить объективно, боюсь перехвалить. Но с другой стороны - кого волнуют чужие дети? Кто, если не мы, родители, будет любить, хвалить, баловать наших детей?
strashilka-777
Ну оочень интересные рассуждения:) Только почему то я под ваши рассуждения ну никак не укладываюсь. Да, меня до третьего класса встречали около школы и провожали в школу, а так же на английский. Да, класса до седьмого-восьмого я сама не готовила, не разогревала себе кушать, на счет воды не помню:)). Росла в тепличных условиях, выполняла минимум по уборке по дому. И с какой это стати вы делаете вывод, что когда человек вырастает, он остается таким же? :tantrum:
Щас пойдет реклама :knix:
При своих 20 с лишним лет живу самостоятельно, насколько это возможно, отдельно от родителей, иду на красный диплом,учусь на бюджете, сама убираюсь дома, сама готовлю кушать, помогаю родителям насколько это возможно, не деньгами пока (поскольку учусь), так трудом. И поступила сама, и учусь сама (это для тех, кто заговорит о коррупции в нашем образовании).
Человек - это существо, которое самосовершенствуется. Почему он должен оставаться таким же как в детстве? :dnknow:
жизнь показывает, что приспичит - пойдет и нальет, а покуда наливают - чего шевелиться :)
Cоглана :agree: Так нафига наливают-то :dnknow: У нас тут на работе есть одно такое чудо. 27 лет. Живет с мамой. Она ему готовит обеды (казалось бы чего здесь такого, я даже тырю колбаску с бутербродиков если мальчик зазевается :biggrin: ). НО! Мальчику нельзя встречаться с девочками, т.к. как только на горизонте мелькает нечто женоподобное, мама перестает мальчика кормить. Вернее порции выдаются такие, что наесться этим не возможно из серии как обед в аэрофлоте без горячего :biggrin: . И мальчик вместо того, что бы пойти себе ну не знаю, колбасы купить с хлебом, честно голодает. :шок: Пока мама его не простит :шок: