В 1 класс раньше 7-летнего возраста
7568
36
есть тут родители таких ребятишек?
Интересуют все "за" и "против", дочуре сейчас 6 с половиной лет
сама не против, постоянно таскает учебники старшего брата ...
тут выяснилось, что с нашим д/с467 какая-то мутная история, баблишко попилили в мэрии, а отремонтировать забыли, и теперь, дай Бог, к концу октября там крышу перекроют. Бабушек-дедушек рядом нет.
вот и озадачились с ненаглядной, а может того, определить принцессу к брату поближе? или всё же "не отнимайте у ребёнка детство!"? :улыб:
quaker
если девочка к школе готова, то почему бы нет :улыб:
у нас много в классе было осенних мальчиков и девочек, которые раньше 7 пошли :улыб:детей к школе готовили. и никаких проблем у них не было.
все индивидуально же :улыб:

ИМХО я бы отправила. Но поздно ли в школу счас записывать?

в свое время была против, когда племянника (августовского) продержали дома до 8 лет - типа маленький он по росту и вообще слабенький.
пани Анна
да нет, вроде не поздно , до 31 августа запись
quaker
Я свою дочку отдала в 1-й клас в 6 лет и 8 месяцев. Очень переживала за нее, но все нормально. Правда учится она не очень хорошо, но я думаю, что это не зависит от возраста, в котором она пошла в школу.
Но мы ходили в школу развития два года и она была очень рослой, сейчас она пойдет в 3-й класс и ее рост 142 см.
quaker
Моему сыну тоже 6,5 лет. Я об школе в мае подумала. Да и воспитательница в садике сказала, что он вроде бы готов к школе. Читать он правда не любит, зато считает очень замечательно. Да и старшая дочь уже в восьмой класс пойдет.Вот я и заметалась, тем более знала, какие учителя набирают первый класс в нашей школе.Записались на собеседоваание.Учительница пообщалась с мальчиком моим.Потом зказала: "У вас чудесный ребенок, для своего возраста очень даже развит, но не надо его сейчас в школу.У вас будет целый год впереди, еще многому научитесь и психологически он будет более подготовлен." Я угомонилась. Но у меня мальчик. Попробуйте тоже к учительнице сходить и определитесь сразу сами.
quaker
Х.з. я в 5 в школу пошел ) Д.р. в октябре... Особого дискомфорта не испытывал)) Был самым большим в классе) (по крайней мере по росту)) Отправили со сранья ибо тоже мальчик и АрмиЯ)))
quaker
Дочь пошла в школу в 7л. и 6м.,а вот сын в 6л.8м. , что бы было время для поступления в ВУЗ.Считаю ,что у сына год детства мы отобрали.Не спешите,школа никуда не денется.
lexus
какое детство? если ребёнок раньше начинает учиться - ему и потом легче будет, ничего вы не забрали у него... свой будет - тоже отправлю пораньше учиться.
quaker
Я даже метаться не стала . Дочка октябрьская, пойдем почти в 8 лет.:улыб:И ничуть не жалею. :улыб:
Вот реально - ребенок повзрослел за этот год. Стала более самостоятельной, рассуждает, самоорганизованность появилась.
Читать-писать у мели и год назад. Но это не показатель !!!
Нужно смотреть совсем другие параметры. Я видела, что год назад дочь не была готова к школе.
quaker
Можете сводить к психологу проверить на предмет готовности?
Моего старшего психолог тестировал в 6,5 лет, сказала - НАДО отдать в школу сейчас, потому что ребенок готов и, главное - хочет. И правда - ребенок всю школу отучился с удовольствием, ни разу не слышала Не хочу в школу.
Младшего в 7,5 отдала, по уровню готовности он был на уровне старшего в 6,5.
А вот меня отдали почти в 8, мне было неинтересно, я все время чувствовала себя старухой по сравнению с одноклассниками.
Вообще, готовность ребенка пойти в школу - это не умение читать, писать и считать. Это усидчивость, умение и желание изучать новый материал и многое другое.
А еще есть полушуточный тест на готовность ребенка к школе. Можно, конечно, над ним посмеяться, но мне его предложила в свое время наша педиатр.
Если ребенок умеет закрыть один глаз, а второй держать открытым - готов :улыб:
Маленькие дети это не умеют - проверено
Попробуйте)
Carrie
А вот меня отдали почти в 8, мне было неинтересно, я все время чувствовала себя старухой по сравнению с одноклассниками.

один в один говорит моя декабрьская сестра :-)
все 10 лет она жалела, что ее отдали почти в 8 лет

ТС - сводите на собеседование, действительно хороший совет :улыб:
пани Анна
Да, я именно декабрьская :улыб:
Это в 40 +/- 5 лет ничего не значат, а в 7 лет один год - целая вечность.
Я до сих пор жалею тот потерянный год.
Carrie
ну тогда давайте контакты незаинтересованных психологов :улыб:
что скажет психолог в лицее я примерно представляю ...
rustsin
какое детство?
Беззаботное.:yes.gif:
quaker
ну тогда давайте контакты незаинтересованных психологов :улыб:что скажет психолог в лицее я примерно представляю ...
к сожалению, я помочь не смогу по двум причинам:
1. это было в 1996 году
2. вообще в другом городе :улыб:Но, я думаю, это ведь не проблема психолога найти? Мы, например, тестировались в развивающем центре для дошкольников, при каждом таком центре должен быть психолог.
quaker
У меня два сына, оба зимние (декабрь, январь). Обоих отправила до семи лет. Не жалею ни сколько. Адаптировались хорошо, успеваемость хорошая. Старшему 14 лет, спрашивала его уже сознательное мнение - все в порядке.
Можно не искать психолога. Вы ребенка лучше знаете. Если контактна, есть интерес к обучению, какие-то навыки (читает, пишет, считает) - отправляйте.
quaker
Насколько я понимаю, сейчас как раз с 6 (точнее, с половиной) лет и берут, началка-то 4 года, а не три, как раньше.
quaker
дочери 6 исполнилось 3 июня , а 1 сентября пошла в школу. результат - золотая медаль. Дети все разные .Хочет в школу сама -пусть идет.
olga7297
да ладно. можно подумать медаль - результат того, что она в 6 лет в школу пошла :миг:
olga7297
Не сравнивайте программу, нагрузку.....Да и сверстники другие были
lexus
Дочь пошла в школу в 7л. и 6м.,а вот сын в 6л.8м. , что бы было время для поступления в ВУЗ.Считаю ,что у сына год детства мы отобрали.Не спешите,школа никуда не денется.
Вот именно. Во времена СССР, толи в 70-х, толи в 80-х годах был эксперимент, когда в 1 класс отдавали с 6-ти лет. Затем эта практика отменилась, т к было доказано, что дети не готовы к школе. Чисто физически не готовы к школьной нагрузке. Статью в подробностях не помню, но там была шкала развития ребенка по возрастам ( психическая и физическая). Так вот, дети созревают к школе как раз к полным 7 годам.
А то что твориться сейчас- бедных детей чуть ли не в 5 лет готовы спихнуть.. А потом уроки с родителями делают, т к детки еще не готовы жить в такой темпе...Зачем? Жизнь длинная, успеют и выучиться и повзрослеть. А вот детство всего одно. К тому же программа и нагрузка сейчас гораздо выше, чем раньше была, когда в 1-м классе детей читать учили...
Так что +1 за то, чтобы "детства не лишать"
пани Анна
нет это говорит только о том ,что она была готова к школе. Развитее детей разное. Пусть меня закидвют помидорами, но я бы не стала спрашивать у учителя идти моему ребенку в школу или нет.
Луч света
88 году дети шли в 6 лет и отменили не потому что дети не готовы .Не готовы школы. Таким деткам необходимо было .три классных комнаты отдать.Спальня , игровая и сама классная комната.Какя школа может сабе позволить на один класс столько места отдать вот и прикрыли. Урок 35 минут перемены большие игровая комната в полном распоряжении на переменах. Учитель в классе. Воспитатель в Спальне и в игровой дети постоянно под присмотром.Учителя предметники вели иностранний, музыку, лепку ,рисование,физкультуру и т.д Не школа была - мечта. Не потянули школы .Жаль. Сейчас это 2 гимназия.
Galmaxx
сверстники изменились стали другие , а ваша в 18 веке осталась.? просто бывает не ребенок не готов к школе , а родители проще когда ребенок не в школе напряга меньше забот меньше. Проще сказать продлим детство .Только вот вопрос КОМУ продлим детство ?
Carrie
Присоединяюсь. Я тоже декабрьская.Каким скушным был последний год в д/саду,просто жесть.
Исходя из своего личного опыта дочь отдала в 6 лет. Она мне этого до сих пор простить не может. Психологическая готовность к школе - определяющий момент.
Луч света
А потом уроки с родителями делают, т к детки еще не готовы жить в такой темпе...
Так и есть,именно в таком темпе,уроки делаем вместе,потому что запросто может отвлечься и начать играть.Тестирование мы прошли на отлично,учится хорошо,но мне его просто жаль,школа это не садик,это уже ответственность.
nfnecz
Присоединяюсь. Я тоже декабрьская.Каким скушным был последний год в д/саду,просто жесть.
И я.
Тоже декабрьская. Тоже в школу почти в 8 отдали. Просилась сама за год до этого. Говорили "рано!". В садике мне воспитательницы на всех занятиях давали задания "посложнее", так как иначе скучно было... И тоже всю школу и универ была одна ихз самых старших в классе и мне это жуть, как не нравилось...
lexus
...но мне его просто жаль,школа это не садик,это уже ответственность.
ну, кстати, сужу по старшему (он на 2 года старше, сейчас пойдёт во второй класс) первый год у них особого напряга не было, домашку не задавали, в школу детвора постоянно таскала пакеты с игрушками
презумпция
Насколько я понимаю, сейчас как раз с 6 (точнее, с половиной) лет и берут, началка-то 4 года, а не три, как раньше.
если совсем быть точным, то на 1 сентября ребёнку должно исполниться 6 лет и 6 месяцев
я так понял
quaker
Я пошла в школу в 6 лет (на дворе было начало 90-х), перед школой нужно было пройти собеседование на предмет моей готовности.
Зато уже в 20 лет я окончила университет. Была самая молодая в группе, мне это нравилось.
quaker
Меня отдали в школу в 6 лет, и за это очень благодарна родителям! В 5 классе перешла в другую школу, одноклассники были старше меня на 2 года (я перескочила 4 класс), но я училась не чуть не хуже их и психологического дискомфорта по этому поводу не испытывала. Учеба давалась очень легко. Я точно уверена, что своих детей отдам в школу тоже в 6 лет, а может. и в 5 (смотря по психологической и умственной готовности). Дело в том, что мама со мной занималась с самого раннего детства и в школу я пошла, уже умея прекрасно читать, писать и считать
quaker
мы тоже отдали дочку в школу в шесть лет (и 1 месяц) хотя совсем не планировали этого, но так сложились обстоятельства... в садике сказали, что она готова и справится и в школе собеседование прошла успешно. Было трудно только первые 2 месяца, особенно с прописями)) т.к к школе мы пока совсем не готовились... Первый класс закончили на 4 и 5, а потом 3 года учились на отлично.
quaker
У меня в 6.8 пошел сын в школу. Сейчас перешел в 4-й класс, вроде самый младший в классе. Проблем с учебой нет, иногда тетрадки проверяю и дневник раз в месяц смотрю. Но ребенку нравится учиться, думаю, что это важно.
И ростом он высокий у меня, бывают в 6 лет такие шпендики, как рюкзак тащат непонятно.
И еще, смотря в какую школу, я специально отдала в класс с небольшой нагрузкой, т.е. в лицей/гимназию в 6 лет не отдала бы точно.
quaker
Разговаривали с учителем начальных классов . Стаж более 30 лет . Она утверждает, что учителя не любят детей в возрасте около 8 лет идущих в первый класс. Они хитрее , сильнее остальных деток, но не умнее. И часто обижают младших т. к. злятся , что те моложе( меньше) а учатся с ними в одном классе. Часто спрашивают: почему он маленький , а я большой и в одном классе? Значит я был тупой и меня не отдали в школу? Это взгляд с другой стороны. Я так это понимаю. Набирая каждый раз первый класс она с этим сталкивается . Думаю ей виднее у нее опыт.
ordo
Я пошел почти в 8 лет, был не тупее, никого не обижал. Давал списывать тупым и маленьким.
Developer
ничего немогу сказать, просто это мнение учителя . . . . .