сын остался без матери
4012
5
Моя первая жена 4 месяца назад очень тяжело умерла на глазах у сына, ему 16 я забрал его к себе, у меня другая семья 4 месяца маленькой дочери. Внешне всё хорошо, спокойно, у нас хорошие отношения, но как понять что у него на уме, думает ли он о матери, скучает, как это отразится на его психике, я ведь не смогу ему заменить мать при всем моем желании.
rodrigo
Любите сына и все будет хорошо.Конечно думает. конечно скучает.А мать ему заменять и не надо будьте ему отцом и другом.
rodrigo
Насколько Вы с ним близки и можете поговорить "по душам"?
rodrigo
Моя мама ушла от рака, когда мне было 16. Дома, в больнице не лежала совсем, т.к. сразу сказали "поздно". Так что, уход (практически, от голодной смерти), произошел тоже на моих глазах. Ситуации у нас непохожие, конечно, т.к. мы жили семьей: еще отец и брат (ему на тот момент было 4 года). Но, может быть, вам пригодится: не считайте парня совсем уж взрослым. 16 лет - это еще дите, по сути. Для меня бОльшим ударом был не тот ужас, который произошел с мамой физически (ведь изменилась она неузнаваемо), а непонимание родных, их ожидания, направленные ко мне. У нас с папой, из-за непонимания на тот момент, сложились весьма непростые отношения на долгие годы. Он счел меня повзрослевшей девушкой, которая тут же возьмет на свои плечи заботу о малыше (стирка, готовка) и заменит братику мать. А я внутренне металась и мучилась от недостатка внимания (его хотелось больше, как никогда), ощущая себя маленькой девчонкой (хотя уже и вышла на работу). Тогда еще были живы бабушка с дедушкой, которые и помогли отцу с хозяйством первое время (вскоре он сошелся с женщиной). А я просто уехала незнамо куда незнамо с кем, и только Создателю известно, как вернулась к нормальной человеческой жизни. Отношения с папой наладились в минувший год(!). А мне 40. Нам, наконец, удалось поговорить по душам и попытаться понять друг друга. Все оказалось просто до безобразия: оказывается, мы тогда просто НЕ ПОНЯЛИ друг друга! Меня считали взрослой, а я чувствовала себя ребенком. Поэтому правильно вам пишут, старайтесь разговаривать, если есть определенная близость в отношениях.
SunTa
спасибо вам за откровенность, у нас очень всё похоже и муки и физическое изменение молодой весёлой красивой женщины и возраст ваш тот же, он окружен вниманием и бабушки и тётки (её сестры) и куча её родственников которые его очень любят, я ни когда от них не отдалялся даже когда не жили, пытался быть для него примером во многом..сейчас он загружен, учёба доп занятия, желание уйти из лицея в ФМШ, спорт, друзья наконец, Другом давно стремлюсь стать, вроде бы получилось не мне судить..откравеничали во время всего этого происходящего..я давно знал, что у него с мамой не взаимопонимание началось..она была не простым человеко, увлечения её не всем были понятны..
но по себе сужу гоню мысли из головы о ней, а для него ведь она гораздо ближе чем мне..хоть и возраст такой, хочется быстрее повзрослеть и выйти из под родительской опеки быстрее, но его ни кто ни в чём не ограничивает, но она всё таки мать для него кто может быть ближе..значит думает, а правду может и не сказать.
rodrigo
Маму ему уже в любом случае НИКТО не заменит. Но вот быть рядом, показать, что его понимают, любят - это сейчас важное. Горе притупится, время вылечит.... а сын будет с благодарностью вспоминать это время, когда от него не отмахнулись, а окружили заботой. Не нужно даже пытаться заменить ему маму, он прекрасно понимает ситуацию. Будьте откровенны с ним. Сейчас, возможно, нужно немного больше внимания.
А как ваша нынешняя жена относится к мальчику? Какие у них отношения? Как старший сын ладит с младшим?