Красивые и счастливые мамочки 2012 года
458698
1000
Aleno4ka2008
лоханка 17*15мм
а вообще норма какая?
Ксю 20
малышей с расширенными лоханками ставят на учет по пузырно-мочеточниковому рефлюксу, следить за мочой - контроль раз в месяц и после каждой болезни.
у нас лоханки были увеличены совсем чуть-чуть (по моему до 3 мм), но тем не менее после ряда серьезных исследований (у нас на то были причины - плохая моча после 7 мес, до 7 мес была идеальная) подтвердился ПМР 2-й степени с 2-х сторон. Летали в Москву на коррекцию, нашим врачам не доверила, консервативное лечение тоже решила не проводить по ряду причин и своих собственных умозаключений.
Так что расширение лоханок не повод конечно для паники, но требует повышенного внимания (как бы не говорили узисты и участковые педиаторы - что это ерунда)
newmama
Девочки, кто не так давно родил, кто-то столкнулся с послеродовой депрессией? Если да - сами поняли, что она у вас есть? Как справились/справляетесь?
Я на эту тему много читала всякого специального, но честно говоря, пока не могу понять, в адекватном я состоянии, или все-таки меня эта волна уже накрыла. :безум:
Могу точно сказать, что стала очень сентиментальной, раньше такого не было, списываю это на бушующие гормоны. Других признаков никаких вроде бы нет, но вдруг я их просто не замечаю :umnik:
Просто сегодня у Фейбера прочитала рассказ про женщину в таком состоянии, и напугал меня этот рассказ до жутиков, если честно. :хммм:
Mita
Не могу сказать, что у меня есть депрессия, наоборот после родов улучшилось самочувствие и настроение (сыну полтора месяца). Но было дня 3-4 (не подряд) за этот период, когда явно бушевали гормоны :secret: находила дурацкие поводы поплакать, например, муж днем прилег поспать в зале, а не с нами, все мы ему не нужны :cray-1: и в таком же духе весь день :biggrin: потом на следующее утро просыпаешься и думаешь, а что это было :eek:
newmama
всем добро утро!

Извините что вмешиваюсь в ваш форум (жаль, конечно, что вы к нам не присоединились). Мы всегда рады новеньким!

Опиши некоторые моменты , запомните. но надеюсь не пригодится вам никогда:

(консультация врача скорой помощи)
1. Если у ребенка от высокой температуры начались судороги - холодную тряпочку на лоб и положить на бок (ну и конечно скорую)
2. Если у ребенка при высокой температуре холодные руки-ноги - выпить 1/3 часть но- шпы (возможно даже поможет снять температуру)
3. обтирать водкой (спиртом, раствором уксуса) можно только если температура 38-38.5 (если выше, то это может дать противоположную реакцию - температура может только повысится)
4. если температура плохо сбивается чередовать лекарства (допустим сначала свечку нурофена, потом свечку цефекона, сироп нурофена, потом 1/3 таблетку парацетамола).
5. При температуре не носить памперс! Он сохраняет тепло и нагревает кожу.

Вчера просто своему сыну вызывала скорую, долгое время держалась темпа 39.8 , не могла ничем сбить.
Mita
еще раз простите, что вмешиваюсь, но мы очень много писали про депрессию. Прям свои ощущения и кто -как справлялся. Если интересно - напишите в личку - дам ссылку.
jjb1
Юля,давайте ссылку в массы!:yes.gif:
депрессии может и нет,но тоска вечерами нас накрывает..
newmama
вообщем инф-ия есть у нас в группе:
это наш разговор на форуме КиМ:
Показать спойлер
химочкина : Во время беременности была достаточно активной, а после родов у меня был депресняк даде от того, что кота своего поднять не могу (весит 6 кг), хотя до таскала его постоянно! Что уж говорить, даже малышка казалась мне тяжелючей! А коляска 17 кг и подавно! Гулять мы начали в 2 недели и то сначала только по выходным - причина та же!, не могла сама коляску вытащить. Это сейчас могу ее одной рукой через 2 двери - а тогда не могла...
Мне об'яснили, что роды равноценны по трудозатратам разгрузке вагона конечно после разгрузки вагона сил нет и нужно время восстановиться!
Вероничка тоже требовательный ребенок и до 2,5 мес я практически постоянно таскала ее на ручках, положить нереально - начинала кричать, а я очень боялась, что грыжу накричит - вот и таскала! Надо сказать, мне это удовольствие доставляло) я чтоли значимость свою чувствовала , хотя муж и моя мама не поддерживали меня в этом
Если не могла успокоить- несла в ванную с включеной водой, пела песенки (соседи даже посмеивались могла одну песенку раз 10 подряд спеть, если помогает) или одевала и на балкон качать ее ( лучше всего помогало!). Моя коляска на балкон не влазит, поэтому на балконе я оборудовала место для сна на табуретки поставила тазик детский, а в него подушку) когда укачаю - туда ее клала и качала тазик) вот такой выход придумала))) На первое время нас спасало, ну а потом и гулять начали!

Маргаритка_: теперь и я по порядку отвечу:
1.Первое время у меня жуткий депресняк был. Я даже представить себе не могла, что так тяжко будет.Больше всего угнетало, что все перевернулось с ног на голову и мы стали жить по расписанию сына-кушать,спать, дела домашние делать и тд. когда есть такая возможность, а не когда ты этого хочешь. В первый день после роддома я ревела без остановки 4 часа, было себя безумно жалко, да и шов от эпизио болел невероятно. Месяц вспоминаю с ужасом, так как ночами я не спала из-за болей своих, а днем времени спать не было-старалась все везде успеть и по дому и с сыном и мужу время уделить побольше+мы в больнице 10 дней провели. А потом кто-то из девочек здесь на форуме написал, что надо делать домашние дела ,пока ребенок бодрствует. Попробовала-получилось. Девочки правильно пишут-скоро будет легче.Хотя эт как посмотреть. Раньше лежит себя сынок, дрыхнет или вошкается в кроватке, а сейчас лови его по всему дому, все в рот, везде лезет.
Ну и в целом-я тож не могу раствориться на 100% в материнстве. Сынульку люблю безумно, но для меня вокруг столько еще интересных и важных вещей, которыми я бы хотела заниматься. Часто корю себя за это. Думаю, что маманя из меня непутевая.
2.Про еду-до 2-х месяцев я жила на более менее строгой диете-кашки, супчики, вареное мясо. Из сладкого-халва, сочни. На сгущенку у нас сыпало моментально. Больше всего хотела фруктов, особенно арбузов, но не решалась. Ела запеченные яблоки, пукали мы с них знатно. Потом стала кушать по немногу все. Даже шоколад позволяю себе пару долек в день. Сок вот покупной не пью. Варю компот из сухофруктов или чай.
3.Про прогулки-балкона у нас нет, живем на первом этаже, поэтому гуляем практически каждый день на улице. Выглядит так-одеваюсь сама, одеваю Даню, сажу его в коляску. Пою песни и прыгаю перед ним, чтоб не орал, попутно обуваюсь. Одеваю на собаку поводок (если собаку не брать ссосбой будет визг и скулеж на весь подъезд, пока не вернемся), выходим. В одной руке поводок, в другой коляска, по ступенькам шагаем коляской очень аккуратно, Данич привык уже. Спиной открываею двери входные, выкатываемся и вуаля-мы на улице.Самое главное в этот момент о собакина не запнуться и не отдавить ему лапы
Заходим примерно так же. ТОлько собаку я отпускаю в подъезде до квартиры, а коляску заношу на руках.Даня в коляске. Я уже привыкла, такие бицепсы на руках

miRRor: Тоже отвечу по порядку. Я с месяца Аниного ем все. И шоколад и цитрусовые. Коликов у нас почти не было - Аня только беспокоилась когда живот надутый, но мы каждое утро делали зарядку и массажик животика, а когда совсем раздувало - давала плантекс. А так чтобы несколько часов дурниной - не было ора такого.
Про коляску. Я бы не стала совсем маленького малышкана в прогулочную коляску укладывать - там же амортизации ноль. У меня Нюся в трости так трясется на кочках и нерастаявшему льду, что засыпает на улице на час-полтора. У меня была трансформер - инглезина магнум. Я первый раз (без помощи в смысле) как придурошная, сначала шасси вынесла, потом люлю, которая мне все ноги исколотила в процессе. И научилась с коляской шагать по ступенькам. Она конечно не так как трость моя шагает из-за размера колес, но все же. Я опускаю пониже ручку и ногой придерживаю. Аня в этот момент и засыпать умудрялась. Поднимала так же - помогая ногой, но тут нежнее и медленнее надо.
Про депрессии. Я тут видимо ваще местный ходячий депрессняк и меня отпустило - не поверите... 8 марта этого года. Как в голове что-то переключилось и я начала получать удовольствие от того, что я мама. Еще бы мыться почаще и отоспаться

Rigick : 1. про депрессии после родов. надо понять, что это нормальная реакиця нашей психики на изменение обстоятельств. надо просто набраться терпения и искать плюсы в ситуации. по возможности уделять себе внимание и своим потребностям. если таки не удается отограть плохие мысли обратиться к специалистам. в этом ничего зазорного нет!
мне лично очень сильно помог спорт! первый раз почувствовала себя не дойной коровой, а человеком-когда первых раз сходила в бассеин. так же меня безумно спасают фотосессии! я прям тащусь от всего этого процесса! хоть и поняла, что это скорее хобби для меня чем профессия.
но я вообще отдельный случай. всегда говорила..чтобы меня свечти с ума-достаточно закрыть дома на 2 дня.
2. про питание мамы. я тут уже не раз рассказывала, что сидела на антиколиковой диете (курица вареная+гречка+капелька морковки и свеклы). этой диетой я себя довела до полуобморочного состояния и почти потери молока. после этого постепенно начала вводить разные обычные продукты и смотреть реакцию.
3. про прогулки. очень рекомендую и правда освоить слинг и купить в нему пару кофт для кормления. это очень сильно упрощает жизнь! гулять надо..не только для ребенка, но и для мамы!!!! прогулка успокаивает, поднимает настроение.

jb1 : знаешь как я делала..у нас тоже лифта нет и коляска оч. тяжелая..
я начинала одеваться, быстро (по ступенькам вниз) скатывала коляску на улицу (весь подъезд до сих пор слышит как я это делаю)))и потом одеваюсь быстро сама и одеваю ребенка и выношу!
какие-то моменты надо просто пережить и приспособиться..потом будет легче - я обещаю!!!.
да Игорь один дома, лежит в кроватке и орет..но иначе никак..даже сейчас так гуляем. Но я оч. быстро спускаю коляску - она пипец какая тяжелая. поэтому скорее она летит на ступенькам и меня за собой тащит .Поднимаю так - сначала заношу Игореху и открываю окно в комнате, он просыпается и начинает орать..а я в этот момент коляску тащю.. также по ступенькам поднимаю..как бурлаки на волге)))Но для вас выход можете выходить гулять в 17 и когда уж с работы идет (часов в 19) обратно заносить уже вместе.
Но гулять надо обязательно! Вы кстати где живете? Помню, когда я только начинала гулять ко мне Юля (Лисса) и Таня (Россе) приезжали..
Так что найдите кто с форума рядом с вами живет и вперед! на счет сладкого - я с 2-х недель спасалась халвой, по 200 грамм в день ее съедала.
Показать спойлер


скопировала , у нас эта тема называется КАК ВЫЖИТЬ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЖИЗНИ или ЕДА, ДЕПРЕССИЯ И ПРОГУЛКИ С КОЛЯСКОЙ. Есть инф-ия в группе! Пишите в личку - добавлю!
Mita
Я не знаю, оно ли это было, но в рд ревела 3 суток подряд.

Сейчас вот трясет от того, что Илью на все сыпет, на гречку рвотный рефлекс, а все остальное есть не получатся. Сорвусь, обсыпет, вины себя и плачу, а утром ведь опять гречка....

Вчера встречались с девочками, с которыми на курсы ходили, там народу много было, прям вздохнула полной грудью, хотя мы с малышами на руках болтали о малышах))))
Ramilla
Тоже ревела в РД и после еще недели 2...чувство вины меня мучало за КС, которого и не предполагалось. Вот это чувство вины и дало мне 2 жутких лактостаза :cray-1:
Так что, девочки, желаю побольше позитива! Пусть родные, близкие и друзья радуют маленькими подарками и вниманием! :flowers:
Ramilla
Про питание. Я тут подписалась на советы от Г. Елтонской (руководительницы Маминого Дома). Я вообще-то не адепт, отношусь ко многому со скепсисом, но вот совет про питание. Навеяно разговорима про гречку.
Показать спойлер
Совет №26 «Питание кормящей мамы»



Как-то я училась в медицинском колледже… И довелось мне изучать такой медицинский предмет, как «сестринское дело». Была у нес тема про питание. Вот именно о питании кормящей мамы я хочу сегодня поговорить.

Всего существует пятнадцать видов лечебных диет. Весь список оглашать не буду, да и не к чему. Просто скажу, что специального питания для кормящей мамы не существует. Может быть потому, что лечить кормящую маму не отчего. Она – не больная, она – кормящая.

Но, тем не менее, я часто слышу и читаю рассказы о том, что «кормящей маме следует поддерживаться специальной диете». И далее – список того, что можно, и ещё больше список – того, что нельзя. Например, нельзя капусту, мол, у ребёнка будут газики. С чего вдруг? Ела беременная всю беременность капусту, а после родов – нельзя. Ферменты капусты уже знакомы малышу из внутриутробной жизни, и сейчас – пора получить их же, но уже через материнское молоко. То же касается и других овощей и фруктов, которых часто лишают себя кормящие мамы.

Материнское молоко – очень богатая по составу питательная жидкость, которая образуется из лимфы крови. Капуста напрямую в молоко не попадает. Попадают ферменты капусты, которые, как вы поняли, ребёнок уже пробовал, будучи внутриутробным жителем. И навредить ему не могут.

Я знаю много историй, где женщины героически сидят на гречке, картошке и чае целый год, а потом отлучают от груди. Кушать хочется! Думаю, вы, Наталья, тоже такие истории тоже знаете.

Если у женщины есть личная реакция, допустим, на апельсины, то ей следует кушать апельсины в ограниченном количестве, и с осторожностью, наблюдая за реакцией ребёнка. Но вероятность, что малыш тоже будет реагировать, очень мала. И основной первопричиной диатезов и детских аллергий является не питание матери, а совсем другие факторы. Но сейчас не об этом.

Как-то был проведён эксперимент, в котором участвовали две группы кормящих мам. В первой группе мамы питались однообразной и постной пищей. Во второй группе мамы ели разные продукты, в том числе чеснок и апельсины. Так вот, в этой группе мам дети сосали грудь матери с большим удовольствием, чем дети матерей из первой группы. Было отмечено, что детям нравится меняющий вкус молока!

Рекомендации по питанию для кормящей мамы в точности совпадают с рекомендациями по здоровому питанию для любого другого человека. Питание должно быть полноценным, чистым от химических добавок, разнообразным. Также хорошо бы соблюдать принцип экологии питания и принцип совместимости продуктов по усвоению. В рационе должны быть животные и растительные белки, углеводы, клетчатка, витамины и минеральные вещества. Количество воды, которое нужно пить кормящей маме, определяется её потребностями, а не расчётами НИИ питания. Пить предпочтительно очищенную, чуть тёплую воду.

Кроме того, существует миф о том, что чай с молоком способствует улучшению лактации. Лактацию он не увеличивает, но действительно является очень полезным напитком, только суть этого дошла до нас в сильно искажённом виде. Кормящей женщине нужно утолить чувство жажды, которое наступает быстро, когда организм требует немедленного питья… И это делать лучше не горячим и не холодным питьём. Смешав горячий чай и холодное молоко получается тёплый, вкусный, питательный и утоляющий жажду напиток. Это единственный аргумент в пользу чая с молоком для кормящей матери. Поэтому, если вы этот напиток не любите, пейте что-то другое.

Есть некоторые травы и некоторые продукты, которые могут немного увеличивать или уменьшать лактацию. Но это не самый важный инструмент, и его легко можно пропустить. Вы теперь уже знаете – молоко не в груди, а в голове!

Кушайте всё, что вам хочется, соблюдая принципы здорового питания. И помните, что кушать надо – для себя, а не для молока. Если вам хорошо, то и ребёнку – хорошо!!!
Показать спойлер
xieling
Я ревела по той же причине, потом взяла себя в руки. Сейчас не реву, а рычу. И причины другие.

Про питание - мне ужасно обидно читать такие статьи:хммм:
Я беременная тонну красной рыбы на пару съела, а сейчас у нас от нее сыпь. На мучное любое тоже сыпет. А от одной конфетки - диатез. Если сладкое продолжать есть даже во фруктах, то диатез даже на попке, кожа становится сухая, какашки - зеленые. Это 2 груши и 2 банана за день 3 дня подряд.

Вчера на встрече съела 2 печеньки, вечером - красные пятна, кожа опять сухая.
Умираю без овощей, съела детское питание с кабачками - всю ночь пукали, до этого месяц назад пробовала, результат еще хуже был.
На курицу и свинину - зелень, хоть неделю ешь, на рыбу понос. На рис колики. И так продолжать можно вечно.
Потому статьям я не верю....
Ramilla
ого-го, бедненькие! :eek:
Держитесь тогда! :роза:
У меня тоже не сказать, что абсолютно здоровое питание. На пару никогда не готовила. Всего просто ела и ем в меру, консерванты всякие под запретом
Ramilla
Маша,
Показать спойлер
У моей подруги была подобная ситуация. Сдали кал на анализ. Оказалась лактазная недостаточность. Пришлось давать ребетенку ферменты для расщепления маминого молока и вводить прикорм
Показать спойлер
jjb1
Спасибо за подсказки по температуру и за размещенные выдержки из обсуждений. :роза:
А группа в контакте, я правильно понимаю? Если да, то увы, мне недоступно - я не пользуюсь соц.сетями, так что ни в К., ни на одклассниках, нигде в общем, меня нет :улыб:
xieling
Спасибо за статью. :роза:
Проблем с питанием у нас нет, п.ч. я диеты никакой не придерживаюсь, ем как обычно. Только шоколад, цитрусы и кофе до 1,5 месяцев ребенкиных решила не есть, но не страдаю, т.к. и не хочется
newmama
В общем, кажется, что депрессии у меня нет. :umnik:
Меня мучило чувство вины, что я не успела уехать в Северск, но я с этим справилась уже, т.к. смысла переживать из-за того, что не изменишь, нет никакого.
Но я не ревела, просто ругала себя. Сильно ругала и злилась на себя. Потом как-то успокоилась.
Смена образа жизни как-то не сильно пока по мне ударила, заяц спит, я книжки читаю или кино смотрю, раньше на это времени было меньше, а я очень это дело люблю :смущ:
Ну вот в сборнике рассказов Фейбера и наткнулась на жутик про послеродовую депрессию, что и вызвало вопрос, не грозит ли мне такое же безумие.
xieling
Мда, не хотелось бы....
А там был недобор веса?
Ramilla
Да, был и серьезный. Где-то до 6-7 месяцев они так мучались, а потом выяснилось из-за чего все это. Может просто сдать анализ, для своего спокойствия?
Mita
Спасибо за статью. :роза:
Не за что :agree:
Если интересно, могу остальные выложить или на почту отправить.
xieling
Я как раз собираюсь с педиатром составить разговор. Но про ЛН читала, там и кал пеной, и недобор веса.Это не про нас.Скорее всего дизбак у нас.
Ramilla
У нас была ЛН, но симптомы совсем другие: пенистый стул, обильные срыгивания, при этом набор веса был нормальный, у вас не похоже на ЛН :dnknow: .
Кстати, при ЛН вовсе не обязательно бросать ГВ, мы пили ферменты и продолжали кормиться...
xieling
Конечно, интересно. :улыб:
И наверняка не только мне, поэтому м.б. лучше тут выложить?
Mita
Ну тогда буду выкладывать. Начну сначала. Если вдруг забуду, интересующихся прощу напомнить

Показать спойлер
Совет №2 от Галины Елтонской. О кормлении «по требованию».

Приветствую Вас!

Что Вы скажете, если я попрошу вас дать мне, скажем, ваш емейл?
А если я потребую дать мне ваш емейл?

Вы чувствуете разницу? Ага…))) Расслабьтесь и выдохните. Вот так, хорошо.

В этот раз я коротко расскажу, что само понятие «кормление по требованию» не корректно. Возможно, это особенности перевода с английского, возможно просто недоразумение…((( Тем не менее, женщины кормят детей «по требованию», причём в буквальном смысле этого слова! Тем самым вводя в полный ужас психологов, к которым потом обращаются за помощью. Не зря в психологии принято считать, что кормление грудью должно закончиться в 8-18 месяцев, а не то… уууу… Да! Правы психологи, между нами говоря.

Ребёнок, привыкший к «требованиям» чего бы то ни было, строит с мамой и окружающими конфликтные отношения. Это становится привычкой. А привычка, как вы знаете, рождает характер. А дальше уже и судьба не за горами.

Прикладывать к груди ребёнка надо «по инициативе». Инициатива носит позитивный характер, и формирует качество – способность к компромиссу, терпение, сотрудничество и т.д. Второй вопрос – чья это инициатива?

Инициатива ребёнка и мамы. Т.е. ваша инициатива. Как матери. Вы на это имеете биологическое право, Наталья! Дальше – просто. Зная количество прикладываний к груди, адекватное для данного возраста ребёнка, вы, как мать, можете просто предлагать грудь согласно возрастным особенностям. И всё! Форс-мажоры, типа – «упал с дивана и прочее» тоже заканчиваются утешением у груди. А скандал на тему «мама не дала звезду с неба» - к груди не имеют отношения, увы!

Будьте благоразумны!
Показать спойлер