Стоит ли менять режим?
5769
20
Ситуация такая, дитю 1,4 года, спит самостоятельно в своей комнате с 4 месяцев, проблем со сном нет (за исключением болезни), чаще всего спит всю ночь, крайне редко может проснуться попросить попить. Примерный режим такой: подъем часов в 10-11, дневной сон примерно с 14 до 18, отбой в 10-11. Меня конечно устраивает что сынок дает маме выспаться, но вот скоро в садик (с этим проблем нет, в 2 года пойдет) и такой график не возможен. Попытки укладывать раньше результата не дают, либо он так же спит до 10, либо спит час-полтора и до двух ночи не уложишь. Поднимать раньше тоже пробовали, он капризничает, плачет и в итоге уходит обратно в комнату спать, либо прям на нашу кровать ложится, прячется в одеяло и спит :безум: В общем сон для него это святое, и тот кто его нарушит будет жестоко наказан воплями, слезами и руганью на бякокакашечном языке :rofl: Вот и думаю может тогда и не стоит ничего менять, может не стоит идти в садик тогда (сидеть есть с кем) раз он у меня такой соня. Может у кого была такая проблема, помогите советом?
strashilka-777
Мне бы вашу проблему :rofl: У нас ляль спит днем час, с 2 до 3, и ночью, с 23 до 8-9, при том, что еще фик уложишь, что днем, что на ночь :biggrin:

Ночью еще любит к нам с женой приходить :biggrin:
Denisdnk
Если бы мой так спал я б наверное повешалась, за то время пока он не спит у меня голова кругом идти начинает, супер активный ребенок, спокойные игры не принимает никак, книжки читать вместе - никак, мультики смотреть максимум 3 минуты спокойно сидя, дальше бегатня вокруг телевизора/компьютера, все игры сопровождаются дикими криками "аля индейцы", при этом неважно где мы находимся дома/в гостях/в больнице, наличие посторонних или отсутствие близких людей тоже никакой реакции не вызывает, может остаться с любым человеком (кроме большого дядьки с оч грубым голосом) вести себя естественно если не сказать еще активней, срочно в ход идут все трюки которые мы умеем делать, показательное раскидывание игрушек и тд Вот не скажешь глядя на него, что он засоня. Но это все таки серьезная проблема, как мне кажется, ладно в садик можно и не ходить, но ведь потом в школу. Вот и думаю, может как то можно на это повлиять/исправить? Чтоб ему потом проще было
strashilka-777
Да не трогайте Вы режим полуторагодовалого ребенка, он "умнее" вас и не зря на вас ругается. В садик в 2 года, на мой взгляд (а я весьма папа 4 дочек) - РАНО, особенно если есть кому с ребенком сидеть. Удачи Вам и малышу.
strashilka-777
до 2-х лет у него режим может и поменяться
Рано обеспокоились вопросом
strashilka-777
Рано начали заморачиваться по этому поводу.
Пусть пока спит так, как ему удобно (в рамках разумного, конечно).
Когда пойдет в садик (года в 2-3, наверное), будете вставать рано, тогда он сам вечером будет ложиться раньше.
Хотя индивидуальные особенности, конечно, присутствуют. Наверняка, по утрам будет вставать с неохотой (мягко говоря :хехе:)
Wert55
Рано обеспокоились вопросом
Может конечно и рано, но я тоже с детства была засоней (со слов мамы) и режим мне никто не менял, так вот сколько себя помню - если меня разбудили, все день испорчен, работу искала так, чтоб не раньше обеда и если приходится вставать рано, то весь день как курица вареная :хммм:Не хочу чтоб сынуля тоже так мучался

В садик в 2 года, на мой взгляд (а я весьма папа 4 дочек) - РАНО, особенно если есть кому с ребенком сидеть
Наверное вы правы, но опять же сравнивая со своим детством, в садик меня отдали в 1,8 года (тетя работала в этом садике, я приходила и ложилась спать пропуская завтрак, ближе к обеду вставала, а во время сончаса рассказывала сказки :rofl: мне конечно делали поблажки)и я с удовольствием туда ходила, даже иногда забрать меня оттуда была проблема, наверное потому что оч общительная была и сидеть дома с бабушкой было неинтересно
Denisdnk
"Мне бы вашу проблему :rofl: У нас ляль спит днем час, с 2 до 3, и ночью, с 23 до 8-9, при том, что еще фик уложишь, что днем, что на ночь :biggrin:"

- 1:1 наш график. И пока днем уложишь- убаюкаешь, так вымотаешься, что даже и не, знаешь, может лучшеб и вообще не спал уже днем :безум: )))
strashilka-777
рано беспокоитесь. Режим до 2-х лет изменится, ребенку меньше надо будет спать и он сам вам даст понять. Я своего в 2 года отдала в сад, за 3 дня до похода в сад режим ему изменила, безболезненно
strashilka-777
ребенку 8 лет - как вставал в 6 утра с рождения, так и встает :tantrum: никакого утреннего сна в выходные :cray-1: хорошо, что лет с 3х начал сам себе ДВД с мультиками включать, потом компьютер потихоньку освоил. щаз утром спать не мешает, но единственное, что заставляет меня вставать в выходной день в 8-9 часов это то, что он уже 2-3 часа рубится в комп и надо бы оторвать его от монитора. завтрак, слава богу, уже может добыть себе сам.

а выключение ровно в 21 час. никакие вариации с более поздним укладыванием не помогают. как вставал в 6, так и встает. вечером главная задача вовремя доставить его до квартиры/кровати/подушки, иначе отключается так где он есть, даже прямо на ходу.

такшта у нас режим не меняется, плюс в том, что будить не нужно и к началу учебного дня он полон сил и энергии.
9933
Режим до 2-х лет изменится, ребенку меньше надо будет спать и он сам вам даст понять
Ну вот гложат меня сомнения, что не поменяется режим, по идее он за 1,4 года уже не раз должен был смениться подстраиваясь под питание, переход с двух дневных снов на один и тд, но нет, ничего не меняется :dnknow:
strashilka-777
Рано заморачиваетесь. У дочери был режим до садика такой же как у вас. Единственное что мы с двух лет днем спать перестали. В садик ходить начали - утром вставала кое-как. Для неё вообще утренний сон - святое, любит поспать до 10-11 утра. Потом в школу пошли - учились в первом классе с первой смены. Опять по утрам страдания))) Сейчас учимся во втором классе, вторая смена - красота для ребенка! Все ругают вторую смену, а для моей самое оно. Так вот к чему я ? Выбросите мысли о том чтобы не водить ребенка в садик, даже если есть с кем сидеть с дитем дома. Садик - это очень важно. В первом классе ребятишек сразу видно кто садиковский, а кто нет.
kasya160
утром вставала кое-как.
по утрам страдания
Значит все таки дитю то плохо, вот я и хочу его как то избавить от этих мук.

Садик - это очень важно
Изначально настроены на садик, а не на сидение с папой/мамой/бабушками, поэтому и хочу как то изменить график, чтоб ему и вставать без проблем и в садик ходить, только как это совместить пока не знаю :хммм:
strashilka-777
ИМХО: не надо заморачиваться раньше времени на эту тему, всё произойдет само-собой, дети в 2 года легче переносят подобные неудобства, они их просто не замечают. А если за пол-года начнете тренироваться,только себе и дитю нервы все зазря вытреплете. Поживите спокойно, пока еще такое время у вас обоих есть. :роза:
Дочь пошла в сад в 1 год и 11 месяцев, более раннее утренне вставание прошло незаметно и естественно, как будто так было всю жизнь, вероятно, в силу раннего возраста, а может еще и потому, что это был август. Думаю, есть зависимость от времени года, когда начинать рано вставать. Летом-то солнышко рано поднимается и человеку легче из кровати вылезти, а вот зимой, когда темно до 9-ти утра, встать пораньше уже как подвиг :улыб:
Вы-то, тоже, как я поняла, в конце лета в сад собираетесь, очень хорошее время для начала: на улице и в садике еще тепло, утром еще светло, да и дети в группе еще не такие сопливые :ха-ха!:
strashilka-777
Дети разные. Тут выше мамочка писала, что у неё сын встает в 6 утра постоянно, хоть во сколько спать ложится. А у нас дочери надо утром поспать. Просто такой ребенок) Нет, если надо, она и рано встанет( как-то же мы проучились первый класс:улыб:), но у неё потом весь день как-будто заряда не хватает(как у батарейки). И учеба гораздо труднее дается. А если подольше поспит, то и учится легче, и сил больше, и настроение лучше. Я к тому что не факт что дите просто перестроится и всё, встречаются "жаворонки" и "совы". А вообще, конечно, лучше мамы никто не знает своего ребенка))
elka212
Вы-то, тоже, как я поняла, в конце лета в сад собираетесь, очень хорошее время для начала: на улице и в садике еще тепло, утром еще светло, да и дети в группе еще не такие сопливые
Ну да, август/сентябрь планируем, я отпуск возьму и будем пробовать, думаю все пройдет гладко, проблем с оставлением его там не будет, но на всякий случай подстрахуюсь :улыб:
strashilka-777
У меня было вот что с сынулей,когда ему было годик, он спал с утра с 5 часов до 11часов, потом 3часа спал с 15:00 до 18:00часов.... А ночью до утра игрался... я так всего полгода выдержала... потом мне знакомая медсестра посоветовала, постепенно,не резко переводить его режим... у меня получилось, правда на это ушло 2 месяца:смущ:Зато все наладилось)))
Soloha
Сегодня решила попробовать крайние меры, отправила мужа на работу и подняла сына в 07-15, развлекала его целый час как могла, чтоб не плакал, вроде разыгрался чем то занялся. Пошла варить кашу, не было меня 15 минут, прихожу, а он спит :шок: Проспал с 8 до 13, встал пообедал, поиграл и 14-30 пошел спать, встал 19. В общем смирилась я с его графиком окончательно, не буду больше мучить ни его, ни себя. Ну а с садиком будем чего нибудь думать потом :бебе:
strashilka-777
конечно за 1день вы режим не сформируете у ребенка :biggrin:
надо хотяб недельку в 7утра подниматься и до 13-00 заниматься с ребенком, чтоб он не уснул:миг:
за месяц до садика начинайте потихоньку в режим входить, а щас рановато еще, как уже заметили тут, в этом возрасте, то зубы, то еще чёнить беспокоит их, сложно в режим войти.
strashilka-777
Мамочка.... Вы о чем...
зима на дворе, темно с утра... естественно что он спит. не трогайте режим как минимум до тех пор, пока светлеть не начнет с 5 утра. тогда и Вам проще будет, и ему.
иначе здоровье ребенку порушите. не забывайте о том, что есть ночные гормоны, и есть дневные. Которые время выработки и "день-ночь" не по часам определяют, а в зависимости от длительности светового дня.
Вам самой тоже наверное, проще летом встать в 7 утра, чем зимой, даже если ложитесь в час-два ночи? Или Вы этого никогда не замечали? Зависит это от того, что меланина (это гормон сна) меньше летом вырабатывается.
Так что не ломайте насильно ребенку гормональную систему - иначе потом таких проблем хапните со здоровьем, что "мама не горюй".
и потом... подумайте логически... головой... новый режим и привычки устанавливаются максимум за 2-3 недели... В садик Вам идти только в сентябре. На кой Вам сейчас-то ребенка поднимать "чуть свет не срамши"? летом и будете вставать спозаранку.

Кстати, чтобы установить новый режим, надо не вместо 10 утра поднимать ребенка в 7 утра, а всего на 10-15 мин раньше, через неделю - еще на 10-15 мин раньше.... а то не родители, а изверги какие-то... ни с того ни с сего на 3 часа раньше будят и хотят чтобы ребенок нормально себя чувствовал...конечно он спать заваливается. и правильно делает.
Helenochka
Да... кстати... возможно, он сильно долго спит днем..... где-нить в апреле начните уменьшать дневной сон понемногу до 2,5 часов хотябы. потому что в детсаду на сон всего 2 часа дают.