Ребенок просит собаку
21903
56
Уже 1,5 года как сын регулярно просит собаку. Сыну будет в феврале 7 лет. Хотелось бы узнать кто брал собаку для ребенка, какие функции может выполнять ребенок по уходу за собакой? не пропадает ли у ребенка со временем интерес к животному? Уход я думаю на 90% ложиться на родителей... Но думаю собака будет отличным компаньоном дома ребенку после школы.
Marisabel
погуглите, масса литературы по этому поводу, здесь бессмыссленно пересказывать статьи и книги
Marisabel
Хотелось бы узнать кто брал собаку для ребенка, какие функции может выполнять ребенок по уходу за собакой?
- следить за тем, чтобы постоянно была чистая вода в миске и подливать, если она заканчивается,
- кормить. если сухим кормом кормить собаку, то с этим занятием очень даже справится ребенок,
- лапы мыть , если собака небольшая, то не трудно будет поднимать в ванну,
- играть с собакой. собакам это очень нужно,
- выгуливать или помогать с прогулкой.
Marisabel
все ИМХО
взять собаку "для ребенка" - это большой самообман - берете точно для себя
если у вас самой никогда не было собаки - то трудно будет всем

интерес к мелкой собаке (например французский бульдог, или спаниэль...)пропадет у 7-летнего ребенка быстро - тем более, что у каждой породы свои особенности
со средней (а тем более крупной) - ребенок просто не справится
то с чем может ребенок справиться - налить воды / насыпать корма - ему быстро станет не интересно
вычесывать - не все собаки это любят, и могут не позволить это делать "не старшему"
гулять с собакой на коротком поводке, только на "сделал дела и домой" - ребенку точно не интересно
про то, как и во что, с собакой может играть ребенок - отдельный разговор - это же не кошка - махалочкой махать...
поэтому все остальное - гуляние, дрессировка, ветеринары, лужи-кучи-погрызы... - это точно на ваших плечах

если вы сами любите собак - заводите для себя ту, что хотите и становитесь "вожаком"
если вы не любите и не понимаете собак - то "вожаком" через год станет любой пинчер и появится тема на ПЖ - отдам собаку, не справляемся
eto
Собаки у меня действительно никогда не было, наверно потому что как и все дети просила но родители не заводили. К собакам отношусь хорошо, безумной любовью люблю кошек но их не любит муж. Муж как раз таки любит собак:улыб:поэтому заботы будем делить на всех, муж готов гулять по утрам я по вечерам, в обед ребенок будет приходить из школы и сможет проводить время с собакой. Из пород остановились на лабрадоре или на голдене. Страшнее всего наверное это зима, и прогулки в -30 -35.
Bayleys
У вс видимо тоже ребетенок и собачка??:улыб:я для себя примерно так и представила помощь ребенка по уходу, больше не возложишь и за что то все таки он должен отвечать:улыб:
Marisabel
у меня ребенок даже просит , чтобы я придумала, чем она может помочь. дочке 7 лет, первую собаку завели, когда ей было 4 года, через два года взяли еще одну.
Bayleys
Ниче себе!!! а какие породы? живете в квартире?? шерсти много от собак? чем счищаете с ковров? и в морозы на сколько выходите гулять?
Marisabel
Страшнее всего наверное это зима, и прогулки в -30 -35.
:dnknow: у меня это уже привычка, мороз не страшен, хуже гулять в дождь.
Marisabel
мопсы.
живем в квартире.
шерсти много :безум: пылесосом и роликом с липкой лентой.
в мороз гуляем 5 минут, я даже замерзнуть не успеваю
Bayleys
ну 5 минут терпимо, я думала минимум минут 20....
Marisabel
кстати, лабрадоры тоже сильно линяют.
Marisabel
за это время они успевают все сделать и сами бегут в сторону дома :biggrin:
Bayleys
мне кажется линяют все одинаково, отличие только в шерсти, мелкая сыпется и всюду втыкается а длинная думаю как волос сваливается в углы....
Marisabel
по поводу прогулки. большим собакам требуется больше времени, т.к. им побегать нужно, размяться , а не только сделать свои дела, поэтому вам больше времени потребуется.
Marisabel
Мой ребёнок просил не собаку, а кошку. Взяли. Я так рада! Я столько нового узнала о своём ребёнке! Ему на тот момент было 7, сейчас 11. Оказывается, моему сыну, а младших братьев-сестёр у него нет, не на кого было распространять свои "нежные чуства". Я в тот момент и не предполагала, что в семилетнем мальчике может быть столько любви и нежности. Уход за животным - не главное, главное из другого, не материального мира.
belok
Спасибо, я тоже думаю что ребенку со взрослыми скучно, т.к. они постоянно чем то заняты а тут будет кто то кто принадлежит ему целиком и полностью...
Marisabel
Сыну исполнялось 7 лет..... мама, хочу собаку.....хорошо, начинаем репетировать:каждый день в течение месяца утром и вечером выходишь на улицу ....... НЕЕЕ давай лучше ролики.

Сыну исполнялось 8 лет..... мама, хочу собаку.....хорошо, начинаем репетировать:каждый день в течение месяца утром и вечером выходишь на улицу ....... НЕЕЕ давай лучше фотик.
Сыну исполнялось 9 лет..... мама, хочу собаку.....хорошо, начинаем репетировать:каждый день в течение месяца утром и вечером выходишь на улицу ....... НЕЕЕ давай лучше приставку какую-то..

Сыну исполнялось 10 лет..... мама, хочу собаку.....хорошо, начинаем репетировать:каждый день в течение месяца утром и вечером выходишь на улицу ....... Хорошо.Начал ходить...типО гулять

взяли фр.бульдога..... прожил с нами 14 лет.....я к нему не подходила вообще.... всем занимался сын
Marisabel
Немного не в тему, но это на тему ответственности детей. У нас был кот, с дочкой они были ровесники и питали друг к другу нежные чувства. Так вот дочка лет в семь попросила показать как убирать за котом, я показала раза два она выполнила это чуть ли не с удовольствием (я мол САМА, за СВОИМ котом). А потом ей надоело, мыть за ним миски, следить за туалетом, но спать его к себе тащила не забывала. Тогда я ей объяснила, что любить - это не только гладить, но и ухаживать за животным! И если она считает что кот её, то пусть за ним следит, а если она ещё мала для такой ответственности не нужно хвалиться, что мол мой кот. И вы знаете подействовало! До сих пор гордится что кот был именно её питомец! И с собакой сейчас помогает во всем и за новым котенком ухаживает! Хотя может так получилось от того что она с тем котом выросла вместе, очень нежно они друг к другу относились!
Элен31
спасибо за подсказку:улыб:а собаку брали, сколько было щенку? с ним кто то оставался постоянно дома?
Marisabel
От лабрадоров, к сожалению, огромное количество шерсти, никакое вычесывание не поможет, т.к. линяет он круглый год, для ковров пылелсос не помогает особо, только руками :улыб:И гулять ребенку с лабрадором совсем не безопасно. Т.к. дури и веса в них много, а понимания - мало, в отличие от других пород. Он может быть хоть сто раз дрессированный, но любая кошка, голубь, человек - он может так рвануть поводок, что вряд ли взрослый мужчина его удержит....Нас и в питомнике изначально об этом же предупреждали.
Marisabel
Елник правильную схему дает. Мы так до 14 пет продержались. Дочери исполнилось 14 она сама записалась в клуб сабаководов. Хотела взять сенбернара договорились на добермана. Взяли месячного. И появился у меня 4 ребенок. Гуляли с ним все, пока он был маленький, но кормить и ухаживать это досталось мне. Получили медаль "Образцово выращенный щенок" .за тем он плавно перешел под опеку к папе. А дети его просто любили :ха-ха!:
ОкSи
от добермана шерсти не меньше. Она мелкая колючая и ВСЮДУ.
olga7297
ну как всегда, няньчиться с детьми мама:улыб:а как с грызением имущества?
Marisabel
ОООО!!!!!!! про это вспоминать не хочется. как то ушли он порвал все что в прихожей висело. А там была зимняя одежда.Это было в межсезонье. обувь отдельная тема. Доберманы кусаются до 7 месяцев. другие породы и того больше. Этот срок скромно называется взросление собаки. Очень внимательно отнеситесь к этому. они захватывают твою ногу передними лапами и кусают . Маленький щенок вызывает умиление. Когда 7 месячный доберман тяпнет тебя за пятку это просто песня. и поешь ты ее очень громко. :ха-ха!:
Marisabel
С грызением имущества все обстоит просто замечательно! Сгрызается все, что доступно зубам. Обувь, оставленная без присмотра, плинтуса, провода, учебники и прочие книги, очки...
У нас такса, грызла первый год вообще все, сейчас ей четыре, грызет только свои игрушки, но если оставить обувь, может утянуть на середину комнаты, показательно - "а нечего было оставлять"!
Сыну 12, он, как и большинство детей, ее просто любит, уход полностью на мне.
Marisabel
Можно вам еще пищу подкину для размышлений? Вязать собаку собираетесь? Или стерилизовать будете? Если второй вариант, то все в ажуре, а если первый...Вы представляете себе лабрадора или добермана, которому надо? Это, конечно, отступление от темы, но все же... Я вот в детстве тащила в дом всех кого могла найти на улице. Потом родители сдались и пообещали мне на семилетие собаку. Взяли тоя. Я была очень рада собаке, очень любила его, но! Во-первых, как часто бывает, он выбрал "вожаком" не меня, а маму, а во вторых помню его постоянные цепляния за ногу))) Потом у нас был амер.кокер спаниель. Вот это реально семейная собака, ориентированная на детей. Добрейшей души пес был, но за себя постоять мог(ну, и за нас, наверное, тоже, просто мы не пробовали), умничка. И что самое интересное - абсолютно не "озабоченный". Один большой минус - шерсть. Но мы стригли его в салоне раз в два-три месяца (это не очень дорого, стрижка стоит 1200-1500 руб) , и забот не знали. Он прожил 13 лет. После него родители взяли себе тоже кокера америкашку, то же чудо вездесущее, очень преданный, игривый, добрый, контактный мальчуган. А как он в футбол играет! Тоже возят его в салон стричься, и тоже никаких намеков на то что ему надо подружку. В книге читала что у них особенность такая, что если не развязывать, то они и не просят. А в моей семье сейчас француженка бульдожка. Что можно сказать? Есть фанатики этой породы, похоже, я не из их числа. Собака скорее для взрослого человека, чем для ребенка. Мы брали её когда дочери было 6 лет, дочка очень просила собаку - в итоге они с дочерью не сошлись характерами. С лабрадорами не сталкивалась, но любую собаку надо воспитывать. Просто мне кажется что с избалованной собакой среднего роста/веса справиться будет попроще чем с крупной собакой. Опять же в клинику возить надо будет, тоже надо учитывать. И еще - если хотите породистую, то берите только у заводчика, с документами.
P.S. Про породы написала не для того чтобы уговаривать кого-то, спорить и так далее, просто прочитала топик, детство вспомнилось и свои детские впечатления от общения с собаками. Может пригодится информация.
kasya160
Спасибо большое, информация действительно нужна всякая для размышления. Ну я так понимаю даже при всяких "грызущих" особенностях вы не жалели что взяли собаку, и более того продолжаете держать собак. Как альтернативу лабрадору думаю о голдене вроде характер у него аристократичнее и думает оно больше:улыб:
kasya160
и еще вопрос как не избаловать собаку? сразу определять ее место в доме? а с ней же особенно с маленькой хочется потискаться...
Marisabel
Грыз у нас только тойчик, и то немного и когда один дома оставался. Америкашки не грызли. А! Вот наша булька грызла! Но тоже не до безобразия. Всегда в доме(и когда с родителями жила, и когда замуж вышла и отдельно стала жить) у собак были игрушки, у каждой свои любимые - у кого-то утка резиновая, у кого-то пищалка. Ну, и отвлекашки тоже помогают - всякие косточки из жилок, специальные вкусняшки собачьи.
Вот насчет потискаться. Не без этого, конечно))) Как можно устоять перед соблазном побаловаться с маленьким чудом? Но вам (именно взрослым) реально надо будет себя контролировать (сама с собой боролась). Надо учиться к собаке относиться спокойно и сдержанно. Очень важно дать собаке понять что в доме Вы вожак. Понимаете, щенок когда станет чуть подрастать, начнет всех членов семьи испытывать на "прочность". Нужно вовремя ставить на место, существуют специальные методы, вам пока это рано)))))))))) Вот почему я, к примеру, никогда не заведу себе собаку бойцовских пород - муж весь день на работе, а я такую собаку "поставить на место" не смогу ( в силу своей боязни).
На счет места собаки. Да, гораздо легче живется когда собака знает свое место. У нас сейчас у бульдожки нашей специальная плетеная корзина с мягкой подушкой. Сказал ей "место" - собака ушла на место. Но это французик. Голдены, как мне кажется, более подвижные, игручие))) Ребенку, конечно, хорошо. Вы знаете, может быть вам съездить к заводчику присмотреться? Не обязательно сразу покупать. Просто посмотреть как такая собака в квартире, как поведение родителей. Как бы приложить на себя картинку, что ли... У меня случай был - перед тем как француженку купить я выбирала породу собаки. Вот уж не знаю отчего, но присматривалась в том числе и к шарпеям. Вот поехали мы к заводчику. Приехали, в квартиру зашли, а там пять "лосят" скачут. Они уже подросшие были, крупные. Посмотрели на этот цирк и уехали, не наше.
kasya160
Действительно так наверно и сделаю, съезжу на разведку:улыб:с некоторыми заводчиками поговорю и ехать то к ним не хочется, например вместо воспитания говорят вы клетку поставьте и закрывайте собаку в клетку когда из дома уходите. Так зачем тогда животное заводить, чтоб оно в клетке сидело весь день... я считаю что собак воспитывать надо, единственное это конечно нужны знания как воспитать и каждая ли собака поддается воспитанию. я так понимаю лабрадора воспитывай не воспитывай будет все равно грызть и прыгать:улыб:а голдены должны быть поспокойнее
Marisabel
Может быть у вас есть возможность, если вы работаете, взять отпуск на работе? Щенка же к выгулу приучать надо будет, это тоже терпение надо и время. Пока все наладится и устаканится. Или может с ребенком договориться что как в отпуск пойдете так и щенка возьмете?
kasya160
я про отпуск уже думала... во первых щенка брать месяца в 2-2,5 и пару недель отпуска взять...
Marisabel
Вспоминаю свое детство: первая собака (пудель) появилась у нас в доме, когда я училась в младших классах, мои обязанности сводились к прогулкам, чистой воде и играм, так получилось что собачка умерла от болезни. 2 собачку с сестрой хотели осознанно, и в мои 12 лет, увидев объявление о продаже щенков боксера (хотели безумно именно эту породу), примчались к папе в гараж уговаривать купить щеночка (дело помнится было в выходной). Папа вечером взял с нас расписку, что обязуемся кормить, гулять, воспитывать и т.д., подкрепил все это нашими детскими подписями и в этот вечер в нашем доме появилась 2-х месячная девочка-боксерчик.

После смерти последней нашей любимицы (прожила наша девочка почти 13 лет) на собачку мы с мужем уже не решились, так как при постоянной работе кормить щенка и гулять по несколько раз в день просто некому, и взяли кота. Но я уверена, что когда будут дети, когда они попросят собаку, когда смогут взять на себя ответственность по уходу - обязательно заведем , ведь это настоящий друг на долгие годы.
Marisabel
Я собаку взяла в дом не по просьбе сына, но для него. Объясняю: Когда сыну было 8 лет у нас в семье сложилась очень тяжелая ситуация Я осталась с ним одна без жилья прописки работы далее везде. Естественно нужно было зарабатывать (практически начинали жить с нуля) И вот для того чтобы сын был плотно занят пока мама с утра до ночи работала я и принесла в дом месячного спаниеля, который полностью "лег" на руки сына. Распорядок был у него очень плотный (были еще и спортивные тренировки) Пес прожил с нами 14 лет умер рыдали мы оба и решили, что больше никогда. Но через полгода стало ясно, что дома просто пусто без мохнатого. Сейчас у нас новый спаниель - любимец. Надо сказать, что сын очень ответственно относился к своему воспитаннику. Именно воспитывал погрызу подвергся только один тапок и ножка стола, молодь наша сгрыз только телефонный провод и этим ограничился. Поэтому не бойтесь брать в дом животное, просто объяснить ребенку степень его ответственности за живое существо нужно всерьез, а не просто если он не сделал - сделаю сама.
Лисик
я тоже думаю о том что ребенок будет до обеда в школе а после обеда станет его компаньоном собака. Хоть у нас бабушка живет в соседнем доме, я думаю не всегда и она сможет да и пацан со временем может не захочет с ней по пол дня быть. Поэтому домашний питомец стал бы замечательным желанным другом. Смерти собачей тоже боюсь, это сложно пережить мне кажется... но все как то переживают... многие заводят другого щенка
Marisabel
Как альтернативу лабрадору думаю о голдене вроде характер у него аристократичнее и думает оно больше
Голдены чуть более шилопопы, чем лабрадоры, менее усидчивы, хотя казалось бы, куда уж... И часто могут лаять при игре или радостном возбуждении, лабрадоры тоже не молчуны, но лают обычно чтобы привлечь внимание хозяина к чему-либо.
С этими двумя породами ребёнок точно не заскучает, да и Вы тоже) Обучать надо начинать в районе 3-4 месяцев, физические наказания желательно не применять вообще, для них достаточно грозного окрика, так как они всегда хотят понравиться хозяину. Эти собаки очень выраженные пищевики, но и игрушка - отличная мотивация, поэтому обучение проходит быстро. Без постоянной работы головой собаки этих пород как бы... "застаиваются", что-ли )) и могут расходовать энергию не в мирное русло. То есть им постоянно нужно нагружать соображаловку, чтоб не скучали, иначе начинают искать себе развлечений сами.
Характер и щенячья активность устаканивается к 1,5-2 годам. Ловкие, как правило хорошее здоровье.
Единственная проблема в семьях с детьми - терпение. :улыб:Надо научиться терпению, но это с любой собакой так. С первого раза ни один щенок не поймёт, куда надо какать, почему лежащий на полу носок нельзя драть, а лежащий на полу мячик можно... чем отличаются игрушки ребёнка от игрушек собаки... :biggrin:
Marisabel
Как-то Вы смело для первой собаки породы выбрали. Жесткая шерсть не просто везде, а ВЕЗДЕ. Я очень чистоплотный человек, но шерсть и в еде, и в постели. А когда вы придете с прогулки в слякотно-грязную погоду - это просто песня! Я бы посоветовала брюссельского грифона или брабансона. Шерсти - 0, собака как раз для ребенка и помыть и покормить. Можно приучить ходить в туалет на пеленку. Очень умная, поддающаяся дрессировке собака.
Marisabel
Наш мальчик чистокровный дворянин! И лучшего компаньона не сыскать! Он и с мужем на рыбалку и с дочкой на горку и за мной как хвостик! Главное что бы собака в душу запала! У нас наш Феденька с рождения, так получилось что его мама за почти 1,5 года проживания в квартире так и не научилась терпеть, хотя выгуливалась по 5-6 раз за сутки. Когда повзрослела сорвалась с поводка, как результат принесла двух щенков. В последствии была стерилизована и переехала на ПМЖ в частный дом. Федену сестренку мы отдали в месячном возрасте, а вот с ним расстаться не смогли. А для того что бы щенок не разнес квартиру, нужно ограничивать его свободу во время вашего отсутствия (привязь или клетка). Наш с трех месяцев сидит на цепочки. Привык очень быстро, сейчас сам идет на место когда видит что мы уходим. Правда дочка после школы сразу его отвязывает и контролирует что бы он не пакостил.
Marisabel
Вы решили взять собаку в семью? Это чудесно. Моему сыну было восемь, когда мы завели собаку породы бигль. Собака среднего размера, до 40 см в холке, НО если он рванул поводок, то сын (а он вовсе не щупленький) летел за ним волочась на пузе по асфальту. Поэтому первый год ( да и что уж тут лукавить, и все последущие тоже) гулять с собакой приходится мне. Из наблюдений на собачей площадке- появляется новая собака с ребенком, здорово, но проходит месяц-другой, и все, с это собакой гуляют родители. Т.е. я хочу сказать, что вам надо настраиваться, что гулять с собакой полноценно, а в случае, если вы все же остановитесь на лабрадоре-ретривере это как минимум час утром и час вечером, придется все же вам. мой ребенок выгуливает собаку у дома недолго днем. Так же в его обязанности входит протереть лапы после прогулки в сухую погоду, следить чтоб миска с водой всегда была полной, и кормить.
Из нашего опыта, чтобы не было погрызов, мы, уходя, закрывали двери во все комнаты и оставляли много игрушек. Естествено следили, чтоб не было соблазнов, в виде оставленных тапочек или сапог.
Сходите на выставку собак, там такое многообразие пород. Сможете приглятеться к поведению собак и поговорить с хозяевами. Так же это можно сделать на собачей площадке. У Хоккайдо вечерами примерно с 19 до21 гуляет очень много собак различных пород, и хозяева с удовольствием вам ответят и на вопросы по уходу, количеству шерсти и темпераменту.
Пы.Сы.- по моему мнению, ребенок 7 лет не справится с собакой крупной породы.
yl
Мне то-же кажется что для ребенка больше подойдет средняя по величине собачка, не крупная и не мелочь. А на счет прогулок, то у нас так: утром и вечером с собакой гуляю я или муж, а днем дочка. Смысл дневной прогулки именно в том что бы пес нагулялся, набегался. Получается двух зайцев убить и собака нагулялась и ребенок свежим воздухом подышал. Прилипла бы к компу, не оторвешь, а так ответственность да и Федя уже привык к прогулкам не дает ей покою пока не погуляют!
Marisabel
Добрый день!
Зарегестрировалась специально написать Вам сообщение, так как я являюсь ребенком(уже конечно выросла), которому родители завели собаку. Вот хочу поделится эмоциями, так как тема сильно взволновала. Завели мне собаку в 10 лет и очень большую ньюфаундленда(водолаза). Гуляла Я с ним причем и по утрам всталала в шесть утра, и после школы, вечером гуляли кто хотел (мама с папой сами изъявляли желание). Проблем с "удержать" не было, так как руки натренировались, за то время пока пес рос. И все заботы были на мне...и мясо покупала, резала кубиками, каши варила(без соли), и витамины в вет.аптеке покупала, добавляла в пищу, творог варила из молока(какую-то штуку добавляешь-оно сварачивается), лапы мыла, и все САМА...Причем хочу отметить щенок был породистый с родословной, состоял в клубе, поэтому надзор был сильный...Официально собаку оформили на папу, НО родители сразу сказали, что это потому что не позволяет возраст, а фактически это ТВОЯ собака, и все ответсвенность на тебе!!!! Так вот это был мой самый замечательный друг мы гуляли часами, бегали по льду, за воронами, за палками, купались в речке на даче. И не редко к нам присоединялись мои одноклассники, собака то пушистая, огромная многих привлекала:)))да и лишний повод на улице провести время. Дома он жил на лоджии(застекленной),так как дома очень жарко ему было. А когда был совсем маленький, витирала все лужи сама, кормила по шесть раз в день, уколы даже научилась делать...вообщем училась самостоятельности и ответствености, и не плохо получалось, чувствовала себя взрослой. Тренировала по книжкам (сидеть, лежать, рядом...). Все выполнял без прикословно уже в четыре месяца!!! В шесть месяцев он занял первое место на выставке щенков. Правда болезни случались, тогда родителям приходилось тратить кучу денег и времени на поездки к ветеренарам. Переживали все жутко. Умер он конечно в рассвете сил, от перенесенных болезней не выдержило сердце, случился приступ, при чем но прогулке, у меня на глазах. Это очень страшно и больно когда ты видишь, как мучается твой друг и НИЧЕГО сделать не можешь. Родители приехать не успели - было поздно. Я очень благодарна родителям, что такое чудо в моей жизни. Хотя пишу счас и слезы текут, прошло около 20лет, а все как вчера. После, через год мне взяли еще одного щенка, точно такого же, я конечно была уже по взрослее, но не менее ответвенно отнеслась к воспитанию. Вообщем было все аналогично, кормление по пять-шесть раз в день, тренировки, прогулки, было только различие в этот раз собака была ОФИЦИАЛЬНО МОЕЙ!!! К сожалению история повторилась и по части болезней...Потом я выросла начались увлечения мальчиками и больше собаку решили не брать...да и мне было тяжеловато морально. Я до сих пор вспоминаю своих песиков. Они сыграли огромнейшую роль в моей жизни!!! ГРОМАДНУЮ!!! И все эти мелочи с шерстью, погрызаной мебелью (хотя наши не грызли, палок на улице и костей хватало) и описанными коврами, такая фигня!!!!!! Я своему ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО возьму собаку, даже раздумывать не буду.:)))Это очень важно о ком-то заботиться и нести ответвенность за это.:)
tanlessy
Большое спасибо за такое замечательное сообщение:улыб:ну если честно то на Вас очень много родители возложили для 10-ти летнего ребенка:улыб: Страшно конечно когда животное, твой друг умирает, это всегда для меня было останавливающим фактором. Но сыну похоже больше отказывать не могу, подбираем щенка уже:улыб:То что ребенок больше будет проводить время с собакой это действительно куда лучше чем сидеть около компьютера и телевизора. В игрушки что то к 7-ми годам мы уже сильно не играем, нужны или игры на компьютере или телевизор ну и правда читать любит. Да и в школу пойдет, дома после школы будет чем заняться.
Marisabel
Я сама очень хотела заботится только сама, так как я по жизни Эгоистка, если Псинка МОЯ, тогда и заботится буду только я, родители этому не припятствовали. Конечно помощь от них была, иногда в выходные мне давали время выспаться, гулял папа, ну или когда болела...а так просто давали возможность "быть взрослой":)))
Первая встреча со смертью всегда очень сильно западает в душу, не важно в каком возрасте с этим сталкиваешься. И для меня не сильно важно кто уходит, любимая бабушка или любимая псина... Она многому учит и многое дает понять о ценностях жизни, я уж не говорю о том, что жизнь меняется кооргдинально, взрослеешь што-ли:)))
Marisabel
У меня история практически аналогична истории tanlessy. Собаками я заболела когда мне было 8, три года доказывала родителям что это серьезно и что смогу заботиться о щенке. Изучала литературу, помогала гулять, дрессировать и выставлять пса соседки. В итоге в 11 мне купили ЕГО. У меня был боксер, тоже очень немаленькая собака. Не могу сказать что им занималась только я. Мама готовила ему еду, отец гулял по утрам, позволяя мне выспаться. Но дрессировка, воспитание, прогулки - это было на мне. Тоже пришлось и уколы научиться ставить, и ночами не спала, когда маленький был, всякое было. Очень дисциплинирует такая ответственность, я считаю очень полезно это для ребенка.

Макс умер 15 лет назад у меня на руках. Но до сих пор он снится мне по ночам, это был любимый член семьи, наш лучший друг. Родители признаются что тоже до сих пор тоскуют по нему, но завести снова собаку не решаются, так как боятся что не смогут его любить как Макса.

Мой сын еще очень мал, и пока не знает что такое собака, но если в будущем он захочет завести себе щенка, то получит его однозначно. Но нужно быть готовым к тому что все равно часть обязанностей по уходу за псом все же придется взять на себя.
Ludmitl
Это конечно, мы тоже распределили обязанности за будущим щенком: утренняя прогулка за папой, я лапы потом мою, вечерняя прогулка, готовка еды и пока маленький заботы это на мне, сыну оставим пока кормление, мытье чашек, смотреть за водой ну и в будущем воспитание. Уколы я ставить боюсь и людям.. это доверим папе ну а остальное уже посмотрим по ситуации:улыб:
Marisabel
Прогулки полезны и для ребенка и для щенка, так что советую прогулки доверить сыну:улыб: Когда щенок станет взрослой собакой их можно будет со спокойной душой отправлять гулять без присмотра взрослых. Мне мама позволяла гулять допоздна, если я с собакой, знала что никто не обидит, соба вызывал уважение размерами:улыб:

А Вообще удачи вам :хехе: Шаг это очень серьезный, все таки нового члена семьи заводите, но все заботы и проблемы ничто по сравнению с той радостью, которую дарят нас наши хвостатые друзья :heart: