Ребенка в школе травят из-за жалобы на учителя
16266
21
На этой неделе из школы возвращается мой ребенок (5 КЛАСС) из школыс двойкой по информатике за поведение, я начинаю расспрашивать почему, за что... Выясняется, что сначала урокавесь класс себя плохо вел, разговаривал... А мой ребенок получив задание начал его выполнять и сосед по парте спросил поможешь мне? в ответ- если успею... Учитель поставил двойку за поведение, аргументировав это тем, что вы мне испортили настроение, теперь я вам испорчу, швырял дневники и тетради, выгонял за дверь. Я позвонила секретарю в школе и попросила позвать учителя к телефону- не позвали, тогда я задала вопрос почему учитель информатики срывает свое плохое настроение на детях? все! на следующий день ребенок сказал, что их классный руководитель устроила допрос, так как позвонили ччьи- то родители и сказали, что учитель избивал детей, обзывался на них и т.д. Тогда я позвонила класному руководителю и сказала, что звонила я и сказала только фразу о плохом настроении ... Сегодня классный руководитель начала на своем уроке придираться к ребенку( хотя она круглая отличница, но не заучка!, и даже фото висит на доске почета) Позвала отдельно от нее весь класс и настроила против, дети стали дразнить кривляться.А еще: учитель информатики, с которого все и началось делает постоянно орф. ошибки и пишет на доске АВАЛ, ХРОНЕНИЕ и т.д Дети делают замечания, он спорит, говорит что правильно пишет и вообще, даже если неправильно, пусть так!
Что об этом думаете, родители? кто с подобным сталкивался? Школа 189, Октябрьского района.
ПУШИСТ
Если такое поведение учителя имеет место быть на самом деле, думаю, что стоит побеседовать с директором этой школы. У нас конечно, к сожалению огромному, в школах такие случаи с детьми и педагогами случаются.
муsя
все так как я написала, только сегодня в районо позвонила, оттуда позвонили директору и она классному руководителю дала команду фаС!
ПУШИСТ
В районо это вы конечно рановато звонить начали, ну мне так кажется.Нверное не надо было пока выносить сор из избы. Просто с директором поговорить, не по телефону. И постараться без сильных эмоций, проговорить ситуацию.Понятно, что она будет стараться защитить своего сотрудника, но говорить надо!
ПУШИСТ
Мне кажется, что такие разговоры вообще надо вести не по телефону, а лично.
ЛИЧНО, проникновенно глядя в глаза классному руководителю/директору спокойным и уверенным тоном довести до сведения (и сознания), что будут направлены жалобы в районо/гороно/мэрию/Министерство образования НСО и далее... список можно дополнить, насколько хватит фантазии, вплоть до Страссбургского суда..
Поверьте, это гораздо действеннее телефонного звонка, особенно если вы разговариваете не раздраженно, а спокойно, с чувством собственного достоинства и уверенностью в своих действиях.
Проверено.
ПУШИСТ
сегодня в районо позвонила, оттуда позвонили директору и она классному руководителю дала команду фаС!
В этом вся ошибка.До начальства надо добираться постепенно! Если вы не согласны с конкретным учителем, то идите и разговаривайте с ним лично, затем подключайте классного руководителя, затем завуча, директора, и лишь в крайнем случае - районо. Любой спор можно разрешить полюбовно, было бы желание.
belok
по разному пыталась говорить, но здесь, как говорится, рука руку моет, все друг друга защищают. А директор говорит вы еще это докажите... Конечно, родители как рыбы об лед , а потом и пишут что папа пошел и отомстил обидчикам... до этого ситуацию хотят довести? им промсто не надо, чтоб вообще кто-то разбирался копался в школе, а то на них и клеймо- никакому директору не хочется себя подставлять
ПУШИСТ
Берете на работе административный и идете в районо лично. Горько сетуете на ситуацию в школе, с собой приносите письменное заявление, в котором описывано все происходящее. Можете не особо стесняться в выражениях, нагнентать ситуацию и сгущать краски. На втором экземпляре заявления ставится входящий номер и его Вы забираете с собой. На письменное заявление обязательно должна быть реакция, будет составлена комиссия и проведен разбор полетов. Пусть администрация оправдывается.
Если понадобится можно повторить в районо, а потом в департаменте. Несколько лет назад решала так вопрос. Помогло с первого раза. Все амбиции у директора как рукой сняло. Даже заявление письменное не писала, просто занесли в районо обращение в свой журнальчик и реакция последовала буквально на следующий день.
Вредина_nsk
спасибо, если в ближайшие дни обстановка будет ухудшаться, то так и сделаю, в письменной форме обращусь, просто не очень хочется это все затевать, тем более с классной
ПУШИСТ
Так оно и понятно, что скандала не хочется. Но когда классная перестает быть "классной", а начинает как-то странно понимать свои обязанности, пусть вышестоящее руководство все объяснит ее непосредственной начальнице. А там уже видно будет кто кому какую команду даст. Главное не бойтесь ничего.
ПУШИСТ
надо сразу к директору было зайти и расставить все точки, объяснить ему, что доказывать всеж придется ему, а как скоро это случиться зависит от ситуации в конкретном классе и в школе в целом...
ПУШИСТ
Вы как-то беспорядочно мечетесь, звоните всем подряд... Не дожидаясь реакции на предыдущие свои действия, предпринимаете новые, новых людей втягиваете... Чего хотите-то от них? Конкретно - от информатика, от классной, от директора, от районо?
shapokliak
П.9
Мечусь не беспорядочно :зло: , ас трого в логическом порядке. Хочу, чтобы ребенка не трогали и не натравливали на него класс!!! А директор натравила на ребенка классную, за то, что в районо я спросила выделяются ли деньги на ремонт классов, на который нас принуждают сдавать деньги, не успели мы перейти в пятый класс из началки, в первом итак каждый родитель потратил по 4 тыс, на парты и ремонт, а сейчас снова, только на другой класс. В районо удивились...и позвонили директору с этим вопросом и вопросом о проверке финансово- хоз. деятельности.
ПУШИСТ
О как! Сперва про жалобу на информатика рассказывали, а теперь оказывается, что в районо на поборы в школе жаловались! Что мы ещё не знаем?
Дядя_Витя
жаловались? можете таким это назвать, если выяснить про то, выделяются ли денежные средства школе на ремонт классов, жалобами, то называйте так! а я что- то недопустимое сделала, что хотела узнать о выделении денег? вам д витя есть что посоветоватьт? нет?а о чем разговор?
ПУШИСТ
Вы уж сразу пишите как дело обстоит, а то сначала "двойка ни за что", потом учительница безграмотная, потом поборы.
Считаю, вы поступили крайне неправильно. Хотите поговорить с учителем, надо идти и лично разговаривать, и тем более не устраивать сцен секретарю. Вы уверенны, что ваш ребенок полностью вам все рассказал? Вы знаете ситуацию только с его слов, Вы уверенны что это ВСЯ правда? Даже если ваш ребенок действительно не виноват, всегда можно поговорить и все уладить, но вы же достаете "томагавк" и начинаете им махать, подключая районо.
Вы чего хотите то? Чтобы ребенку было комфортно в школе или устроить войну со школой?
ПУШИСТ
Для нас в данном случае ситуация изначально выглядела иначе, п.ч. Вы не рассказали сразу всю картинку. Конечно же, для директора школы есть разница между жалобой на учителя и жалобой на учителя в сочетании с разборками в районо. Я здесь не обсуждаю обоснованность того и другого, а лишь сочетание событий.
Debi
Иногда комфортно уже не получится, а еще бывает так, что не махать нельзя.
ЕленочкаП
Мне кажется, что такие разговоры вообще надо вести не по телефону, а лично.
ЛИЧНО, проникновенно глядя в глаза классному руководителю/директору спокойным и уверенным тоном довести до сведения (и сознания), что будут направлены жалобы в районо/гороно/мэрию/Министерство образования НСО и далее... список можно дополнить, насколько хватит фантазии, вплоть до Страссбургского суда..
Поверьте, это гораздо действеннее телефонного звонка, особенно если вы разговариваете не раздраженно, а спокойно, с чувством собственного достоинства и уверенностью в своих действиях.
Проверено.
Согласна полностью. И идти нужно четко понимая свою правоту и засунув подальше свои эмоции - только то, на что ты действительно имеешь право. В школе учились три ребенка.Слава богу - не часто, но иногда приходилось так делать.
ПУШИСТ
Да нет конечно, Вы в районо на поборы в школе не жаловались, а просто спросили! Да так, что из районо директору школы звонили и предупредили о проверке финансовой деятельности.
Вы пренепременно в Роспотребнадзор ещё позвоните, и к примеру, просто спросите: "Что мне делать если в буфете школьной столовой очереди, и мой ребёнок не может покушать ни на одной перемене?" Не жалуйтесь, а просто спросите! Можно ещё ряд госорганов обзвонить и что-нибудь в этом роде про свою школу "спросить".
Теперь вот понятна реакция директора (я её не оправдываю), но хотя бы понятна. А то вообще неадэкват какой-то, претензия к учителю за выставление заниженной оценки (сплошь и рядом такие конфликты случаются и успешно решаются) и в ответ заказная травля классным руководителем ребёнка (что весьма редкий и вопиющий случай).
Что делать? Ну, если школу менять не планируете, то пойти к директору и просто спокойно поговорить. Ни в коем случае не угрожать звонками в госорганы, может даже выразить сожаление, что вспылили и позвонили в районо. Можно и ничего не делать, никто такие заказы долго исполнять не будет, учителя тоже люди, и прекрасно понимают, что ребёнок ни в чём не виноват, а отыгрываться на нём - подлость, до выпускных классов ещё долго, потихоньку всё уляжется и успокоится, и ни такие конфликты в школе время перемалывало.
Вот один пример, год 1980, пятый класс. Ученица ворует со стола учителя набор из 18 Польских фломастеров (в то время жуткий диффицит), которые учитель попросил для оформления классного уголка у другой ученицы.
Шмон у всех учеников класса, плюс у тех, кто заходил на перемене из других классов, разборки, скандал! По горячим следам не нашли. Учитель деньги родителям за фломастеры свои отдал. Через месяц одна ученица к другой в гости пошла, уроки делали, играли и в столе дома у подруги увидела эти фломастеры. Виду не подала, а в школе учителю всё рассказала. Опять скандал, ещё больше чем при пропаже, фломастеры изьяты, опознаны, виновница в соплях и раскаянии. Казалось-бы, для несчастной девочки, в жизни ничего круче химического карандаша не видевшей, и подавшийся на соблазн - жизнь в классе кончилась. Как её только первый год не травили и не обзывали... А потом за лето как-то забылось, и дружить с ней стали и общаться, люди меняются, умеют прощать. И не вспоминали больше этот случай. Вспомнили только на выпускном в 10-ом классе, для того, что бы дружно посмеяться с высоты прошедших лет над тем случаем, и многими другими, что приключались с нами.
Дядя_Витя
сколько людей столько и ...мнений, советов и всего прочего. всем спасибо, за понимание. Тема не актуальна, модераторов прошу удалить тему, все разрешилось в положительную сторону директор признала, что мой звонок оброс какими- то непонятно откуда взявшимися подробностями, лучше решать лично, из- за этого все и закрутилось из- за непонятной информации и учитель тоже признала, что сделала это не со зла :ха-ха!: ну мне все равно, кто что говорит, я рада что ребенка не трогают и с ремонтом, знаете разрешилось как- то сразу средства нашлись... :спок: