Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 5)
269530
1000
Ксю 20
Он может один кабачок есть? У меня ребенок только в смеси овощи есть. Делаю картошка-морковка-кабачок-цв.капуста в разных комбинациях + мясо какое-нибудь или рыба. Вот думаю еще капусту обычную попробовать и брокколи от которой он отказался когда-то. Просто мне кажется скучно есть что-то одно, а так все смешаешь, маслица туда чуток и вкусно, что сама бы ела)))
AAnya_
по поводу засыпашек - у меня на груди засыпает но если сразу положить без столбика то потом начинают мучать газики и срыгивает то что съели. поэтому после кормления обязательно столбиком и только потом спать. а носик я чищу скрученной ваткой и два раза в день капаю аквамарисом для увлажнения. когда капну начинает чихать и вычихивает много чего
Alex80
Ира, привет! Я Аня и сынок Саша 1,5мес :flowers:
а вот днем доча у тебя по сколько спит??? что вы умеете уже делать???)))
AAnya_
Анют, что была она, что нет - результат один - просыпались ночью каждые 2 часа... :biggrin:
Penelope_
я тоже все думаю чем бы дочу ушатать днем :biggrin: зарядка -прогулка-купание а эффекта ноль. первый сон три часа потом по два. как муж мне говорит ну потерпи вот вырастет полегче станет :biggrin:
AAnya_
Мы молочком закапываем и прочихиваемся, этого обычно хватает. Чищу носик только если мешает дышать, если прям сильные сопельки то аспиратором, если просто корочками то ваткой убираю.
J Lo
:biggrin: ага, меня тоже все утешают, что вырастет и будет легче...
Лена, вы же уже в большой ванне купаетесь - нравится???
AAnya_
Аня, я тоже капаю Аквамарис - 4 раза в день...и прочищаю либо турундочками, либо ватными палочками (обычными - аккуратно)...
Брю
Юля, привет!!! :flowers: поздравляю!!!
ну как вы??? как у вас дела???
gold
Ага, мы так и держим))
Только мы раньше устаем, чем он. Я так точно :biggrin:
Ramilla
Показать спойлер
Ой, Маш, по поводу пульпита - сочувствую очень, правда :хммм:
Это кошмар, я помню :eek:
Показать спойлер


А расскажи, пожалуйста, про речевую гимнастику, игрушки, потешки и т.д. поподробнее, если время будет :улыб:
Kazulcka
Он первое нсг из роддома посмотрел. Ему было достаточно. Потом все таки повторили нсг в 1.5 месяца, нас педиатр отправила к другому неврологу. И снова нсг и ээг.

Мы Дашу не купали неделю, когда заболела. Потом искупали- опять сопли...опять не купаем:хммм:
Брю
Юлечка, привет!:улыб:Еще раз поздравляю с сынишкой :present:
Сколько кг и см родились? Вас уже выписали?
Lavira18
Ну он как интересуется - забирает и в рот тащит :biggrin:
Правда, картинки яркие рассматривает с интересом. Я потому карточки и заказала :улыб:
Utkaa
Ася, спасибо! Я его действительно из темноты на свет ношу или наоборот.
Вчера уснул окончательно в 1-30 встал в 6-50. Как вот приучить его засыпать в 22 или 23?:улыб:Наверное, придется пользоваться памперсами на сон т.к. писиет очень часто, только задремет - мокрый, завошкается и проснется.
Mita
:biggrin: я уж думала мы одни такие, кто в рот любой предмет в зоне видимости тянет))))
AAnya_
Ань, нет дочь так не делает. Я её кормлю и укладываю спать в темноте, ну телек бывает работает, только звук отключаю. А носик чищу вообще зубочисткой с отломленным верхним кончиком и наверх наматываю тонкий слой ваты. Т.е. как чищу, если увижу в носу что-нибудь и при этом она сопит, то этой конструкцией подцепляю и вытаскиваю. А как в роддоме нам чистили ватными жгутиками, то я как ни пыталась ничего у меня не получилось. :хммм:
Lavira18
Ну вот и правильно делаешь, в принципе я тоже так делала, но повторяла ыыы и агу за ним))

Вообще в нашем арсенале бэ ба бу ма ва, может, еще что-то. Последние дни говорим иногда ба-ба и ма-ба. Буду закреплять с ним это.

Напишу тезисами про логопеда что помню:
Речевая гимнастика опять же для нашего возраста - пощекотить вокруг губок, потом пальцами двигать их, как бы открывать и закрывать и повторять ма-ма, па-па и т.д.
Потешки надо произносить ритмично, т.е. создавать ритм.
Ребенку обязательно покачиваться, неважно - мяч, качельки т.п., это развивает мозжечок.
Игрушки для нашей сжатой кисти нужны не кругом-кольцом, а на палочке - цветочек, молоточек и т.п.
С ложечки правильно есть - прислонять к нижней губке ложечку, чтобы он губками забирал еду, ни в коем случае не заливать и к небу не прислонять.
Поскольку мы кесарята, у нас нужно особо развивать доверие к миру - почаще обнимать, ритмично повторяя имя, смешить. Как будет ползать, полезно выбираться из замкнутых пространств и т.п.

Еще были советы про гв, но там как бы я и сама все знаю, похвалили. Илюшку тестировали на развитие, вердикт - полностью все в срок с точки зрения психологии и речевого развития.
Penelope_
ага в большой ванне. доча довольна. вчера спросила у невролога про круг - все таки мне страшно было с ним - врач сказала молодцы что осваиваете . так что я спокойна теперь.
Mita
Беременность и гв меня без зубов оставит.
Показать спойлер
За беременность 12 пломб, сейчас вот пульпит был, лечили вслепую, т.к. рентген нельзя, после укола 4 часа кормить нельзя, но мы с Ильей не выдержали. А вообще у меня почему-то в последнее время пульпиты бывают часто :(
Показать спойлер
Penelope_
Привет Ань! У нас режим такой: засыпаем на ночь в 24.00-24.30, просыпаемся на покушать в 6-6.30 (а бывает в 4-4.30 если раньше ляжем, что редко), потом просыпаемся еще раз в 8.30 едим, засыпаем до 11.30-12.00 (вчера чуть визит в ПК не проспали), потом дочь бодрствует и может уснуть примерно в 14.30 на часок, затем опять бодрствует и засыпает ещё раз в 17.00 и может проспать вообще до 20.00-20.30, но в последние несколько дней наметилась тенденция на сокращение вечернего сна. А потом она просыпается и уже до ночного сна.
Умеем говорить агу, эй, ле, повизгивать маленько, улыбаемся, слюни рекой уже, кулачок всё время в рот пихает. Любит наблюдать за мобилем, следит за погремушкой, но она ей не очень нравится, телек любит смотреть. Спать пытаюсь уложить её на бочок, подпираю валиком, в результате всё равно разворачивается и спит на спине, вот не знаю как с этим бороться.
Автоинформатор
Девочки, а что такое НСГ? Это всем обязательно делают или нет?
Lavira18
Может)Но это редко бывает,т.е. я сама редко так даю.Я просто вообще,в принципе написала про кабачки,что подъедаем их уже.А так,конечно и морковку и картошку добавляю.Брокколи у нас теперь вычеркнута из рациона,в связи с недавней рвотой на баночное ФН Брокколи.
Сейчас в продолжение противомикробной терапии после антибиотиков назначили бисептол,в инструкции написано,что нельзя есть некоторые виды овощей,при лечении им. В т.ч. морковь,цв.капуста и еще там некоторые,бобовые по- моему.Вот у меня теперь дилема-чем кормить ребенка,цв.капуста в рационе у нас была почти что каждый день с чем-то еще,а сейчас даже не знаю,однообразие получается будет.Картошку часто нельзя.морковку тоже...
Когда в 7 мес были на взвешивании,пед сказала начинать мясо,но начинать к нему привыкать с бульонов 2 недели,потом постепенно вводить само мясо.Но я много где читала противоречивые мнения на этот счет,что бульоны детям до 1,5 лет не желательны,так как серьезная нагрузка на пищеварение.Советуют с мясп начнать,там его надо 30 грамм всего,мешать с пюре овощным.
Вот и думаю теперь,как быть...
Alex80
о, Санька тоже переворачивается на спину - нравится ему так и все :biggrin: руки вытянет к верху и сопит...
только вот сон у нас беспокойный - ворочается, выгибается - в итоге пробуждается((( ночью вот просыпается каждые 2 часа - причем наедается, грудь отпускает, засыпает...и вуаля, ребенок через 2 часа снова готов есть!!! не плачет - просто лежит в кроватке и кряхтит-причмокивает-головой вертит - грудь ищет...
как вот увеличить время сна...и подвластно ли мне это...(это не тебе вопрос - это мысли вслух :biggrin: )
Alex80
а зачем ты с этим борешься:)? У нас тоже чаще всего спит на спине, закинув руки наверх:) Ну удобно так ребенку, что ж поделаешь:)