Смогли бы вы?..
6091
26
Моим родителям по 60 лет, бодрые работающие пенсионеры. Здоровье, правда, конечно уже не то. Семья дружная, у меня и брата давно свои семьи, дети. Все общаемся, помогаем друг другу, общесемейные праздники всегда вместе, созваниваемся практически каждый день. И вот недавно разговариваем с мамой, тема - денежные накопления, планы и т. д., и она мимоходом замечает, что брат поинтересовался у нее недавно, собирают ли они с папой деньги, мол, пора уже начинать об этом задумываться.. Я в шоке до сих пор.
Конечно, это понятно, что жизнь не сахар и стоимость погребения сейчас самолетная и будет еще выше. Но я знаю также, что мама с папой, будучи в здравом уме, начали собирать эти деньги еще года 2 назад. Вопрос в другом. Я люблю и уважаю брата, но здесь НЕ могу его понять. И разговаривать с ним на эту тему не вижу смысла, дело сделано. А вы бы смогли задать такой вопрос своим родителям?
routeden
Так может у брата и спросить, т.с. у первого лица...
Anfiska
спросить, смог бы он? он смог. а я бы не смогла, даже в голову бы не пришло.
вот и хочу понять, почему так.
routeden
Моим: маме 65, отцу 74, оба работают. Мы с ними ещё лет пятнадцать тому назад об этом прикалываясь говорили, когда ещё бабушки (Царство им теперь Небесное), когда мы к ним в гости приезжали на полном серьёзе, деловито так показывали нам на какой полке в шкафу их смертное бельё лежит и под какой колодой в погребе деньги на тризну найти сможем.
Мать говорит, что хочет что бы её кремировали, но музыки похоронной что-бы при выносе не было, отцу всё равно за музыку, но хочет лежать в могиле, шутит, что бабку и так в аду бесплатно черти поджарят, зачем же тут за это деньги платить.
И спрашивать не надо, всё сами расскажут, кстати, мои ещё полки в шкафу со смертным себе не выделили, видать не торопятся туда. Дай Бог им ещё по столько-же лет!
Так, что у нас в семье как-то не получается на протяжении нескольких поколений из этого всего сделать интригу и такой проблемы нет вообще.
Дядя_Витя
да проблемы-то нет. хочется понять и все.
в вашем случае при таком обоюдном (родители/дети) отношении к теме, конечно, все проще..
имхо, не совсем та тема, на которую так-то пошутишь.
routeden
Мне не понятно другое: с чего вдруг сын спрашивает это у родителей? А самому денег будет жаль да? Что за позиция.
Я не считаю, что смерть - неудобная тема. Но не в таком ракурсе. Это как-то неполюбовно.
routeden
По моему, так просто кошмар какой-то. Моим родителям тоже в районе 60. Мне как то и в голову не приходило что им пора "задумываться". Мне кажется, о таких вещах чем позже задумываться, тем лучше.И уж тем более не стала бы им подобное говорить. Уверена, что они сильно бы обиделись.Ну а если не дай бог что, дети родителей не похоронят? Чай не совсем нищие.
Тигроид
это даже не обида бы была.. все равно, что пощечина, и это после всего, что родители сделали.
мама, кстати, это никак не комментировала, в голосе только.. тихая грусть была, что-ли.
Думаю, что все-таки поговорю с братом, на случай, если в будущем захочет поинтересоваться.... как продвигаются накопления.
routeden
Доброе утро,

если честно, то очень неприятно было читать Вашу тему, странно себя брат повел. Даже не представляю как бы я с таким вопросом подошла к отцу. Хотя он у меня и старой закалки - еще пару лет назад показал мне "тайник" где лежит "все на случай чего", но все равно спрашивать об этом у родителей - жестоко.
А может быть он так пошутил неудачно или родители слова из контекста вырвали :dnknow: ?
routeden
Тема смерти - тяжелая тема, я никогда ее не обсуждала с родителями.

Моя мама как то давно в разговоре сказала : наверно пора мне на похороны собирать. Я ей запретила об этом даже думать. Потому как считаю своим долгом (брат со мной солидарен), что мы похороним родителей.
routeden
да проблемы-то нет. хочется понять и все.
в вашем случае при таком обоюдном (родители/дети) отношении к теме, конечно, все проще..
имхо, не совсем та тема, на которую так-то пошутишь.
а чего не пошутить то... предрассудки?
имхо, но хорошобы родители сами расставили все точки, у меня бабушки, дедушки и пошутить как заздрасьте и давно сказали чокаво делать, папа умер в 50л сесно никто ничего и недумал. Сам наверное лет в 45 составлю и оглашу "план" действий потомкам :dnknow:
routeden
Я тоже представить себе не могу - такой вопрос задать.. Тем более, что 60 - еще достаточно бодрый возраст. Неужели, что случись - брат не нашел бы денег на погребение? Ужас какой-то.. По-моему это не обсуждается, долг детей... И согласна с теми, что обычно пожилые родители сами задумываются - завещание оформляют, чтобы потом не было непоняток. Моим - по 65 лет. Даже в голову не приходило вообще на эту тему подумать... Я бы осадила брата, если бы это было при мне.
Тигроид
Детям - нет, родителям - да. С их стороны это своеобразная забота о детях, п.ч. тем хватит чувства горя, да и последующих юридических хлопот. Вполне почтенная традиция - готовить себе "смертное", лишь бы без фанатизма.
zhadina
А может быть он так пошутил неудачно или родители слова из контекста вырвали :dnknow: ?
я бы очень хотела на это надеяться, но все говорит об обратном, к сожалению.
KiLLiN
а чего не пошутить то... предрассудки?
не считаю предрассудками подсознательный внутренний запрет на шутки о болезнях, смерти.
каждому - свое..
routeden
На месте родителей, я бы стала думать об этом, но на месте детей - я бы ни стала затрагивать эту тему в разговоре... Пожилые люди и так мнительные становятся
презумпция
"детям - нет"
вот для чего топик и заводился.
Я извелась, пытаясь понять брата, было настолько неприятно и не по себе, что разговаривать с ним не хотела.
Думала, может, достаточно много людей разделяют его взгляд на эти вещи, а я слишком сентиментальна. Мысль, что еще 10-15 лет (время летит быстро) и родителей не станет, просто невыносима.
Спасибо всем ответившим:улыб:
routeden
Я извелась, пытаясь понять брата,
Наверное я тоже изведусь вся пытаясь понять вас!!! Ну в чем проблемааа та? Ну вы спросите брата напрямую шутит он или бестыдствует так, да и вся любовь... Чего изводиться то! Деточка, делом нужно любовь к родителям доказывать\проявлять, делом... Что из топика поимели? Много таких как брат или вы сентементальная и вы это наконец-то поняли, аж извелись??
Anfiska
Это мы-женщины тексты культурные в голове придумываем, накручиваем и т.д. У мужиков гораздо проще мышление, я не говорю, что они тупые, но они вообще ничем таким не заморачиваются. Думаю, что брат сказал такое по прямоте устройства ума, а не со злого умысла, который вы тут изводясь долго ищите. Действительно, спросите у брата и все, он точно не обидится.
Смерть - высокая тема и думать о ней надо всегда. Так считают многие мудрецы мира и я тоже, хоть и не мудрец. И многих прижизненных дуростей можно было бы избежать и радоваться жизни полнее, если помнить о смерти, как экзамене всех жизненных дел. А экономические дела должны всегда быть в порядке. Сколько конфликтов возникает потом между родными лишь потому, что родители не хотели вовремя определиться с вопросами наследства и прочего подобного. Кстати, мой муж всегда говорил, что его надо обязательно кремировать в случае чего. Случай настал, когда ему было чуть за 40 и пожелание это очень пригодилось.
sorokaz
Думаю, вы не мне писали а ТС.
Anfiska
Мне понятно негодование ТС. Одно время, когда человек высказывает пожелания по поводу того, как его похоронить, а другое дело, если бы брат родной, которого она уважает и ценит, так спроил. Я бы упала там на месте, если б была. Вот она и решила поинтересоваться - может это норма? Люди высказались.
Anfiska
Думаю, вы не мне писали а ТС.
Да, конечно.
Anfiska
Наверное я тоже изведусь вся пытаясь понять вас!!! Ну в чем проблемааа та? Ну вы спросите брата напрямую шутит он или бестыдствует так, да и вся любовь... Чего изводиться то! Деточка, делом нужно любовь к родителям доказывать\проявлять, делом... Что из топика поимели? Много таких как брат или вы сентементальная и вы это наконец-то поняли, аж извелись??
Я не знаю, к какой Деточке вы обращаетесь, но понимаю, - для вас норма не церемониться в чужом топике с незнакомыми людьми :шок:
а поимела я из топика, что и предполагала, - советы и помощь от адекватных людей, спасибо им.
ps не переживайте так, спасибо, что заглянули, жаль, что уходите)))
Elloiza
ни убавить, ни прибавить :agree:
sorokaz
да спрошу, конечно же, спрошу, как только вернется из командировки.. тут по-моему, всех цепляет слово "извелась" - это я погорячилась, такое состояние было в день разговора с мамой, потом было скорее недоумение и горечь.
мужское мышление - да, все прямолинейно, просто, минимум высоких материй и копания, это свою роль тоже сыграло. Но есть же рамки, так до чего угодно договориться можно. И себе во вред в том числе.

Всем спасибо еще раз, тема закрыта.
routeden
Умный не спросит, дурак не догадается. Передайте это ему.
Хочется обозвать его, воздержусь, вы сами как нибудь повлияйте на его тупизну.