Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 5)
269542
1000
Ula3187
Поздравляю!!!! 3 месяца - самые переломные, столько умелок сразу появляется))
Ramilla
Нам еще преподаватель в школе по социальной психологии говорила, что не надо мучить детей всеми этими методиками раннего развития, ребенок должен играть и игра это главный способ обучения вплоть до школы, через игру он учится всему поведению, общению, социальным ролям и многому другому, так же у него развивается воображение, логика вообщем все, что нужно.
Все эти языки иностранные с полутора лет и школы раннего развития просто дань моде и обдираловка с родителей денег, с ребенком нужно заниматься, но соответственно его возрасту.
Utkaa
Проблема как раз и заключается в том, что, то нет времени заниматься с ребенком, то нужен методический материал, то нет времени изучить как заниматься с ребенком, то еще что-то... в школах РР все подобрано по возрасту и метматериал и преподаватели, которые умеют использовать этот материал и детки другие есть... так что мода или нет, но ШРР оч полезные в наше время.
раньше и в бассейн с рождения не водили детей, теперь почти все в бассейн ходят.
sheridan
Не рано)) бывает уже рождаются с зубами. У нас в три месяца зубы начали лезть, был и понос и сопли и слюни, но так и не вылезли... вылезли в 10 месяцев))) вот так до сих пор только два зубика торчат, такие малюсенькие, хорошенькие :wub1.gif:
Ramilla
Инязу вообще учить надо начинать только после того, как на родном начнет хорошо разговаривать, а это не раньше трех лет. Дурынды те мамаши, которые в крайности кидаются, кто с РД лагорифмам обучает и те, кто пускает все на самотек.
katpuna
Если мама сидит 3 года в декрете, то можно найти время позаниматься с ребенком, зачем его тогда вообще рожать :dnknow:
Если маме приходится идти работать и времени не хватает, то это другой вопрос уже, тогда да, это очень полезно.
Автоинформатор
Показать спойлер
Свекровь передала через мужа новогодний подарок: блеск для губ не известной фирмы. Приятно, учитывая что я губы никогда не крашу, даже на свадьбу не красила. :ухмылка:
Показать спойлер
AAnya_
Показать спойлер
))) да ладно, мне в рд свекровь передавала блины, красные яблоки, персики и сладкие булки:хехе:
Показать спойлер
Lavira18
Всем доброе утречко!

Поздравляем! Ванечку (сыночка Юлии (Ula3187)) с 3 месяцами!!!

Хорошего предновогоднего настроения и малышику и его родителям!
Мы с Яриком присоединяемся к поздравлениям :роза:
Здоровья ваи, радости и новых умелок:улыб:
Ula3187
Сколько умелок у вас :улыб:
Молодцы.
А что это за книжка ШСГ?
Наш тоже любит картинки яркие разглядывать, журналы-газетки из рук цапает и разглядывает долго-долго, прежде чем в рот потащить. А у нас как на грех детских книжек с яркими картинками не много, вот для более старших деток сказок и т.п. полно, а для совсем малышей мало, мы их уже все на 200 раз пересмотрели, что-то новенькое требуется :улыб:
katpuna
Я тоже скорее за развивашки, но с 1,5-2 лет, а не с 3 месяцев английский и математику... И в основном потому, что на работу выйду, времени не будет, а в садик скорее всего позже отдавать будем.
Mita
А мы журналы-газетки рвем. И еще когда на руках ходим, тянемся в те места, где что-нибудь лежит, дотягиваемся и сваливаем. Попу в раковине мыла седня (обычно в ванне это делаю, но там вода уже наливалась), он увидел полочку под зеркалом со всякими мазилками, если б я не засекла, то оттуда бы все стащил.

Кстати, ходим на массаж ттт вскрикиваем от боли, когда массируют икроножные мышцы, там еще тонус остался. А так вроде молодцом.
Ramilla
Не, Маш, холивара точно не будет :agree:
Конечно, каждая мама сама решает, что нужно ее ребенку, а что нет.:улыб:
У меня оч.много знакомых с детьми, самого разного возраста, совсем малышей мало, а вот от 10 до 17 наоборот, оч. много. И я вот сейчас по этим деткам замечаю любопытную тенденцию - те детки, с которыми в самом раннем возрасте занимались, они конечно не гении, но ВСЕ хорошо учатся, причем не из-под палки, там родители даже уроки не проверяют, сделаны или нет, а интересно им, большинство уже знает, чем в жизни хочет заниматься, иностранные языки хорошо усваивают, за компом тупо в игрушках не сидят, все по делу. А вот те, с кем ничего такого не делали никогда, там по-разному, есть такие же активные любознательные, но и таких, кому кроме комьютера ничего не интересно, тоже полно, и больше их, чем первых.
Я универе психологию изучала, конечно, предмет это был не профильный, но пару семестров мы занимались, тема по возрастной психологии тоже была. Наш преподаватель говорила, что главное - удовлетворять любознательность ребенка, она у них у всех есть, важно не пропустить, если заметил интерес у ребенка к чему-то, а дать для него пищу. И чем больше стимуляции, тем лучше. Она уверяла, например, что малышей с рождения можно научить на ощупь предметы разных цветов различать. Для меня это за гранью фантастики, если честно, и такие эксперименты я ставить не собираюсь. Но дать ему то, что ему интересно - а почему нет? Мы и в потешки-игрушки играем при этом, те же гуси-гуси или мальчик-пальчик, и пальчиковые игры разные, одно другому же никак не мешает. Я не понимаю, откуда эта альтернатива - или детство и игры или развитие. Развитие же тоже может быть еще одним видом игры, почему нет-то?
У меня Ярик очень любит картинки яркие рассматривать, все, что дома было для малышей, мы уже попересмотрели на 200 раз. И все комнаты мы уже изучили, что где стоит и как называется. Я в общем-то потому и пошла искать, что бы еще ему предложить, и нашла вот эти карточки. Если я ему не покажу собаку и не скажу, что она так называется, он откуда сам это узнает? Ниоткуда. А моя задача как мамы именно в этом и состоит - показать ему как можно больше в этом мире и помочь здесь ориентироваться, найти свое место и жить в конечном итоге.
А мой пример, так ведь прежде чем я сама читать начала, меня научили буквам всем и слогам, загвоздка была в том, что я не могла слоги в слова складывать. Если бы я этого не знала, думаешь, я бы на ровном месте просто так читать начала? Сомневаюсь. Когда в школу пошла, в классе оказалось 2 человека, кто читать умел, я и еще одна девочка, остальные не знали ничего, и точно также, как и я когда-то, учили сначала буквы, потом слоги и т.п. Сам по себе никто читать не начал :улыб:

А чувство превосходства - если человеку оно в принципе надо, он найдет, на чем его построить :улыб:Я прошлась по мамским форумам некоторым, так жуть берет. Мамы "без памперсов" обвиняют тех, кто ими пользуется, в лени. Мамы, кормящие грудью, всячески хаманят тех, у кого детки на искуственном или смешанном вскармливании. И т.д. и т.п. :безум:
Лично мне эти игры не интересны в принципе, я в них по определению не играю :улыб:
У меня все просто - я нашла то, что поссчитала интересным и ползеным, и делюсь, вдруг кому-то еще пригодится. А уж пригодится или нет - личное дело каждого. :улыб:
katpuna
Инязу вообще учить надо начинать только после того, как на родном начнет хорошо разговаривать, а это не раньше трех лет. Дурынды те мамаши, которые в крайности кидаются, кто с РД лагорифмам обучает и те, кто пускает все на самотек.
ППКС :agree:
Все хорошо в меру и вовремя. :улыб:
AAnya_
Ань, ну, дареному коню ... Сама знаешь :biggrin:
Ramilla
Не, мы не рвем, мы изучаем долго, а потом съесть пытаемся :biggrin: Целиком :ха-ха!:
Вообще все в рот тащим, что удалось зацапать. Научился сам вещи брать, так теперь все подряд хватает. Я уже не могу как раньше кормить его и кроссворды разгадывать или книжку читать, отбирает. :ухмылка:

Как у вас гемоглобин, поднялся?
Mita
Девочки, еще раз спасибо:улыб:
ШСГ - это школа семи гномов. Там серии книг по возрастам. У нас комплект до года, в нем есть книжка "Цветные картинки", эти картинки мы и разглядываем:улыб:
Ula3187
Спасибо :роза:
Пошла искать, вдруг нам тоже такое надо :biggrin:
Вообще я тут осознала, сколько у меня было свободного времени, когда заяц был поменьше. Он же тогда спал в основном, покормил его, переодел и занимаешься своими делами, даже когда на груди висел, все равно можно было что хочешь делать. А сейчас фигушки. Он уже мало спит, а когда не спит, требует внимания. Так ругается, когда я по телефону при нем разговариваю, жуть, приходится в соседнюю комнату уходить. И в инете не полазишь, только с ним играть и разговаривать.
Я уже не знаю, в какие еще игры нам поиграть, чтобы и ему, и мне интересно было.
Самолетик у нас оч. хорошо идет, радости у ребенка море, хохочет, плюс он спинку качает, а я прес и ноги, сплошная польза со всех сторон, но утомительно, я устаю. :biggrin:
Mita
Пожалуйста:улыб:
Только там картинки, как бы не совсем реалистичные, ну т.е. медведь фиолетовый или бабочка зеленая :biggrin: Но это специально для изучения цвета.
А насчет игр полностью согласна. Под вечер уже совсем не знаю чем заняться с ребенком, как развлекать его :безум: Иногда просто ложимся на диван и песни пою, а деть в это время пытается засунуть в рот все что рядом найдет :biggrin:
Mita
Света, если найдешь дашь ссылку на закупку?:смущ:
Можешь напомнить как в самолетик играть и с какого возраста можно.
У меня уже фантазии не хватает чем сына развлекать, научились держать погремушку, сегодня раза два меня по носу на радостях ударил, в сороку-белобоку играем и в ладушки пробуем.
Mita
Свет, ты меня не поняла. Я за развитие, но сответственно возрасту и возможностям. То есть сорока-ворона в 3 месяца, пирамидка - в год, буквы и цифры - в 4-5 и так далее. И еще я против обязаловки, типа, в год ребенок должен пирамидку складывать, в 3 знать цифры до 100 и т.п.

Я тоже умела в 5 читать и родители меня учили, но обязаловки не было, мне самой хотелось. Ты про познание пишешь, так вот, избыток информации, выкладываемый, точнее, вываливаемый на ребенка, может жажду познаний убить на корню. Увы, есть примеры, причем не единичные.
Например, ребенок в 2 знает алфавит, начинается кризис 3 лет, учиться, отказывается, к 4-5 уже вообще ничего не помнит и перед школой идет в отказ и не учится (хотя перед школой самое время), а в школе все с нуля и с трудом, т.к. неинтересно. Это пример двоих знакомых, причем они так и сказали, что вторых деток они будут развивать уже куда менее активно и того же мне советуют.

А так ты права, я думала, беременность мозги туманит, но сколько пересудов про гв, памперсы, высаживание и т.п., понимаешь, что это только начало.
Действительно, каждая мама сама решает, просто пример наподобие Феди в реальной жизни меня задел, ребенка было очень жалко.
Mita
У нас времени не было и раньше, т.к. Илюшка днем не спал, сейчас, правда, еще меньше, приходится развлекать, нам сейчас надо все сбрасывать, тянуть в рот, трогать, стал более ручным, т.к. на полу уже не тот обзор.
Раньше я с телефона в интернет выходила, теперь телефон отвлекает от еды, вообще все отвлекает, потому в основном дремлю, но кормимся мы редко подолгу, в основном минуты 2-3, потому не скучаю.

Гемоглобин поднялся до 102, я ничего не давала ему, надо еще проверить будет, мы же гречку едим.
Автоинформатор
Девочки, в каком возрасте мальчики начинают катать машинки?
Купили племяннику машину Маквин а у него уже такая есть. Вот теперь думаю попробовать пристроить или пусть лежит, может месяцев с 6 показывать как ее катать можно :а\?:
AAnya_
Ань, а у тебя сынок сам берёт погремушку и держит или ты сама в ручку вкладываешь и он держит?